LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ]Командный тон.

 


0

0

Я всю жизнь существовал, как послушный ботаник, не часто повышающий тон.

Но недавно заметил странную вещь. (Как говорил Аль Капоне, пушкой и добрым словом можно достичь большего, чем просто добрым словом.)

Стою я на платформе, жду электричку. Народ толпится, копошится, я еле залез в вагон. (Двигался осторожно - «простите», «извините», «можно пройти»). так же, еле пролез в центр(чтобы толпы не создавать). Надо выходить - опять «простите», «извините». Подъезжает электричка к моей станции, я так и не успеваю к двери протолкаться. Чувствую - проеду мимо, и что-то так меня злость взяла, я как крикну на весь тамбур "?%;::% вперед :?;№;%, не тормозите!!!".

Так народ аж в стороны расступился, мне дали дорогу, чуть не раскланялись. Никто ни на окрик не возмутился, ни на мат не обиделся. Как будто я и право такое имею - командовать.

Было еще пару таких случаев, когда у меня нервы не выдерживали. С похожим результатом.

Дискасс. Почему люди с готовностью выполняют нецензурные команды от человека, который явно не уполномочен их отдавать, и которые не выполняли, будь они представлены в виде просьбы.

Почему люди с готовностью выполняют нецензурные команды от человека, который явно не уполномочен их отдавать, и которые не выполняли, будь они представлены в виде просьбы


Совдеповское прошлое сказывается

Karapuz ★★★★★
()

в толпе человек тупеет на 30% и т.д.

dimon555 ★★★★★
()

Поставь себя на их место, и попробуй проанализировать, как бы ты поступил, и почему.

Black_Shadow ★★★★★
()

Где-то на лоре давно проскакивала ссылка на рассказ про рыцаря и дракона. Там точно изложено.

ramon13666 ★★★
()

Создаётся впечатление, что вы имеете право так себя вести.

AITap ★★★★★
()

От идиотов надо держаться подальше, всё правильно.

name_no ★★
()

Переходи на следующий уровень. Попробуй в следующиц раз завопить: Взво-о-о-од..Смиррррна!

Когда отработаешь, можно попробовать развороты на месте и.т.д. При правильной постановке дела они у тебя через месяц на отлично будут выполнять воинское приветствие на ходу.

r_asian ★☆☆
()

Просто ты повел себя как быдло, а нормальные люди по таким пустякам с быдлом конфликтовать не будут. Впрочем, если тебе понравился данный экспириенс - продолжай в том же духе, очень быстро встретишь быдло-быка, который тебе быстро объяснит все.

Smeea
()

это инстинкт. когда альфа-самец достает #?N, с ним лучше не спорить)))

igels
()
Ответ на: комментарий от Smeea

>>Впрочем, если тебе понравился данный экспириенс - продолжай в том же духе, очень быстро встретишь быдло-быка, который тебе быстро объяснит все.

Там в общем, вполне себе крупные представители пролетариата (по виду) были.

Lockywolf ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Я же говорю - продолжай в том же духе. Удобно же, везде уступят, везде пропустят!

Smeea
()

> Почему люди с готовностью выполняют нецензурные команды от человека
А что странного? Если вы людям не скажете, то никто вас пропускать не будет, но в то же время никто не стремится оставить вас в вагоне навсегда.

нецензурные

Потому что сами некультурны или им неохота напоминать вам о культуре речи.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

типичная ошибка: судить о людях по их размеру.
п.с. некуй лезть в середину вагона.

saturn721
()

Ничего, просто в тамбур было много умных людей. Попробуй такое же проделать, например, с футбольными фанатами едущими после матча. Результат тебя несколько удивит.

zloy_buratino
()

>>А что странного? Если вы людям не скажете, то никто вас пропускать не будет, но в то же время никто не стремится оставить вас в вагоне навсегда

Еще раз, на вежливые просьбы «извините», «пропустите пожалуйста» реакции ноль. На единственную экспрессивную фразу - реакция заметная.

п.с. некуй лезть в середину вагона.

Так, больше места нигде нет. Не на плечах же у людей сидеть.

Lockywolf ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Еще раз, на вежливые просьбы «извините», «пропустите пожалуйста» реакции ноль.


Ты просто очень тихо говорил.
Я кода выхожу, говорю тоном не требующим возражений, но в тоже время вежливо. И да, если народу много, то начинаю протискиваться к выходу за остановку до моей.

zloy_buratino
()

люди же не совсем чурбаны, если видят кричащего матерящегося человека, то логично подумать, что он сильно нервничает, ему очень надо пройти, вот и пропускают. А если ты что-то себе бормочешь под нос, топчешься на месте, то получается, что тебе и не больно надо пройти, чего суетиться?

cuki ★★★★
()

Я обычно очень настойчивым, не терпящим возражений тоном говорю: «Пожалуйста, дайте пройти!» (приблизительно таким тоном Владимир Литвин успокаивает разбушевавшихся народных депутатов, кто слышал, тот поймет). Главное, не лепетать аки дите малое, а вежливо, твердо и решительно сказать, чего тебе таки надо. Работает, как магия.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

> если видят кричащего матерящегося человека, то логично подумать, что он сильно нервничает, ему очень надо пройти, вот и пропускают.

А вдруг он сейчас жидким обосрется? Страшно же.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

>>люди же не совсем чурбаны, если видят кричащего матерящегося человека, то логично подумать, что он сильно нервничает, ему очень надо пройти, вот и пропускают. А если ты что-то себе бормочешь под нос, топчешься на месте, то получается, что тебе и не больно надо пройти, чего суетиться?

Все правда. Где подвох?

Lockywolf ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Где подвох?
Подвох в том, что если уверенно и не шепетом сказать «разрешите пройти», то эффект будет такой же - тебя пропустят.

Smeea
()

Почему люди с готовностью выполняют нецензурные команды от человека, который явно не уполномочен их отдавать

Просто они офигивают от такой наглости какого-то очкастого ботана в рваном свитере с засаленным хаером :)

Ты эта... Экспериментируй. Попробуй у местных пациков отжать пару мобилок. Они тоже от твоей наглости в ступор впадут и наверняка отдадут мобилы :)

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от Smeea

>Подвох в том, что если уверенно и не шепетом сказать «разрешите пройти», то эффект будет такой же - тебя пропустят.

Угу. И, вообще, «Пааазвольте пройти!» можно, вообще, по-армейски рявкнуть :)

KRoN73 ★★★★★
()

man Эксперимент Милграма.

Я думаю, что подойдет идеально.

fool_anon
()
Ответ на: комментарий от shimon

вежливо, твердо и решительно сказать, чего тебе таки надо. Работает, как магия


Собственно это и называется командным тоном

Karapuz ★★★★★
()

Кричать на людей можно, но травмоопасно, если попадется не толерантный человек.

zibert ★★★
()

Это не командный тон, это истерика. Они боятся, что вы их покусаете. Буквально.

Hoodoo ★★★★★
()

>Почему люди с готовностью выполняют нецензурные команды от человека, который явно не уполномочен их отдавать, и которые не выполняли, будь они представлены в виде просьбы.

Потому что обычно люди смотрят на других как на говно. А когда кто-то матерится — как на буйное говно, которое может перемазать дай б-же.

Gary ★★★★★
()

Рабский менталитет, пережиток совка. Это лечится, но не раньше чем вымрет поколение старпёров.

svr4
()

У бабуинов громкость голоса зависит от объёма лёгких => грудной клетки. Чем шире грудь, тем круче бабуин. Поэтому бабуинами человек с громким голосом инстинктивно воспринимается как Главный Бабуин.

vrsb
()

Ранговый потенциал, дружище!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Просто ты повел себя как быдло, стукнутое на голову, вот и разошлись. Мне всегда помогает просто уверенно сказать «Разрешите пройти!», на крайняк еще можно чуть подвинуть человека рукой, обходя.

Zhbert ★★★★★
()

>Как будто я и право такое имею - командовать.

если достаточно силы, чтобы командовать - имеешь право

Fracta1L
()

разрыв шаблона - не более - на какое то время человек (да ещё и в толпе-что это значит думаю все понимают) просто в ступоре

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Не разрыв а банальная арифметика - дешевле выпустить особо буйного чем не выпустить
как раз нет!
пробовал против толпы бузить? откачивали долго? )
просто в толпе (и тем более в общественном транспорте) человек находится в неком трансе - а тут его так выдёргивают в реальность - просто какое то время он в ах***

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

как поедешь на таком транспорте - последи за своим состоянием когда к тебе кто-то обратится или мобила зазвонит
и чем дольше ехать тем больше выпадаешь из реальности

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Так отхватит де не толпа а первый встречный из толпы которым может быть каждый

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

дело не в людях - дело в том что ехать долго - ты один - а не думать не получится - вот и проваливаешься в транс...и тут на подача такая )

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_warlick

> Просто они офигивают от такой наглости какого-то очкастого ботана в рваном свитере с засаленным хаером :)

Они бояться. А что если этот очкастый ботан окажется психом-маньяком-убийцей? Ведь они обычно неказистые на вид.

drull ★☆☆☆
()

Потому что это смешно, когда очкастый прыщ пытается истерить и кричать. А обижать всё же жалко...

VirRaa ★★★
()

Когда в общественном траснспорте кто-то бушует - я тоже стремлюсь стать как можно более незаметным, пользуясь складками местности. Ибо не дай Бог, этот фантомас нацелится на меня в своем стремлении излить свое дерьмо в чей-то мозг - весь день же испортит.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.