LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Reiser4 [ЖЖ][задротство] Reiser4 оживает снова?

 


0

0

Вышли sys-fs/reiser4progs-1.0.7.

Изменения к 1.0.7 version:

- fixed bugs in CryptoCompression object plugin (incorrect handling of corrupted compressed bodies).
- suppress messages about wrong bytes for CryptoCompression objects as in most cases it is because kernel doesn't support i_blocks and i_bytes for such objects because of performance issues. If wrong bytes is the result of fatal corruption, then fsck will detect and report it.

Т.е. компрессия больше не создаёт гимора, будет тестить.

Разработчикам респект.


Очень надеюсь на то, что проект не сдохнет.
Сколько использовал reiserfs3, сколько вырубалди электричество... А данные всё живы.

На Reiserfs4 возлагал определенные надежды.

Ждем включения в едро.

GlitchHead
()
Ответ на: комментарий от GlitchHead

> На Reiserfs4 возлагал определенные надежды.

Оно реально шустро, но посмотрим как оно будет потом себя вести - народ говорит о капитальном падении производительности со временем.

> Ждем включения в едро.

Без надобности, всегда можно пропатчить.

Gharik
() автор топика

отлично! пожалуй пора собирать ведро с райзером4...

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Оно перестало файлы терять при переполнении партиции?

А ты уже научился юзать нотификацию, чтобы не допускать такой херни? :)

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

>А ты уже научился юзать нотификацию, чтобы не допускать такой херни? :)
Да, знаешь ли, бывают форсмажеры. Например, кая-нибудь прога сошла с ума и бахнула в свой лог 6 гигов мусора, полностью забив корень, а нотифировать некому, тачка в свободном полете.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А у вас есь жена? Тогда ReiserFS4 для вас! (0_o)

А у меня нерт жены. И я спешу пока ее еще нет написать файловую систему!

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Без надобности, всегда можно пропатчить.

Лень же. Хотя на самом деле включение в ядро важный pr-ход, который подтолкнул бы проект к развитию.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GlitchHead

> Православие не нужно

правильно, а нормальная ФС нужна.

"Я придумал "термин нормальная ФС" и вы знаете, я не имел ввиду ReiserFS" (c) почти :)

a3
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Да, знаешь ли, бывают форсмажеры. Например, кая-нибудь прога сошла с ума и бахнула в свой лог 6 гигов мусора, полностью забив корень, а нотифировать некому, тачка в свободном полете.

Кажется это не прога сошла с ума, а я. Или чего-то не понимаю...

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KblCb

> Лень же. Хотя на самом деле включение в ядро важный pr-ход, который подтолкнул бы проект к развитию.

Это не пиар, это подсознательное стремление уйти от ублюдочного желания Ганса разрабатывать проекты уровня целой ФС силами 5-6 человек - у самих членов его команды.

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnomino

> Да, знаешь ли, бывают форсмажеры. Например, кая-нибудь прога сошла с ума и бахнула в свой лог 6 гигов мусора, полностью забив корень, а нотифировать некому, тачка в свободном полете.

Тормоза^WКвоты придумали трусы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тормоза^WКвоты придумали трусы!
Ну расскажи нам как у тебя на десктопе настроены квоты? Сколько root'у на корне отмеряно?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Да, знаешь ли, бывают форсмажеры. Например, кая-нибудь прога сошла с ума и бахнула в свой лог 6 гигов мусора, полностью забив корень, а нотифировать некому, тачка в свободном полете.

Сажаем /var/ на отдельный раздел. Всё что пишет логи куда-либо кроме /var подвергается перевоспитанию через перекомпиляцию. Всё что не поддаётся перевоспитанию подвергается лоботомии через симлинки.

KblCb ★★★★★
()

у кого нить стоит это щазтье на разделе >320gb ?

z0D5e8n7x
()
Ответ на: комментарий от KblCb

>Всё что пишет логи куда-либо кроме /var

А бывает что-то, что пишет логи куда-то кроме /var и /home? Собственно, всё, кроме них вообще в R/O переводить можно обычно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

>Сажаем /var/ на отдельный раздел. Всё что пишет логи куда-либо кроме /var подвергается перевоспитанию через перекомпиляцию. Всё что не поддаётся перевоспитанию подвергается лоботомии через симлинки.
Ну проделал ты все это, а / у тебя забился по другой форсмажерной причине. Вопрос, смысл в таком количестве телодвижений? Ты кокгда-нибудь столько проделывал? Не проще ли использовать для корня ФС не теряющую фалы при переполнении партиции?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от GlitchHead

>В арче - да, но неудобно с обновлениями. В убунте совсем неудобно.
В зюзе вообще никаких проблем с обновлением этого дела, все лежит в 2-х пакетах.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

> А кто-нибудь держит на десктопе /usr и /opt в RO?

Я держу.

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от GlitchHead

> В арче - да, но неудобно с обновлениями. В убунте совсем неудобно.

Гентушнегам похрен ;)

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnomino

> ___Ну проделал ты все это, а / у тебя забился по другой форсмажерной причине.___

Дядь, а у тебя не перебор с форсмажорами, э? Обычно их число обратно пропорционально количеству мозгов. Или ты настоящий русский, что любит героически создавать проблемы, а потом натужно их решать.

Либо тролль потоньше.

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> root можно в R/O держать :)

Он его смонтирует в /media/root в r/w и забьёт. Шаловливым ручкам закон не писан, особенно когда система загажена тучей запущенных прог и скриптов, что срут логами в произвольные точки.

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

>А кто-нибудь держит на десктопе /usr и /opt в RO?

root у меня практически всё время в R/O. Я имею в виду режим работы, не монтирования.

/usr - обновляется часто. Я же гентушник :) Но в отсутствии обновлений - туда никто не пишет. Проверялось несколько раз, по паре суток сидел с /usr в R/O, когда тесты на производительность делал :)

/opt - обновляется исключительно из портежа и редко.

...

Так что реально при работе у меня только в /home и /var запись идёт.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Он его смонтирует в /media/root в r/w и забьёт.

Нет, такие обычно монтируют в /tmp/111 и забивают. И потом очень удивляются, когда nightly-скрипт /tmp чистит :D Пару раз на ЛОРе такие темы бегали :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Либо тролль потоньше.
При чем здесь троллинг? Место на партиции может забиться по сотне причин, все предусмотреть нереально хоть у тебя семь пядей во лбу. Есть один серьезный баг, его никто не чинит, поэтому наверное и в ядро reiser4 ну включают. А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо... (с)

gnomino
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> /usr - обновляется часто. Я же гентушник :) Но в отсутствии обновлений - туда никто не пишет. Проверялось несколько раз, по паре суток сидел с /usr в R/O, когда тесты на производительность делал :)

И /usr тоже в r/o, либо сам по себе, либо как часть /.

Туда вообще никто не пишет, а на время апдейта оно в r/w и обратно переводится автоматом.

> Так что реально при работе у меня только в /home и /var запись идёт.

Угу. Ну и потом ручками разливается из хомяка на стораджи.

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnomino

> При чем здесь троллинг?

Потому что палишься откровенно и неприкрыто.

> Место на партиции может забиться по сотне причин, все предусмотреть нереально хоть у тебя семь пядей во лбу. Есть один серьезный баг, его никто не чинит, поэтому наверное и в ядро reiser4 ну включают. А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо... (с)

Поменьше идеализма и троллинга, побольше практики ;)

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Нет, такие обычно монтируют в /tmp/111 и забивают. И потом очень удивляются, когда nightly-скрипт /tmp чистит :D Пару раз на ЛОРе такие темы бегали :)

Ну, /tmp - отдельная песня, его нонче почему-то очень любят монтировать в память, а потом удивляются - почему же линупс её жрёт ударными темпами.

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnomino

>Ну проделал ты все это, а / у тебя забился по другой форсмажерной причине.

Это уже отдельный разговор. Переполнение корня логами - это не форсмажор, а непредусмотрительность администратора.

>Не проще ли использовать для корня ФС не теряющую фалы при переполнении партиции?

А зачем тебе безопасный корень? Единственное что важно и уникально в корне это база пакетов. Её так или иначе храним. Если корень навернулся, извлекаем нашу базу пакетов и приводим систему к состоянию до форсмажора. Для корня, ИМХО, существенно важнее скорость чтения. Очевидным исключением является LFS.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

> Если корень навернулся, извлекаем нашу базу пакетов

Бакап.

> Очевидным исключением является LFS.

Там проблемы со скоростью чтения? Ну и SSD там всякие...

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

>Потому что палишься откровенно и неприкрыто.
В каком месте? Ты что фанатик? Говорю -- есть баг, причем серьезный, старый, никто его не чинит. Хочешь этот факт оспорить, агументируя тем что я тролль и у мненя не достаточно опыта? Может ради разнообразия будешь трезвым на ЛОР ходить?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Там проблемы со скоростью чтения? Ну и SSD там всякие...

Нет. Там зачастую проблема с развёртыванием пакетов.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> В каком месте? Ты что фанатик? Говорю -- есть баг, причем серьезный, старый, никто его не чинит. Хочешь этот факт оспорить, агументируя тем что я тролль и у мненя не достаточно опыта? Может ради разнообразия будешь трезвым на ЛОР ходить?

Ну какой там баг? VFS там своя, это да. Но по сути там только одна претензия - крайне медленно развивается и пока проект не сделают реально публичным - хер кто эту ФС будет серьёзно юзать.

Да, и я трезв, ради разнообразия ;)

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KblCb

> Нет. Там зачастую проблема с развёртыванием пакетов.

Ну так прикручивают же пакетники, самые характерные - это слакобилдище и этот... как его... что генерит ещё и дебы с rpm'ами.

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

>Ну, /tmp - отдельная песня, его нонче почему-то очень любят монтировать в память, а потом удивляются - почему же линупс её жрёт ударными темпами.

# mount | grep /tmp
tmpfs on /tmp type tmpfs (rw)
/dev/mapper/balvg-var--tmp--portage on /var/tmp/portage type reiser4 (rw)

:)

Ничего не течёт, вроде :D

# df -lTh /tmp
Ф. система Тип Разм Исп Дост Исп% смонтирована на
tmpfs tmpfs 759M 39M 720M 6% /tmp

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>А ну как я начну в /tmp качать торренты? ;)

А смысл? :)

$ df -lTh /home/balancer/downloads
Ф. система    Тип     Разм  Исп  Дост  Исп% смонтирована на
/dev/mapper/balvg-downloads
               xfs    250G  249G  1,3G 100% /home/balancer/downloads

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А смысл? :)

Точно такой же, как в хомяк. Некоторые проги класса p2p именно в темп и заливают, было дело.

> xfs

!!! Щ_Щ

Не страшно юзать её внутри DM?

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

>Не страшно юзать её внутри DM?

Внутри кого? :)

...

А так - в закачках, как раз, не страшно. Качаю я сейчас мало, всё больше раздачи крутятся. И на torrents.ru рейтинг такой, что не страшно эти 250Гб раз 50 подряд потерять :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Оно перестало файлы терять при переполнении партиции?

это ещё ничего, экспериментальный btrfs при переполнении просто сыпется :)

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

На мелких (до 4Гб) партициях несколько раз переполнял до упора (2.6.24 и 2.6.25). Никаких проблем. Больше - не переполнялось, не знаю.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня раз переполнилось -- несколько файлов пропало, пару дней глюки отлавливал. Так-то притензий нет работает шустро.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Внутри кого? :)

Дивайс-маппера.

> А так - в закачках, как раз, не страшно. Качаю я сейчас мало, всё больше раздачи крутятся. И на torrents.ru рейтинг такой, что не страшно эти 250Гб раз 50 подряд потерять :)

Дык в лом потом перезакачивать. Или и до вас дошла карбина? =)

Gharik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.