LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Вещества][Антивещества] Аннигиляция

 


0

0

Я вот подумал, а что если сделать источник энергии на основе аннигиляции материи-антиматерии? Ведь при этом выделяется куча тепла, которое можно пустить на выработку электричества, как, например, в атомных станциях. Ну илизабабазать звездолет ЗАРЯ, как в каком-то фильме, «Звездолет Аннигиляционный Ракетно Ядерный», ну или как там его...

★★★★★

>Ведь при этом выделяется куча тепла

Да ладно?

hdclnr
()

сделай. потом расскажешь

Deleted
()

синтез антивещества стоит экономически намного дороже.
man учебник_физики


фантазёры...

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

В каких же учебниках физики пишут про цену? Хм.. Дело не в цене, а скорее в том, что при подобной аннигиляции бОльшая часть выделившейся энергии уйдёт с нейтральными лептонами, взаимодействие которых с материей чрезвычайно мало.

hdclnr
()

Проблема в получении нужного количества антиматерии. //зам. КО

spacel0rd
()

Намного интереснее научиться выделять энергию из веры и молитв, по аналогии с Орай из «звёздных врат». Как нельзя актуально сейчас.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Намного интереснее научиться выделять энергию из веры и молитв, по аналогии с Орай из «звёздных врат». Как нельзя актуально сейчас.

Так это и так возможно. Приходишь в клуб атеистов и начинаешь молиться демонстративно, еще желательно на пол подстилку положить и сесть лицом на мечеть, самые ярые атеисты столько энергии выделят, вот ее бы на пользу обществу... Хорошая аналгия с катализаторами вышла...

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Заголовок нужно поменять на [Вещества][Антивещества] Аннигиляция.

Однажды разумная мысль пришла мне в голову, но, оказавшись среди мыслей неразумных, она вызвала аннигиляцию мозга. Много энергии выделилось при этом, и мои глаза до сих пор сияют красным.

Byron
()
Ответ на: комментарий от Byron

>Однажды разумная мысль пришла мне в голову, но, оказавшись среди мыслей неразумных, она вызвала аннигиляцию мозга. Много энергии выделилось при этом, и мои глаза до сих пор сияют красным.

Генту чтоль поставил?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Byron

>Разве поставить Gentoo - это разумная мысль? :)

Ну да..

Тогда у меня было наоборот. Однажды неразумная мысля о том, что некисло бы собрат генту, посетила мой мозг, но кучи разуумный мыслей пытались помешать ей, но мысля неразумная победила мысли разумные вызвав процесс аннигиляции, и с тех пор мои глаза тоже сияют красным.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Приходишь в клуб атеистов и начинаешь молиться демонстративно, еще желательно на пол подстилку положить и сесть лицом на мечеть, самые ярые атеисты столько энергии выделят, вот ее бы на пользу обществу...

Тогда уж лучше прицепить пейсики, напялить кипу, запереть с торой в мечеть и начать нараспев читать тору. Энергии выделится куда больше.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Тогда уж лучше прицепить пейсики, напялить кипу, запереть с торой в мечеть и начать нараспев читать тору. Энергии выделится куда больше.

Ну да. Останется только всю эту негодующую толпу засандалить на звездолет, и защитить чела с пейсиками силовым полем. И все, на 5 лет в космос в исследовательскую миссию.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

> И все, на 5 лет в космос в исследовательскую миссию.

Проповедовать Законъ Моисеевъ на других мирах? Делать инопланетянам обрезание? Я вас умоляю... Можно подумать, у них там нет своих евреев.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от hdclnr

>В каких же учебниках физики пишут про цену?

там где термодинамику проходят. школа 7 класс, понятие КПД.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hdclnr

>Дело не в цене, а скорее в том, что при подобной аннигиляции бОльшая часть выделившейся энергии уйдёт с нейтральными лептонами, взаимодействие которых с материей чрезвычайно мало.

Вообще-то дело как раз в цене, т.к. при аннигиляции выделяется столько энергии, что и 0.1% покрыл-бы все энергетические нужды человечества.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Намного интереснее научиться выделять энергию из веры и молитв, по аналогии с Орай из «звёздных врат». Как нельзя актуально сейчас.

А разве Биореактор не на этом принципе работает? Правда самих верующих перерабатывает но это мелочи...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так в том-то и состоит принципиальная разница: биореактор даёт кратковременный эффект, а тут - стабильный, на протяжении всей жизни паствы. Прозелитизм, опять же, позволяет пополнять ресурсы без особых затрат. Сплошной профит.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zak

>т.к. при аннигиляции выделяется столько энергии, что и 0.1% покрыл-бы все энергетические нужды человечества.

Почему ему можно пренебрегать такой глупой вещью как стоимость, а мне нет?) Не спорю, да, энергии до черта, только использовать мы пока можем лишь мизерную часть того, что получится от такой аннигиляции.

hdclnr
()
Ответ на: комментарий от hdclnr

>Почему ему можно пренебрегать такой глупой вещью как стоимость, а мне нет?) Не спорю, да, энергии до черта, только использовать мы пока можем лишь мизерную часть того, что получится от такой аннигиляции.

Так надо срочно учиться юзать ее, а не «нанопетриков» плодить и нефть продавать...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Led

>сесть лицом

Ну у некоторых это так, да.

Как же это так - осваивать антиматерию, не освоив нанотехнологий? Надо ж о будущем думать, блин!


Каюсь, нанотехнологии нужны, да. Куда же без них.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Друк мой, ты перечитал Стругацких

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не поверишь, я их не пложу, да и к нефти не имею никакого отношения =(
Я насколько знаю, для более выгодного использования необходимо чтобы реакция нуклон-антинуклон выдавала не нейтрино, а например НЕФТЬ (не удержался, простите). В каких условиях это будет, пока неизвестно. Да и будет ли вообще.

hdclnr
()
Ответ на: комментарий от hdclnr

> необходимо чтобы реакция нуклон-антинуклон выдавала не нейтрино, а например НЕФТЬ

А лучше, конечно, ГАЗ

Cancellor ★★★★☆
()

Проблема в том, что антивещество прямо так не встречается, а полученное искусственно стоит 62.5 триллиона долларов за грамм антиводорода. Если у вас есть пара грамм антиводорода, то можете купить всю планету. Для путешествия в другую галактику надо аннигилировать вещества массой с Луну. Плюс основная часть энергии выделится в виде жёсткого гамма-излучения, которое пробьёт метр свинца.

Droid790
()

>Если у вас есть пара грамм антиводорода, то можете купить всю планету.

Да, это будет покруче чем осмий-187.

Zak ★★
()

>а что если сделать источник энергии на основе аннигиляции материи-антиматерии?
нашел на даче халявные залежи антивещества? Срочно откапывай, избавь вселенную от человечества

Ведь при этом выделяется куча тепла

rly? Эфир что-ли нагревается?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hdclnr

>при подобной аннигиляции бОльшая часть выделившейся энергии уйдёт с нейтральными лептонами

откуда дровишки? Я может отстал от жизни, но всегда думал, что при аннигиляции образуются только фотоны.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Намного интереснее научиться выделять энергию из веры и молитв

Именно этой энергией питаются Боги, она определяет их силу и способность влиять на объективную реальность ;) Не случайно христианский господь категорически против того, чтобы люди отдавали эту энергию кому-либо еще:

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода

Эталон милосердия, чо

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Кстати, мне вот что интересно. Многие верующие, когда я спрашиваю их, что именно они вкладывают в понятие Бога, отвечают, что «Бог один». Точка. Что мне при этом нужно думать? Что они придерживаются позиций Ветхого Завета?

Исход 20:2-6

Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Потому как Новый Завет расширяет суть Бога до понятия Троицы, впервые сформулированного Феофилом Антиохийским, и утверждённого, в частности, на первом Никейском Соборе:

Никейский Символ Веры

Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, единородного, рождённого от Отца прежде всех веков <...> И в Святого Духа, Господа, дающего жизнь, исходящего от Отца, поклоняемого и прославляемого равночестно с Отцем и Сыном, говорившего чрез пророков.

Понятие единого Бога также характерно и другим авраамическми религиям (шахада в исламе, например). Более того, подобная концепция является доминирующей, и христианское положение о тройственной природе Бога выглядит, скорее, несколько притянутым за уши.

Так кому они верят? Ветхому или Новому Завету? Признают ли они Никейский Символ Веры? И кто они тогда, если не признают? Арианцы? Нипанятна, в общем.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Они сами не знают, что такое бох, и сыплют шаблонными фразами. И вообще, раз такое дело, кастую в тред Аделю, да.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так вот же ж и остаётся в таких случаях только похлопать по плечу, и сказать: «Читай Библию, братан сын мой!». А ещё добивает, что молодые папаши/мамаши крестят своих чад все, без разбору. Даже неверующие. У них спрашиваешь, мол, «Зачем крестишь? Ты сам-то в бога веришь?». Ответ, в большинстве случаев, представляет собой неловкую улыбку, невнятное мычание, и разведённые руки. Типа «а что, поделаешь, так надо». Типа, как прививка какая-нибудь.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Угу. Вот повырезать бы всех стукнутых, было бы щщастье на земле паре десятков избранных...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

У них спрашиваешь, мол, «Зачем крестишь? Ты сам-то в бога веришь?».

Вот-вот, я так крестным стал: друг попросил крестить дочку, правда, он мне так и не смог объяснить, зачем ему это надо. Ну, а мне все равно: если он сына захочет обрезать, тоже поприсутствую :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я тоже знакомую прашивал, начерта нужно младенца в таз окунать, так ответа и не получил, все в стиле «ну а как же?!». Тьфу блин...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

Ты говоришь про бета-распад, я так понял. А лептоны- это про мю-мезоны, в результате их распада фотонов нет.

hdclnr
()
Ответ на: комментарий от hdclnr

>Ты говоришь про бета-распад, я так понял.
я говорю про аннигиляцию, при чем тут распад?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>google://фотонный+двигатель

Я недавно жестоко обломался, когда понял, что он нифига не позволит человечеству в разумные сроки достичь ближайших звёзд :-/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>откуда дровишки? Я может отстал от жизни, но

Не, лептоны там не получатся, только нейтрино: «Следует отметить, что порядка 50 % энергии, выделившейся при аннигиляции (реакции пары нуклон-антинуклон), выделяется в форме нейтрино» // http://ru.wikipedia.org/wiki/Аннигиляция

всегда думал, что при аннигиляции образуются только фотоны.


Это при аннигиляции лептонов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

он нифига не позволит человечеству в разумные сроки достичь ближайших звёзд :-/

Если не существует всяких фантастических «звездных врат» или «гиперканалов», то человек никогда не достигнет даже альфы Кентавра: во-первых, придется строить слишком большой звездолет (т.к. на нем должны быть мощные ядерные реакторы, огромные площади под сады/огороды, загоны для животных); во-вторых, Циолковского еще никто не отменял, поэтому лететь эта махина будет очень медленно; в-третьих, даже если и придумают, как разогнать ракету до субстветовой скорости, человек на ней не выживет, да и сама ракета долго не протянет, проходя через облака межзвездного газа/пыли.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

Фотоны это когда электрон-позитрон. А при аннигиляции именно произвольной материи с произвольной же антиматерией там могут протекать самые разнообразные реакции.

Цитата из Вики:

Тем не менее, надо отметить, что распространенная в литературе формулировка «при аннигиляции выделяются гамма-кванты» в принципе физически неверна. Гамма-кванты прямо выделяются только при электрон-позитронной аннигиляции. В случае аннигиляции покоящейся (не релятивистской) пары протон-антипротон происходит сложно-цепочечная реакция: образование (часто) адронного мезоатома с временем жизни порядка 10−27 секунды, затем распад этого атома (собственно аннигиляция) с образованием пионного комплекса, состоящего из 2-12 (в среднем 5-7) нейтральных (1/3) и заряженных (2/3) пи-мезонов (пионов), затем за время порядка 10−17 секунды нейтральные пионы распадаются с выделением гамма-квантов с пиком энергии в спектре около 70 МэВ, в то время, как заряженные пионы, имеющие значительно много большее время жизни, до ~1,5×10−4 секунды, удаляются с околосветовыми скоростями из области реакции (в вакууме и разреженной среде — до 20-40 м, в плотном веществе, например, графите — порядка 0,1-0,2 м) и затем распадаются с образованием мюонов, в свою очередь распадающихся (в основном, 99,998 %, канале распада) на нейтрино и электроны. Таким образом, при аннигиляции антивещества — то есть в-ва состоящего из антипротонов и позитронов, примерно 1/3 энергии выделится в виде жесткого гамма-излучения с энергией квантов 511 кэВ (от позитронно-электронной аннигиляции) и 70 МэВ от распада нейтральных пионов, ~1/3 энергии — в виде заряженных частиц с достаточно большим пробегом, а ~1/3 — в виде нейтрино, то есть безвозвратно будет потеряна. И «реальный» ракетный двигатель на антиматерии скорее должен выглядеть, как магнитная ловушка для заряженных частиц, а не как некое «зеркало».

Alan_Steel ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.