LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Вещества][Антивещества] Аннигиляция

 


0

0

Я вот подумал, а что если сделать источник энергии на основе аннигиляции материи-антиматерии? Ведь при этом выделяется куча тепла, которое можно пустить на выработку электричества, как, например, в атомных станциях. Ну илизабабазать звездолет ЗАРЯ, как в каком-то фильме, «Звездолет Аннигиляционный Ракетно Ядерный», ну или как там его...

★★★★★

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну да, летели на космолете, несколько поколений сменилось, они забыли уже все, обнаружили рубку, и прилетели на какую-то планету.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Ну. антивещество ОЧЕНЬ дорого получать в земных условиях. В земных условиях его получают на коллайдерах, при столкновении частиц. При этом тратится такая куева хуча энергии, что это делает бесполезной добычу энергии путём аннигиляции. К тому же выделяется не тепло. а гамма- излучение. И то при аннигиляции лептонов. При аннигиляции барионов сначала образуются мезоны. потом происходит их распад с испусканием нейтрино, заряженных лептонов и гамма- квантов. Заряженные лептоны аннигилируют. а вот нейтрино с веществом не взаимодействуют и потому уносят огромную долю энергии беспрепятственно. На данный момент антивещество можно использовать только как запал при запуске термоядерных ракетных двигателей ибо в данном случае его нужно мало и выделающегося излучения хватает для запуска термоядерной реакции в дейтерий- тритиевой или литий- водородной смеси..

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну, они прилетели не совсем на планету. Они приземлились на спутник планеты- газового гиганта(пример газового гиганта- Юпитер).

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

>Ну, они прилетели не совсем на планету. Они приземлились на спутник планеты- газового гиганта(пример газового гиганта- Юпитер).

Да, да, точно. Случайно причем, им автопилот помог.

А трупик молившегося потом куда?)))


В биореактор, все польза какая от него будет.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

И судя по некотрым признакам(всежрущесть, огромное выделение энергии) он таки и являлся аннигиляционным реактором.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да можно и не только в электромагнитном поле удерживать. Лазерное удержание плазмы из антивещества тоже вариант. По крайней мере такое для термоядерного синтеза предлагается.

Dorif ★★
()

Кстати, я только что подумал, что путешествовать к другим звёздам интереснее всего всей планетой. Тогда можно объездить целую кучу планет за небольшое время, если скорость достаточно большая, и не будет проблемы «вернулся, а все умерли». Так что го строить двигатели в Антарктиде и купол с искусственным освещением и обогревом.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Ясное дело, что нужна будет обратная связь для регулирования уровня магнитного поля. В общем, нужен своеобразный мини-ТОКАМАК. Но, учитывая то, что создание антивещества и его хранение потребует намного больше энергии, чем может выделиться при аннигиляции, смысла от этого нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

дэн барун признаный эксперт!

Ага :) По-моему, из всех его произведений нельзя ни одного найти, где не было бы 100% бреда.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Описано. В романе Франсиса Красака «Бегство Земли». Там же и проблемы этого решения описаны, как то: замерзание океанов при сильном удалении от звезды...

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, теоретически можно найти газовую туманность. состоящую из антивещества(антиводород, антигелий) и брать антивещество оттуда. Обнаружить можно по гамма- излучению, зоникающему при столкновении частиц космического излучения с антивеществом. Но есть 2 проблемы: расстояние до туманности и как обеспечить сохранность корабля- танкера в туманности(представляю, какое для этого магнитное поле понадобится).

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

то то публика в восторге

Да вы вспомните еще американские фильмы вроде армагеддона, ядра или 2012 - кассовые сборы бешеные, а содержание тупое донельзя. Зато спецэффектов полно :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

:) Похоже, мозги американским режиссерам они давно перегрели.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

У солнечных нейтрино энергии маловато. Они даж с веществом не взаимодействуют. За исключением особо энергичных. регистрируемых на германиевых, хлорных и литиевых счётчиках глубоко под землёй

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Дело не столько в энергии. Нейтрино просто с низкой вероятностью реагируют с веществом. За год в теле человека происходит 3 реакции с нейтрино, если я правильно помню. Счетчики ставят глубоко под землей, чтобы фильтровать сторонние реакции.

Droid790
()
Ответ на: комментарий от Droid790

Ну, я знаю, что их ставят глубоко под землёй, чтобы фильтровать сторонние события. А касательно взаимодействия с веществом: при энергии в несколько десятков терраэлектронвольт они начинают активно взаимодействовать с веществом. А сверхвысокоэнергичные нейтрино регистрируются в таких детекторах как DUMAND(Не знаю. был ли построен, но в 80-х планировался) и Суперкамиоканде(там впервые нейтринные осцилляции обнаружили(превращение тау- нейтрино в мюонное с испусканием Z бозона стало первым событием такого рода)). В дальнейшем Суперкамиоканде планируют использовать ля поиска X и Y бозонов(по распаду протонов), насколько я помню.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

М.б. потому что это фантастика?))) Вы ещё вспомните фильм Армагеддон где были сцены с горением обломков шаттла в вакууме(БЕЗ КИСЛОРОДА ИЛИ ЛЮБОГО ДРУГОГО ОКИСЛИТЕЛЯ ГОРЕНИЕ- ЭТО КАК?(Это я как химик удивляюсь. 3 раза занимал призовые места на республиканских олимпиалдах по химии и один раз- в Москве)).

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Веселее всего в Армагеддоне сцена бурения металлического астероида. Советую посмотреть в компании буровиков - наслушаетесь много интересного :)

Ну, а «2012» содержит бреда не меньше :) Чего только стоит «переползание» Китая на ~1000км за одну ночь?

У меня такое впечатление, что либо подобные фильмы снимают идиоты, либо их снимают для идиотов. Хотя, вполне возможен и третий вариант: идиоты снимают для идиотов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я думаю, что скорее всего третий вариант.) Хотя это ИМХО.)

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, кстати, ядерный взрыв внутри металлического астероида должен был бы спровоцировать мощнейший направленный гамма- всплеск. Ядерный взрыв «накачивает» ядра железа энергией, они переходят в возбуждённое состояние. Потом ядра переходят в нормальное состояние и испускают гамма- квант. А так как в астероидах железо- кристаллическое, а в кристаллах спины атомов ориентированы в одном направлении(вроде бы), то должен получиться гамма- лазер гигантской мощности, который спасил бы на Земле всё живое(так американцы планировали боевые рентгеновские лазеры делать, ещё во времена, когда планировали СОИ создать). И чем это лучше астероида?

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня такое впечатление, что либо подобные фильмы снимают идиоты, либо их снимают для идиотов. Хотя, вполне возможен и третий вариант: идиоты снимают для идиотов.

Такие фильмы снимают нормальные люди для нормальных людей. И только идиотам приходит в голову критиковать фантастику за нереалистичность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Такие фильмы снимают нормальные люди для нормальных людей. И только идиотам приходит в голову критиковать фантастику за нереалистичность.

Фантастика разная бывает. Бывает научная, где все почти что правильно и возможно теоритически (тот же стар трек, стар ворс и т.д.), и фантастика для идиотов, снимаемая идиотами, в основном то, что клепают теперь. Ну бред же, ИМХО, напрочь.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Бывает научная, где все почти что правильно и возможно теоритически (тот же стар трек, стар ворс и т.д.)

/me подавился чаем, кружкой и ложкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>/me подавился чаем, кружкой и ложкой.

Вот, я добился своего. Выплевывай всю эту ерунду. Я имел ввиду более реалистичную фантастику, где соблюдаются хотя бы минимально физические законы и т.д. Ну где смотришь, и это не вызывает чувство смеха, как тот же 2012, хотя я его до конца и не досмотрел.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я имел ввиду более реалистичную фантастику, где соблюдаются хотя бы минимально физические законы и т.д. Ну где смотришь, и это не вызывает чувство смеха, как тот же 2012, хотя я его до конца и не досмотрел.

Ну знаешь... По сравнению со Стар Треком и Стар Ворсами, 2012 - это почти документальный фильм 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И только идиотам приходит в голову критиковать фантастику за нереалистичность.

Это не фантастика, а чушь собачья. Фантастика, например, - «звездные врата». Там четко изложена теория, которая вполне себе имеет право на существование. А чтобы бурить железную руду в невесомости, как будто это масло, или же двигать материки со скоростью сотня километров в час - это абсолютный бред.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Фантастика, например, - «звездные врата». Там четко изложена теория, которая вполне себе имеет право на существование. А чтобы бурить железную руду в невесомости, как будто это масло, или же двигать материки со скоростью сотня километров в час - это абсолютный бред.

Вот и я о том же.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

По сравнению со Стар Треком и Стар Ворсами, 2012 - это почти документальный фильм

Про стар трек не скажу - не видел, звездные войны не помню (давно смотрел). Но вот 2012... Это, скорее, комедия, чем фантастика. Ладно, еще какой-нибудь «послезавтра» фантастикой назвать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

P.S. Только недавно обнулил свой игнор-лист. Кажется, некоторых товарищей я оттуда зря удалил...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это не фантастика, а чушь собачья. Фантастика, например, - «звездные врата». Там четко изложена теория, которая вполне себе имеет право на существование. А чтобы бурить железную руду в невесомости, как будто это масло, или же двигать материки со скоростью сотня километров в час - это абсолютный бред.

Вот же ж блин. Тут походу ни один «эксперт» не знает что такое фантастика...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну. лично я в Звёздных Войнах только два несоответствия увидел: отсутствие обломков после взрывов и постоянные смертельные ранения от лазерного оружия, вне зависимости от того. куда попали.

Dorif ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.