LINUX.ORG.RU

Возможно все. Но потом все равно придумают как сломать и подделать

breezy
()

Лучше отказаться от выборов вообще, составить список критериев системы (юнит-тесты, аки конституцию), набор правил/патчей (законы) и гонять все возможные вариации в изолированных системах-песочницах. Если новый закон (патч) что-то ломает из конституции (юнит-тестов), то его выбрасывают. Патчи может присылать население и проверять на пригодность совершенно свободно, если они ничего не ломают - вносятся в основную ветку. Выборы не нужны.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

А куда они денутся? Система повсюду, все автоматизировано. Можно конечно спрятаться и хикковать, но обществу такие люди изначально не нужны, профита с них не будет - можно исключить из системы. Ну какой профит, когда затрат на их принуждение больше? Ну а дальше «ни покупать, ни продавать» и все в таком духе, даже высылать за 101км будет не нужно. Остается банальная охрана, дабы убийц физически останавливать, можно без мозгов, основная система просто будет смс-ки отсылать вида «топай сюда, дай по морде этому [фото], потом дай поговорить со мной», «возьми этого, надень наручники и отправь перебирать семечки»

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

А я про скручивание голосов. Народ руками голосовал, а подлые ПГМ то голоса обнулят, то вообще исключат, то своим прибавлять начнут. Я помню те события, так как сам в них участвовал. Полностью автоматизированная система это бы решила.

simple_best_world_web_master
()

как это нельзя подделать. арендовать кластер из нескольких десятков тысяч машин (думаете что дорого? для тех кто ворует миллиарды и десятки миллиардов), да и Российские суперкомпьютеры сгодятся. их как грязи уже.

и главное - нереально организационно. именно в той стране где обычные выборы - фикция и проверяльщиков выпинывают милицией (сейчас будет выпинывать и давать по голове наблюдателям полиция) при подсчёте голосов. власти всё равно НЕ ДАДУТ провести такое голосование КАК НАДО. обязательно это как то сорву и дискредитируют (внезапная типа авария электростанциях, внезапный митинг/нападение на здание (или рядом) магистрального провайдера и его берёт штурмом ОМОН). прорывает канализацию. или организаторы накачиваются наркотиками или химией и после их показывают в таком виде по TV (Рыбкина помните, полетевшего непонятно куда и непонятно зачем и пропавшего на пять дней?). это надо понимать.

tommy ★★★★★
()

Хреновая идея, интеллигенция будет массово продавать свои vote.rsa (или как их там) за буты^W томик Пушкина.

Если продолжать мысль, то выборы не нужны, а равенство - зло.

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

это были не выборы патриарха. это был опрос. патриарха не выбирают

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Хотя в общем то рядовым пользователям ничего не нужно знать о том, кто является обладателем такого то ключа. Так что это в целом будут закрытые выборы. Всё упирается в доверие тому, кто будет выдавать и подписывать ключи,

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

У Шнайера описана криптографическая схема закрытого голосования.

Каждый избиратель приходит со своим ключом, публикуется база всех открытых ключей и зашифрованных голосов. Зная все зашифрованные голоса, любой может узнать набранную сумму голосов, плюс каждый избиратель может проверить, правильно ли записан его голос.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nakgidveef

Зачем? Приходишь на участок, предъявляешь паспорт и ключ, голосуешь. Далее закрытый ключ пригоден только для того, чтобы узнать твой голос.

unC0Rr ★★★★★
()

Не нужно. Можно решать более простую задачу: вместо обеспечения правильности «подсчётов» выборов, можно обеспечивать «приемлемость» результатов действий, предпринятых в результате выборов. Для чего достаточно простой PKI-системы (уже доступно ввиду законов об цифровой подписи), и пары тонкостей:

1. масштабировать стоимость голоса по истории голосований и «приемлемости» результатов действий. Всё придётся держать открытым для проверки. Нет большого зла в неправильных подсчётах с «положительным» эффектом.

2. меру приемлемости результатов определить взвешеной суммой «средней удовлетворённости» (легко фальсифицируемой за счёт покупок/мёртвых душ), и её центральных моментов более высоких порядков(дисперсии, например). В этом случае неправильного успеха можно будет добиваться только путём недопущения «недовольных» к сети/личному ключу.

3. Последнее решается по разному, в зависимости от системы. Например, в «государственных» вопросах можно объединить доступ с возможностью пропитания (online-оплата услуг со своего терминала через Inet). Тогда ты либо можешь голосовать, либо умираешь от голода, либо борешься.

DonkeyHot ★★★★★
()

и самое главное - честная система выболров не сделает честными средства массовой информации которые (по гласному или негласному) заказу властей промынают народу мозги. причём мозги перепромытые уже вторично. населению этой страны не нужны ни честные выборы ни какие. у народа стлинистские настроения.

пока народ считает что Ходорковский правильно сидит - им выборы не нужны вообще. когда перестанет - не нужна будет изощрённая честная система голосования, так как подойдёт и такая как во всём развитом мире.

а желающие всё таки проверить какой же реальный расклад - получат по голове от полиции или их просто купят.

Чуров вот очень честный и принципиальный целовек, у них всё серьёзно и понаучному, а вы лезете со своими некомпетентными идеями. конечно таких неверующих в нашу надёжную систему голосования надо бить по голове. только мешают и смущают народ.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nakgidveef

>Будут ходить по квартирам и скупать ключи за 100 р.

два пакета гречки на дом. думаю оптимально. главное что-бы не слишком много. водку нельзя - из-за женской части населения.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimka-Bo

>BTW, нагенерил себе полтинник, где купить на него кепку с пингвином?

не трать пока. биткоины скупают (точнее пытаются) пока ещё народ может немного их генерировать, а скоро вся халява по генерации закончится. потом они должны расти в стоимости - уже скупщикам надеюсь будут диктовать цены на них. а те вынуждены будут покупать не по той цене по которой они хотят, а давать столько что-бы их им продали.

tommy ★★★★★
()

голосувания даже честные не нужны, сам знаешь почему.

thunar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.