LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

И опять про софт в Linux


0

0

А речь пойдет про конвертеры различных форматов мультимедиа. Казалось бы, все нужные библиотеки есть, но проблема остается.
Начнем с конвертеров видео. Как легко догадаться, король тут - mencoder. Хорошая штуковина, если бы не одно «но» - он консольный. Я, в принципе, не против консольного софта, даже иногда предпочитаю его, но если использовать его редко, то успеваешь забывать опции и нужно лезть в маны. Не очень приятно.
FFmpeg туда же. Да, знаю про WinFF, но удобством он не отличается.
Есть и немного другого класса программы. Например, Arista Transcoder. Суть их в том, что просто выбираются готовые пресеты. Разумеется, пресеты на все случаи жизни не сделаешь, где-то всё равно нужно подредактировать настройки, из-за этого тоже не подходят.
Если говорить о конвертерах аудио, то тут ситуация немного другая. FFmpeg без патчей не хочет работать с тегами, поэтому становится малополезным. Очень хорош SoundKonverter, но во-первых юзабельна лишь версия на Qt3, новая версия на Qt4 ещё не допилена до вменяемого состояния, а во-вторых интерфейс конвертирования у того же Foobar'а всё же поудобнее.
Как и в случае с видеоконвертерами, тут тоже есть программы на пресетах. Например, гномовский SoundConverter. Путем редактирования гномовского реестра удается поменять его пресеты, но лишь в небольших пределах.
И это не какие-нибудь CAD'ы или сложные фоторедакторы, это всего лишь оболочка.

★★★★

тебя сейчас закидают какашками и обзовут неосилятором :)

megabaks ★★★★
()

> FFmpeg без патчей не хочет работать с тегами, поэтому становится малополезным

Его задача конвертировать (блин, правильно написал?)). Напиши скрипт, который будет вызывать его, потом что-то, что работает с тэгами.

Твои проблемы надуманы

different_thing
()

А я аудио конвертирую с помощью pacpl. Правда он консольный, зато работает с тегами и умеет создавать копию структуры каталогов.

firestarter ★★★☆
()

Ты неосилятор.

GotF ★★★★★
()

code.google.com/p/qmeco/

З.Ы. сам не юзал

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Я уже много раз слышал, как кто-то начинал работать над мордами к ффмпег/менкодер. И где они все? В процессе работы постигли дзен?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

>И под вайном может будет работать!
тогда уж formatfactory - тоже морда к мплееру - не открытое, но бесплатное(хоть совесть чиста будет перед УК)

megabaks ★★★★
()

>если использовать его редко, то успеваешь забывать опции и нужно лезть в маны. Не очень приятно.
Элементарный скриптик с возможностью выбора пресетов спасет тебя от ежедневного запоминания опций.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

А шо вы таки имеете против гуя? Это удобно, не?

Вот куда космонавту надо приложить усилия разрабов убунты, а то они куда-то не туда бредут.

Вы только представьте радость хомяков! Вы таки не хотите сделать мир^W некоторое кол-во людишек счастливыми? (:

stein_
()

Для таких целей (если внезапно всё забыл и гуглить/читать маны лень) использую Avidemux и Audacity.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от stein_

А шо вы таки имеете против гуя? Это удобно, не?

Что удобнее: набрать в консоли rip_dvd my_dvd_image.dvd или же открывать графическую программку, тыкать мышкой в настройки и т.п.?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

по поводу аудио - fb2k спасет отца русской демократии.

ps да, я знаю

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stein_

Как раз-таки учиться работать в линуксе надо начинать с командной строки. И желательно без иксов. И не надо превращать его в мастдай.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> И где они все? В процессе работы постигли дзен?

Именно что. Все начинают писать для себя, а познав тонкости, необходимые для работы с приложением, осознают всю никчемность своей работы, ибо консоль - это просто.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Растр: libgd и т.п.; вектор: JavaScript + SVG, да и просто в текстовом редакторе рисуется :)

А вообще, я говорил про основы работы в линуксе, а всякие gimp'ы с inkscape'ами кроссплатформенны.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>Да, знаю про WinFF, но удобством он не отличается.
4.2. Автор на сайте выкладывает presets.xml почти на все случаи жизни. Помимо того, куча пресетов на форуме (да и гуглятся они на раз). Да и написать свой, имея под руками образец, несложно.
Удобство тут в том, что вместо вбивания в консоль опций в ffmpeg я эти опции забиваю один раз в presets. Эдакий своеобразный алиас.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

хм...что есть «основы»?
обновить/поставить софт - да, консолька рулит
настроить - тоже рулит, но далеко не везде и не всегда
....

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> искать надо скрипты готовые, а не заучивать маны.

Вот тебе мой скрипт:

#include <math.h>
#include <string.h>
#include <stdio.h>
#include <stdlib.h>

int main(int argc,char **argv)
{
if (argc < 0)
{
fprintf(stderr,«Usage: %s width height aspect filelist.lst\n»,argv[0]);exit(0);
}

int width,height,wipes_count,trans_time,slide_time;

width=720;
height=576;
wipes_count=5;
trans_time=25;
slide_time=50;

unsigned char *pixels=malloc(width*height*3*3);
memset(pixels,255,width*height*3*3);

unsigned char *wipes=malloc(width*height*3*wipes_count);
memset(wipes,255,width*height*3*wipes_count);

int q;
int w,e;
fprintf(stderr,«wipes %u\n»,q);
fread(wipes,width*height*3,wipes_count,stdin);

int done=0;

unsigned char *imga=pixels+0*width*height*3;
unsigned char *imgb=pixels+1*width*height*3;
unsigned char *imgc=pixels+2*width*height*3;

while(done==0){
int count=fread(imga,1,width*height*3,stdin);
fprintf(stderr,«img %u\n»,count);
if(count<width*height*3){done=1;break;}
int wipe_id=rand()%wipes_count;
for(q=1;q<=trans_time;q++){
int wipe_level=(int)((double)q/trans_time*255);
fprintf(stderr,«wipe phase %u level %u\n»,q,wipe_level);
for(w=0;w<width*height*3;w+=3){
int id=255-wipes[width*height*3*wipe_id+w]>wipe_level?1:0;
for(e=0;e<3;e++){
imgc[w+e]=(id==1?imgb[w+e]:imga[w+e]);
}
}
fwrite(imgc,width*height*3,1,stdout);
}
for(q=1;q<=slide_time;q++){
fwrite(imgc,width*height*3,1,stdout);
}
memcpy(imgb,imga,width*height*3);
}
return(0);
}

Простой и понятный скрипт, который может написать любая домохозяйка, дабы с помощью mencoder сделать слайдшоу с переходами.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну мне понадобилось, вот и написал. Правда при этом нашел скрипт на баше, требующий кучу зависимостей и создающий промежучные файлы, мой винт так скрипел, что написать «скрипт» оказалось быстрее, чем дожидаться работы той махины

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Если вспомнить тот башескрипт на 200кб (можно поискать НЕНАВЕСТ-тред в толксах), который я нашел, то это сущие пустяки. Кстате, тут нехватает самих вайп-картинок и еще одной программулины для подгрузки жпег-картинок.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Кстате, только что пришла мысль по переделке рендерера моего тулкита, а то у меня с рендером спрайтов-масок происходит огромный жор памяти и тормоза.

Остается другая проблема, что когда домохозяйка перерисует спрайты, то она должна будет переписать и скрипты поведения, примерно как выше :(

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

avidemux :)
VLC таки для другого, как ты его не крути, хотя штука несомненно хорошая и нужная.

pekmop1024 ★★★★★
()

h31> Я, в принципе, не против консольного софта, даже иногда предпочитаю его, но если использовать его редко, то успеваешь забывать опции и нужно лезть в маны. Не очень приятно.

А Shell для кого придумали? Понабежали, блин, вантузятники...

h31> Если говорить о конвертерах аудио, то тут ситуация немного другая.

Правильно - тут король sox
И опции ему указывать не обязтельно - просто файлик скормить, да имя выходного файла дать. А по «расширению» он сам определит, что во что перекодировать.

Quasar ★★★★★
()

А ещё кто-то тут писал GUI для ffmpeg с базовыми опциями.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stein_

> Вот куда космонавту надо приложить усилия разрабов убунты, а то они куда-то не туда бредут.

Присоединяюсь же!

Кстати, в репах арча нашел какой-то gMenCoder. Вроде даже юзабельный. Советую ТС посмотреть его.

И да, в качестве аудиоконвертера юзаю гномовский SoundConverter, в принципе и настроек достаточно (битрейт, формат — а что еще надо?), теги нормально задает, качество вроде тоже не портит. В общем, устраивает.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Что удобнее: набрать в консоли rip_dvd my_dvd_image.dvd или же открывать графическую программку, тыкать мышкой в настройки и т.п.?

Тебе, мне, многим другим линуксоидам удобнее консоль, не спорю. А вот обычным людям, для которых компьютер — это лишь вспомогательная вещь, все эти белые букавки на чорном фоне будут не слишком понятны (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

А вот обычным людям, для которых компьютер — это лишь вспомогательная вещь, все эти белые букавки на чорном фоне будут не слишком понятны (:

Специально для них уже давным-давно выпускают всякие навороченные видеоредакторы - заплати несчастных пару-тройку тысяч баксов, и радостно тыкай мышкой, если твое время настолько дорогое, что на учебу его тратить нецелесообразно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> с помощью mencoder сделать слайдшоу с переходами.

С переходами? о_0 спасибо, попробую. Без переходов делал, с переходами не осиливал.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Специально для них уже давным-давно выпускают всякие навороченные видеоредакторы

А они есть под линуксом?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Вообще-то, люди, время которых слишком дорого, чтобы его тратить на самообучение, линуксом никогда не пользуются. У них маки :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хм не, я все же надеюсь на светлое будущее линупса :3

pevzi ★★★★★
()

пользователи делятся на две группы 1) которые закриптовали нужные действия 2) убогие нытики

Aid_
()

Я вот смотрю на эту проблему несколько иначе. Есть консольные конвертеры, да, сложные, но - работают. Вроде бы - очевидная задача, написать к ним простенький GUI. Эти консольные конвертеры существуют уже, AFAIK, порядка 10 лет. Но до сих пор никто ничего не написал (не, попытки конечно были, но все как-то очень быстро забрасывались).

Вопрос: почему так? Тут варианта два: либо это никому не нужно, либо множество тех кому это нужно не пересекается с множеством тех, кто готов это сделать.

p.s. Сам много раз задумывался над написанием фронт-енда к ffmpeg для хомячков, но каждый раз становилось лень. Когда реально пришлось обучить девушек на работе конвертить через ffmpeg видеофайлы (так уж вышло что то, что нам присылали, понимал только он) - написал команду на стикере, наклеил на мониторы, через неделю освоили и использовали без проблем.

aix27249
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.