LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

в грядущем Б/П виноват оффтопик.


0

0

Компьютерная система мониторинга процесса бурения печально известной подвижной нефтяной платформы Deepwater Horizon в течение нескольких месяцев сбоила, выкидывая «синие экраны». Об этом следственной комиссии поведал старший технический специалист по электронике Майк Уильямс (Mike Williams).

Подробности

★★★★★

Последнее исправление: isden (всего исправлений: 1)

Слава оффтопику, он осуществил мою мечту о конце света

flinks
()

>в грядущем Б/П

А он таки состоится? А то у меня тут вопрос встал, где место по-лучше найти, чтобы его лицезреть, и сколько чипсов с собой брать.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Там не только это. Там еще ведущие инженеры были безголовые, когда их пытались тактично поправить, поправляющим выносился строгий выговор.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

на ЯЭС у них тоже аналогичная ситуация?


Они у них частные, значит всё так же.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от isden

Поговаривали, что на ЯЭС крутятся супер-пупер-кастомные операционки от IBM, которые больше нигде не крутятся

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

на его месте лысый потный няшка Балмер


Ага, «стрелочника» вовремя себе приглядел. :)

zloy_buratino
()

а, класс :) вспомнили классическую отмазку - винда глючит, хренли с нее взять. давно пора включать этот пункт в список стандартных форсмажорных обстоятельств в контрактах - после ураганов и землетрясений.

bender ★★★★★
()

Вот суки, это не смешно

GoNaX ★★★
()

Gruesome death awaits us all!

Блин. Зря я так долго использовал этот статус в жабирах :]

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Вопрос: на сколько то что там - правда&

Интересует не часть про метан, а часть про кислотные дожди и прочее и про расширение дыры (вроде же заткнули?)

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Вот и наступит вендекопец

радость же

но только со всеми человеками. :(


не такой уж и сильный побочный эффект)

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

а меня еще интересует, правда ли что Гольфстрим изменил течение из-за этого? потому что если это так - то именно это изменение скорее всего и виновато в погодных аномалиях у нас, в Европе и в Южной америке.

isden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

Вот про гольфстрим тоже интересно.
На сколько понял по пруфам там - ежё окончательно не ясно, какие будут последствия, но что они необратимые там утверждается.

Вот хз, в сибири климат едва-ли поменяется, но всё равно как-то стрёмно.

Чернобыль был последствием командно-административной системы, и масштабы были немаленькие.
Но это может переплюнуть по последствиям на порядок.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

> Но это может переплюнуть по последствиям на порядок.

Чернобыль был более-менее локален. а тут - все весьма глобально.

isden ★★★★★
() автор топика

Что-то на ЛОРе в последнее время каждый день по нескольку тем о БП возникает. И что интересно, участвуют одни и те же лица практически.

DJAnto
()
Ответ на: комментарий от DJAnto

БП - это же так интересно и увлекательно!

isden ★★★★★
() автор топика

Западная цивилизация должна погибнуть, оффтопик нам в помощь.

Herz
()

хорош врать, бп давно отменили по поводу разлива нефти... уже починили, сейчас огребли люлей за corexit 9500, выкинув ген.дира (ха-ха, как буд-то от этого кому-то легче), но уже потихоньку убирают последствия.

mr_D
()

Значит, пришло время расчехлить заначенное оружие и начать грабить\убивать? Жаль, жаль, а так хотелось пожить спокойно.

locke
()
Ответ на: комментарий от isden

Вот и я о том же.

Хотя, мне кажется, ничего страшного не случится.

CyberTribe ★★
()

черт, опять у меня винда на криокамере глючит...

Б/П - это что? я что-то пропустил?

ЗЫ ну, в принципе, есть один вариант...

igels
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>Поговаривали, что на ЯЭС крутятся супер-пупер-кастомные операционки от IBM, которые больше нигде не крутятся.

Не могу говорить за все АЭС, но в пендоских АЭС c недавних пор действуют стандарты Do-178b, такие же как в авиации. А под эти стандарты сертифицировано не так много ОС.

В-первую очередь это DEOS. На любом современном лайнере или более менее нашпигованом вертолёте есть как минимум две-три железяки с этой ОС. Есть сборки QNX также сертефицированные как по 178, так и по ISO, но я ними не сталкивался. Не так давно какая-то из RTОS на основе Linux прошла сертификацию, но я хз.

Вообще таких осей не мало, а сертификация у них необычайно жесткая. Уровень A под do178, это очень серьёзное мероприятие. С технической точки зрения проверяется зависимость всех выходных значений от входных для каждого програмного или апаратного модуля. Разумеется не полный перебор, т.к. мощности вычислительной не хватит, да и не надо. Но набор и технология построены таким образом, что вероятность пропуска ошибки очень низка. Правда количество человекочасов при разработке возрастает в 5-7 раз.

zloelamo ★★★★
()

Да железо там наверняка подыхало, какие синие экраны... стоял бы Линукс, написали бы что Б/П из-за kernel oops.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Эх, так получится, что не один я готов к такому развитию событий, а ещё хренова туча народа. Как же тогда создавать свой Нью-Рено с однорукими бандитами и братьями Райт?

locke
()
Ответ на: комментарий от locke

Как же тогда создавать свой Нью-Рено с однорукими бандитами и братьями Райт?


Пролета^W Выживальщики всех стран, соединяйтесь! :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от null123

>То нас ждет топливный кризис. теперь выясняется что нефти столько, что нас ею придавит всех.

А теперь представьте себе что это вытекли последние остатки нефти!

darkshvein ☆☆
()

некоторые факты убедительно говорят о том, что вся авария была спланирована заранее. можно предположить, что из этого следует то, что там на дне все на самом деле не на столько серьезно, как может быть обрисовано в самых худших сценариях; можно даже предположить наиболее «оптимистичный» (подчеркнуто в кавычках) вариант, что никакой полномасштабной аварии на дне реально не было, а просто открыли там краник, чтобы залить полатлинтики нефтью; ну а когда начнет наступать такой пиздец, при котором будет уже реально светить тема, когда все поднятые на этой операции деньги ее участникам уже реально на этой планете могут не пригодиться, закроют его обратно.

bender ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.