LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Список нужных дистрибутивов линукса


0

0
  • Ubuntu для десктопов различных юзеров, серверов и малого и среднего Ынтерпрайза
  • Debian для любителей стабильности и свободы, серверов
  • Mandriva для десктопов различных юзеров, малого Ынтерпрайза, образовательных и научных заведений
  • openSUSE для для десктопов различных юзеров/SLE для среднего и крупного Ынтерпрайза
  • Pardus для любителей KDE, большой интегрируемости и настраиваемости через GUI, любителей нестандартного, а также тех кто хочеть получить почти полностью рабочую систему из коробки
  • Gentoo для любителей «долго запрягать и быстро ездить»
  • Slackware для гиков
  • Arch для гиков-тестеров
  • Sabayon как система для десктопов юзеров не любящих много трахаться, но знающие, как это делать в случае необходимости
  • Frugalware для полугиков

Всё остальное в идеале не нужно, но пока что имеют право на существование Fedora/RHEL и PCLinuxOS

★★

Последнее исправление: filosof (всего исправлений: 1)

> # Gentoo для любителей «долго запрягать и быстро ездить»

ИМХО генту выбирают не из-за супер-скорости, а из-за удобства использования.

Rapt0r
()
Ответ на: комментарий от Rapt0r

+1 Ибо никакой супер-скорости в генте самой по себе нет, просто там проще добиться того чего хочешь. Ну и количество пакетов, да.

aix27249
()

>Список ненужных дистрибутивов линукса

fix :)

hint: чего из вышеперечисленного г... встанет в серверы/кластеры где 90% за линухс ? :) А на свои 0.3% десктопов хоть андроид ставьте :P

sS ★★★★★
()

не спится?

Gentoo для любителей «долго запрягать и быстро ездить»


плюс банальное удобство использования и знание - где чего лежит.

jcd ★★★★★
()

Красношляпы довольно не плохо продвигаются, а их в не нужно? Один из самых крупных энтерпрайзев - и не нужно?
A центос тоже не нужно?

Эх... 4.2

fjfalcon ★★★
()

Debian. Кому не нравится, как собрано в Debian - Gentoo. Любителям красивого из коробки - Ubuntu.

melkor217 ★★★★★
()

Ах да, как же я забыл...

ТОЛСТО!

aix27249
()

> cписок нужных дистрибутивов линукса
список не нужен

metar ★★★
()

Даа. До сих пор непонятно как голова у идиотов работает.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

Потому, что Red Hat просто гребёт бабло, а дистрибутив у них не так, ни сяк. Единственный плюс, это большой срок поддержки. И всё... А ненужен, так как их глава, считает, что Linux'у не место на десктопах и ноутах обычных пользователей. А ещё у их менеджеров ВИНДА на ноутах! Я считаю, что Novell должна купить Red Hat и оставить только пилящих ядро и гном.

filosof ★★
() автор топика

ОЧЕНЬ ЖИРНО

>имеют право на существование Fedora/RHEL

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

>А ненужен, так как их глава, считает, что Linux'у не место на десктопах и ноутах обычных пользователей. А ещё у их менеджеров ВИНДА на ноутах! Я считаю, что Novell должна купить Red Hat и оставить только пилящих ядро и гном.

Тогда заголовок поменяй на «Список нужных дистрибутивов линукса на десктопе»

amorpher ★★★★★
()

может не нужно пытаться систематизировать? все равно будут и правила, и исключения, а в итоге все все равно выберут то что понравится их гуру или им самим лично... или просто устроит по компромиссу затраченного времени и результата,
кроме того есть еще сотни других дистрибутивов

Sylvia ★★★★★
()

Список нужных дистрибутивов линукс:

  • Ubuntu
  • Debian
  • openSUSE
  • Gentoo

Остальное из твоего списка - маргинальное унылое говно.
P.S. Альтлинукс уже не нужен? :)

power
()
Ответ на: комментарий от filosof

Потому, что Red Hat просто гребёт бабло


Вообще то они очень усиленно пилят ядро.

splinter ★★★★★
()

Козьма Прутков

Никто не обнимет необъятного.

Никто не обнимет необъятного.

Никто не обнимет необъятного!

Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!

Опять скажу: никто не обнимет необъятного!

Вот это был философ, да :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

и про pclinuxos умолчал ) или я его в этом плане с cetjs2 / uju путаю ?

Sylvia ★★★★★
()

но пока что имеют право на существование Fedora/RHEL и PCLinuxOS

Приличные дистрибутивы, вообще-то, в отличие от всякой дряни вроде бубунты или зюзи.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

ну вы батенька и загнули
\\ стоит Calculate Linux

lawliet
()
Ответ на: комментарий от filosof

Твой AgiliaLinux не нужен. Рекомендую его закопать, а саму пойти пилить Frugalware!

Есть вещи, которые тебе не понять.

aix27249
()

Debian, Slackware, Gentoo, RHEL

Остальное закопать

wlan ★★
()

Из этого списка нужны только Дебиан и Слака. Остальное закопать вместе с ТС.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот поэтому и не нужна. Линуксоиды самозарождаются и насильно перетаскивать виндузятников не нужно, виндузятник перетащенный на линукс остается виндузятником при этом теряется надежда на самозарождение линуксоида

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

виндузятник перетащенный на линукс остается виндузятником

Это точно. Есть среди моих знакомых несколько поклонников бубунты. Все закоренелые вантузятники, и использование бубунты им ничем не помогло.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Не вижу причин включать мандриву при наличии суси. А в целом неплохо, по делу.

Lordwind ★★★★★
()

ИМХО

Давай критерии нужности.

С точки зрения меинтейнеров какого-нибудь локального (европейского/азиатского/южноамериканского/африканского) дистрибутива (состав: убунта/дебиан/федора/мандрива/суся + локализация + настройка + специфический софт) для образовательных/государственных учреждений, их труд помогает родной стране экономить деньги на софте. Гиков с их дистрибутивами они считают не нужными.

Мне вот кажется, что пардус, арч, фругалваря, сабайон не нужны, но они популярны, у каждого есть своя специфика, из-за которой их пилят/юзают.

убунта, дебиан, мандрива, федора, суся, гента, слака - из этого списка можно легко выкинуть три-четыре дистрибутива, им можно найти замену, значит они не нужны?

Короче, не тебе судить о нужности и не мне

aydar ★★★★★
()

пингвиний зоопарк не нужен. нужны международные стандарты, которых бы все основные игроки жестко придерживались. тогда останется всего две категории дистрибутивов: стандартные и нестандартные

chg ★★★★★
()

Chakra или Ubuntu на десктопе, Arch или Gentoo у гиков, Debian или RHEL на серверах. Как-то так. А зоопарк не нужен, да.

duott ★★★★★
()

>Pardus для любителей KDE, большой интегрируемости и настраиваемости через GUI, любителей нестандартного, а также тех кто хочеть получить почти полностью рабочую систему из коробки

первый раз слышу. попробовать что-ли

Tails
()
Ответ на: комментарий от Rapt0r

>ИМХО генту выбирают не из-за супер-скорости, а из-за удобства использования.

гента пока что единственный дистр в котором за пол года использования после апдейтов ничего не отвалилось и всё более менее прилично работает (привет арчеводам). + в нём софт в идеальном балансе стабильности и древности версий

Tails
()

так и скажи, что других дистрибутивов в глаза не видел. а то «нужно», «не нужно»

vostrik ★★★☆
()

centos/rhel для ынтырпрайза

Gentoo для тех, кто «в конструкторы не наигрался»

debian для всех остальных

ну, возможно ещё opensuse пусть будет, для разнообразия

совместимые деривативы я за отдельные дистры не считаю

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tails

debian пока что единственный дистр в котором за два года использования после апдейтов ничего не отвалилось и всё более менее прилично работает (привет арчеводам). + в нём софт в идеальном балансе стабильности и древности версий

lazyklimm ★★★★★
()

Server - RHEL/CentOS, Debian
Desktop - Debian, Ubuntu, Fedora/CentOS
LegoLand - Gentoo
OldWay, AnyWay - Slackware

Jetty ★★★★★
()

Дома нынче Kubuntu 10.04/Gentoo/Slackware/Windows XP/OpenSolaris в пятерной загрузке. Пишу пост с кубунты

квинта-boot , вот и такие люди бывают (цитата с другого форума)

Sylvia ★★★★★
()

Слаку, Собоён и Пардус я бы вычеркнул.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tails

> за пол года использования после апдейтов ничего не отвалилось и всё более менее прилично работает (привет арчеводам)

Странно, у меня в арче тоже все работает и ничего не отваливается.

pevzi ★★★★★
()

Всё остальное в идеале не нужно, но пока что имеют право на существование Fedora/RHEL и PCLinuxOS

Fedora для linux_base в FreeBSD. Ты хочешь лишить меня Adobe Flash на 64-битной платформе?

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.