LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[kernel][bugs][мысли в слух] а по-русски?

 ,


0

0

почему до сих пор нет русской багзиллы?
далеко не все владеют английским в совершенстве
или нет русских разрабов?
они бы могли как раз или сами чинить или англоязычных пинать...
ну вот не могу я описать на английском что и как - ждать пока кто-то из знающих язык напорется и запостит баг?
что-то не ладно в нашем королевстве...

★★★★

Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)

А что пишут на самой багзилле?

Comment #2 From Alexey Dobriyan 2009-11-01 11:00:19 It's impossible to understand what do you want. Write me a letter in Russian. Напиши мне письмо по-русски.

BTW, here's a thread on a Russian forum where people experience the same problem:

http://translate.google.com/translate?js=y&prev=_t&hl=en&ie=UTF-8...

(я тут вообще возгордился толксами, равно как и переводом про гентушников)

Not undarstand about «tip/master»... that is it? I can't translate it to Russian. If you wont git bitsect - i not know kernel what work fine for us... -tip git tree get more info for debug?

On russian forums people noticed only some hardware affected by this bug, maybe because of this it's so hard to find and fix it. Anybody checked related code changes between 2.6.17 and 2.6.18 (when this bug was introduced) or it's too dirty work?

The Russuian user with HPT370 has just reported that it helped him and DMA
started working. So, I can guess that missed interrupt (was it «hde: lost
interrupt» msg?) might've been caused by something outside the IDE drivers --
perhaps it's worth trying it with the 'irqpoll' kernel parameter...

David, have you tried this?

I read russian forums about this problem

I should go now and i cannot write to more info right now But there somebodies tried to checnge scheduler from cfg to other and iowait bug stayed. If you think that bug in scheduler may be to try to change scheduler through /proc ?

Here's my translation of original analysis which led to the above conclusion (Russian text in internal bugzilla; I'm no kernel hacker so take it with grain of salt and blame me, not them):

What UA means here?

Comment #3 From Andy Shevchenko 2006-11-15 01:39:05

UA means 'for Ukraine edition'.

I assume you can read in Russian and following link is told you something more http://forum.avertv.ru/lofiversion/index.php/t757.html

I have googlede a bit and have found that some ubuntu users have found solution here: http://planeta.rambler.ru/users/crowfish/45208465.html - sorry, the text is in Russian, but points 2 and 3 there are understandable for everyone.

Ok, you were right! My «tuxdriver-test» AP is an old «white russian» openwrt install and it was missing the «nas» binary required to make it grok wpa...oops! I must have been mistaken about the ipw2200 box I mentioned in comment 7.

P.S. Dont look at my mistakes - I am russian :)

P.P.S. Sorry for my bad english, I live in Ukraine, so I do well in ukrainian or russian :)

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> у ядра так много русских разработчиков ? много можете назвать не подглядывая никуда ?

я вообще ни одного разработчика ядра не знаю, и понятия не имею как оно разрабатывается.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>у багов нет национальности

Однако грамотный перевод может сделать только специалист разбирающийся в теме

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ядро — это другое. Много найдётся русских разработчиков? А кто из них захочет тратить время на модерирование русского подфорума? И вообще, на англоязычном форуме всегда больше шансов получить ответ, элементарно в силу его более высокой посещаемости.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> урусские баги - это перевод, остальное все общее, так что, товарищ, идите лесом с такими предложениями

пусть америкосы учат язык великой державы, занимающей 1/3 суши, или там юзают translate.google.com чтобы переводить русскую багзиллу. Нефиг ориентироваться на язык потенциального врага.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

> на англоязычном форуме всегда больше шансов получить ответ, элементарно в силу его более высокой посещаемости.

тогда, может быть, вопрос надо ставить по другому: как увеличить посещаемость русских ресурсов, и как завербовать в разработку ядра как можно больше русских программистов?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

а давай прикинем на пальцах
дано
1. 100500 русскоязычных форумов посвящённых линю и связанными с ним вопросами
2. 1!!! русскоязычный форум посвящённый только ядру
вот что лучше?
куда по поводу багов попрутся не говорящие на английском?
где выше вероятность встретить человека,говорящего свободно и так и эдак?

megabaks ★★★★
() автор топика

Если считаешь, что это так нужно, то в чем проблема?
Организуй ресурс, привлечи к проекту переводчиков.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

товарищ, ЖОПС, время великой державы давно прошло, сейчас это «великая» бананово-газово-нефтянная держава, которая живет только за счет продажи ресурсов и больше ничего не умеет.

ЗЫ. теперь это нацпол-тред

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

это утопия

возможна такая модель, хотя на самом деле она невозможна,
в стране используются один или несколько дистрибутивов, процент использования остальных дистрибутивов очень мал,
допустим утопический вариант для РФ:

ALT
... а все, у нас больше и нет никого где занимались бы ядром и имели бы серьезную базу для своей разработки


так, допустим, Альты имеют.. 70% от всего использования (еще раз - это утопия)

О багах сообщается в багзиллу Альта, форум Альта,
дальше с багами работают разработчики Альта, либо сами фиксят и направляют патч в апстрим, либо направляют детальный рапорт в багзиллу апстрима

Такая модель жизнеспособна, но не у нас, возможно где-то в другой стране, где есть единая дистрибутивная база, например Pardus в Турции


Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

такая модель даже предпочтительна и самим разработчикам ядра,
квалифицированные специалисты, сами уже проверили, все детально,
возможно что даже уже с патчем

но до тех пор пока в каждой школе свой Болгенос , это невозможно

Sylvia ★★★★★
()

А почему нет китайской? Их больше на порядок.

Это глупо и нереализуемо.

// Тред не читал

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

вот для Китая кстати возможно то, о чем я написала выше,
у них кажется есть централизация в использование национальных дистрибутивов,
так что китаес с багой идет на форум РедФлаг линукса и пишет туда, а дальше уже разбираются разработчики редфлага

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

У них — да, возможна ступенчатая система. У нас каждый Вася Пупкин собирает свою генту, а агницкого не знает — бида-бида.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Да проще на ЛОРе попросить отправить багрепорт. Если баг на 100% выявлен — тебе обязательно кто-нибудь поможет.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

вот именно, что Вася Пупкин - генту, Вова Кошкин - слаку, Дениска Попов - убунту, так что баги приходится писать в апстрим или все же в дистрибутивный багтрекер, но он опять-таки на английском скорее всего

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Дык любой, кто в состоянии отловить баг — в состоянии и отправить багрепорт. Ну и в 99% случаев этот человек есть на ЛОРе или форуме любимого дистрибутива. И даже если он не знает английского (хотя, я не понимаю, как можно пользоваться той же гентой и не осилить написать багрепорт), то здесь/на форуме уж попросить отправить сможет.

Твоя идея лишена смысла и добавит еще больше путаницы. Тогда давай заведем русские багтрекеры и для KDE, coreutils, каждого дистрибутива, etc. Нравится идея?

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> или попросить помощи в оформлении (на русскоязычном форуме),

Предлагаю создать раздел на ЛОРе «помощь в переводе текстов, которые помогут сообществу»

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Вот не надо про генту, там с апстримом и бекпортами всё хорошо, а среди форумов есть раздел на отечественном языке (но туда всё равно никто не пишет)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ты хочешь чтобы двадцать человек модераторов, переводчиков, шарящих-по-багзилле-в-поисках-дублей и т.п. прыгали вокруг двадцати человек, которые не знают английского?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

хорошо, не буду, тем более не смотрела как там с этим, и даже не регистрировалась на гентушной багзилле, потому-что все проблемы коорые мне попадались или там уже есть, или решаю сама, или буду писать в апстрим

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Видимо я отстал от жизни… Но ведь английскому, достаточному для составления багрепорта, учат в школе! А от неграмотного человека не стоит ждать грамотного багрепорта.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Просто если появится возможность транслировать баги на русском языке, как ты думаешь, сколько из них будет дупов от тех, кто не смог найти баг в багзилле на английском, а сколько будет действительно новых и правильно оформленных багов?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

учат - но например мои ровесники - часть учили английский - да, а другая часть немецкий (по кол-ву одинаково), а соседка напротив так вообще французский...
и как быть?

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

тока не надо про ССЗБ и прочее

megabaks ★★★★
() автор топика

у альтлинукса есть русская багзила - платите им деньги за какую-нибудь премиум-поддержку и продавливайте свои кернел-баги на русском языке - пускай или нанимают кернел-хакера фиксить ваши премиум-баги или грамотно репортят перевод в апстрим на английском языке.

центральный проект kernel.org - проект международной разработки - многоязычной багзилы там не может быть по определению, даже если бы ядро разрабатывал заметный процент русскоязычных программистов. ну зарепортите вы баг на русском языке, а уязвимую подсистему разрабатывает итальянец - и как вы вместе собираетесь договариваться?

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

ещё один - в 1 спец-месте проще встретить человека говорящем на 2-х (и более) языках, чем шляясь по 100500 других мест «обо всём»

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

> попросить...где? здесь? )

а почему нет? уже были похожие реквесты, все были счастливы.

isden ★★★★★
()

Ну вообще тебе уже написали — можешь сам зарегать багзиллу на любом OSS-хостинге, пусть в неё пишут на русском, а группа энтузиастов будет отправлять баги в апстрим.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> только язык сей не родной - поэтому свои мысли излагать будет на порядок сложней

ну у меня тоже не родной, но изложить свои мысли на нем мне почему-то легче.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> а другая часть немецкий (по кол-ву одинаково), а соседка напротив так вообще французский

Ну так если у них есть замечания по ядру Linux, то пусть учат английский. В конце концов он не только для багрепортов пригодится.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

да лана!? о_О
сюзя уже локальная БлаженОСь? о_О
а ведь есть многоязычные форумы - где решаются проблемы...угадай с чем связанные? ;)

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну если многоязычные (я так пологаю в том числе и русские) форумы уже есть, то багрепортьте туда, вообще не вижу в чём проблема.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

во-первых речь не про дистр, а про ядро
во-вторых проблемы ядра должны обсуждаться (или такая возможность должна быть) на офффоруме ядра, а не непонятного дистра
ну вот куда я буду писать (допустим не зная английского) о своих бедах с моими 2 ванильными ядрами?

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Как можно вообще использовать linux не зная английского? Основные источники информации на английском, локализация тоже местами хромает.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

еще раз, чтобы было понятнее - kernel.org - это не клуб полиглотов-любителей, это серьезный инструмент для общения разработчиков, международный язык разработчиков - английский. если тебе важно встретить итальянца, который знает русский язык, я за тебя рад - вы сможете мило пообщаться, только наверняка будет не тот итальянец, который сможет решить твою проблему, а тот, который сможет решить совершенно не обязательно должен знать русский язык - или ты предлагаешь еще найти где-то команду переводчиков для всех возможных языковых комбинаций для общения?

место, куда ты можешь репортить кернел-баги на русском языке я тебе уже указал.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

а сейчас там кто чистит?
или все 100% постят только новые баги?
что-то не верю я - среди то тысяч...

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

чистят,
вообще стоит пользоваться поиском перед тем как отправлять багу,
получается кстати обидно, если кто-то плохо написал багрепорт и багу игнорируют, даже после дополнительных деталей (

Sylvia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.