LINUX.ORG.RU

Антивещество. аннигиляция.

 , ,


0

1

Возник такой вопрос - при взаимодействии вещества и антивещества происходит аннигиляция, как известно. тут возникает такой вопрос - а известно ли, как считать, какое будет распределение по энергиям у результатирующих фотонов - то бишь понятно, что это скорее всего будет гамма en masse, но какова будет дисперсия по энергиям?

берем научно фантастический случай, когда аннигилирует значительное количество вещества(кирпич и антикирпич), а не пучок протонов-антипротонов на релятивистких скоростях.

★★★★★

Последнее исправление: Avial (всего исправлений: 1)

кирпич и антикирпич

Наука уровня LOR

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

атомы антикислорода, антикремния и антикальция. если антикирпич антисиликатный

Avial ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Надо тег «антивещества» добавить, одних веществ тут мало.

ТСу: да, такое считать умеют. Там получится вероятностное распределение. Более подробно на пальцах рассказать уже не получится, учи кванты и матричный гамильтонов формализм.

morse ★★★★★
()

результатирующих

простите, каких?

Собственно, кирпич и антикирпич не долетят. Летящие впереди них частицы рванут и отбросят остатки. Абсолютно вся масса не саннигилирует. Никагда %)

darkenshvein ★★★★★
()

Аннигиляция. Анилингус. Анилин. И другие интересные слова.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Аннигилировать будут не атомы и не молекулы, а партоны и электроны. И вообще, как себя будет вести антивещество в макромире никто никогда засимулировать не пытался, ибо это бессмысленно.

morse ★★★★★
()

[пальцем в небо]

Можно посмотреть характеристики реликтового излучения. Думаю, при макроскопической аннигиляции (участвует много вещества и антивещества) должно быть что-то в таком роде.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

ну он таки проявляется на космических расстояниях. а мне интересно, если на Луне бахнет тонна антиводородного топлива, свидетели в основном ослепнут или прожарятся гаммой.

Avial ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Avial

все-таки оптика (слепящий свет) - это больше от разогрева реагентов или продуктов реакции, а так же среды, энегрия такого излучения и природа вполне обычные для тепловых источников. сама аннигиляция это все-таки гамма.

тогда такая картина: при некотором количестве вещества реагентов будет уход спектра от гаммы в сторону оптики (из-за разогрева).

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Надо тег «антивещества» добавить

починил.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Да, если прикинуть, то получается испарить только в районе нескольких сотен миллионов тонн вещества. Это примерно по тонне на каждый квадратный километр обращённой к Луне стороны.

С учётом того, что надо будет ещё нагревать и ионизировать по пути атмосферу (десять миллионов тонн на квадратный километр) - на поверхности будет просто очень светло. Хотя на вспышку на таком расстоянии смотреть всё-таки не стоит.

om-nom-nimouse ★★
()
Последнее исправление: om-nom-nimouse (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от morse

Вообще-то вполне себе моделировали и вполне себе изучают. man Прохождение элементарных частиц через вещество, точнее ту главу, где говорится про антинуклоны и позитроны.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да мне этим маном можешь не тыкать, я вообще-то даже к разработке Geant4 в свое время руку приложил. И я очень хорошо понимаю ограниченность современных теорий в макромире.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Я тоже в курсе, что эксперимент с моделированием весьма и весьма расходятся (конкретно мой студент на тему измерение сечения ядерного взаимодействия полуторагэвных антипротонов в жидком криптоне типа диплом уже должен неделю как рецензенту отдать — расхождение с моделированием там от двойки до порядка, не говоря уж о спектре энерговыделения), но при любых раскладах не стоит говорить, что совсем не пытаются моделировать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

При полной анигиляции - скорее испарятся вместе с Землёй.

В вакууме около Земли на кв. метр поверхности, обращенной к Луне придется 100 кДж. Земля вместе с ними не испарится, пожалуй, что. Если вспышка будет длиться 10 секунд, то для наблюдателя с Земли это энергетически эквивалентно второму Солнцу.

anto215 ★★
()

Часть материи нуклонов с электронами и их антиподов перейдёт в фотоны, часть в другие излучения а остальная - рассеется и перейдёт в труднодетектируемое состояние. Процесс будет происходить в 3Д режиме, а 1-2Д формулы будут описывать только какое-то из его подмножеств. Примерно как описывать формулой процесс горения солярки или бензина.

то бишь понятно, что это скорее всего будет гамма en masse

Масса, это количество материи измеряемое различными способами, или вообще не измеряемое, если мерить не умеем. Количество материи при аннигиляции не изменится. Изменится лишь количество вещества, являющегося как известно формой оргагизации материи, а если нет вещества, то базарными весами массу, то есть количество материи, не померишь, т.к. данный прибор работает именно с веществом.

но какова будет дисперсия по энергиям?

Энергия - мера движения материи и она при аннигиляции тоже не уменьшится. Просто та энергия что не «шандарахает» по веществу, с приборами плохо контачит и современной физикой не учитывается.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

современной физикой не учитывается.

Вопрос к «Главному по эфиру»: что грядёт, если эфир смешать с антиэфиром? :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

что грядёт, если эфир смешать с антиэфиром? :)

До антиэфира наука пока не дошла даже в теории. В отличии от нуклонов и электронов, внутреннее устройство амера даже приблизительно неизвестно. Так что академики могут рассказывать любые сказки, авось одна из ста тысяч криво сбудется и тогда можно будет засчитать сработавшее предсказание.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.