LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж]снова кеды..

 


0

0

с покупкой ноута решил перейти c KDE на более легкое DE (на десктопе так и оставил кеды). нет, кеды не тормозили - просто решил повысить 'отзывчивость' рабочего стола. да и неприятные баги были у KDE (пример - после выхода из полноэкранной игры монитор гордо демонстрировал черный экран - приходилось вслепую тыкать Alt+F2 -> killall kwin; kwin;)
купил ноут. меньше чем за час установил любимый дистрибутив и XFCE. еще через час все было настроено «под себя». в ходе использования были обнаружены мелкие, но, с$ка, неприятные баги. с ними жить можно, но прямо глаза резало. а через несколько дней обратил внимания на костыли, которыми система была обвешана.. «$feature_name нормально не работает, но если написать скрипт..тааак..воот..уже лучше..» и так далее.. решил по возвращению домой установить gnome. приехал. установил. от увиденного чуть в обморок не упал. ладно, за полчаса исправляем. жить можно, все неудобства, которые были в XFCE4 исправлены, но добавлена КУЧА других. к тому же этот уродский трей - между каждым значком разные прогалы, значки разного размера.. в ужасе снес гном. уже ввел было команду для восстановления прежнего рабочего окружения с крыской (в котором я работал около месяца), как вдруг подумал - почему бы не KDE? окей. pacman -S kdebase; killall X; kdm; логин.. за пять минут меняю шрифты и тему, обоину десктопа, пара плазмоидов.. ВСЕ работает. ВСЕ. без костылей, без шаманства. красивые дефолтные темы (к слову, от дефолтной гномовской чуть не блеванул), нормальные значки (после применения любой гномовской темы значков оставались некоторые непоменянные темы значков - в каждой теме значков свои «пропущенные» иконки) .. вообщем, одно удовольствие (:
да будет срач^W^W^Wдискасс ит!

★★★★★

>пример - после выхода из полноэкранной игры монитор гордо демонстрировал черный экран

Эффектами балуетесь?

Deleted
()

> Alt+F2 -> killall kwin; kwin;

Мааать моя... Сколько уже пользуюсь компизом + гномом, и только один раз делал metacity --replace, да и то в чисто экспериментальных целях, чтоб глянуть на поведение переключалки раб.столов. Кррасота!

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Эффектами балуетесь?
композитинг включен (для прозрачности там, где она нужна), а так эффекты квина почти все выключены.

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

ну, я в виндовые игры нечасто играю - поэтому этот баг как -то и не сильно доставал меня (:
да, после последнего апдейта все вроде пофиксили.

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

>KDE - наименее кривое (не «лучшее», а именно так) DE.
я об этом же.

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

Выключи. Это от него, насколько я помню. У меня, впрочем, оно пропадало при простой перерисовке. Подвигать там мышкой и т.д.

Deleted
()

после выхода из полноэкранной игры


Во избежание таких проблем, советую запускать игры в отдельных иксах.
http://aur.archlinux.org/packages.php?ID=29658 Вот очень удобный скриптик для этого.

Viglim
()

> красивые дефолтные темы (к слову, от дефолтной гномовской чуть не блеванул)

А меня в последнее время, что то, задолбали эти кедовые рюшечки, и я ушёл в гнум. Наверное, навсегда. А там, может, и на более легковесную DE переползу. Может быть.

one_more_hokum ★★★
()

>пример - после выхода из полноэкранной игры монитор гордо демонстрировал черный экран

УМВР

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> оно пропадало при простой перерисовке

Что-то чёрное на nvidia бывает, да, жму пару раз alt+tab.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Кстати, надо отметить, в кедах тоже есть глюки, например, знаменитые произвольно залипающие клавиши, или чёрный экрана, как описал ТС. Но это такое мелочи, по сравнению с...

name_no ★★
()

таких историй можно написать множество, для каждых DE, VM по штуке.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

черный экрана пропал с последним апдейтом. (nvidia/kde4.4.5)

знаменитые произвольно залипающие клавиши

а я просто уменьшил время залипания в настройках и умвр

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Ты тролль
мейби

лжец

где я солгал? (:

и девственник

4.2

snoopcat ★★★★★
() автор топика

Люди, которым просто нужно работать и которые особо не заморачиваются насчёт того как там всё работает, пользуются GNOME. Например, он очень нравится девушкам, пересаженным на Linux.

Ъ пользуются dwm, xmonad и т.п.

Кто пользуется KDE вообще непонятно. Наверное, школьники, начинающие крутые кацкеры. Вроде нихрена и не сделал, но в то же время почувствовал себя кем-то важным, покрутив бесчисленные ручки настроек, «полностью настроил под себя» все свистелки и перделки. Куча свободного времени и совершенное отсутствие знаний и умений, чтобы это время потратить с пользой.

undet
()

Хм... шрифты, тему, обоину не изменяю, плазмоиды не пользую... тока в док скидываю три кнопки(konsole, kmail, kdevelop4), да в фейворитс менюхи засовываю 4 режеюзаемых програмы(kdesvn, wireshark, iceweasel, qjack) :) Все работает все искаропки...

P.S. Вспомнил, соврал... менял тему на до4.2 шную.. тот который темный оксиген или как он там называется... но это один клик :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

> Не новость, KDE - наименее кривое (не «лучшее», а именно так) DE.

Скорее наоборот — более функциональное и навороченное, но менее допиленное (:

pevzi ★★★★★
()

Пожалуй. С другой стороны, сколько бы костылей не было в KDE3, мне они всё равно милее.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> в кедах тоже есть глюки, например, знаменитые произвольно залипающие клавиши

Хм, у меня в гноме в убунте одно время периодически залипал шифт. Может это не в кедах баг?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

ну, шрифты я не менял - только поставил на два размера поменьше. а плазмоиды я тоже не использую - под

пара плазмоидов

я имел ввиду снос плазмоида Desktop и Desktop pager.

менял тему на до4.2 шную.. тот который темный оксиген

+1 ^_^

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

>>знаменитые произвольно залипающие клавиши

а я просто уменьшил время залипания в настройках и умвр

чего???

name_no ★★
()

[gnome-mode]У вас неправильный дистр с неправильными кедами. Поставьте Кубунту и наслаждайтесь глюками.[/gnome-mode]

Okitain
()
Ответ на: комментарий от name_no

systemsettings -> Keyboard -> Repeat delay. иначе при долгом удержании и отпускании клавиши она как бы не отпускалась, а продолжалась нажиматься (:

snoopcat ★★★★★
() автор топика

к тому же этот уродский трей - между каждым значком разные прогалы, значки разного размера

у вас какой-то неправильный гном 8)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

запустите exaile, blueman, nm-applet, добавьте апплет регулировки громкости и установите высоту панели в 22 пиксела {:

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

> а, хз, с ней тоже никак разобраться не могут, как с 12309

А может и разобрались уже, давно не сталкивался с таким. Хотя такая фигня у меня проявлялась только при переключении раскладки, а я уже давно отошел от alt+shift и юзаю капслок.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

> иначе при долгом удержании и отпускании клавиши она как бы не отпускалась, а продолжалась нажиматься

нет, я про другой баг. Когда переключаешься на другой рабочий стол (даже мышкой) и внезапно понимаешь, что у тебя Ctrl залип. Или наживаешь Alt+Tab, отпускаешь — а tab залип. Удерживать его долго нажатым при этом не нужно, оно само как-то.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

> запустите exaile, blueman, nm-applet, добавьте апплет регулировки громкости и установите высоту панели в 22 пиксела {:

он же тебе сейчас скриншот нарисует в качестве пруфа

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

пусть рисует (:
я это наблюдал полчаса назад, ничего он мне не докажет. тем более гном у нас с ним одинаковый, из одного и того же extra/.

snoopcat ★★★★★
() автор топика

>пример - после выхода из полноэкранной игры монитор гордо демонстрировал черный экран - приходилось вслепую тыкать Alt+F2 -> killall kwin; kwin

Надо менять дистрибутив, а не DE

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

debian squeeze/sid && archlinux - одно и то же. так на какой менять?

snoopcat ★★★★★
() автор топика

>killall X; kdm

ZOMG, а '/etc/rc.d/kdm restart' выполнить не судьба?

А вообще да, после знакомства с 4.1 пробовал перейти на гнум, потом на крысу, потом на E17… И понял я в конце концов, что проще дождаться отортения кде, чем воевать шизоидными заворотами гноморазрабов. :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>ZOMG
вообще -то у меня gdm с гнумом был запущен.. так что надо было /etc/rc.d/gdm stop && /etc/rc.d/kdm start. а killall X всяко короче (:

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

> Или наживаешь Alt+Tab, отпускаешь — а tab залип. Удерживать его долго нажатым при этом не нужно, оно само как-то.

Вот дада, у меня так же и шифт залипал при переключении языка.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Кстати, забыл добавить. Крыса — это вообще невнятный высер, а не DE. Недогном, переWM — ничего не умеющая тяжеловесная хрень.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Крыса — это вообще невнятный высер, а не DE. Недогном, переWM — ничего не умеющая тяжеловесная хрень.

+1024

Но когда-то это была замечательная лёгкая и быстрая DE. Я и сейчас переделываю кде на старый манер xfce — таскбар, пейджер и остальные частоиспользуемые элементы на верхней панели, рядом с заголовком и тулбарами; а меню, часы, кнопки запуска итп на нижней.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>ух ты, первый раз такое слышу

Но это правда, в последних двух ветках оно ощутимо потяжелело.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Смотря, что понимать под кривостью. В любом случае нормального DE нет. Вообще по-моему лучше бы делали DE-независимое ПО, чтобы можно было подбирать по вкусу. Все равно вся эта любимая многими интеграция не стоит таких сумасшедших затрат при разработке, отладке и т.д. Это же смешно разрабатывать целый framework (Akonadi) и прикручивать туда сервер MySQL только ради того, чтобы показывать в календаре на панели события из органайзера. Браться за непосильные и не особо кому-то нужные задачи - это ребячество чистой воды, таких примеров в open source пруд пруди.

PayableOnDeath
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.