LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы относитесь к бумажным книгам?


0

0

Начал сегодня разбирать квартиру. Понял, что большую часть пространства занимают шкафы с горами конспектов по матану, термеху и электронике, куча полуработающего компьютерного хлама и очень много книг. Я в общем то и раньше понимал, что это мне никогда не понадобится, но сейчас осознал масштабы проблемы. Все тетради, железо и книги, купленные лично и на собственные деньги лежат сейчас в куче, которая скоро отправится на помойку.

И вот смотрю я на большой книжный шкаф, полный художественной литературы, все напечатано на плотной советской бумаге (не современные тонкие желтеющие и рвущиеся страницы с плохой полиграфией), завернуто в качественный переплет и даже красиво оформлено. Но ведь если я и буду что-либо из этого читать, то только с экрана в электронном виде. Вроде бы и хочется по возможности все раздать, а остатки пустить на макулатуру, но родственники этого явно не поймут и не одобрят, да и самому как-то жалко. Еще вспоминается «The Right to Read» Столлмана, которое, если ничего не изменится, уже скоро может стать реальностью.

А как вы поступаете с книгами?

Deleted

Приобретая книги мы косвенно способствуем уничтожению лесов. Стимулируя выпуск книг на бумаге.
Если есть электронные издания то к чему этот анахронизм на бумаге ?
На дворе 21й век.Если упадет спрос на «бумажные» издания, информация станет ещё более доступной, приобретя электронный вид. Знания станут доступней.

Chu
()
Ответ на: комментарий от Chu

>информация станет ещё более доступной, приобретя электронный вид. Знания станут доступней.

Ух ты, хорошо у вас на Марсе, ни РАО, ни РСП, ни РИАА, ни прочих копирастов...

redgremlin ★★★★★
()

Творение на «бумаге», имеет недостатки, отсутствие юзабильности. 1. Затруднён поиск необходимой информации ( по сути приходится пользовать содержание или рубрикатор). 2. Неудобно переворачивать страницу (постоянно приходится слюнявить свои пальцы). 3. Проблема с размером шрифта (без сторонних оптических приборов отсутствует возможность шрифт увеличить или уменьшить). 4. Для людей со слабым зрением, или для вообще незрячих приходится выпускать другие версии книг (отсутствует возможность использовать голосовой движок). 5. Неудобство в хранении (книги постоянно пылятся и являются рассадником всяких бактерий и прочих микроорганизмов). 6. Затруднена передача информации из книги на бумажном носители ( по сути человеку приходится сделать несколько операций, для того чтобы организовать передачу информации)

Имхо, книги на бумажном носителе должны иметь акцизные марки, налог на выпуск таких книг должен быть очень большой, чтобы часть средств шла на охрану природу и восстановление лесов.

Chu
()
Ответ на: комментарий от Chu

Пожалуй, отвечу на некоторые пункты.

2. Неудобно переворачивать страницу (постоянно приходится слюнявить свои пальцы).


Ни разу не приходилось так делать. Да и не понимал никогда, почему другие палец слюнявят.

Имхо, книги на бумажном носителе должны иметь акцизные марки, налог на выпуск таких книг должен быть очень большой, чтобы часть средств шла на охрану природу и восстановление лесов.


Знаешь, сейчас у книг такие цены, что их и так покупать накладно. Куда уж больше-то?


DJAnto
()

Как вы относитесь к глиняным табличкам?

Я отношусь к бумажным книгам примерно как к сабжу.

Любители порассуждать о достоинствах бумажной книги (запах, вес, форма и иже с ними) скоро вымрут, надо только немного подождать и подобные сабжу вопросы больше не будут мучить человечество.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от DJAnto

А у меня кожа на руках сухая и новую книгу тяжко листать.

На счет цен, книги на бумажном носителе должны стать роскошью, чтобы с этих средств была возможность восстанавливать леса, приобретать электронные читалки для соц.незащищенных слоев населения (к примеру для учащихся из соц.незащищенных семей), и другое.

Конечно же, электронные книги и библиотеки должны стать доступней.

Вы посмотрите сколько коррупции и распила бабла вокруг выпуска обычных учебников на бумажном носителе.

Chu
()
Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

> У всех по разному. У меня отл. на оба глаза, несмотря на электронку.
Электронные глаза? Круто!

impr
()
Ответ на: комментарий от Chu

> Творение на «бумаге», имеет недостатки, отсутствие юзабильности.
По всем пунктам согласен. Но держать в руках приятней бумажную книгу, а не бездушное электронное устройство.

p.s. Книгой можно по столу хлопнуть и мух бить.

impr
()

Ты хотел развеять скуку,
На вопрос найти ответ.
Протянул за книжкой руку,
А ее на полке нет!

Нет твоей любимой книжки —
«Чиполлино», например,
И сбежали, как мальчишки,
Робинзон и Гулливер.

Нет, нельзя себе представить,
Чтоб такой момент возник
И тебя могли оставить
Все герои детских книг.

С. Михалков

impr
()
Ответ на: комментарий от impr

> а не бездушное электронное устройство.

у вас в стопке бумажных листов постоянно заводится душа? О_о

isden ★★★★★
()

Но ведь если я и буду что-либо из этого читать, то только с экрана в электронном виде.

Ѓабинович, а в туалет ви таки с клавиатуѓой пойдете?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

> проблема в том - что трудно оценить - что оно треш, а что будет иметь какую-то ценность через много лет, и будет мучить жаба.

Малахов, к примеру. Недавно церемониально сожгли на даче, горело словно напалм. И прочая полусектантская ересь. А то, что ты перечисляешь — бриллианты.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от impr

За одухотворённое творение можно и переплатить. Раз ради него вырубается лес, который принадлежит не только нам, а всей планете и нашим потомкам. Наличие книги на бумажном носители не является необходимостью, при условии если существует доступ к книгам электронным. А значит книга такая - должна стать роскошью.

Конечно для этого нужны открытые библиотеки в сети. Без отправки всяких смс, хотя бы для контента права на который истекли ( в идеале для всего контента).

В идеале выглядеть так к примеру неплохо будет : 1. При получении ISBN в Книжную Палату относится 1 экземпляр электронной и 1 экземпляр бумажной версии книги. 2. Книжная палата выкладывает электронную версию книги, в доступной общественной электронной библиотеке. Выставляет цену за прочтение книги (бог с ним авторские и процент издателю). Цена будет меньше чем на бумажную версию, по всем понятным причинам. 3. Бумажная же версия книги переходит в разряд роскоши, которую приятно будет подарить к примеру. Дорогую книгу люди будут лучше хранить. Относится будут не как к макулатуре (сейчас), а как к дорогой и одухотворённой вещи.

Chu
()
Ответ на: комментарий от isden

>Ѓабинович, а в туалет ви таки с клавиатуѓой пойдете?

в туалете прекрасно у меня нетбук уживается. Я кладу его на стоящую рядом с троном,стиральную машинку (желательно чтобы не работала она в этот момент), и с удовольствием читаю ЛОР.

Chu
()
Ответ на: комментарий от impr

>p.s. Книгой можно по столу хлопнуть и мух бить.

А функаном (или другим подходящем по размеру Фихтенгольцем) можно потвершок открывать

redgremlin ★★★★★
()

У нас много бумажных книг, и я их читаю. Удовольствие, несравнимое ни с чем, в том числе и с электронными книгами!

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chu

Неудобно переворачивать страницу (постоянно приходится слюнявить свои пальцы)

Никогда не слюнявлю. Зрение хорошее, поэтому размер шрифта роли не играет. Поиск нужной информации нетороплив, но это же хорошо - хотя бы когда-нибудь надо не спешить.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

>Зрение хорошее, поэтому размер шрифта роли не играет.

Эгоистичный подход. Сейчас 21й век, и учесть интересы людей с ослабленным зрением, не составляет большого труда. Достаточно придерживаться стандартов.

Chu
()

«Ненужные» книги можно отдать в ближайшую библиотеку.

«Без-возд-мезд-но, то есть даром»

RVictor
()
Ответ на: комментарий от Chu

> в туалете прекрасно у меня нетбук уживается. Я кладу его на стоящую рядом с троном,стиральную машинку (желательно чтобы не работала она в этот момент), и с удовольствием читаю ЛОР.

есть мнение, что ты ошибся постом на который отвечал.

//PS: ящитаю, что в сортире нужно заниматься непосредственно делом по которому туда пришел, а не книжки/ЛОР читать.

isden ★★★★★
()

мне нравятся бумажные книги. они удобны и в них есть шарм

RedPossum ★★★★★
()

Как можно относится к носителю информации, который всегда можно взять с собой;
который не требует зарядки, апгрейдов, апдейтов и вообще каких-либо особых технических знаний;
которому не страшны проблемы несовместимости форматов (разных версий), баги, криворукие юзеры (книгу тоже можно испортить, но для этого требуется большая кривизна) и малолетние кулхацкеры
?

По-моему, ответ очевиден. :) Единственное, ctrl+f иногда не хватает. А ещё в современных учебниках (по крайней мере, для вузов) почему-то стало плохим тоном делать предметно-алфавитный указатель. :( Но достоинства всё равно перевешивают.

AX ★★★★★
()

С экрана читать длинные тексты и формулы неудобно.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>не требует зарядки

в вечернее время дополнительный осветительный прибор все равно понадобиться.

апгрейдов, апдейтов и вообще каких-либо особых технических знаний;

чтобы пользоваться читалками этого тоже не нужно.

не страшны проблемы несовместимости форматов (разных версий),

книги для незрячих в другом формате издаются. Да и вроде выбор сделан и направление на fb2.

Chu
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Это же не тру, в книжке интересные буковки и теплая ламповая бумага, и нет зависимости от цомпутира, можно упереться во двор/гараж/машину/лес/парк и сидеть читать :3

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от Chu

Да и вроде выбор сделан и направление на fb2.

А как в fb2 с теми же формулами?

DJAnto
()

электронная книга может быть только дополнением к бумажной (для поиска/копипасты). не представляю, как можно читать с экрана более 50 страниц текста.

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

Интересные буковки и в нетбуке есть, который и весит поменьше рюкзака с книгами. А рулон тёплой ламповой бумаги, нужной мягкости, можно в этот рюкзак бросить, вместо библиотеки.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Интересные буковки и в нетбуке есть, который и весит поменьше рюкзака с книгами.

Только эти буковки непонятные получаются. На теплой ламповой бумаге сложный текст с формулами понимается, а на экране нет.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Потому что на текущий момент на бумаге одновременно помещается, в общем случае, больше текста чем на небольшом экране.

sin_a ★★★★★
()

А как вы поступаете с книгами?


Мож в шредер, не?

Viglim
()

Вот тут почти все пишут, что с экрана неудобно. Либо вы не видели нормальных экранов с большим dpi, либо со мной что-то не так. С января прочитал на своем n900 тысяч пять страниц и пока все нормально. Да и линукс внутри девайса для чтения кажется мне лучше «души» в аналоговой книге.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Перелистывать не надо.

не только. об этом уже писали выше собственно. вкратце -

1. можно скормить книжку говорилке и прослушать между делом.
2. можно невозбранно копировать оттуда текст
3. _нормальный_ поиск по книге
4. нормальная возможность написания рецензий прямо по тексту.
5. не нужно держать дома тонны макулатуры. темболее, есть часть книг, которые можно прочитать один раз и забыть (либо вообще, по ходу чтения осознаешь что книга - шлак и ненужна). а место то она занимает..
6. возможность намного-намного больше читать. например, при том, как я читаю, я бы разорился еще много лет назад покупать бумажные книжки. а для их хранения понадобился бы нехилый склад. ну вот для определения масштабов - я прочитываю среднюю 400-500 стр. книжку жанра художественной литературы обычного формата (чуть больше половины А4) в среднем за 7-12 часов чистого времени чтения. а читать мне нужно постоянно, без этого у меня «голод» начинается.

это то что вот так вот сходу пришло в голову.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chu

>в вечернее время дополнительный осветительный прибор все равно понадобиться.

Для этого есть лампы/фонари/костры/на худой конец свечки. А пялится в яркий экран в окружающей темноте вредно для глаз. :)

не страшны проблемы несовместимости форматов (разных версий),

книги для незрячих в другом формате издаются.


Нуу, doc/odt для незрячих тоже затруднительно использовать. :)

Да и вроде выбор сделан и направление на fb2.


Ещё бы этого выбора придерживались…

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

> можно упереться во двор/гараж/машину/лес/парк и сидеть читать

берешь книгочиталку, упераешся и читаешь. делов то :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Ридеры и компы имеют неприятную тенденцию ломаться, а книги стоят и служат многим поколениям

бумажные книги имеют тенденцию разваливаться, рваться, быть исчерканными представителями подрастающего поколения, гореть и теряться, а также занимать кучу места до наступления вышеперечисленного.

а электронные влазят сотнями тысяч на несколько кубических миллиметров. они не рвутся и не изнашиваются (целостность можно проверить всегда по контрольным суммам); не теряются (т.к. в одном месте можно хранить как часто используемые данные, так и архив - целостность этого всего вместе опять же легко проверять контрольными суммами по списку содержимого). а чтобы не сгорело - можно сделать десятки резервных копий и распрятать по разным углам - в случае чего что-то да останется.

а конспекты лучше отсканировать.

бумажные проверить - есть ли в электронном виде, если нет - отканировать и отдать кому-нибудь.

разумеется это если места совсем не хватает, а если хватает - пусть лежат себе

а «архивный сервер» кестати нафиг не нужен для этих целей - огромная коллекция книг сейчас помещается на флешку, которую можно засунуть в тот же ридер и читать сразу что надо, не роясь по полкам и чуланам, ища потерявшуюся книгу.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от AX

> Нуу, doc/odt для незрячих тоже затруднительно использовать. :)

есть же синтезаторы голоса. скармливаешь ему текст и он говорит приятным женским голосов.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>есть же синтезаторы голоса.

Знаю, но я несколько о другом. :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Вот тут почти все пишут, что с экрана неудобно. Либо вы не видели нормальных экранов с большим dpi, либо со мной что-то не так.

Объективно, на текущий момент и с текущими технологиями, глазу легче читать текст нанесённый краской на бумагу, чем экран (обычный).

Другой вопрос, что разница уже не так критична.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.