LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Cyril

С акклиматизацией им легче («горняшка» не накатывается сразу), и всё - общее самочувствие всё равно не очень, дыхание (о нём же речь?) учащённое.

На собственном примере могу сказать: когда я набираю высоту 1км на велосипеде (за 2.5 часа) или пешком (за 1.5-2 часа), никаких негативных ощущений не испытываю. А вот когда на башню поднимаюсь на дежурке, полчаса отхожу. Хорошо помогает кружка-другая крепкого кофе. Ну, а с Эльбрусом еще хуже - там при подъеме по канатке высота набирается еще быстрее. Кстати, сколько ни ходил в горы с разными людьми, ни у кого при правильной акклиматизации не замечал сильных проявлений горнячки. Только у одной девушки были проблемы с давлением, и то недолго.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bigc

Интересно, а в баллонах для сварки кислород чистый, али с пакостью какой? С учетом цен на оные сварочные баллоны, можно и все помещение обогатить до нормы...

bigc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bigc

Баллон стоит 400 рэ, а хватает его не слишком надолго, увы =(

Отстал я от жизни, три года назад наполнение баллона («чугунного, обшарпанного, синего, страшного») сто рублей стоило.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Разреженность, это не только дефицит кислорода, но и (в большей степени) снижение атмосферного давления. Оттуда и беды.

bigc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тогда завтра прикуплю. У меня в километре от дома их заправляют за 700 рупиев штука. Можно в комнату подать, а газоанализатором промониторить до нормы.

bigc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от power

Я сезонно. Бросаю на месяцев 10-11, потом недели три курю. И так лет десять уже =)

bigc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bigc

Что же дороговато так? Кстати, особо увлекаться не советую: во-первых, перестаравшись, можно ожег легких получить. Во-вторых, если в струю кислорода попадет масло, полыхнет так, что мало не покажется...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А я и не говорю про сильные проявления. Однако одышка и быстрая утомляемость != нормальное самочувствие. А большинство людей именно так себя на такой высоте и ощущают. А некоторым и километр высоты за два часа пешком - уже чересчур (и таких не так уж и мало, по моему опыту).

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Что же дороговато так?

По соотношению уровня жизни с ценами, Москва уверенно и перманентно находится в самом глухом закоулке самой дремучей жопы, увы.

можно ожег легких получить

Подавая в помещение, ожОг вряд ли, не дышать же напрямую.

если в струю кислорода попадет масло, полыхнет так, что мало не покажется...

В спальне/импровизированном кабинете маслу взяться неоткуда, для того кухня есть.

bigc ★★
() автор топика

Бросайте курить к чёртовой матери. Платите деньги за собственную смерть. Оттого и не хватает - по себе знаю.

kirsche
()
Ответ на: комментарий от power

> Включил на несколько минут в комнате, выключил, подожал - потом дышишь чистым воздухом и радуешься.

Открою секрет, озонатор делает озон из кислорода. => сколько было O2 столько и останется.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirsche

Все, что можно было не травматично для психики сделать с этой привычкой, я сделал. Курю менее месяца в год. И полагаю это достижением в своем личном случае.

bigc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это дает лишь информацию, о том, что кислорода в стакане достаточно для горения свечки. А процентов-то сколько? Какая дневная температура и ощущения от оной? И, да, черт его дери, возраст. Лет в 18-20 мне жара была тоже побоку.

bigc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bigc

> А процентов-то сколько?

Меряем объем стакана, меряем объем (после охлаждения) воды, которую туда втянуло.

Дальше из курса школьной физики нетрудно найти сколько газа сгорело. Отсюда находим долю кислорода.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Имеем 90 миллиметровый стакан. Вода в среднем поднимается на 18 мм.

% = h/h0 + ro*g*h/p_atm * (h0-h)/h0

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

И занятый ими объем априори неучтен. Сколько H2O выделилось в процессе горения, столько же и не «втянулось»

bigc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bigc

Я спать. Доспорим сегодня, но позже =)

bigc ★★
() автор топика

Сопляки вы и позаеры московские. Вот у нас в Большом яблоке этот кислород вниутривенно закапывают через капельницу. Одним словом - деревня.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от bigc

> C, H2O, CO2

C - сажа - твердое вещество.

H2O - уже объяснил

CO2 - растворяется в воде

А если часть CO2 не растворится, то она останется в газе, _понижая_ уровень воды. Т.о. полученный результат может быть занижен, но не завышен. Т.е имеем >= 20%

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Тьфу, блин, так и не лег спать =( Объем надо считать от свечки, что лениво. Но в 20-21% кислорода в питерском воздухе я верю не больше, чем в домовят и свит джизуса, мать его. Могу выслать прибор с проводником, интереса для.

Да, вся дальнейшая дискуссия — часов через шесть.

bigc ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bigc

Если ты носишь черный платок...

Бери сразу 40 литров... можна мазать бутерброды...

FiXer ★★☆☆☆
()

Олсоу, а хто сказал шо от жары уменьшается доля кислорода? Может это связано с плохим проветриванием?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

> и вообще, как оксиджен спасает от жары? он что, в баллоне холодненький?

Когда он расширяется из сжиженного состояния, он поглощает тепло.

confluent_anonymous
()

Да, в Киеве тоже некомфортно, явно мало кислорода... Или много влаги.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

> Объем надо считать от свечки, что лениво

плавает в воде

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

>До наступления жары, оставленная в пепельнице сигарета догорала почти до середины. Сегодня для интереса оставил — четверти не вышло, гаснет (повторял неоднократно).
Ты что за дрова куришь? О_о
Нормальные сигареты прогорают до конца.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Нормальные сигареты прогорают до конца.

не в москве

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Ты что за дрова куришь? О_о

Вот кстати качественный табак наоборот быстро тухнет, в отличии от обогащенного горючей химией. Взять например Black Stone или Captain Black, ну а сигары или трубочный табак - тем более.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Во-вторых, если в струю кислорода попадет масло, полыхнет так, что мало не покажется...

Само что-ли?

Видно, что вы никогда ничего не резали газорезкой и не варили газовой сваркой. Сварщики к кислороду относятся очень трепетно. Дело в том, что в чистом кислороде масло моментально загорается, а если струя кислорода неслабая, процесс может приобрести взрывной характер и перекинуться на соседние предметы. Ну, а если в замкнутом пространстве получится повышенное содержание кислорода, сами понимаете, гореть все будет быстро и весело.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от confluent_anonymous

Когда он расширяется из сжиженного состояния, он поглощает тепло.

Тогда уж лучше завести дьюар и брать на тех же кислородных станциях жидкий азот (он вообще копеечный, а если на станции работают знакомые, то и бесплатный). Выливаете периодически в какую-нибудь пенопластовую емкость и мерзнете :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bigc

Ну вот у меня Dunhill Fine Cut вполне себе замечательно прогорает. Не сказал бы, что это дешёвая дрянь, напичканная селитрой. :-)

Ramen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.