LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Grammar Nazi тред


0

0

Откуда берутся все эти «будующее», «пробывал», «не смотря на» и подобные им?

Причём в речи (письменной) не только школоты, но и старшего поколения. Что это? Результат лучшего в мире советского образования? Или жидомасонский заговор мировой закулисы?


Результат тотальной «интернетизации».

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Советское образование умерло раньше, чем пошли в школу означенные люди :)

Т.е., советское образование было только при товарище Джагашвили?

derrix
() автор топика

не смотря на

А это бывает и раздельно, граммар-наци, блин.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Чушь. Посмотри на расстояние между буквами и частоту таких «опечаток».

я часто вместо «у» ставлю «ё». Реже вместо «у» ставлю «й». Чаще всего вместо «у» ставлю «е». Посмотри на расстояние между буквами и объясни мне эту опечатку научно.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

«пробывать» и «будующее» — опечатки?

Для первого случая: клавиши «ы» и «о» разделены ЧЕТЫРЬМЯ (!!!) клавишами. Какая ещё может быть опечатка?

Во втором случае вообще непонятно откуда появилась НЕПРОИЗНОСИМАЯ (!!!) «ю».

derrix
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>я часто вместо «у» ставлю «ё». Реже вместо «у» ставлю «й». Чаще всего вместо «у» ставлю «е». Посмотри на расстояние между буквами и объясни мне эту опечатку научно.

Тогда почему нет написаний «пробавать», «проблвать», «пробдвать» etc?

derrix
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

А ещё часто бывает к слову, заканчивающемуся на «ть», на автопилоте дописываю «ся». или вот сейчас опечатка в слове «стову» получилась. Объясни найчно.

name_no ★★
()

ношолся тут граммар-наци! Самто правельна пишеш?

different_thing
()
Ответ на: комментарий от derrix

> Тогда почему нет написаний «пробавать», «проблвать», «пробдвать» etc?

Это следкиве механизма печати. Мозг запомниает не положение букв, а типичные последовательности. Слово собиаерсят из них, как из кирпичиков. некоторые кирпичики не подходят.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Одни и те же люди постоянно пишут «пробывать». И никогда — «пробовать». Опечатка? Слишком уж часто она встречается.

derrix
() автор топика
Ответ на: комментарий от derrix

> Одни и те же люди постоянно пишут «пробывать». И никогда — «пробовать». Опечатка? Слишком уж часто она встречается.

Именно она. Одна и та же ошибка печати. Заключается не в том, что человек не знает правильной грамматики слова, а в том, что человек постоянно берёт один и тот же неправильный кирпич при печати этого слова. Потому что грамматике, хоть немного, но учат. А печатать учатся только самоучки.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Понимаешь ли, я это видел в письменной речи на бумаге. Это аргумент?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

И ещё я ч и ц путаю на письме

Та же фигня.

//Я ведь это уже когда-то писал в твоём треде об опечатках?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derrix

> А фашистов/коммунистов/расистов/белку вот так же оправдать можете?

Не пробовал ))) Вообще, с GrammarNazi я согласен в том, что и грамматические ошибки, и опечатки говорят о низкой культуре общения. Опечатки, на мой взгляд, допустимы только в чатах. В остальных местах всегда есть время перечитать пост. Хотя, лично я всё-таки считаю допустимым пренебрежительное маленькое количество опечаток. И таки, да: сабж безумно раздражает. За пробывал можно казнить.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Мне кажется, интернет просто вскрыл проблему безграмотности. Не раз встречал в бухгалтерии женщин, которые недоумевают, мол, пишу в кроссворд «друшлаг», а он по буквам не подходит. А ведь это элита, сельская интеллигенция. Но ведь есть ещё обслуживающий персонал: «ключь», «моющиеся средства» и т.п. Все люди были ещё советских годов выпуска.

Heretique
()

Обсуждал с двумя людьми эту тему и выяснил:

1. один вообще не знает, что писать «пробывать» — неправильно,

2. А второй говорит: «Какая разница?»

derrix
() автор топика

Если человек постоянно пишет одно и тоже слово неправильно, то это скорее плохая привычка, чем неграмотность.

А ещё правила русского языка различаются по сложности, и если в одних случаях пишешь правильно, просто потому что помнишь это слово, то в других, более нехороших, случаях нужно на секунду задуматься, а при быстрой печати мозг может не успеть.

Будующее - это всего лишь попытка адаптации написания более частых слов вроде следующий, делающий.

Yareg ★★★
()

> Что это? Результат лучшего в мире советского образования? Или жидомасонский заговор мировой закулисы?

Ни то, ни другое. Я ещё помню своих одноклассников: большинство подходили под описание дибильности на википедии. Именно мой одноклассник написал «медведиться» и «ищо», учительница русского языка про второе нам сразу рассказала бородатый анекдот про 4 ошибки в слове из трёх букв. а первое стало притчей во языцех в нашей школе. Сейчас такие люди могут свободно делать в интернетах вид, что они чего-то стоят, в результате складывается неправильное ощущение.

name_no ★★
()

Ещё вариант - у некоторых русский язык вообще в школе не преподавали.

//Не, это не толстая шутка.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Такое чувство, что под это Ваше «некоторые» попадают до 60% пользователей русского сегмента интернета. Я понимаю опечатки, сам часто делаю, но некоторые ошибки просто приводят меня в ярость.

А так стараюсь пропускать мимо глаз/ушей.

kainah
()

> Или жидомасонский заговор мировой закулисы?

К вашему сведению, ZOG не требует, но настоятельно рекомендует вам удалить этот топик. Иначе вас придется убить. Сначала найти - а потом убить.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

А обрезание сделать не надо будет?

derrix
() автор топика

1) Люди воспринимают слова на слух.
На слух что «будующее», что «будущее» звучат примерно одинаково. Причем «будующее» звучит более выпендрежно из-за «ующ», и на слух запоминается лучше.

Слова надо не слышать/проговаривать, а видеть! Тогда это «ующ» будет заставлять глаза кровоточить =)

2) Люди не задумываются над структурой слова. Если задумываешься, то «будующее» связано с неким глаголом «будую», который непонятно откуда в русском языке взяться может.

Если думающего человека заставить написать слово «будую» он подвиснет, пытаясь осознать, что же значит слово, которое он сейчас пишет. «будую» не значит ничего, следовательно и «будующее» не значит ничего, то есть или он пишет никому не нужную фигню, или в слове ошибка.

stevejobs ★★★★☆
()

Откуда берутся эти граммар-нацы

Субж

amonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

с чего бы тогда я, родившийся за два года до распада Союза, пишу грамотно? образование умирало неравномерно по стране?

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

>с чего бы тогда я, родившийся за два года до распада Союза, пишу грамотно?
Улыбнуло :)

В ЛОРквотесы!

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от derrix

Во втором случае вообще непонятно откуда

появилась НЕПРОИЗНОСИМАЯ (!!!) «ю».


это у тебя она непроизносимая. а я долго отучивался, чтобы ее не вписывать, хотя она слышится.

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от derrix

> «пробывать» и «будующее» — опечатки?

Для первого случая: клавиши «ы» и «о» разделены ЧЕТЫРЬМЯ (!!!) клавишами. Какая ещё может быть опечатка?


про%бывать же

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от derrix

> Т.е., советское образование было только при товарище Джагашвили?

Джугашвили

«И эти люди запрещают мне ковырять пальцем в носу» (цэ)

AP ★★★★★
()

слышь, nazi!

«не смотря на»

за ногу тебя крокодил не кусал. Сходи выучи язык сам.

zgen ★★★★★
()

А вот ещё при савецкой власти была радиопередача для школьников, название которой звучало явственно как «юнный ленинец».

Xenesz ★★★★
()

Вдоль!

Только это спасет твои нежные глаза.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

> Вместо клавиатуры?
угу, и об голову. Вместо того, чтобы подумать.

o4kareg
()
Ответ на: комментарий от derrix

Одни и те же люди постоянно пишут «пробывать». И никогда — «пробовать»

А какое проверочное слово? «Пробую», «пробуй» - всё не то.

hdfan2
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

>хотя она слышится.

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%B5

Где?

Да вы совсем сдурели, дети! Один слышит Ю в «будущий», другой не слышит в «следующий». Всем слушать советские радиоспектакли до просветления!

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

>Где?

ну так это местный фолклор, у нас в Саратове помидор на зывают помидорой. «помидора сладкая» — это реальная вывеска на рынке.

MrHouse
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.