LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[антивещества]Мемристор - потерянное звено в теории электроники

 ,


0

0

http://www.membrana.ru/lenta/?8178

Для Ъ

Четвёртый базовый элемент микросхем, предсказанный ещё 37 лет назад, родился в лаборатории Hewlett-Packard (HP Labs) в группе под руководством Стенли Уильямса (R. Stanley Williams).

Американские специалисты создали мемристор (memristor) — нелинейное сопротивление с памятью. Придумал его в 1971 году Леон Чуа (Leon Chua) из университета Калифорнии в Беркли (University of California, Berkeley), предсказав, что он должен стать четвёртым базовым элементом электроники после конденсатора, сопротивления и катушки индуктивности. Однако до сих пор мемристор оставался гипотетическим устройством, не имеющим физического воплощения.

Теперь HP Labs построила мемристор на основе тонких плёнок диоксида титана с точно выверенным и неравным распределением атомов титана и кислорода на различных уровнях. В результате мемристор меняет своё электрическое сопротивление в зависимости от проходящего тока. Подробности работы её авторы изложили в своей статье в Nature.

Для затравки хватит, остальное по ссылке - http://www.membrana.ru/lenta/?8178

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

> Четвёртый базовый элемент микросхем, предсказанный ещё 37 лет назад…

потрясно звучит.

dmiceman ★★★★★
()

Это типа варистор, который меняет сопротивление от тока, а не от напряжения? И что в нем такого принципиально нового/полезного, что он станет 4-м базовым элементом?

anonymous
()

Прочитал как "модератор". Пора спать...

true
()

Похоже, основа для будущих запоминающих устройств, которые смогут заменить и HDD и RAM:

Williams's solid-state memristors can be combined into devices called crossbar latches, which would replace transistors in future computers, taking up a much smaller area. They can also be fashioned into non-volatile solid-state memory, which would allow greater data density than hard drives with access times potentially similar to DRAM, replacing both components. HP prototyped a crossbar latch memory using the devices that can fit 100 gigabits in a square centimeter. For comparison, the highest-density flash memories at this time (2008) hold 16 gigabits. HP has reported that its version of the memristor is about one tenth the speed of DRAM.

anonymous
()

Баян. Межделмаш, ХП и прочие уже лет 10-15 как обещают квантовые компьютеры, нейросети, голографическую память и прочие несбыточные вещи. Только компьютеры как делали из микросхем на транзисторах, так и делают. И жёсткие диски тоже пока ничем что-то не заменили.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

> Баян. Межделмаш, ХП и прочие уже лет 10-15 как обещают квантовые компьютеры, нейросети, голографическую память и прочие несбыточные вещи. Только компьютеры как делали из микросхем на транзисторах, так и делают. И жёсткие диски тоже пока ничем что-то не заменили.

Потому что быдлоприбыль, быдлосиюминутное удобство и быдлолень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svr4

> И жёсткие диски тоже пока ничем что-то не заменили.

Привет анабиозопитекам! от пользователей EEPROM.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

>обещают квантовые компьютеры, нейросети,

Нейросети уже давно есть. Квантовые компы в разработке, периодически проскакивают новости о прогрессе в этой области. Думаю лет через 15-20 будем ставить 4.6.26 на квантовый комп :)

>И жёсткие диски тоже пока ничем что-то не заменили.

уже ноуты с SSD продают, вылезай из анабиоза

nu11 ★★★★★
()

> мемристор меняет своё электрическое сопротивление в зависимости от проходящего тока

а не боян ли это, разве транзисторы не меняют своё внутренне сопротивление в зависимости от проходящего через них тока? помоему это определение полупроводника

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

Точнее определение любого элемента с нелинейной вах. Полупроводники лишь частный случай.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fMad

> а не боян ли это, разве транзисторы не меняют своё внутренне сопротивление в зависимости от проходящего через них тока? помоему это определение полупроводника.

В википедии нарисована характеристика мемристора M(q)=dФ/dq. Нигде там нет тока. Мембрана перевела неверно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nu11

В гробу я видал SSD, CF и прочую хрень которая при прочих равных имеет в десять раз меньшую ёмкость и в десять раз большую тормознутость.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ню дя винту тоже сразу вдруг появились терабайтные, могет вы еще стримеры используете для /home ?

> десять раз большую тормознутость.

Жоте.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

> которая при прочих равных имеет в десять раз меньшую ёмкость и в десять раз большую тормознутость.

Емкость (в расчете на доллар, походу) - вопрос времени. А про тормознутость - Вы бы почитали что-то отличное от букваря...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

> В гробу я видал SSD, CF и прочую хрень которая при прочих равных имеет в десять раз меньшую ёмкость и в десять раз большую тормознутость.

Ацетончиком не поделитесь?

А вот что у них очень плохо так это циклы перезаписи. Срок службы, в общем-то, никакой, получается.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.