LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[истории успеха] Изучение английского языка.

 


0

1

Есть те, кто выучил английский, скажем после 20? Если да, то как вам это удалось? Умники с предложениями читать/смотреть идут лесом - пробовал - ничего не понятно. Помучился с несколькими фильмами, забил и посмотрел на русском.

<нытик mode=«true»> Знаю ровно одного взрослого человека, который за два года интенсивного изучения английского (нужно было по работе) выучил инглиш на среднем уровне. Все остальные, кто знает английский, знали его еще в школе, он у них сам сабой как-то учился. Чувствую себя лузером. Как это у них сам собой учился, а у меня только вскипал мозг когда я слышал/читал английскую речь. </нытик>

Под знанием английского я подразумеваю по крайней мере способность общаться на забугорских форумах. Дальше я думаю дело само пойдет.

Свои знания оцениваю как рид энд транслейт виз дикшонари

★★★★★

Ответ на: комментарий от awesome

>стоит неподъемных денег.

Ну это да, языковые пакеты к ней стоят вроде около семисот баксов. Не думаю что такую сумму стали бы драть за бесполезную поделку.

стоит неподъемных денег.


Когда это волновало советского человека?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dizza

У меня есть подозрение, что для того, что бы выучить английский нужно его просто полюбить.

Не поверишь, но лучше понять чего я написал нельзя было.

Главное учить с той стороны, где нравится. Нравятся криминальные фильмы, качай фильмы типа Snatch. Нравится камеди, смотри камеди, и т.д...

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от awesome

>ты крякаешь софт и после этого еще называешься линупсоедом?

Я разве говорил что я крякаю? Я этого не делал года три.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

К примеру фильм (осторожно, политика!), который меня вообще убил наповал:

http://video.google.com/videoplay?docid=8797525979024486145#

но смотреть его, к сожалению, можно только с уровнем upper-intermediate. Стимул-то какой зато ! Такое никто переводить не будет, как американцы кричат про развал СССР, вытщив 300 миллиардов из нашей экономики (1:21:20) ;)

Sonsee
()

Есть мнение, что если бы у тебя действительно была сильная мотивация, проблемы никакой бы не было. Значит тебе знать английский на уровне общения на забугорных форумах особенно не нужно. Конечно же не говорю сейчас о тех счастливчиках у кого языковых способности к речи и тому подобное, кому легко далось в школе.

ne1rolog
()

я вот заглядываю в английскую википедию и читаю там статьи. про bash , про vpn и прочие вещи, связанные с компьютерами. копипаст статьи в опенофис, дальше выделяю цветом незнакомые слова. записываю их в текстовый файл, напротив перевод по русски. ну и запоминается в общем. а вообще часто приходится заглядывать в статьи на английском, но язык от этого не учится. наверное, надо пойти на курсы да там привыкать понемногу именно общаться по английски.

Voviandr
()

ну я его и до 20 знал. А что бы навыки не терять каждый год хожу на курсы разговорного; раз в 2 года на общий курс, в лингвистическую школу. Это реально помагает... Ну и общение с носителями языка.

у меня только вскипал мозг когда я слышал/читал английскую речь


Это называется языковой барьер. Его надо переломить и все будет ок.

mr_D
()

> Умники с предложениями читать/смотреть идут лесом - пробовал - ничего не понятно. Помучился с несколькими фильмами, забил и посмотрел на русском.

а и не должно быть сразу понятно. сначала надо смотреть с англ титрами и русским переводом. потом с англ титрами и англ звуком. постепенно будут понятны отдельные фразы и слова, и чем больше смотришь тем понятнее. в конце концов будут непонятны только слова которые ты не знаешь...

и пары фильмов не хватит. надо несколько сериалов посмотреть так. то есть десятки и сотни часов.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

хотя это я не совсем об изучении, скорее о тренировке распознавания языка на слух :)

а для обучения с нуля ...

смутно помню как я начинал. вроде были какие-то книжки в мягкой обложке «оксфордский самоучитель англ. языка» - там сразу всё на английском, вроде неплохо помогло :) вроде тогда был школьный уровень.

потом надо техническую литературу читать, она намного проще. потом уже можно простую худжождественную со словарем и большим запасом терпения (ну скажем того же толкина). желательно так несколько книжек прочитать. после этого уже форумы - не проблема.

кстати, сейчас удобно это дело - можно читать на кпк, в программе где можно тыкнуть в слово и получить перевод... сильно ускоряет и упрощает процесс. но есть опасность использования кратковременной памяти вместо долговременной, так что лучше как-то запоминать слова которые ты прочитал с помощью словаря и после чтения их повторять несколько раз.

пытаюсь fbreader докрутить до этого функционала, но пока не могу собрать его под maemo ...

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

желательно так несколько книжек прочитать. после этого уже форумы - не пробле

Вы, наверное слишком давно учили, и забыли. Я достаточно много читаю технической литературы. Но как справедливо заметили выше, язык от этого не учится. Хотя, возможно, кому как. Некоторые вот упиваются красотой и логичностью английского, а кто-то плюется.

dizza ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.