LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы относитесь к бумажным книгам?


0

0

Начал сегодня разбирать квартиру. Понял, что большую часть пространства занимают шкафы с горами конспектов по матану, термеху и электронике, куча полуработающего компьютерного хлама и очень много книг. Я в общем то и раньше понимал, что это мне никогда не понадобится, но сейчас осознал масштабы проблемы. Все тетради, железо и книги, купленные лично и на собственные деньги лежат сейчас в куче, которая скоро отправится на помойку.

И вот смотрю я на большой книжный шкаф, полный художественной литературы, все напечатано на плотной советской бумаге (не современные тонкие желтеющие и рвущиеся страницы с плохой полиграфией), завернуто в качественный переплет и даже красиво оформлено. Но ведь если я и буду что-либо из этого читать, то только с экрана в электронном виде. Вроде бы и хочется по возможности все раздать, а остатки пустить на макулатуру, но родственники этого явно не поймут и не одобрят, да и самому как-то жалко. Еще вспоминается «The Right to Read» Столлмана, которое, если ничего не изменится, уже скоро может стать реальностью.

А как вы поступаете с книгами?

Deleted

Ответ на: комментарий от AX

> Твой экран такой большой, что вместит всю «Войну и мир»? :)

У меня есть волшебная кнопочка пейдж даун.

sin_a ★★★★★
()

У нас в экспедиции на берегу Карского моря три генератора сдохли из-за того, что 200 л бензина в Архангельске плохого продали, мы в тот момент очень радовались, что не пользовались электронными книгами. Корабль больше 2-х недель ждали, хорошо, что полярный день был, и много спичек и дров

На сегодняшний день общество еще не готово к полному переходу на электронные книги, их просто очень мало, вряд ли библиотеки в ближайшие 10 лет отсканируют свой фонд, не в Европе живем.

Еще как-то глупо, читать на ночь ребенку сказку с ридера или нетбука, как он сможет что нибудь у кого нибудь оторвать? Сам если не могу купить книгу, качаю и печатаю. Еще терпеть не могу электронные карты, если формат большой, то вообще очень сложно воспринять картину целиком. Пытался выводить карты на ЖК ТВ, никакого удовольствия, поэтому при первой возможности все печатаю на проттере.

alexkarta
()
Ответ на: комментарий от isden

> есть же синтезаторы голоса. скармливаешь ему текст и он говорит приятным женским голосов.
не подскажешь какой синтезатор? И что бы русский язык понимал.

impr
()
Ответ на: комментарий от alexkarta

К полному переходу конечно не готово. Впрочем, полного перехода и не произойдёт никогда, в частности по названным причинам. Но экран уже заметно заменил бумагу, а далее заменит ещё больше по мере развития экрана. Но в любом случае конечно ниши останутся.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Фишка в том, что шевельнуть одним пальцем немного проще чем поднимать целую руку. Не говоря о том, что есть так-же возможность не промотать рулон на целую страницу, но отмотать на несколько строчек.

Или ты страницы кувыркаешь силой мысли?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Ну блин и сравнил!

Тем более, если уж но то пошло, некоторые читалки поддерживают авто перелистывание, в смысле текст двигается. Хотя да, оно на любителя.

Correctnoe_imya_polzovatelya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Фишка в том, что шевельнуть одним пальцем немного проще чем поднимать целую руку.

Не вижу в этом ничего страшного, в книге на двух страницах уместится куда больше текста, чем на этих ваших читалках. А значит необходимость перелистывания возникает куда реже.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Snegovik

> Да я вот тоже проверялся - зрение падало.

может у вас там монитор такой? или феерическое ШГ, что глаза постоянно напрягаются?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> А вообще, ракушки же из кина)

посмотрел бы я на тебя если бы ты той ракушкой попробовал :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

берешь книгочиталку, упераешся и читаешь. делов то :)

абонемент к офтальмологу к книгочиталке в комплекте?

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

> абонемент к офтальмологу к книгочиталке в комплекте?

ты наверное не поверишь, но книгочиталки на e-ink специально для таких как ты придумали.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> на этих ваших читалках

И вообще, не знаю как на этих ваших читалках, а у меня на нетбуке 10", как раз примерно страница.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

ты наверное не поверишь, но книгочиталки на e-ink специально для таких как ты придумали.

Такому нищеброду как я проще взять книжку в библиотеке :]

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

> Такому нищеброду как я проще взять книжку в библиотеке :]

и таскать с собой/хранить дома тонны бумаги? :) вот честно скажу, когда съезжал от родителей, не взял с собой ниодной бумажной книжки. так они там и валяются и я хз что с ними делать.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

как ими вообще можно пользоваться?


Нормально идёт, главное чтобы начитывал книгу человек с хорошим голосом, а всё остальное ерунда.
Не знаю как тебе, но мне очень удобно ими пользоваться. Едешь утром в метро не выспавшийся, глаза слипаются, читать не охота, а так плеер включил и слушаешь. На улице можно слушать, в транспорте. В общем, профит есть. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от olegsov

а чтобы не сгорело - можно сделать десятки резервных копий и распрятать по разным углам - в случае чего что-то да останется.


А вдруг ядерный апокалипсис и все твои книги и техника сгорит от ЭМИ? :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от power

> Малахова специально купил для сожжения или его уже в почтовые ящики подбрасывают? :)

Нашел на даче, видимо, кто-то из бабищ завез :)

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Едешь утром в метро не выспавшийся, глаза слипаются, читать не охота, а так плеер включил и слушаешь. На улице можно слушать, в транспорте. В общем, профит есть. :)

Несколько раз пытался послушать, интонации везде не те, к тому же всякую полуанархическую беллетристику и подобные ей по популярности вещи, которые обычно читаю, никто не диктует. Да и удобнее в метро с электронным девайсом. Взял его одной рукой, листаешь пальцем по торцевой кнопке, другой рукой за что-нибудь держишься, сквозняк страницы не перелистывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> А вдруг ядерный апокалипсис и все твои книги и техника сгорит от ЭМИ? :)

Высекай на камне. Лучше на граните.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

А вдруг ядерный апокалипсис и все твои книги и техника сгорит от ЭМИ? :)

После ядерного апокалипсиса аналоговые книги будут цениться в первую очередь в качестве топлива =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Igron

Я тоже нашел Малахова. Никто не признается, чья книжка =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Высекай на камне. Лучше на граните.

Сейчас модно отливать слова в граните.

Heretique
()

В отличие от школьнегов, считаю, что нормальные знания возможны только при чтении бумажных книг.

Интернеты и компутеры приводят к поверхностным, т.н. «мозаичным» знаниям.

Bioreactor ★★★★★
()

> Как вы относитесь к бумажным книгам?

Никак не отношусь. 95% прочитанного было в электронном варианте.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> считаю, что нормальные знания возможны только при чтении бумажных книг.

дааа? ну давай, поведай нам, чем отличается информация, записанная на бумаге от её же, но в электронном виде? теплотой и ламповостью? :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

чем отличается информация, записанная на бумаге от её же, но в электронном виде? теплотой и ламповостью? :)

Приятно перелистывать бумагу. Да и электронные читалки с нормальным форматом экрана стоят очень дорого. Хотя, конечно, с книгами тоже есть проблемы: во-первых, их стоимость очень высока (некоторые нужные мне книги стоят 2-5 тысяч рублей); во-вторых, их куда-то надо складывать; в-третьих, при переезде (а бомжей здесь много) приходится тягать лишний вес.

Но все равно, если бы у меня был свой дом, я бы с превеликим удовольствием завел библиотеку, а не шесть электронных читалок.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> я бы с превеликим удовольствием завел библиотеку

я бы тоже при таких условиях завел, но хранил бы там исключительно раритеты с целью повышения ЧСВ.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Не вижу смысла покупать редкие дорогие книги, если их содержимое и гроша не стоит. Я все мечтаю полное собрание «ландафшица» купить, компьютерной литературы приличной (Кнута того же и т.п.), художественной немного...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Не вижу смысла покупать редкие дорогие книги, если их содержимое и гроша не стоит.

не, ну вот представь - сидишь ты холодным осенним вечером перед камином, полистываешь мега-теплый ламповый оригинал «Le Monde, ou Trait de la Lumire» Декарта и потягиваешь коньяк 20-ти летней выдержки.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>> считаю, что нормальные знания возможны только при чтении бумажных книг.

чем отличается информация, записанная на бумаге от её же, но в электронном виде?

В настоящий момент, на листе бумаги в общем случае помещается больше текста чем на обычном экране. Это, в общем, действительно способствует. Возможно так-же, в восприятии играет какую либо роль неизменность листа.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> В настоящий момент, на листе бумаги в общем случае помещается больше текста чем на обычном экране.

если речь про мобильные книгочиталки - то да. но, хочу заметить, что уже есть аппараты формата А4. правда по довольно высоким ценам пока. но это временно.

если же брать стационарные решения - то вот щас я сижу читаю книжку с 23" монитора и на нем помещается текста больше чем на книжном листе, даже при увеличении фонта до 22-24 размера (дабы не пялится в монитор с 20-ти сантиметров).

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> уже есть аппараты формата А4.

правда по довольно высоким ценам пока.

но это временно.

Да.

:)

если же брать стационарные решения

То на диване, всё-же, удобнее чем на цепи :)

И, плюс:

Возможно так-же, в восприятии играет какую либо роль неизменность листа.

sin_a ★★★★★
()

все что было отдал в библиотеку пару лет назад, за исключением памятных книг и книг с подписями авторов / персонажей.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chu

>Раз ради него вырубается лес, который принадлежит не только нам, а всей планете и нашим потомкам.

Я тебе по секрету скажу - выросший лес кислорода не производит ни грамма. Кислород выделяет только лес растущий. Так что регулярные вырубки спасают планету

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Как вы относитесь к бумажным книгам?

С фанатичным обожанием.

не современные тонкие желтеющие и рвущиеся страницы с плохой полиграфией

Найди приличный книжный магазин с приличными книгами, что ли.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chu

>Затруднён поиск необходимой информации ( по сути приходится пользовать содержание или рубрикатор).

Можно согласиться в принципе но рубрикатор - очень удобная таки штука

Неудобно переворачивать страницу (постоянно приходится слюнявить свои пальцы)


Ты либо меньше дрочи либо чаще мой руки

Проблема с размером шрифта


Таких проблем обычно не возникает так как dpi хорошей печати около 1200

Для людей со слабым зрением, или для вообще незрячих приходится выпускать другие версии книг


Проблема надумана, от бумаги у большинства людей глаза практически не устают

Неудобство в хранении


Зато они постоянно напоминают о своем наличии, о файле на винте проще забыть, а так увидел книжку на столе - ага, пора учить

являются рассадником всяких бактерий и прочих микроорганизмов


Слушай, да твое открытие на нобелевку тянет!

Затруднена передача информации из книги на бумажном носители


Руская языка не моя родная!

Имхо, книги на бумажном носителе должны иметь акцизные марки, налог на выпуск таких книг должен быть очень большой, чтобы часть средств шла на охрану природу и восстановление лесов.


Лес - ресурс восполнимый, в отличии от неФти, угля и иридия которые требуются для производства и эксплуатации бытовой электроники

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>>Интернеты и компутеры приводят к поверхностным, т.н. «мозаичным» знаниям.

Аааа! Разумное высказывание от Bioreactor'a. Согласен полностью, электронные книги это как фаст-фуд, дешево, быстро но плохо сказывается на желудке

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

>поведай нам, чем отличается информация, записанная на бумаге от её же, но в электронном виде?

Способом чтения. Бумажная книга читается последовательно а в случае скажем электронной документации читатель обычно прыгает по линкам. Да и разбиение на страницы способствует равномерному усвоению информации

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> а в случае скажем электронной документации читатель обычно прыгает по линкам

отучаемся говорить за всех. и btw, линки в книгах (коих, кстати, я вижу очень и очень редко) даже полезны тем, что не нужно срываться и искать другую книгу если из той которую читаешь есть отсулки к другой книге или к ресурсу.

Да и разбиение на страницы способствует равномерному усвоению информации


ты, наверное, не поверишь, но практически все книгочиталки умеют делать разбивку на страницы, хоть даже в несколько колонок.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.