LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сказ о том как интел cpu тесты подмухлевал.


0

0

http://www.ixbt.com/cpu/via-nano-cpuid-fake.shtml

Многие программисты считают компиляторы Intel лучшими в т. ч. за оптимизацию кода, используя их для требовательных к скорости программ. Intel также поставляет множество оптимизированных функциональных библиотек для различных профессиональных применений. Во многих случаях никаких сходных по скорости альтернатив им нет. Но те же программисты заметили, что компиляторы и библиотеки Intel работают зачастую подозрительно медленно на ЦП производства других компаний. Всё дело в том, что в генерируемом коде (в случае библиотек — в написанном вручную) есть несколько версий наиболее критичных участков, оптимизированных для конкретной архитектуры или набора команд (чаще всего из линейки SSEx). Также в коде есть функция определения типа ЦП (на котором запущен код), чтобы выбрать верную ветвь — диспетчер ЦП (не путать с планировщиком — частью конвейера, которую также иногда называют диспетчером). Суть проблемы в том, что интеловский диспетчер проверяет не только поддержку наборов команд, но и строку с названием процессора. И в случае, если производитель указан не как Intel, диспетчер выбирает код, обеспечивающий максимальную совместимость в ущерб скорости — даже если конкретный ЦП поддерживает все нужные команды.

Ну кто еще купит процессоры от сих честных дядек?

★★☆

Я давно сижу на БУ железе АМД. Беру по бросовым ценам у друзей :). Тока на сервер пол года назад взял аслон II за две тыщи в честь пятилетия сервера :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Если вендор криво реализовал SSE, то это первыми заметят разработчики других компиляторов и ASM кодеры. Так что криво реализовывать SIMD нет смысла ни у кого, а вот написать поддержку инструкций хотя бы по стандартам штеуд бы мог вполне.

KPSS
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Просто воткнули такую защиту от дурака

Угу, и как много дураков выпускает проессоры совместимые с i86 и с SSE ?)

elipse ★★★
()

ХЗ

За всю историю моего красноглазия каждая смена процессора была и сменой производителя (AMD -> Intel -> AMD ...). Начинал с AMD 5x86 133. Давно уже дома стоит AMD Athlon 64 X2 4400 и менять пока не вижу смысла.

А еще слышал байку о том, что пока штеуд пилил свой компилятор, AMD коммитил в GCC. Поэтому сейчас живу в слепой уверенности, что мой Атлончик оптимально вписался для Убунточки.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

клин клином, в ранних Intel x86_64 реализация EM64T тоже была очень кривой, как бы возмущались Intel если бы все считали до сих пор что Intel не умеет 64 бита (x86_64) ?

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

приведу конкретику - это практически все программы связанные с виртуализацией для x86_64 (lahf_lm / mcx16)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Это надо проверять, брать два компьютера с коркой и атлоном, и запускать ПО скомпиленное с MSVS и GCC.

KPSS
()
Ответ на: комментарий от valich

>А еще слышал байку о том, что пока штеуд пилил свой компилятор, AMD коммитил в GCC. Поэтому сейчас живу в слепой уверенности, что мой Атлончик оптимально вписался для Убунточки.

это была всего лишь байка, Intel не менее активно коммиттит и коммиттил и в GCC и в Glibc ( и даже еще в libc5 )
просто сделать там проверку на вендора им никто не даст )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Угу, и как много дураков выпускает проессоры совместимые с i86 и с SSE ?)

этот вопрос должен звучать иначе

скольким производителям Intel позволила выпускать процессоры совместимые с i686 и SSE ?


NVidia вон давно ходит облизывается, а не дают...

Sylvia ★★★★★
()

ну и че тут такого? я думал это уже всем давно известно

antony986
()
Ответ на: комментарий от KPSS

им не поэтому не дают, а просто потому что Intel никому бы не давали ничего, просто с AMD они уж слишком глубоко завязли и в судебных разборках и в кросслицензировании, так что есть какая-то базовая совместимость, а по современным технологиям идет сплошное велосипедостроение, мало между собой совместимое

XOP FMA4 (AMD)
SSE4a (AMD)
SSE4 (Intel)
SSE5 (AMD)
AVX (Intel), спеки они АМД должны дать, но специально тянут для того чтобы выпустить свой процессор с AVX первыми и задержать конкурента
FMA3 (Intel)

Sylvia ★★★★★
()

Использовать процессор амд с видеокартой нвидиа - неправославно. А видеокарты амд - кактус. Поэтому и надо брать процессоры интел.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

учитывая что Intel постоянно давит NVidia во всех отношениях (чипсеты, графическое ядро в процессоре)... вообщем картина в перспективе весьма некрасивая

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> скольким производителям Intel позволила выпускать процессоры совместимые с i686 и SSE ?

можно и так)
хотя «защита от дурака» меня позабавила .

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

c7x были выпущены значительно позднее поглощения.

KPSS
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> приведу конкретику - это практически все программы связанные с виртуализацией для x86_64 (lahf_lm / mcx16)

Не «практически все», а ровно одна — VMware. LAHF/SAHF в 64-битном режиме поначалу не было и у АМД, Интел просто честно слизал у них. MCX16 — это инструкция cmpxchg16b? При чем тут она?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

Ты штеудовские процессоры в последний раз когда видел? Во времена первого атлона, греющегося как печка?
Так вот: сейчас при тех же деньгах за железо процессоры от штеуда так всасывают, что покупают их только некомпетентные люди, и воинствующая школопень, которая фанатствует от штеуда.

Quasar ★★★★★
()

Интересно, если бы сайты гугла полноценно работали только в хроме, что сказали бы местные интелопоклонники?

KDE41user
()

Вот жеж, сколько лет я твердил, что icc специально код косячит, дабы тот только у них нормально работал, а до людей только щас дошло... Надеюсь ещё лет через 5 дойдёт, что интел очень сильно прогресс тормозит и финансировать их не стоит.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Ну дык:

1. Ускоряет интернет.
2. Контора №1
3. Зачем покупать что-то другое, если п.2 ?
4. Даже если текущее поколение процессоров неудачное, в сравнении с «интел-клонами» (фи, какая гадость!) подожду следующего. Не покупать же какое-то там аэмдэ.

Самое любопытное, кстати, что графику от того же AMD (нет, это уже б%:ь 4 года не АTI) берут, кушают аж давятся.
Но «плебейские процессоры» ни-ни !

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

покупают их только некомпетентные люди, и воинствующая школопень

Ок, спасибо. Пойду мужикам расскажу.

power
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

спасибо за хорошую аналогию
поддерживаю вопрос

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

То да, а я, дурак, года 4 назад в охрененной очереди за платформой на Оптеронах стоял.
Разбирали, ибо были они по всем показателям лучше.
Только не все конторы ими почему-то торговали, хотя спрос был и немалый (ах, да, это еще к вопросу о «честности» Штеуда), видать кто-то кому-то на каких-то условиях ... нувыпоняли.

Myp3ik ★★
()

ist76: Ну не хотят в Intel, чтобы кто-то пользовал их компиляторы на чужих процессорах и не хотят получать тонны жалоб из-за кривой реализации SSE у других производителей процессоров

а если вендор криво реализовал SSE, ругать будут кривой интеловский компилятор
зачем это Интелу?

hibou: и собственно Интел все правильно делают.

1) свои процы они знают, а чужие нет, неизвестно как там что работает. Правильно делают, что пишут так, чтобы код точно работал.
2) с какого перепугу они что-то должны конкурентам?

-------

вообще очень странно читать подобное на форуме посвященом opensource и вроде бы как открытым стандартам.....

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

PS: у меня никогда не было AMD, только Intel , можно сколько угодно ругать того или иного производителя за огрехи в чем-то, за ценовую политику .... за что угодно
Можно сколько угодно хвалить их за это, но стандарты должны быть открытые, не нужно намеренно ставить конкурентам такие вот подножки, это нечестный метод и ни к чему хорошему, в первую очередь для конечных потребителей он не приведет.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Извините, на заборе тоже можно написать SSE такой-то. Неизветно как там оный SSE работает. А свои процессоры они хорошо знают.

Извините, но модератору не пристало так толсто троллить

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>А он ценит тебя за тупую преданность его говнопродукции.

Ну я просто считаю АМД некачественной продукцией, вот :)

BSD
()

Ну на интеле-то icc правильный код выбирает!

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

А мне у нее ушастики больше нравились. ))

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

ну так таких эпизодов полно, Интел давит своей монополией, давит достаточно беспощадно и нечестно, давит так, что можно подумать что в честной конкуренции они бы уступили большую часть рынка конкуренту,
не говоря уже о том, что новые игроки на рынок процессоров x86/x86_64 не впускаются, те же NVidia бы очень хотели, хотя тут большой бизнес, большие деньги и ... как следствие грязные и нечестные методы




Sylvia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.