LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Снова про социум

 


0

1

Почему люди не любят пессимистов?

Как Вы относитесь к пессимистам?

Как по Вашему, кто ближе (субективно (или чаще всего)) к реальной оценке окружающего мира: пессимист или оптимист?

При чём тут Линукс? Ну, я пересобираю Calculate Linux (emerge -ave system)

★★★★

Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)

>Как по Вашему, кто ближе (субективно (или чаще всего)) к реальной оценке окружающего мира: пессимист или оптимист?

программист

Yareg ★★★
()

Как по Вашему, кто ближе (субективно (или чаще всего)) к реальной оценке окружающего мира: пессимист или оптимист?

Равнодушные циники вроде меня.

GotF ★★★★★
()

>кто ближе (субективно (или чаще всего)) к реальной оценке окружающего мира: пессимист или оптимист?

пофигист

Sylvia ★★★★★
()

ИМХо- ближе всего к истине реалист.

Dorif ★★
()

>Как по Вашему, кто ближе (субективно (или чаще всего)) к реальной оценке окружающего мира: пессимист или оптимист?

Пессимист - это информированный оптимист :)

quickquest ★★★★★
()

Если человек считает себя пессимистом, значит он считает, что реальность лучше, чем его оценка. Следовательно, он оптимист.

Если человек считает себя оптимистом, значит он считает, что реальность хуже, чем его оценка. Следовательно, он пессимист.

anonymfus ★★★★
()

Почему люди не любят пессимистов?

Очевидно* же, потому что боятся смерти!

* под «очевидно» скрывается страница рассуждений, которую мне лень писать

anonymfus ★★★★
()

> Почему люди не любят пессимистов?

почему вы так думаете?

Как Вы относитесь к пессимистам?


я к ним отношусь достаточно редко в последнее время.

Как по Вашему, кто ближе (субективно (или чаще всего)) к реальной оценке окружающего мира: пессимист или оптимист?


реалист.
и вообще, хватит уже навешивать ярлыки. я еще ниразу не встречал 100% пессимиста или оптимиста. у всех всего намешано в разных пропорциях. имхо, пессимистом или оптимистом можно быть лишь по отношению к чему-либо, а не вообще, как говорят в народе, «по жизни».

isden ★★★★★
()

>>кто ближе (субективно (или чаще всего)) к реальной оценке

зависит от интеллекта оценивающего

Aid_
()

Пессимист обычно более готов к разным форс-мажорными обстоятельствам. Хотя в этом мире лучше быть хладнокровным циником.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Потому что для быдла, находящегося в эйфории от Плана Путина™, модернизации™ и нанотехнологий™, встреча с пессимистом рвёт шаблон, быдло злится.

zloy_buratino
()

*мисты - это отличие восприятия, они одинаково иногда далеки от реальности. Отношусь ко всем таким плохо, так как они все искажают происходящее и выводы их говно. Сам себя ловлю то на одном, то на другом:)

В принципе всё это фигня, так как гораздо хуже, когда восприятие меняется по другим направлениям, скажем сужается, и человек просто стаёт потреблятором, причём примитивным. Или например восприятие может расшириться сильнее, чем есть сил, тогда можно от нервного истощения падать начать. В общем надо держать ракурс обзора максимальным, в зависимости от возможностей организма.

ixrws ★★★
()

Один человек меня поучал оптимизму так:
«Вот живу я живу и периодически понимаю: „ну всё, хуже чем сейчас быть уже не может.“
А потом ещё поживу - и понимаю: „Может! Может быть хуже!“»

siberean
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Позже верну. Это пИнгвин протеста.

GotF ★★★★★
()

А вот тут я бы как раз лучше по фрейду разделение сделал... Какие люди убегают от социальных проблем, а какие нет.
З. Ы.удачи с калькулэйтом, удобная вещь.

Mobyshvein
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>ave system

Найдено в дебрях ЛОРа.

Чмоки тя ЛоРчИк!

DarkAmateur ★★★★
() автор топика

Ещё вопрос на повестке: почему нежелание одного индивида быть среди других людей воспринимается как соц. неустроенность и ненормальным поведением?

Ну как ещё объяснить людям, что собирать Gentoo (в моём случае Calculate) гораздо лючше, чем ... э... «разнообразные подвижные игры»*, бухать, _________________________ , etc...

*Понимать буквально. К соитию никакого отношения не имеет!

DarkAmateur ★★★★
() автор топика

> Почему люди не любят пессимистов?

Нытиков вообще никто не любит.

Как Вы относитесь к пессимистам?


Я к ним не отношусь.

Как по Вашему, кто ближе (субективно (или чаще всего)) к реальной оценке окружающего мира: пессимист или оптимист?


Мне наплевать на оценку реального мира нытиками.

При чём тут Линукс?


При том, что нытики называют себя пессимистами и гордо ставят линуксы на десктоп, чтобы подчеркнуть свою исключительность.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Terrens

>При том, что нытики называют себя пессимистами и гордо ставят линуксы на десктоп, чтобы подчеркнуть свою исключительность.

ХХХ Где-то здесь зарыт шаблон. ХХХ

DarkAmateur ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Пессимист обычно более готов к разным форс-мажорными обстоятельствам. Хотя в этом мире лучше быть хладнокровным циником.

оригинально. Я думал это нитики вроде меня, а оказывается крутые рембо.

Andaril
()

несколько определений в студию или троль.

Andaril
()

Почему люди не любят пессимистов?

Потому, что они постоянно своим пессимизмом грызут мозг остальным индивидам.

Как Вы относитесь к пессимистам?

Глубоко положительно, от слова положить.

Как по Вашему, кто ближе (субективно (или чаще всего)) к реальной оценке окружающего мира: пессимист или оптимист?

Человек со знанием теории вероятности и теории вероятностной сучности.

Nagwal ★★★★
()

Ближе всего к реальности тот, у кого получается то, что он делает. У неудачников - пессимистов - как правило, ничего не получается в жизни. Поэтому их никто не любит. Они безнадежны и не нужны вообще.

Sonsee
()

>Почему люди не любят пессимистов?

А вот знакомый с соционикой никогда не сделает такого глупого обобщения :) Скажем, пессимистов вполне себе любят те же сенсорно-этические экстраверты. Их пессимисты предостерегают от необдуманных поступков.

кто ближе (субективно (или чаще всего)) к реальной оценке окружающего мира: пессимист или оптимист?


Окружающий мир - это Солнечная система, Вселенная, планета в целом хотя бы? Тогда к реальной оценке ближе альфийские БЛ - ЛИИ и ИЛЭ. А если под окружающим миром подразумевается социум, то тут каждый имеет в той или иной степени верную оценку. Но степень верности зависит от рассматривающего эту оценку.

Как Вы относитесь к пессимистам?


Да я сам пессимист :D В том смысле, что хорошо информированный оптимист...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Если человек считает себя пессимистом, значит он считает, что реальность лучше, чем его оценка

Чёрт, ты знал! :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>>Почему люди не любят пессимистов?

Очевидно* же, потому что боятся смерти!


Вот, опять обобщение! Есть люди, которых притягивает смерть и то, что с ней связано :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

>Один человек меня поучал оптимизму так

Это перефраз старого анекдота:
Пессимист: - Всё! Это БП! Кранты! Хуже уже быть не может!
Оптимист: - Может! Может!

:)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Terrens

>При том, что нытики называют себя пессимистами и гордо ставят линуксы на десктоп, чтобы подчеркнуть свою исключительность.

А по какой классификации идут нытики, ставящие Windows и не удосуживающиеся даже поменять дефолтную тему или поставить Оперу/Firefox? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>У неудачников - пессимистов - как правило, ничего не получается в жизни.

Гы. Есть масса очень удачливых пессимистов :D Собственно, соционика намекает, что именно тут, на ЛОРе, такие должны быть в заметном количестве :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну если для вас «в жизни что-то получается» значит сидеть на лоре и написать программу, то тогда да.

На лоре удачливых людей, как мне кажется, нет.

Sonsee
()

Оптимист считает окружающую действительность наилучшим вариантом из всех возможных. В отличие от него, пессимист опасается, что так оно и есть.

Xenesz ★★★★
()

Ещё люди ананистов не очень любят. И пидерастов.
Странно, правда?

Hokum ☆☆☆☆
()

Смотря кого считать пессимистом. Если пессимист - это тот, кто считает что события будут развиваться самым худшим для него образом, то при достаточной устойчивости психики он будет в более выгодном положении чем оптимист: если события будут развиваться действительно самым худшим образом, то пессимист будет к этому морально готов, но если не самым худшим, то пессимиста будет ждать приятный сюрприз, в отличие от оптимиста, которому чаще попадаются неприятные сюрпризы, к которым он не готов морально.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>Ну если для вас «в жизни что-то получается» значит сидеть на лоре и написать программу, то тогда да.

Нет, всё гораздо лучше, чем Вам кажется. И не в отношении меня (я несколько по другой категории прохожу), а в отношении тех, про кого я говорю.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Смотря кого считать пессимистом

Ушаков:

ПЕССИМИ'СТ, а, м. (книжн.).
Человек, проникнутый пессимизмом (во 2 знач.), настроенный пессимистически.

ПЕССИМИ'ЗМ, а, мн. нет, м. [от латин. pessimus — наихудший].
Мрачный, безрадостный взгляд на жизнь, склонность видеть всё в мрачном свете; унылое настроение.

но если не самым худшим, то пессимиста будет ждать приятный сюрприз


Он его всё равно не оценит и будет считать неприятностью :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Мрачный, безрадостный взгляд на жизнь, склонность видеть всё в мрачном свете; унылое настроение.

Ок, как тогда назвать не мрачного и безрадостного, но постоянно ожидающего худшего?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, не надо воспринимать пессимиста так категорично, как осла Иа из Винни-Пуха. Такие люди - вообще очень большая редкость.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>Ок, как тогда назвать не мрачного и безрадостного, но постоянно ожидающего худшего?

Реалист? :) Это уже не ко мне, а к Ушакову :D

...

А так - тут половина ЛОРа (если не больше) должна состоять из народа постоянно ожидающего худшего. И среди них должно быть немало не мрачных и не безрадостных ;)

KRoN73 ★★★★★
()

> Почему люди не любят пессимистов?

Любят же.

Как Вы относитесь к пессимистам?


Уважительно.

Как по Вашему, кто ближе (субективно (или чаще всего)) к реальной оценке окружающего мира: пессимист или оптимист?


Нигилисты

При чём тут Линукс?


Не при чем :))

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Такие люди - вообще очень большая редкость.

Так отклонений и не должно быть много. Иначе в классификации отклонений смысла становится меньше :)

А так, можно БСЭ взять:

=== cut ===
Оптимизм и пессимизм (от лат. optimus — наилучший и pessimus — наихудший), понятия, характеризующие ту или иную систему представлений о мире с точки зрения выраженного в ней позитивного или негативного отношения к сущему и ожиданий от будущего. В этом отношении проявляются общая духовная атмосфера эпохи, особенно в периоды социальных сдвигов, а также умонастроения общественных групп и классов, идеология которых выражает их восхождение к господству и стремление переустроить общество на более справедливых началах или, наоборот, — упадочные настроения классов, сходящих с исторической арены (например, современная буржуазия). О. и п. — это ценностная (см. Ценность) сторона мировосприятия, в ней мир осмысливается лишь с точки зрения соотношения в нём добра и зла, справедливости и несправедливости, счастья и бедствий. Это общий тон и настрой, пронизывающий конкретное содержание представлений, но не обусловливающий его строго однозначно. О. и п. могут быть присущи как непосредственно-чувственному мироощущению, так и мировоззрению в целом. В первом случае это светлый или мрачный эмоциональный тон восприятия жизни и ожидания будущего, радостное приятие существующего или настроение безысходности. Во втором — это учение о «сущности» мира, где добро и зло часто онтологизируются, изображаются как независимые друг от друга начала мира, а борьба между ними — как внутренняя пружина или смысл наличных явлений, происходящих событий, истории в целом.
=== cut ===

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ПЕССИМИ'ЗМ, а, мн. нет, м. [от латин. pessimus — наихудший]. Мрачный, безрадостный взгляд на жизнь, склонность видеть всё в мрачном свете; унылое настроение.

А как же классическое «Не теряйте мужества, худшее впереди»? Такое настроение нельзя назвать унылым.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Поэтому такое настроение - не пессимизм :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Мне нравится ваша наивность и оптимизм, хоть вы и писали обратное. Для вас, я так понял, удача - навязывать другому свое мнение.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>Мне нравится ваша наивность и оптимизм, хоть вы и писали обратное.

Так выше уже был комментарий по этому поводу :)

Для вас, я так понял, удача - навязывать другому свое мнение.


Нет. Не правильно поняли. Удача для меня - это когда происходит что-то неожиданно положительное без моего участия.

...

Словарь тоже со мной в целом согласен: «Удача — позитивно воспринимаемое событие, возникшее в результате случайного, непредсказуемого или не учитываемого стечения обстоятельств»

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В целом, я вижу большую разницу между двумя приведенными определениями. Попробуйте прочитать раз пять, если вы ее не видите.

Sonsee
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.