LINUX.ORG.RU

если IBM DTLA - серия брак!

UVV ★★★★★
()

У меня дома стоит IBM IC35L020AVER07-0 уже полтора года как. У этих винтов есть проблема что из-за перепадов температуры постепенно разрушается контакт между микросхемой и контактами идущими внутрь винта + слабоваты контакты там где питание втыкается, где-то в инете есть подробная статья на эту тему.
Правда, у меня винт перепаяный, но все равно лучше его лишний раз не трогать, т.е как "большая дискета" он не пойдет никак. А так на самом деле очень хорошие винты в плане производительности для своего времени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Без объявления войны падают. Было 8 штук на знакомых машинах, все упали неожиданно, восстановлению не подлежат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от romantic

Никогда не бери хардов, это 50% брак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> IBM IC35L020AVER07-0

У меня есть из этой же серии, только на 60 Гб. Шумит страшно даже на холостом ходу по сравнению с современными винтами. Через некоторое время появилось несколько нечитаемых областей. На сайте IBM есть, правда, обновленная прошивка для этой серии винтом, которая исправляет какую-то ошибку. Прошивку я обновил, dd на чтение/запись сделал без ошибок, но в реальности не использовал. Кстати, прошивка на сайте лежит в каком-то извращенном формате: это программа для windows, которая занимается только тем, что создает образ на дискете, с которой нужно потом загружаться для прошивания. Причем программа не просто пишет на дискету, а сначала проверяет тип диска каким-то методом, так что под вайном она у меня не работала. :(

Sorcerer ★★★★★
()

Дятлы ужоснахъ. Хотя для роутера пойдёт если упс помощнее взять. Всё равно в роутере винт нужен только один раз загрузиться.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

Да, причем периодически этот винчестер громко хрюкал, останавливая на 3 секунды обмен данными и вызывая у меня некоторые опасения за его жизнь. Причем я слышал точно такое же хрюканье и от другого винта такой же серии (ICL).

Sorcerer ★★★★★
()

Между прочим если говорить о AVVA-ах и об AVER-ax то они не могут работать круглые сутки, не больше то ли 10, то ли 12 часов в сутки, это написанно в их мануале.

platerx
()

ЙиБиэМ? О да. Хорошая вешчь! на работе ставил сусю, думал настроить постфикс. Ну и хардов взял, один на 20 гб, второй на 30 (кажется), как раз года четыре им. Оба IBM, конечно же. Тридцатник так воет, что больше минуты рядом высидеть невозможно (в туалете было слышно), а двадцатник выдержал форматирование, вытерпел установки и посыпался, сцуко. 2 гб осталось небитых секторов!!!

manokur ★★
()

Короче не уверен - не бери. Хотя мой работает как часы, но до этого сороковка была - поглюкивала время от времени.
А у народа явно каша в голове - ICL от от более старых дятлов не отличают :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они все дохнут, венгерские особенно. Я сказевников DDYS-ов мешок на помойку вынес. Часто дохнет банка, чота с технологией там бимеры наэкспериментировали, и очень боится ударов (блины стеклянные у них).

anonymous
()

Возьми WD и выставь hdparm'ом -S 120. Логи по сети вали или на tmpfs, если стоит упс, периодически сбрасывая на флэш или винт.

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.