LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

И опять про софт в Linux


0

0

А речь пойдет про конвертеры различных форматов мультимедиа. Казалось бы, все нужные библиотеки есть, но проблема остается.
Начнем с конвертеров видео. Как легко догадаться, король тут - mencoder. Хорошая штуковина, если бы не одно «но» - он консольный. Я, в принципе, не против консольного софта, даже иногда предпочитаю его, но если использовать его редко, то успеваешь забывать опции и нужно лезть в маны. Не очень приятно.
FFmpeg туда же. Да, знаю про WinFF, но удобством он не отличается.
Есть и немного другого класса программы. Например, Arista Transcoder. Суть их в том, что просто выбираются готовые пресеты. Разумеется, пресеты на все случаи жизни не сделаешь, где-то всё равно нужно подредактировать настройки, из-за этого тоже не подходят.
Если говорить о конвертерах аудио, то тут ситуация немного другая. FFmpeg без патчей не хочет работать с тегами, поэтому становится малополезным. Очень хорош SoundKonverter, но во-первых юзабельна лишь версия на Qt3, новая версия на Qt4 ещё не допилена до вменяемого состояния, а во-вторых интерфейс конвертирования у того же Foobar'а всё же поудобнее.
Как и в случае с видеоконвертерами, тут тоже есть программы на пресетах. Например, гномовский SoundConverter. Путем редактирования гномовского реестра удается поменять его пресеты, но лишь в небольших пределах.
И это не какие-нибудь CAD'ы или сложные фоторедакторы, это всего лишь оболочка.

★★★★

Ответ на: комментарий от Dudraug

>модель OSI вообще один из примеров идеального инженерного дизайна
идеального? о_О
а ничего что в этой модели полный ппц?
когда протоколы в нескольких уровнях одновременно?
это идеал?
как страшно жить...

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>И убунта, и федора, и дебиан были.
первые 2 точно кривые по определению
про третий ничего не скажу

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Это мелочи, это уже апликейшен леер.
а кто сказал что в будущем такого не будет?
и что именно, если не «апликейшен леер», будет участвовать в разруливании ситуации на пути ТС?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

когда протоколы в нескольких уровнях одновременно?

Все правильно, почему нет? Это уже не OSI, а частная реализация. Например tcp/ip, а вот сама osi идеальна.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

а кто сказал что в будущем такого не будет?

Это уже проблемы создателей протокола уровня приложений, а не создателей OSI или tcp/ip. Их создатели не ограничивали список протоколов. Бить по башке и отрывать руки надо именно создателям того же протокола торрентов.

К.О.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Это уже не OSI, а частная реализация. Например tcp/ip, а вот сама osi идеальна.
противоречия не видишь?
и да tcp/ip то как раз используется везде, за мааааленькими исключениями

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

и что именно, если не «апликейшен леер», будет участвовать в разруливании ситуации на пути ТС?

Так разговор был о идеальности OSI, а не о частных протоколов, чисто с инженерной точки зрения в OSI есть все, чтобы ВСЕ и ВСЕГДА работало. Это проблемы уже создателей протоколов торрента. Я привел пример вообще модели OSI (что такое модель наверное знаешь? можешь в вики сходить, чтобы убедиться, что мы говорим об одном и том же), так вот она спроектирована гениально.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Это уже проблемы создателей протокола уровня приложений
по контексту - это будущие проблемы водителей/пешеходов
К.О.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Так разговор был о идеальности OSI, а не о частных протоколов
чо? о_О
а сия модель была создана разве не для «разложить по полочкам» СУЩЕСТВУЮЩИЕ ЧАСТНЫЕ ПРОТОКОЛЫ?
и таких моделей куча - просто OSI наименее кривая

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

и да tcp/ip то как раз используется везде, за мааааленькими исключениями

Это совершенно не принципиально.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

На основе модели OSI строилась архитектура того же tcp/ip. Да и все сети построены по сути на ней.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

по контексту - это будущие проблемы водителей/пешеходов

Так надо грамотно подойти к проектированию всего, а не только OSI, как в случае с сетями=)

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Это совершенно не принципиально.
о_О
т.е. не принципиально что сии самые попсовые протоколы не прикрутить нормально к наименее кривой модели?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Так надо грамотно подойти к проектированию всего
дык и так все так и стараются делать...только получается как всегда )

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Они нормально прикручены. В принципе в tcp/ip почти все заменяемо. И некоторые протоколы просто занимают нескольо уровней, ибо разделять их просто не рационально было бы. Например разделять транспортный уровень, на транспортный, представительный и сессионый вряд ли имеет смысл. Наоборот имеет смысл его объединить при определенных условиях.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Зачем? Модель может быть создана при проектирование чего-то нового, чтобы потом по этой модели создавать реализации, по идее это логично. Модель OSI работает в теории, существует модель, на основе этой модели можно и дальше создавать нечто.

моделирование нужно не для того чтобы построить копию завода в компе, а для того чтобы понять как он будет работать до его постройки.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

У меня был предмет моделирование, а так же компьютерное моделирование. Для чего нужны модели я отлично понимаю, для того чтобы не тратить деньги на то, что можно смоделировать просчитать на бумаге или в компе.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Модели́рование — исследование объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов, процессов или явлений с целью получения объяснений этих явлений, а также для предсказания явлений, интересующих исследователя.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Моделирование

предсказания явлений, интересующих исследователя.

Это неотъемлемая часть проектирования, зачем проводить эксперименты на чем-то реальном, а потом учиться на фатальных ошибках, лучше проводить эксперименты на модели.

Моделирование создано не для того, чтобы фапать на модель, а для того, чтобы без затрат и последствий построить модель, предсказать результаты и если надо внести корректировку.

Или ты предлагаешь сначала построить завод, а потом уже по реально существующему заводу построить модель и исследовать? А не проще ли сначала создать модель, чтобы если что-то не так, то можно было изменить проект, избежав катастрофы или растраты денег. Это логично. А строить модель по уже существующим вещам - глупо. Точнее не совсем глупо, например для оптимизации, улучшения, то да. Но смысл тот же, улучшения вначале делать на модели, а не на реальных заводах и протоколах.

К.О.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Создание OSI помогло упорядочить протоколы, допустим. Но для чего она была создана? Для проектирования, оптимизации, расширения, создание в будущем совместимых протколов. Это был этап некой «стандартизации».

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

И если мне не измняет память, архитектура tcp/ip была сформирована после создания osi модели

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Угу, расскажи это виндузятникам. Я уже 4 года трахаюсь

Как человек 5 лет работающий с линуксом категорически вас НЕ ПОНИМАЮ. Проблемы, которые я подвел бы под понятие «трахаюсь» возникали у меня максимум первые месяца три при экспуатации системы. Дальше все решалось внятным чтением манов и консультацией на форумах, ибо я научился правильно задавать вопросы...

С другой стороны мои суждения отличается от вашего - вы пытаетесь решить проблемы хоть как-нибудь, я - вникнуть в корни возникшей проблемы и решить ее так, чтобы она больше не появлялась(именно поэтому, повыбирав дистрибутивы я выбрал для себя золотую середину - Gentoo). Я готов разбираться в устройстве системы потому что НЕ ЖЕЛАЮ платить деньги за воздух... Одно дело - если по профессиональной необходимости нужен Photoshop или Premier - будь добр выложи копеечку. Но совсем другое - пользоваться компьютером с ОСью которую сжирают вирусы, которая глючит так што песец и самый верный способ продержать ее на десктопе подольше - ни в коем случае не устанавливать нового софта, а то мало ли чё... Так вот - в такой системе я не намерен работать, а уж тем более - платить за нее...

P.S. Во проперло на графоманство то, а. Сразу видно - на работе все спокойно, можно потрындеть на ЛОРе

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Архитектура линуксов настолько усложнилась, что уже хер знает как чо работает. В каждом дистре свои костыли, которые глючат, тупят, а с релизами добавляют новых глюков. Сколько построено велосипедов, сколько раз все ломали это же уму не постижимо.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

а? видно надо спать по ночам начинать, а то чото я не распарсиваю

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

тогда уж formatfactory

Неистово плюсую. Блин, ну неужели никто не может сделать подобную программу под Ляликс?

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от Aid_

бывает - не обращай внимания
просто прочитав свой пост в овер 25 например (может и раньше) сам посмеёшься над собой, честно
я сам придя из армии почитал на одном из форумов свои посты долго угорал :)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

лет 20 люди перечитывали дневники и умилялись, сейчас перечитывают посты на лоре

Aid_
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ты чуть ли не в каждом треде спрашиваешь про возраст, а потом про доктора.

wlan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.