LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Apple iOS обошла Linux и стала третьей по популярности интернет-платформой


0

0

Этим летом мобильная операционная система Apple iOS обошла Linux по использованию в качестве платформы для сёрфинга в интернете.
Доля iOS превзошла показатель Linux в июле, составив 1,06% против 0,93%. В августе iOS оторвалась ещё сильнее: её доля возросла до 1,13%, а доля Linux снизилась до 0,85%
Теперь iOS является третьей по популярности платформой в мире, уступая лишь Apple Mac OS X и Microsoft Windows. Кстати, у iOS есть шансы потеснить в будущем Mac OS X. Версия 10.5 этой настольной ОС занимает долю в 1,73%, а последняя версия 10.6 — 2,59%

Более подробно:
3DNews
Appleinsider

P.S. ваши мысли, господа?

GNU и Android.

ваши мысли, господа?

Пора уже выучить такие слова как GNU и Android. Чтобы правильно писать GNU/Linux и Android.

Статистика кажется не слишком достоверной, доли iOS и «Linux», очевидно, меньше погрешности, потому что помимо пользователей GNU/Linux есть ещё пользователи Android'а. А если объединять их в одну группу «Linux», то их заведомо больше чем пользователей iOS'а, как минимум потому что количество пользователей Android'а близко, а есть ещё и настольщики GNU/Linux.

Camel ★★★★★
()

Фигня какая-то. Не указана методика, только голословные утверждения так называемых экспертов. В частности нет оснований утверждать, что доля линукса ниже 4-5%.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: GNU и Android. от Camel

Андроид достаточно далеко от настольного линукса, его логично выделить отдельно.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>В частности нет оснований утверждать, что доля линукса ниже 4-5%.
Конечно нет, ведь есть основания утверждать, что доля линукса ниже 2%.

anotheranonymous
()
Ответ на: GNU и Android. от Camel

Статистика кажется не слишком достоверной


А что-же ещё ждать от 3DNews.

а есть ещё и настольщики GNU/Linux


таки-да, но подозрения не покидают, что график мало изменится

lawliet
() автор топика
Ответ на: комментарий от o4kareg

Данные за апрель: Тем не менее на мировой арене разработка Apple превосходит своего конкурента и значительно. Так, iPhone OS принадлежит 46% мирового веб-трафика, в то время как ОС Android смогла получить лишь 25%.

namezys ★★★★
()

Так сделайте Убунту планшет, с мультитачем, респонсом, как у иПадко. Будет вам доля линукса в 10%.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lawliet

Танцы вокруг процента.

подозрения не покидают, что график мало изменится

Измениться. Там всё вокруг одного процента скачет. Что у нас есть: доля iOS'а около 1%, Ондроед более распространён чем Яблофон, доля GNU/Linux даже по самым пессиместичным оценкам не ниже 1%. То есть доля «Linux'а» должна быть как минимум вдвое больше доли iOS.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Джобс в эфире

Не выйдет сия затея, слишком статусный продукт iPad и берут его не за функциональные возможности чаще. А процент тех, кто осмысленно подходит к выбору планшету, наверняка весьма мал

lawliet
() автор топика
Ответ на: комментарий от o4kareg

>ведроид уже яблоось по популярности обогнал.

не ябблоось, а iPhone, если учитывать еще iPad и iPod Touch, то все будет не так радужно.

mono ★★★★★
()
Ответ на: Джобс в эфире от lawliet

> Не выйдет сия затея, слишком статусный продукт iPad и берут его не за функциональные возможности чаще.

Как раз все, кого я знаю, купили iPad из-за удобства (правда у меня знакомые в основном itшники) При этом один из них чистый линуксоид - у него дома даже винды нет

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

и что, что за апрель? пользователей все больше становится. далеко не каждый, например, в этой_стране сможет купить огрызок за 30+к рублей, когда есть ведроиды в 1,5-2 раза дешевле, с ничуть не худшим функционалом.

o4kareg
()

Шеф, всё пропало!

Сколько-сколько, говорите, процентов? А погрешность измерения, сколько?

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: Танцы вокруг процента. от Camel

iOS мама-мйа

ну платформ на GNU/Linux действительно много, вот только их некоторая специфичность, отталкивает не подготовленного конечного пользователя и весьма часто.

P.S. iOS какая всё-таки замечательная аббревиатура

lawliet
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

я рад за них, я вот не могу себе позволить такую вещь (да я заМКАДом живу) и большая часть знакомых IT'шников тоже, те же кто может, к IT никак не относятся

lawliet
() автор топика

А вообще, все эти подсчеты десятых долей процента полная чушь, нужно учитывать, что iPhone (да и другие яблло-поделия) находится в строго определенной ценовой категории (iPhone - флагман) и рассчитаны на определенного потребителя, готового столько платить, т.е на определенную часть рынка, но эта часть не безгранична и бесконечно наращивать процент пользователей только за счет продаж iPhone невозможно. Android, в отличие от iPhone не имеет вообще никаких рамок распространения, у Android есть как девайсы за 240$ так и за 900$, как явные конкуренты iPhone, так и телефоны ниже по рангу, поэтому наращивание процента пользователей Android - это лишь вопрос времени.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Можно наращивать. Скажем, я очень не люблю айфон, но если мне его подарят, то я его не выброшу.
Многие заплатят за него деньги, но не те, что изначально заявлялись. А можно придумать очередные мега-выгодные тарифы с дешёвым фоном в комплекте. Так что перспективы есть, в том числе по игре на цене.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lawliet

>я рад за них, я вот не могу себе позволить такую вещь (да я заМКАДом живу) и большая часть знакомых IT'шников тоже, те же кто может, к IT никак не относятся


А на тебя эти продукты не рассчитаны.
Достаточно зайти на сайт АТиТ, чтобы понять для кого айФоны делают и на какой контингент рассчитаны.

Думаю и так понятно, что такое 69+25$ для штатов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hokum

По сравнению с возможностями наращивания рыночной доли у Android игра с ценой на iPhone - это очень маленькое пространство для маневров. Придется сделать выбор, либо забыть про гигантские прибыли (а они действительно такие), ради завоевания рыночной доли, либо выпустить младшую модель iPhone.

mono ★★★★★
()

Что-то, а ябловцы на первом месте в мире по продажам воздуха(бренда)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

«По словам CEO Google, Эрика Шмидта (Eric Schmidt), на данный момент ежедневно продается более 200 000 смартфонов с операционной системой Android на борту. Это означает, что в квартал продажи “робота” приближаются к 18 000 000 штук. Для примера, Apple продает около 8 500 000 телефонов iPhone за квартал.»

Payalnic ★★
()

:По посещениям у меня на сайте с 8.08.10 по 7.09.10:

Windows 84,18 %

Linux 8,35 %

Macintosh 4,17 %

(not set) 2,03 % Android 1,10 % FreeBSD 0,05 %

iPad 0,05 % iPhone 0,05 %

Pterodaktil
()

> ваши мысли, господа?

почему-то мне кажется, что адблок мешает почуствовать рыночную долю настольных линуксов ;)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> айфон они уже переплюнули

А пруф где? И лучше пруф чтоб там и iPad и iPod

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

По посещениям у меня на сайте

о да. это показатель, да.

Вообще-то это был стеб т.к. неуказано за какой период и где собиралась статистика. По моим же данным андроид рвет iOS как тузик грелку

Pterodaktil
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Так, iPhone OS принадлежит 46% мирового веб-трафика, в то время как ОС Android смогла получить лишь 25%.

Это говорит лишь о том, что пользователи iPhone OS больше качают. //К.О.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

anotheranonymous> Конечно нет, ведь есть основания утверждать, что доля линукса ниже 2%.

На такое утверждение тоже нет оснований. Долю операционных систем правильно никто не смог посчитать до сих пор.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Hokum> А погрешность измерения, сколько?

Думаю, с ихней выборкой - процентов 40.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

плюсую... т.к. непонятно как получить репрезентативную выборку... пример я приводил

Pterodaktil
()

поясняю, мне подогнали ипхон, и я половину отпуска провалялся на диване.
теперь диван надо менять. отсюда и статистика.

zsa
()
Ответ на: комментарий от namezys

>iPhone OS принадлежит 46% мирового веб-трафика

более половины из которого iPhone отсылает в Apple

RedPossum ★★★★★
()

По-моему, успехи Эппл на данном историческом этапе прекрасны. Наконец-то широкий обыватель поймет, что ОС <> Windows и что компьютер может работать без нее

annoynimous ★★★★★
()

ЧОРД

Я было подумал, что эппл стал делать прошивки для цисковских железяк.

IOS )))

arik
()
Ответ на: ЧОРД от arik

по-моему эти аналитики из купертино таки посчитали траффик цисковых ios за свой. Вот потому такая погрешность.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от duott

И бить тяжёлым.

...а за «Android и Linux» бить по голове чем-нибудь тяжёлым. И за «Linux или Ubuntu» заодно.

Поддерживаю, бить.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

тем не менее на барахолках зачастили обьявления «продам глазфон» причем что характерно безответные

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.