LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

И опять про софт в Linux


0

0

А речь пойдет про конвертеры различных форматов мультимедиа. Казалось бы, все нужные библиотеки есть, но проблема остается.
Начнем с конвертеров видео. Как легко догадаться, король тут - mencoder. Хорошая штуковина, если бы не одно «но» - он консольный. Я, в принципе, не против консольного софта, даже иногда предпочитаю его, но если использовать его редко, то успеваешь забывать опции и нужно лезть в маны. Не очень приятно.
FFmpeg туда же. Да, знаю про WinFF, но удобством он не отличается.
Есть и немного другого класса программы. Например, Arista Transcoder. Суть их в том, что просто выбираются готовые пресеты. Разумеется, пресеты на все случаи жизни не сделаешь, где-то всё равно нужно подредактировать настройки, из-за этого тоже не подходят.
Если говорить о конвертерах аудио, то тут ситуация немного другая. FFmpeg без патчей не хочет работать с тегами, поэтому становится малополезным. Очень хорош SoundKonverter, но во-первых юзабельна лишь версия на Qt3, новая версия на Qt4 ещё не допилена до вменяемого состояния, а во-вторых интерфейс конвертирования у того же Foobar'а всё же поудобнее.
Как и в случае с видеоконвертерами, тут тоже есть программы на пресетах. Например, гномовский SoundConverter. Путем редактирования гномовского реестра удается поменять его пресеты, но лишь в небольших пределах.
И это не какие-нибудь CAD'ы или сложные фоторедакторы, это всего лишь оболочка.

★★★★

Ответ на: комментарий от aix27249

написал команду на стикере, наклеил на мониторы, через неделю освоили и использовали без проблем.

Я так же рисовал для жены на стикере все ключи mplayer, нужные для просмотра blue-ray :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что удобнее: набрать в консоли rip_dvd my_dvd_image.dvd или же открывать графическую программку, тыкать мышкой в настройки и т.п.?

А ты не думал, что иногда нужна тонкая настройка опций.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как раз-таки учиться работать в линуксе надо начинать с командной строки. И желательно без иксов. И не надо превращать его в мастдай.

Такая ось, в которой надо учиться работать не нужна. То что такие ос еще существуют - это фейл и пережиток каменого века компьютерных технологий.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Когда нужна тонкая настройка, берется тот же заранее созданный скрипт, и настраивается :)

Декодируем пробный кусок ~5с, смотрим - не понравилось, подправляем опции, декодируем опять. В общем, алгоритм тот же, что и в графических программах, но быстрее.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Такая ось, в которой надо учиться работать не нужна.

Не нужны люди, которые считают, что учиться не нужно. Почему-то для управления автомобилем до сих пор нужно учиться и экзамены сдавать. ИМХО, для работы на компьютере человек должен быть подготовлен еще больше.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А Shell для кого придумали? Понабежали, блин, вантузятники...

В смысле?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не нужны люди, которые считают, что учиться не нужно. Почему-то для управления автомобилем до сих пор нужно учиться и экзамены сдавать.

Это такой же пережиток, там намного более вынужденный. Если была бы возможность создать автомобиль для управления которым почти, а может и вообще, не надо учиться, неужели бы был бы против? Если бы создали ОС, которая настолько простая и естественная, которая общается с тобой на человеческом языке, неужели бы ты был бы против?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Декодируем пробный кусок ~5с, смотрим - не понравилось, подправляем опции, декодируем опять. В общем, алгоритм тот же, что и в графических программах, но быстрее.

Только часто надо не 5с проверять, общаюсь иногда с риперами, а вообще под видео, вплодь до освещенности картинки.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Если была бы возможность создать автомобиль для управления которым почти, а может и вообще, не надо учиться, неужели бы был бы против?

Я бы на улицу старался вообще не выходить. И так идиоты покупают машину, права, а потом людей сбивают. А если бы и учиться не надо было, можно представить, чем бы это закончилось.

Аналогично и с компьютером. Если подпустить обезьяну к компьютеру, ничего хорошего не выйдет. Если хочешь пользоваться всякими современными достижениями техники, будь добр - научись с ними обращаться.

Даже элементарная работа с микроволновкой требует предварительного чтения мануала. Еще лучше - знать принцип ее работы.

А когда всякие идиоты, не почитав мануала, начинают пользоваться техникой, возникают такие преценденты как постирать кота в стиралке, высушить попугая в микроволновке и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я бы на улицу старался вообще не выходить. И так идиоты покупают машину, права, а потом людей сбивают. А если бы и учиться не надо было, можно представить, чем бы это закончилось.

В том то и дело, что и безопасность я тоже имею в виду. Управлять машиной безопасно и удобно, не обучаясь, мне кажется это цель любого изобретения, сделать инструмент, который позволит не парится.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Просто ты путаешь причину и следствие, учиться надо не потому, что типо сложно, а потому, что вождение и сама система транспорта на данный момент такова, что она опасна, правила созданы тоже для обеспечения безопасности. Если будет создана концепция транспорта без опасностей, то и надобность в обучение пропадет.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Если будет создана концепция транспорта без опасностей
такого никогда не будет!
даже при телепорте можно измерения попутать - так что хоть пони, хоть самолёт - учиться надо!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

такого никогда не будет!

Что значит никогда не будет? Ты вообще много чего знаешь на уровне профи из того что используешь? Телефон? Холодильник? Телевизор? А все ли сетевые протоколы физического уровня ты знаешь? Химические формулы всех лекарств, что пил в жизни тоже знаешь?

Dudraug ★★★★★
()

Что за бред? Хомячкам хватит Аудиоконвертера из Гнома, ну а не хомячки осилят и менкодер.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Что значит хомячек? Допустим у меня есть блю-рей и все такое, много блю реев, я уезжаю в отпуск, хочу там посмотреть фильмов, тащить диски желания нет. Есть ноут. хочу конвертнуть видео с оптимальным соотношением размер/качество.

Или вот еще пример, у меня хреновое видео с артефактами и прочей пакостью, мне надо его улучить. Как этого добиться?

Вполне хомячевские задачи, почему такие вроде простые вещи доступны только профи? Это действительно нормально?

Я уже конечно молчу, что в линуксе нет аналога адобе премьер про, но это уже отдельная тема.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Как понятно по контексту я отвечал на часть об аудио конвертерах.

Если уж говорить про блюреи (реальные диски), то под конвертацией их под Линукс будут, мягко говоря, сложности. Нужны будут виндовые приблуды под вайном. Если нужно конвертнуть какии-нибудь ремуксы BD в mkv, то, как уже тут сказали, есть хомячковоориентированные приблуды с кучей разных профайлов, конвертируй хоть для телефона.

Остальные вещи, т.к. не хомячек мне вообще не нужны и бесплатно и даже за деньги.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Ок, а улучшение видео? Применение всяких фильтров и прочего? Там уже нет профайлов, там надо из ситуации смотреть. Тут нужны некоторые познания этих фильтров, пока что, ибо техника не доросла до телепатии еще, но может дорастет, но зачем добавлять лишние заморочки с чтением манов, переписыванием скриптов и консольных опций?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Что значит никогда не будет? Ты вообще много чего знаешь на уровне профи из того что используешь? Телефон? Холодильник? Телевизор? А все ли сетевые протоколы физического уровня ты знаешь? Химические формулы всех лекарств, что пил в жизни тоже знаешь?
что курил?
ты подумай для начала - как СВОБОДНО(относительно) миллионы людей будут передвигаться по городу безопасно НЕ пешком?
даже великом угробить пару человек - гавно вопрос
думай дальше!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Ок, а улучшение видео? Применение всяких фильтров и прочего? Там уже нет профайлов, там надо из ситуации смотреть. Тут нужны некоторые познания этих фильтров, пока что, ибо техника не доросла до телепатии еще, но может дорастет, но зачем добавлять лишние заморочки с чтением манов, переписыванием скриптов и консольных опций?

В топике не рассматриваются эти вопросы. Нужны эти все вещи, но нет подходящего ПО под Линукс? Юзай винду, Мак и т.д. и т.п. какие проблемы.

Я так тоже попрошу дать мне аналог MythTV под винду (Медиапортал не предлагать, он сосет). Что нету? Ну все, тогда делаю вывод венда не готова для десктопа.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ты подумай для начала - как СВОБОДНО(относительно) миллионы людей будут передвигаться по городу безопасно НЕ пешком?

Я пока не знаю, никто не знает, но это не означает, что это невозможно. Мечтать и ставить под сомнение текущую систему - двигатель прогресса. Так было всегда.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

В топике не рассматриваются эти вопросы. Нужны эти все вещи, но нет подходящего ПО под Линукс? Юзай винду, Мак и т.д. и т.п. какие проблемы.

ПО в линуксе такое есть, просто опять же консолька. Там надо под каждый случай менять фильтры и опции. Для этого надо постонно читать маны. С гуем таких проблем нет.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

короче - даже если человек научится летать - столкнись он со стоящим человеком, летя всего 40-50 км в час - у обоих головы просто в клочья разлетятся
так что пока люди не научаться разлетаться на атомы тут и собираться там - безопасного транспорта (особенно массового) не будет!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

короче - даже если человек научится летать - столкнись он со стоящим человеком, летя всего 40-50 км в час - у обоих головы просто в клочья разлетятся

Опять же не факт, что столкновения будут. Человечество проделало огромный путь от пещер до современного общества. В любом случае инструменты надо упрощать, а не гордиться их сложностью. Те же машины снабжают компьютерами, автоматическими коробками передач, всякими другими примочками. Да и сервис-центры созданы для людей, которые водить-то умеют, а вот знать что внутри не хотят. Почему же пользователь компьютера должен знать, что внутри? Почему способы и правила использования ОС не могут быть на несколько порядков проще? Либо ты господь бог, который видит будущее, либо тебе нравится тешить свое чсв, тем что в твоей голове умещается большой объем инфы о компах.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

DVR конечно есть, и много разных. Только мне давай с такими же функционалными возможностями как MythTV. Да еще и в состваве дистрибутива, типа Mythbuntu или тем более такого как LinHES (чтобы все из коробки (проприетарные драйвера под видео, ДУ и т.п, и с единым центром настройки и чтобы ничего лишнего в системе, с аватоматическим определением железа и автоматической установкой нужных драйверов и выполнению соответсвующих настроек), такого на винде в принципе не может быть. Еще раз делаю вывод - венда не готова для десктопа.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Опять же не факт, что столкновения будут.
о_О ты никогда не видел как люди, идущие пешком, сталкиваются?
а если это весной/зимой и один из них преклонного возраста, то сломать пару костей не вопрос!
а прикинь если влететь в человека со скоростью?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Те же машины снабжают компьютерами, автоматическими коробками передач, всякими другими примочками. Да и сервис-центры созданы для людей, которые водить-то умеют, а вот знать что внутри не хотят. Почему же пользователь компьютера должен знать, что внутри?
хм...странный ты
те кто не знают что внутри - просто выкидывают деньги на ветер
сам догадаешься почему?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

о_О ты никогда не видел как люди, идущие пешком, сталкиваются?

Это опять же не значит, что не произодет скачок эволюции людей и они перестанут сталкиваться. (пример глупый, но ты говоришь уже о людях, а я говорил о технологиях) Вероятность такого события хоть и мала, но выше нуля. Создание убер-супер-пупер концепциф техники тоже возможно.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

для такого транспорта нужна будет централизованная система управления
иначе постоянно будет «ой»
и да - софт для центра тоже не боги напишут 100%

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

для такого транспорта нужна будет централизованная система управления

Не обязательно центральная. p2p тоже пойдет.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

В любом случае управление автомобилем можно значительно упростить, как упростить и правила движения. Хоть с этим согласен? Почему ты отрицаешь возможность значительного упрощения пользования ОС?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

это уже другой вопрос...

Как показывает практика люди лучше купят винду или мак, чем будут трахаться с линуксом.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

оха - несколько лямов будут в реальном времени договариваться?
а если версии разные(а оно так и будет)?
и да - это уже далеко не проще чем сейчас - даже куда сложней!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

и да - софт для центра тоже не боги напишут 100%

Машины делают/чинят тоже с браком. Только это уже от водителя не зависит .

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

а если версии разные(а оно так и будет)?

А как вообще комп. сети работают? Столько протоколов и куча разных версий, но работает же!

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Машины делают/чинят тоже с браком. Только это уже от водителя не зависит .
касаемо делают - да
а о чинят - по-дешевле часто хотят - поэтому и ппц!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Трахаться с виндой надо меньше, там есть свои проблемы. Но многие из них уже есть и в линуксе, ну или некоторые (например вирусы) скоро будут.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>но работает же!
но как работают!
даже торренты (твой же p2p) - далеко не на всех трекерах посидишь с ЛЮБОГО клиента!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Сеть интернет работает, хотя в нее входит огромное кол-во протоколов канального уровня, физического уровня, транспортного уровня, даже сетевого. Не гвооря уже о протоколах маршрутизации и прочем, но интернет работает же.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Трахаться с виндой надо меньше
но постоянно, да!
запомни уже
винда - поставил - работаешь - трахаешься - трахаешься - трахаешься
линь - поставил - трахаешься - работаешь - работаешь - работаешь

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

линь - поставил - трахаешься - работаешь - работаешь - работаешь

Угу, расскажи это виндузятникам. Я уже 4 года трахаюсь

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

если тока в убунте с говно sudo

При чем тут это? В винде вирусы могут быть даже если под юзером не админом сидишь. Правда реже. Но все же.

Dudraug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.