LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На российское LG завели уголовное дело за пиратский софт


0

2

http://www.rbcdaily.ru/2010/09/01/media/507094

Для Ъ:

Уголовное дело за нарушение авторских и смежных прав (ч. 3 статьи 146 УК РФ) завело МВД на российское представительство LG. Оперативники обнаружили у сотрудников этой фирмы порядка 60 ноутбуков с нелецензионным программным обеспечением. Среди которых значатся продукты Microsoft и Adobe.

★★★★★

Российское представительство LG меня огорчило уже давно.

neocrust ★★★★★
()

Конкуренты наехали А вобщем правильно сделали

zakot
()

только поправка УД можно завести не на ЮР лицо, а только на физ лицо. Тоесть никак не на LG, а на пример на директора или других ответсвенных лиц. Но незнанием юриспруденции журналисты часто грешат.

zakot
()

Помнится один из сотрудников nix'a рассказывал мне, что на них наехала Adobe. Магазин будучи партнером этой фирмы не имел ни одной купленной версии фотошопа, хотя регулярно на сайте выкладывались изображения товаров отредактированные в этом самом фотошопе.

flek
()

Вот неужели так сложно было диски зашифровать? Даж не по конкретно этому случаю, а просто «от попадания в нежелательные руки».

spacel0rd
()
Ответ на: комментарий от flek

>хотя регулярно на сайте выкладывались изображения товаров отредактированные в этом самом фотошопе.

Вот нафига для этого вообще фотожоп? Когда даже Гимп - это явный оверхед.

redgremlin ★★★★★
() автор топика

Кстати, «60 ноутбуков с нелецензионным программным обеспечением. Среди которых значатся продукты Microsoft и Adobe». Что там могло быть МСовского, кроме винды? Они тупо поверх честно купленной ОЕМки семерки накатывали пиратскую хрюшу?

redgremlin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Что там могло быть МСовского, кроме винды?

офис же. если стоит фотожоп на винде — значит и офис стоит

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Они тупо поверх честно купленной ОЕМки семерки накатывали пиратскую хрюшу?

Запросто. Так довольно часто делают. И да, офис же.

Ximen ★★★★
()

Вот почему журналюг не любят. Ибо ламеры.

Уголовное дело за нарушение авторских и смежных прав (ч. 3 статьи 146 УК РФ) завело МВД на российское представительство LG.

Уголовное дело завести можно только на физических лиц, установленных или которых еще предстоит установить следствию. На юридическое лицо, на фирму уголовное дело в принципе нельзя завести.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Я лично это тоже не понимаю. Там по факту добавляется только полупрозрачная надпись Nix.

flek
()

Минуту думал над тем, зачем Linux Gazette могли использовать перацкое ПО. Чиста для порядку: причём здесь линуксы?

Xenesz ★★★★
()

Думаю, там еще стоял офис и куча ненужно ерунды, которую обычно все ставят, всякие там премьерпро и прочая муть, нуфиг не нужная. По крайней мере, у нас так понаставлено.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zakot

> Вот, вот и я про тоже

Угу, сразу не заметил твоего сообщения.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Они могли бы покупать проприетарыне программы, тогда бы не было дела. Они могли дать взятку сотрудникам отдела по борьбе с экономической преступностью и результат тот же. С Линуксом вроде дешевле правда.

zakot
()
Ответ на: комментарий от zakot

Они могли дать взятку сотрудникам отдела по борьбе с экономической преступностью

Смотри не влезь со взяткой, если дойдёт до дела. Заказные проверки взятками исполнителям можно только усугу́бить.

Xenesz ★★★★
()

Сейчас позвонят из Сеульского headquaters и объяснят что так делать низя. На этом дела закроют, облажавшихся повысят в должностях, а аникейщиков выгонят без пособия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Офис. Который не в пример дороже, а главное — нужнее винды.

хорошо сказал )

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Дык фотошоп хорошо подходит для хомячков, потому что для него уже написан миллион step-by-step инструкций. А когда такой человек садится за гимп, у него значок кисточки не чёрный, а тёмно-серый, и он уже не понимает куда жать.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> И чем бы спасло шифрование в этом случае?

Выдернул шнур питания, и всё - пока ключ не ввел, нихрена не будет :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Вот нафига для этого вообще фотожоп? Когда даже Гимп - это явный оверхед.
Гимп - это не оверхед, это страх и ужас. Ну не привыкли пользователи под виндой к куче разномастных окошек, вместо одного, большого и красивого.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от spacel0rd

> Вот неужели так сложно было диски зашифровать? Даж не по конкретно этому случаю, а просто «от попадания в нежелательные руки».

Намного проще и дешевле все свалить на зашуганного эникея, штат юристов уже бумаги задним числом готовят. Так и будет: на эникеюшку повесят условный срок, огромный штраф и выгонять на мороз без средств к существованию. Вот так, детишки, не ходите в админы работать.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Выдернул шнур питания, и всё - пока ключ не ввел, нихрена не будет :-)

Не стоит быть таким наивным )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Увы. Никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких родственников, на жестко диске раздел несформатированный, а то что «они» думают что у меня винда - так у них массовая галлюцинация, это линукс с LXDE.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Выдернул шнур питания, и всё - пока ключ не ввел, нихрена не будет :-)

Выдернул шнур питания, и всё - пока паяльник не ввели, нихрена не будет :-)

я починил это.

cydwic
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

согласен, с заявлением.

С другой стороны:

-эникейщик для этого должен шарить в уголовном праве и уголовном процессе, то есть знать УК и УПК.

-быть готовым на любые провокации и уловки

-ну и иметь нужный характер что бы не сломаться

Иначе паяльник в одном месте сразу все дешифрует. В общем ему можно рекомендовать хорошего адвоката и пожелать терпения и удачи.

zakot
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не обращай внимания, это у него личное. Лучше посочувствуй ему - он за пачку ролтона в день и программист, и админ, и грузчик, и миньетчица.

redgremlin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Они тупо поверх честно купленной ОЕМки семерки накатывали пиратскую хрюшу?

А плановая переустановка венды раз в 1-2 месяца?

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Увы. Никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких родственников

Организация на которой проходит проверка на контрафакт не является частью сотрудника и родственником. ПО организации не является собственностью сотрудника.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Не обращай внимания, это у него личное. Лучше посочувствуй ему - он за пачку ролтона в день и программист, и админ, и грузчик, и миньетчица. Не обращай внимания, это у него личное. Лучше посочувствуй ему - он за пачку ролтона в день и программист, и админ, и грузчик, и миньетчица.

Ого, я уже стал обрастать байками и слухами!

Но вполне возможно, что мой уровень потребления на порядок выше твоего. Просто ты пока ещё на низких уровнях.

PavelR
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Эникейщик получается для вас админ.. весело вы себе представляете работу админа )

Опять. Запомните, профессий эникей и кодерок не существует. Это не более чем элемент дедовщины на «гражданке», желание потешить свой ЧСВ от слабоумия. Что поделать, такая страна: почти все проходили ту или иную «школу жизни».

PavelR
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Организация на которой проходит проверка на контрафакт не является частью сотрудника и родственником

Обвиняемым по уголовному делу может пойти сотрудник, так что сотрудик не обязан предоставлять «органам» доказательства своей причастности к правонарушению.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cydwic

>> Выдернул шнур питания, и всё - пока ключ не ввел, нихрена не будет :-)

Выдернул шнур питания, и всё - пока паяльник не ввели, нихрена не будет :-)

Читайте новость-то - там были ноутбуки! У них у всех аккумуляторы! выдергивание шнура питание ничего не даст :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То, что они там натыкали пальчиком - лишь их тыканье. Дальше будет вестись уже на базе осмотр с протоколом и четкое предметное указание где что и как + оценка ущерба. И шифрование в данном случае решает все вопрос впринципе=) Да, машину или жесткий диск увезут, но следственные мероприятия это заблокирует.

Borman3000
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Обвиняемым по уголовному делу может пойти сотрудник, так что сотрудик не обязан предоставлять «органам» доказательства своей причастности к правонарушению.

Только если сотрудник подписывал бумагу что ответственность за установку берёт на себя. Если такой бумаги нет - отвечает предприятие. И при отсутствии бумаги уже не важно кто ставил, Петя с соседнего отдела или по вызову кто - вся вина на предприятии.

Я знаю что пишу потому как когда то давно я работал в одной крупной конторе, как раз начались рейды по контрафакту. Руководство вызвало до себя нас, технарей и «предложило» ознакомиться и подписать бумагу о том что ознакомлен с тем что левый софт ставить запрещено. И получается что если палят сотрудника предприятия на установке левой винды, то при подписаной бумаге незначительный штраф с сотрудника который в принципе можно замять, а если палят того же сотрудника без подписаной бумаги, штраф в сотни тысяч с юридического лица - то есть предприятия.

Это реальное событие из жизни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю кто вам такое рассказал, но два года назад наши юристы выдали нам такое резюме - при нахождении «левака» на компьютере конторы, контора попадаети на штраф, а тот кто ставил попадает на срок. Вне зависимости от бумажек и прочего.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borman3000

не на долго. стандартные методы шифрования вскрываются при чем как показал мой опыт 30% успеха это аппаратные возможности конторы, 70 % явка с повинной субъекта.

zakot
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

У нас админ тоже с бумажкой всех обошёл, заставил расписаться.

Chu
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Не знаю кто вам такое рассказал, но два года назад наши юристы выдали нам такое резюме - при нахождении «левака» на компьютере конторы, контора попадаети на штраф, а тот кто ставил попадает на срок. Вне зависимости от бумажек и прочего.

Это не мне кто то рассказал - это реальное событие из моей жизни. Вот ещё у одного человека такаяже тема.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Читайте новость-то - там были ноутбуки! У них у всех аккумуляторы! выдергивание шнура питание ничего не даст :-)

я это понимаю, но в том ...кхм подтреде обсуждалась, наверное, другая ситуация («Умный кокой ) И чем бы спасло шифрование в этом случае? http://www.youtube.com/watch?v=dErGDaZrqII»). По линку не ходил, поэтому представил абстрактную и каноничную форму IT-пиждеца.

cydwic
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Вот нафига для этого вообще фотожоп?

Действительно. Есть же фотошоп элементс за 2 с небольшим тысячи вечнодеревянных.

Tigger ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.