LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор железа


0

0

Посоветуйте, пожалуйста, железо. С процессором, кажется определился: AMD Phenom II X4 945. Какую под него лучше взять материнку? Видеокарту возьму, наверное, GeForce GTX 465, или есть смысл взять какой-нибудь аналогичный Radeon?

И еще какого производителя лучше брать видеокарту, память, жесткий диск, привод?


Видеокарту возьму, наверное, GeForce GTX 465

Таки зачем такие штуковины в Линуксе? =)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Таки зачем такие штуковины в Линуксе? =)

Игры под wine'ом же. Для них необходима в полтора раза более мощная видеокарта, чем нужна бы была под виндой же.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

года три не играл в современные игрушки: мой комп уже давно не справляется с их требованиями. Вот думаю теперь хотя бы мафию вторую заценить :) И да. для игр поставлю Виндовс 7 максимальная в дуалбут, конечно же :)

ag_dm
() автор топика

> или есть смысл взять какой-нибудь аналогичный Radeon?

evergreen

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

460 что-то мне даже на глаза не попадалась. Пока нашел только от одного продавца. Что 465 таки не стоит своих денег?

ag_dm
() автор топика
Ответ на: комментарий от ag_dm

Пока нашел только от одного продавца.

а нет. все нормально. плохо искал.

ag_dm
() автор топика
Ответ на: комментарий от ag_dm

465'я по скорости как и 460'я, но шумит и греется нереально.

Reset ★★★★★
()

рекомендую брать материнку на чипсете AMD8xx, сможешь использовать pci_passtrough в xen, если не нужна интегрированная графика и Crossfire, то AMD870, если нужна, то что-то на AMD890

крайне не рекомендую ASUS, тот же ксен с ихними биосами приходится патчить, чтобы запустить виртуализацию, можно смотреть что-то из Gigabyte серии UD3

http://www.gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-870a-ud3_20.html

http://www.gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-890gpa-ud3h_10.html

http://www.gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-880ga-ud3h_20.html

HighwayStar ★★★★★
()

почему видеокарта не AMD? Radeon 5770 или 5850

HighwayStar ★★★★★
()

Бери что хочешь. Один фиг тутошние недотролли обосрут и нвидию, и АМД.

Quasar ★★★★★
()

я взял gtx 460 - значительно холоднее с практически одинаковой производительностью

можно phenom не брать, если amd любо, смело посмотрите на athlon x4 640 например.

One ★★★★★
()

>AMD Phenom II X4 945.

Athlon X4 630 достаточно.

tommy ★★★★★
()

GTX460 однозначно. Не радеон ни в коем случае, если, конечно, ты не мазохист :)
По процу... Если у тебя ограниченый бюджет, можно присмотреться к FX5000, а на разницу купить побольше рамы и/или SSD.
SSD дает просто немыслимый профит в работе системы.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не радеон ни в коем случае, если, конечно, ты не мазохист

SSD дает просто немыслимый профит в работе системы.


фанатство + введение в заблуждение посетителей

пользователи nvidia вынуждены использовать проприетраные драйверы, если конечно они не используют интегрированное решение от nvidia (что в современным мире уже почти не будет встречаться). и аппаратное декодирование vdpau на открытых драйверах не работает. вместо того что-бы устроить бойкот nvidia - вы поддерживаете их (а значит и их политику).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

(а значит и их политику)

Конечно поддержу, ведь УМВР, в отличие от точно таких же закрытых дров АМД. Конфессии, религии, веры, я оставлю идио^Wтем кому так жить скучно.

a_no_no
()

Phenom II X6
Чип правильно указали, АМД-890, может лучше и без графического ядра.


Кроме Нвидии под Линукс ничего нет (С)Горькая правда жизни.

Deleted
()

Винт - любой из Самсунгов F3 ДВД - SATA

И на ближайшие года 3 можно забыть об апгрейдах. До выхода Виндовс8_х128бит

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Щитаю что Нвидию правильно выпилили с рынка чипсетов.
Нечего фигней страдать, лучше пусть ИОНы клепают и нормальные видяхи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от a_no_no

a_no_no> Конечно поддержу, ведь УМВР, в отличие от точно таких же закрытых дров АМД.

По-моему ты просто неадекват и фанатик. Факт в том, что проприетарные дрова для AMD работают хорошо. Я пользуюсь этой карточкой, и проблем у меня сейчас с ней нет вообще.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Дисковый кэш тогда уж. Он используется издавна в линуксе. Так что лучше побольше оперативной памяти напихать, чем тратиться на SSD - дешевле выйдет, и на практике гораздо полезнее.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Дисковый кэш тогда уж.

Не-не, кэш не всегда спасает.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от Quasar

По-моему ты просто неадекват и фанатик. Факт в том, что проприетарные дрова для AMD работают хорошо. Я пользуюсь этой карточкой, и проблем у меня сейчас с ней нет вообще.

Неадекват и фанатик в данном случае ты, и я приведу слова не какого то там, левого человека или фанатика, а Джона Кармака

Цитата

... It probably wouldn't be all that bad to get it running on the nvidia binary drivers, but the chance of it working correctly and acceptably anywhere else would be small ...

Так что сказал ты определенно мимо кассы.

a_no_no
()
Ответ на: комментарий от a_no_no

Вот Кармак как раз и написал, что ежели разработку вести на нвидиевских дровах - не факт, что на остальных карточках заработает результат. Потому, что у нвидии кривой и нестандартный OpenGL.

И пока ты, фанатик, ищешь чьи-то там слова, которые якобы опровергают работоспособность карточек от AMD, я этими карточками пользуюсь, и вижу факты. Катись с ЛОРа подальше, нвидиа-фанбой.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Игры под wine'ом же. Для них необходима в полтора раза более мощная видеокарта, чем нужна бы была под виндой же.

Несчастные игродрочеры, даже на GNu/Linux без игрушек не могут, сочувствую.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

pekmop1024> Теоретики такие теоретики...

Ну давай. Заплати за более менее приличный SSD стоимость нового компьютера.

Оперативную память добавить дешевле и полезнее, чем выкладывать кучу денег за SSD. А скорости винчестеров в настоящее время хватит большинству.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Про в 1.5 раза - это ты погорячился сильно. Зависит от движка. Например, играм на движках id Tech требовалось более слабое железо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>> Для них необходима в полтора раза более мощная видеокарта, чем нужна бы была под виндой же.
иногда внезапно наоборот. (проверено на c2d e4500 + nv gf 8500gt). в качестве подопытной была взята достаточно ресурсотребовательная на тот момент (на момент покупки железяк) игрушка — stalker: shadow of chernobyl. так вот — в winvista игра вполне сносно шла на низком кач-ве с разрешением 1024ч768 (родное 1280ч1024). в win7 уже только на минимальных с 1024ч768. в линуксе же ВНЕЗАПНО!11 сталкер побежал на средних в родном (!) разрешении. без тормозов.

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот Кармак как раз и написал, что ежели разработку вести на нвидиевских дровах - не факт, что на остальных карточках заработает результат.

Ты наискосок читаешь, или у тебя с английским проблемы? Помощь переводчика требуется?

Потому, что у нвидии кривой и нестандартный OpenGL.

OpenGL и в африке OpenGL

И пока ты, фанатик, ищешь чьи-то там слова, которые якобы опровергают работоспособность карточек от AMD, я этими карточками пользуюсь, и вижу факты.

«Я? А ты кто такой, ты известный человек в издательстве или где либо еще? В данном случае ты просто пытаешься оправдаться изза того что у тебя ати, а не нвидиа. Твои слова, если что, можно перефразировать как угодно, я тоже могу орать что я вижу факты, но я вижу факты не только с одной машины, а с целым зоопарком — от 7200 до GTX470 и от 9200 до 4870. И прекрасно наблюдаю то что есть, на 7200 SC2 идет на минималках, а вот на 4530 она идет на абсолютно тех же минималках с едва ли не меньшим ФПС.

Катись с ЛОРа подальше, нвидиа-фанбой.

Жирноту то свою выключай уже

a_no_no
()
Ответ на: комментарий от a_no_no

Всё с тобой ясно, пеноротый фанатик. Ни одного факта ты не привёл, и раденов в глаза не видел.

Quasar ★★★★★
()

Предлагаю нвидия-фангомикам попробовать не пускать слюни, а помочь человеку тогда, если уж они так хорошо знают свои любимые видеокарточки и свои любимые проприетарные видеодрайверы: http://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/5309808

А то как зайдёт речь о радеонах, так сразу слюни пускают, и орут, что радеоны говно. А как появляется ситуация, когда нвидиевские дрова оказываются ничуть не лучше fglrx, и в результате нифига они не «просто работают», то замолкают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Phenom II X6

да покупай уже Intel - у них самое худшее соотношение цена/производительность.

Кроме Нвидии под Линукс ничего нет

тупое фанатство. фаны нвидии луше всей немногочисленноой толпой пусть луше переходят на Windows - там совсем всё проприетарно и закрыто.

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.