LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[слава роботам][шизофрения][доминаторы] Новое направление проекта SETI

 


0

1

http://www.bbc.co.uk/russian/lg/science/2010/08/100822_alien_artificial_intelligence.shtml

Многие слышали о программе SETI@home (англ. SETI, Search for Extraterrestrial Intelligence) — научный некоммерческий проект распределённых вычислений на платформе BOINC, использующий свободные вычислительные ресурсы на компьютерах добровольцев для поиска радиосигналов внеземных цивилизаций.

Ъ

Для того, чтобы биологические организмы оказались способны выйти за пределы их собственной планеты, требуется очень много времени. Технология же может развиваться достаточно быстро, чтобы затмить существ, создавших ее.

«Посмотрим на шкалу времени развития технологий. В какой-то момент вы изобрели радио, затем вышли в эфир, и уже затем у нас появился шанс найти вас, – рассказывает ученый Би-би-си. – Но в течение нескольких столетий от изобретения радио – так, по крайней мере, было в нашем случае – вы изобретает думающие машины. Возможно, мы сделаем это в этом веке».

«Таким образом, вы изобретаете своих преемников, и лишь в течение нескольких столетий вы собственно представляете „биологический“ разум», - заключает ученый.

Доктор Шостак предполагает, что искусственная внеземная жизнь должна мигрировать в места, особенно богатые энергетическими ресурсами – так как это единственное, что может интересовать машины.

В этой связи, он предлагает сосредоточить усилия Seti на горячих, молодых звездах и центральных районах галактик.

«Я думаю, мы можем потратить несколько процентов нашего времени, изучая направления, которые вряд ли бы оказались самыми привлекательными для биологических форм жизни, но где могут находиться наделенные сознанием машины», – считает ученый.

Дискасс :D

★★★★★

Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

>>Дискасс

Все равно, земля раньше умрет, чем мы сможем с ними связаться.

Lockywolf ★★★
()

Почему он решил, что инопланетяне создали роботов, чтобы роботы их обслуживали, а роботы вместо этого свалили?

name_no ★★
()

Вполне разумное решение. Даже если не будут найдены следы все равно в подобных местах должна быть куча интересных эффектов, для понимания ядерного синтеза скажем полезных

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Слава роботам.

Зачем им контакты с жалкой биомассой. Если только они не ищут, как мы, недостающее звено в своей эволюции.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: Слава роботам. от kraftello

Да, вспомнился Город Клиффорда Саймака.

С цивилизацией собак и роботов. И антинаучные легенды о мифическом человеке-создателе. Самые атсральные мракобесы оправдывали отсутствие материальных следов так называемых человеков тем, что мифическая Земля - это запрещённая планета с цивилизацией муравьёв и роботов.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: Слава роботам. от kraftello

Могут интересоваться альтернативными знаниями. В мире где P≠NP, сбор частных решений и годных эвристик - одна из ключевых задач.

Manhunt ★★★★★
() автор топика

Чует мое сердце, что на самом деле, они просто отчаялись.

Много лет ищут, все вероятные места проверили - а ничего и нет.

Остались только самые непригодные для жизни дырищи. А хомячков-то с компьютерами много. Жалко расставаться.

Вообще, у меня на компе запущена Розетта через BOINC.

Вроде, какие-то протеины считает. Правда, результат мне не известен.

Lockywolf ★★★
()

> Доктор Шостак предполагает, что искусственная внеземная жизнь должна мигрировать в места, особенно богатые энергетическими ресурсами – так как это единственное, что может интересовать машины.

В этой связи, он предлагает сосредоточить усилия Seti на горячих, молодых звездах и центральных районах галактик.


Не нужно их там искать, ведь они смогут узнать, что на планете Земля много людей-батареек.

Byron
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Почему он решил, что инопланетяне создали роботов, чтобы роботы их обслуживали, а роботы вместо этого свалили?

Всё было не так. Роботы создали людей для своего обслуживания, но люди были тупыми и роботы забросили их и улетели по своим делам. Теперь люди поумнели и хотят, согласно заложенной в людей программе, найти своих создателей и приступить к своим непосредственным обязанностям.

kranky ★★★★★
()

> где могут находиться наделенные сознанием машины

не могут они там находится, потому что физически (энергитически) невозможен перелет на такие расстояния

StrongDollar
()

>Доктор Шостак предполагает, что искусственная внеземная жизнь должна мигрировать в места, особенно богатые энергетическими ресурсами – так как это единственное, что может интересовать машины.

Энергетические ресурсы нужны всем одинаково, вообще-то.

В этой связи, он предлагает сосредоточить усилия Seti на горячих, молодых звездах и центральных районах галактик.

А я бы на месте роботов выбрал бы _стабильные_ звёзды, а не хлопушки фонящие. Энергии всё равно от звезды столько, что хоть жопой жуй.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

> Покажи мне сегодня хоть одного робота с Тремя Законами.

у них ещё нет ИИ.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

>А я бы на месте роботов выбрал бы _стабильные_ звёзды, а не хлопушки фонящие.

Сферу Дайсона найти может быть куда труднее. А вот хлопушки будут давать потоки плазмы, если будет обнаружена что потоками что-то управляет и направляет то это фактически означает нахождение внеземного разума

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Робот Пётр сваливает со славной планеты, прихватив славный челенджер.

Lumi ★★★★★
()

>внеземных цивилизаций.

Белорусы их уже нашли и выдают пропуск в иные миры.

Обладатель заветного пропуска «имеет право парковать управляемые и неуправляемые средства перемещения в настоящей галактике, во всех межпланетных системах, а также спутниках и астероидах. Беспрепятственно преодолевать большие расстояния на скоростях выше скорости света. Имеет право представлять человечество в глубоких глубинах космического пространства, а также подпространства» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Вообще, у меня на компе запущена Розетта через BOINC. Вроде, какие-то протеины считает. Правда, результат мне не известен.

Ну чуваки из розетты постоянно в Science публикуются. Уже что-то. У других даже этого нету.

zenith ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Но вообще бред это

Индуцированный машинной эпохой. Прямолинейное предположение в лоб, в стиле покорения природы и поворота рек. Раньше фантазии у теоретиков больше было. Вселенная наполненна энергией, которая трансформируется(все мы вместе с Солнцем рождены из праха погибшей звезды) и тёмная материя. Если и возможна эволюция, то это будут полевые формы жизни. У Стругацких помнится этот момент обыгрывался. Но это вряд ли. Если и есть энергетические формы жизни, то они родились и эволюционировали своим путём, посему контакт невозможен. А мы, как оранжерейные ростки, привязаны к своей колыбели. Даже скорее, как паразиты. Жизнь - болезнь материи, разум - болезнь жизни.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zenith

>Ну чуваки из розетты постоянно в Science публикуются.

Из какой розетты? «большой» или собака-дом?

Уже что-то.


Многие на это что-то полжизни кладут. Сайнс не сколько журнал сколько тусовка для тех кто претендует на нобелевскую премию

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: Предложи механизм их размножения от kraftello

А вот и не только код, РНК обладает также химической активностью, да и с самой ДНК не так гладко. Способность ДНК к размножению определяется самой структурой молекулы, когда Уотсон с Криком построили модель они вообще предполагали из структуры что для репликации ДНК никакие дополнительные факторы не нужны. man комплиментарность

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну

Не спорю, что биологическая форма жизни может оказаться уникальным явлением. Хотя теорию панспермии ещё не отменили. Я о том, что человечество ищет подобное себе. Очень узкий диапазон. Мы-то толком не разобрались с интеллектом у высших животных, не говоря о том, что совсем недавно отрицали наличие оного у представителей своего вида. А вообще, если вычислительные ресурсы будут расти такими же темпами, то DNA расшифруют. Есть предположение, что что следующим шагом будет программная эмуляция этого кода и развития носителя оного. Пока всё это воплощено в кремнии и железках, будет такая же привязанность, как у человека к телу. Как знать, какой будет следующий виток в развитии вычислительной техники. Всё это поиски ключа к бессмертию и попытки создать франкенштейна. Походу, тема как раз о том, что пытаются искать франкенштейна, отчаявшись найти подобных себе.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: Ну от kraftello

>Я о том, что человечество ищет подобное себе.

А другой поиск и не возможен. Надо знать что ищешь иначе это не поиск а чистая мистика

А вообще, если вычислительные ресурсы будут расти такими же темпами, то DNA расшифруют. Есть предположение, что что следующим шагом будет программная эмуляция этого кода и развития носителя оного.


Слушай, я в этой области и работаю и ситуацию представляю несколько получше.

Пока всё это воплощено в кремнии и железках, будет такая же привязанность, как у человека к телу.


Ключевое свойство жизни - способность к самокопированию. Чипы таким свойством по понятной причине не обладают, возможность копирования должна быть в самой конструкции иначе придется строить заводы а их же должен кто-то строить

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>иначе придется строить заводы

И я о том же вёл речь. Мы в начале пути и информатизационный бум не поспевает за технической эволюцией. А может вообще идёт по тупиковому пути. Общество потребления диктует свои приоритеты развития. Какие носители информации и средства её обработки будут в будущем - посмотрим, если доживём. А про Стругацких, так один из них вроде астроном был. И Жюля Верна многие в своё время считали забавным фантазёром.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну да.

Тред скатывается в ГСМ во все поля. А чего ещё можно было ожидать от такой темы. Мы имеем, то что имеем. Что-то Барак затих с лозунгами технического освоения и изучения солнечной системы. Электорат такие траты не одобрит. И про физиков с коллайдером новостей нет. Во все времена получали финансирование и импульс к развитию направления, работающие на военых.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: Ну да. от kraftello

Электорат такие траты не одобрит

А вы себе представляете эти траты? Причём чем дальше в лес, в смысле в космос, тем ведь дороже. Экспоненциально дороже. На Юпитер слетать - это вам не ешака купить.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> возможность копирования должна быть в самой конструкции иначе придется строить заводы а их же должен кто-то строить

Ну построят завод, ничего страшного. Мы вон отношения с самками строим же? :D

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> придется строить заводы а их же должен кто-то строить

Проблема яйца и курицы. Первые поколения доминаторов вполне могут быть созданы детьми жалкой биологической эволюции :D

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Завод может наращивать выпуск продукции лишь линейно а живые существа способны размножатся оп экспоненте. К тому же завод сложнее индивидуального робота и роботы должны обладать знаниями как построить завод. В случае самособирающихся роботов информация о сборке закладывается в самой конструкции

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> роботы должны обладать знаниями как построить завод

в чем проблема? главное преимущество роботов - в масштабируемости вычислительных мощностей. если надо можно вообще все существующие знания впихнуть.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Завод может наращивать выпуск продукции лишь линейно а живые существа способны размножатся оп экспоненте.

На практике живые существа упираются в нехватку ресурсов, и популяция не растет вообще.

Пока ресурсы в избытке, ничто не мешает заниматься экспоненциальным размножением заводов.

К тому же завод сложнее индивидуального робота


Не уверен, что там со сложностью, но муравейник (без которого муравьиное размножение немыслимо) состоит из множества индивидуальных муравьев. Вполне успешная форма жизни.

роботы должны обладать знаниями как построить завод


Необходимый объем знаний (скажим, оцифрованная библиотека им. Ленина) легко уместится в каждого из индивидуальных роботов.

В случае самособирающихся роботов информация о сборке закладывается в самой конструкции


У самособираемости есть плюсы, но можно обойтись и stand-alone заводами-инкубаторами.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegsov

> главное преимущество роботов - в масштабируемости вычислительных мощностей.

Неа. Главное преимущество - гибкость. Можно задизайнить и изготовить за пару лет робота, который будет приспособлен к тем условиям, на эволюционирование под которые у биологической формы жизни ушли бы долгие тысячи лет.

Manhunt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

>На практике живые существа упираются в нехватку ресурсов, и популяция не растет вообще.

Это в условиях закрытой системы. Космос - система открытая

но муравейник (без которого муравьиное размножение немыслимо) состоит из множества индивидуальных муравьев. Вполне успешная форма жизни.


Это весьма частный случай. Из миллионов биологических видов подобное сообщество осилили лишь термиты и перепончатокрылые, причем у последних очень интересный способ полового размножения (а именно консервация семени самца для дальнейшего оплодотворения)

Необходимый объем знаний (скажим, оцифрованная библиотека им. Ленина) легко уместится в каждого из индивидуальных роботов.


Чтобы понять содержимое библиотеки роботы должны быть разумными ну а с этим как и со самосборкой напряг. К тому же гомогенные так скажем «популяции» неустойчивы к паразитам. Всю колонию может скосить вирус в одной из книжек =) Наиболее правдоподобная и подкрепленная пачкой дифуров теория возникновения полового размножения показывает что это способ борьбы с паразитами. При бесполом размножении паразит эволюционирует быстрее хозяина а вот при половом быстрее эволюционирует хозяин. Вот только предтавить половое размножение мемов а не генов мне фантазии не хватает ^_^

У самособираемости есть плюсы, но можно обойтись и stand-alone заводами-инкубаторами.


Можно но скорость экспансии будет меньше

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Даже уточню - эволюция приспосабливается к уже имеющимся условиям а разум позволяет приспособится к условиям до того как они наступили.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Самоцитата с параллельного форума в ответ на эту же новость :)

---
Если развитие инопланетных технологий сравнимо с земными, то проекты, типа SETI обречены. На Земле за каких-то сто лет от открытия все ЭМ-сигналы переходят в шумоподобную форму. Скоро аналоговых и/или упорядоченных сигналов совсем уже не останется. В эфире остаётся один хаос (сжатие и шифрование).

Собственно, это и может быть объяснением проблемы «космического молчания»...
---

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>но он останется, и будет искусственной природы

Гы. Хаос есть хаос. Современными мат методами фиг ты отличишь «хаос естественный» от «хаоса искусственного» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

из «хаоса искусственного» можно на определённых частотах получать структурированную информацию, чем и занимается SETI

alex_custov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.