LINUX.ORG.RU

если до 5 баллов квейк, то от ветра не рухнут. Новые уже кажить на квейк от 7 баллов посчитаны.

Deleted
()

насколько устойчивы обычные панельные девятиэтажки к ветру?

Ну я что-то не припоминаю случаев сдувания панелек.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

насколько устойчивы обычные панельные девятиэтажки к ветру?


почему бы не спросить это на форуме строителей-архитекторов и прочих фанатов сопромата?

я вот слышал, что из инженерных конструкций наименьший запас прочности - у крыльев самолета (взлетит)

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

>почему бы не спросить это на форуме строителей-архитекторов и прочих фанатов сопромата?

Да тут пол ЛОРа таких специалистов, че

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

обычное праздное любопытство

если до 5 баллов квейк, то от ветра не рухнут

если судить по этому описанию - только что было что-то между 6 и 7

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

> если судить по этому описанию - только что было что-то между 6 и 7

если судить по этому описанию — в Москве и 9-10 было, в том числе и в этом году, и ничего не упало, уже 50 лет стоят.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Новые уже кажить на квейк от 7 баллов посчитаны.

Хотелось бы верить.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

> >если до 5 баллов квейк, то от ветра не рухнут

если судить по этому описанию - только что было что-то между 6 и 7

да, кстати, ты там перепутал, квейк — это не ветер, а землетрясение

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Это не ко мне, это к HighwayStar - я-то про ветер :)

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

>я вот слышал, что из инженерных конструкций наименьший запас прочности - у крыльев самолета (взлетит)


На самом деле у пироболтов :))

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Иркутске, например, балльность до 10, там выше десятиэтажек строят очень редко, а жилые дома такой высоты и вовсе не строят. Так что если построено 25 этажей, значит, в этой местности сильных землетрясений не бывает. В Новосибе 6 баллов, 25-этажки строят.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

На Камчатке и Сахалине, вроде, стоят... а у них там и ветра и потряхивает периодически.

GblGbl ★★★★★
()

стены остаются стоять даже если они находятся в километре от ядерного взрыва. проверено совком

ArtemZ
()
Ответ на: комментарий от ArtemZ

Так то же при совке. А нынешние говностроители болт на все нормы кладут. Вот на прошлой неделе обои клеил - заметил штукатурка отслоилась вблизи дверного косяка. Ну я и решил убрать отслаивающийся кусок. В результате полстены пришлось штукатурить. Дом 2002го года постройки, кирпичный.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Зависит еще от парусности. Если узкая но высокая свечка - то че угодно выдержит, а если широкий на 9-10 подездов дом — то 90-150 мс - и все, упадет ;)

a_nan
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не помнил, но прочитал. Насколько я понял, только после этого систему оповещения о землетрясениях ввели?

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

>На Камчатке и Сахалине, вроде, стоят... а у них там и ветра и потряхивает периодически.
Точно так. По программе сейсмоусиления, даже старые хрущебы «апгрейдят» до 9 баллов, а новые панельные дома держат и поболее. Это про Камчатку.

deathmagnetic
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>про Нефтегорск еще помним?
помним. там до 7,4-7,5 баллов было. Петропавловск-Камчатский при 7-ми баллах выстоял, ничего не посыпалось

deathmagnetic
()

Вот ты дома сидел в этот сильный дождь, а я колесил!!! Меня 2 раза облил автобус и со счету сбился сколько машин... А еще я по самые оси поплавал в луже!!! :)

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

При всей моей симпатии к советскому прошлому вынужден сказать, что на нормы тоже любили класть с прихватом, особенно когда дело касалось не военных. Поэтому дома тоже не всегда были хорошо построены. В доме, в котором я жил, между кирпичами были такие щели, что туда пролезала моя рука. А когда я решился вскрыть паркет 30-и летней давности, то обнаружил под ним голые плиты, которые были не просто в трещинах, а в разломах, из которых свистал холодный воздух. Тут ещё конечно нужно сказать спасибо моим родителям, а в особенности родителям моего отца, которые боялись зделать что-либо серьёзней перестановки мебели в квартире по причине особого направления умственной деятельности, но совковые строители тоже те ещё молодцы были.

ArtemZ
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Вот ты дома сидел в этот сильный дождь, а я колесил!!! Меня 2 раза облил автобус и со счету сбился сколько машин... А еще я по самые оси поплавал в луже!!!

именно поэтому и сидел дома :) ещё подумал, что в такую погоду фотоохотиться - самое то

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

если до 5 баллов квейк, то от ветра не рухнут. Новые уже кажить на квейк от 7 баллов посчитаны.

5 баллов - это плазмоган, а 7 - уже ракета?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hdfan2

> Не взлетит.

А если немного больше тротила взять?



AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Да, я тоже пожалел, что у меня с собой не было фотика и штатива!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teren

надоела уже эта фотка. поищите историю в интернетах - дом специально снесли

ArtemZ
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.