LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Serval опсосы больше не нужны!? =))


0

0

>Группа ученых в Австралии работает над проектом, целью которого является избавить мобильные телефоны от «посредничества» базовых станций.

Проект назвали Serval (в честь африканской дикой кошки), он включает в себя две разработанные системы. Одна являет собой временную сеть, организуемую компактными станциями, которые можно доставлять на место по воздуху. Вторая представляет собой постоянное решение: мобильные телефоны формируют сеть, используя встроенный в них Wi-Fi. В этом случае каждый телефон выступает в качестве независимого роутера – идея чем-то напоминает механизм работы торрент-сетей. Со временем в систему добавится специально разрабатываемый телефон “Batphone”, работающий на нелицензированных свободных частотах.

Serval разрабатывается как дополнение к существующим сотовым сетям, которое позволит быстро развернуть коммуникации в случае отказа основной системы. К сожалению, видеоролик ничего толком не проясняет, а просто демонстрирует работоспособность концепции. Австралийские ученые уверены, что для полного завершения работы над Serval необходимо еще 18 месяцев – при условии надлежащего финансирования.

http://www.3dnews.ru/news/Proekt-Serval--mobilnaya-svyaz-bez-bazovih-stantsiy

> мобильные телефоны формируют сеть, используя встроенный в них Wi-Fi

я со своим nokia 6230i пролетаю

name_no ★★
()

>мобильные телефоны формируют сеть, используя встроенный в них Wi-Fi
О да, свобода от опсосов... на 2 часа.

yirk ★★★
()

Было уже в США. Школьные коммуникаторы на платформе, похожей на RIM. Быстро прикрыли дырочку утекающей недополученной прибыли.

iZEN ★★★★★
()

По-моему, правильное направление. Беспороводное п2п с проводными толстыми каналами между крупными узлами.

Только вот в трубку мощный передатчик не засунешь, поэтому возможно только при большой плотности трубок... Поэтому, вероятно, пока нужны опсосы, обеспечивающие покрытие в дальних концах, лучше ВайМАКС, конечно, или что-нибудь более новое.

Yareg ★★★
()

Скоко же такой телефон будет батарейки кушать и излучать, если постоянно будет роутить чейто траффик и держать включенным вайфай? ИМХО я бы такой злосный передатчик у себя в кармане не носил бы.

Mrxrrr
()

А как жэ радиостанции ????

robot12 ★★★★★
()

Вайфай не пригоден для большого количества клиентов в ограниченном пространстве, слишком узкие каналы частотные. Мертворожденно.
Тут вон даже ваймакс в лице ёты и фрештела уже еле жив...

pekmop1024 ★★★★★
()

Аххах!)) На фото по ссылке стоят 2 чувака с телефонами на расстоянии 3х метров) Вообще, идея хорошая, но не вайфай же! И батарейки в чумадане таскать надобно..

breezy
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Там где надо уже давно взлетели. Пообный принцип организации связи используется скажем военными

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

А если использовать роутеры в качестве суррогата БС? Их много. А между роутерами гонять траф по интернетам

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Латентность большая будет... интернеты неоднородны.
Вот у меня дома подключено два совершенно разных провайдера, и у них совершенно не пересекаются адреса с кратчпашими маршрутами и минимальным пингом.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Чистая вафля будет 5-10мс, а через говнороутеры ты нечаянно может и 120мс получить :)
у меня, например, от одного роутера до другого пакеты 45мс идут, через европы эти ваши. Прошу заметить, в одном шкафчике стоят... ради прикола проверял.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

120 мс согласен не комильфо но до 50 мс задержки не слышны по любому

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

не знаю, как там у них в ихних Австралиях, а в Роиссе точно закопают, слишком большие бапке и люди в опсособизнесе вертятся.

o4kareg
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

pekmop1024> Вайфай не пригоден для большого количества клиентов в ограниченном пространстве, слишком узкие каналы частотные. Мертворожденно.

Ты не имеешь ни малейшего представления о mesh networking и маршрутиризации в них. А ведь они существуют, и вполне прилично работают.

pekmop1024> Тут вон даже ваймакс в лице ёты и фрештела уже еле жив...

WiMAX в лице йоты просто перестали развивать в плане создания сетей в других городах по маркетинговым причинам. У меня, в Уфе, WiMAX работает на отлично. С него сейчас и сижу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от breezy

breezy> Аххах!)) На фото по ссылке стоят 2 чувака с телефонами на расстоянии 3х метров) Вообще, идея хорошая, но не вайфай же! И батарейки в чумадане таскать надобно..

Во-первых WiFi можно отключать, или же сбавлять мощность. Во-вторых - ничего лучше WiFi для этих целей ещё не придумали. И канал широкий, и пинг низкий, и возможность создать свою точку доступа без затрат есть. На все остальные беспроводные технологии (GSM, CDMA, UMTS, LTE, WiMAX) нужно оборудование, которое некисло стоит. Это если речь о готовом идёт.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.