LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лучший концепт GUI на ваш взгляд


0

0

Давайте будем постить сюда ссылки на те концепты пользовательского интерфейса, которые вам нравятся.

Вот тот, что нравится мне, Longhorn Oxygen: http://www.istartedsomething.com/20071206/double-decker-longhorn-taskbar/



Последнее исправление: WIN7GT (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kronosqu

> читалки рукописного ввода

вы правда думаете, что это удобнее и быстрее, чем тыкать по клавишам?

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Идеально будет, когда в доках перестанут делать подсветку запущенных задач в виде малюсенькой точки.

queen3 ★★★★★
()

Longhorn Oxygen

Понимаю, что это, скорее, говорит обо мне, но я прочита Oxyen.

Miguel ★★★★★
()

>>http://www.linux.org.ru/gallery/5070593.png

Неплохо, хотя цвета чудовищны.

А вообще - WIN98 - идеальный GUI имхо.

3.11 все-таки немного неочевиден. На окне должен быть простой способ послать SIGTERM программе, его вызвавшей.

В остальном - там все есть. Меню, квиклаунч, трей, таскбар.

Нужны в принципе, еще термодатчики на десктоп и индикаторы памяти.

Больше ничего не нужно.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> А вообще - WIN98 - идеальный GUI имхо.

а где же тэг «толщина»?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У Apple энциклопедия не «как надо делать интерфейсы», а «как сделать ненастраиваемый интерфейс».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>практически всё у Apple. Настоящая энциклопедия «как надо делать интерфейсы».

На вкус и цвет... ИМХО, Аппле - это как НЕ НАДО делать интерфейс.

BSD
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> практически всё у Apple. Настоящая энциклопедия «как надо делать интерфейсы».

Однокнопочная мышка? Дискетка, выбрасываемая в корзинку? Ну-ну.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> icewm, рамок и заголовков у окон нет. Минимальная автоматически скрывающаяся панель. Максимальное количество «горячих клавиш». Минимальное использование мыши.

Тогда какой-нибудь ratpoison уж. А заголовки IMHO таки нужны, так что fvwm.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Он не умеет быть вертикальным. Хотя вроде в последней версии сделали. Но мне уже пофиг, уже пора работать, а не за фишками гоняться ;-)

queen3 ★★★★★
()

>>а где же тэг «толщина»?

А в чем тут толщина?

Мне работать, а не с интерфейсом играть.

Серьезно, приведи мне хоть какую-нибудь «инновацию», придуманную с тех пор, которая реально сделала бы работу за компом удобнее.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Я скрин бы тебе показал, но не дома, увы. Вечерком покажу.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> Серьезно, приведи мне хоть какую-нибудь «инновацию», придуманную с тех пор, которая реально сделала бы работу за компом удобнее.

* виртуальные рабочие столы.
* несколько консолей под ф-клавишами.
* управление DE через хоткеи.
* управление DE через «жесты мышкой»
* предпросмотр свернутых окон, или окон на других рабочих столах.
* визуальные и звуковые маркеры событий в окнах (в т.ч. неактивных окон).
* может быть скоро прикрутят еще кинестетические («ощущательные») девайсы
* «оплазмирование», «овиджетирование» и «отреивание» приложений.
* дашбоард как дополнение к «сворачиванию всех окон».
* возможность переопределения функций DE плагинами или даже вручную пользователем
* доработанные диалоги открытия-сохранения файлов
* встроенный в файлобраузер просмотровщик шар в локальной сети, «сетевые диски»
* «прозрачная интеграция» интерфейсов разных ОС при использовании виртуальной машины
* VNC для управления толпой машин с одного компьютера-монитора
* Java SWING и прочие кросслатформенные GUI-тулкиты
* средства для людей с ограниченными возможностями (лупы, шрифты, звуки, липкие клавиши, курсоры с хвостами, экранные клавиатуры...)
* возможность ограничить возможности DE в зависимости от прав пользователя
* улучшенная эргономика стандартных элементов интерфейса, новые элементы (ribbon (идея из MS Office), progress-state bar (индикатор прогресса, который неизвестно когда закончится) итп
* возможность сменного оформления рабочего стола


наверное, если подумать, то можно много еще написать...

stevejobs ★★★★☆
()

NeXT. DO WANT NeXT-like интерфейс, но с нормальной поддержкой юникода, с поддержкой тем и прочих фишек, и с прозрачной поддержкой современных тулкитов.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

задача: из каталога с фотографиями (1000 штук) удалить часть (100-200), причем нужно их просмотреть, чтобы принять решение об удалении. на маке в finder с этой задачей нервы кончаются минут через 10 :)

Deady
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Когда сотрется грань между ОЗУ и другими типами памяти, наверное приложения будут записываться в память готовыми к выполнению, ну а пользовательским данным всеравно нужны «контейнеры».

tux2002
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Ни разу не испытывал в них надобности. Поэтому у меня их нет.

Когда открываешь терминалы больше чем на одной машине, информация, где открыт конкретный терминал, весьма помогает.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

У меня на каждой машине, кроме основной рабочей, в PS1 прописывается имя хоста большими красными буквами, чтобы не перепутать :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

На скрине я вижу одно запущенное приложение, которое одновременно является и активным. Совершенно не очевидно, что AWN умеет по разному показывать (разные overlay иконки) для активного и других _запущенных_ приложений.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

На скрине я вижу одно запущенное приложение, которое одновременно является и активным. Совершенно не очевидно, что AWN умеет по разному показывать (разные overlay иконки) для активного и других _запущенных_ приложений.

На скрине запущенно три терминала, и еще гаджим, все они помечены стрелкой, если ты не заметил.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Нет, я не заметил. Отчего и спрашивал про overlay _иконки_, не стрёмные стрелочки, см. выше: «Идеально будет, когда в доках перестанут делать подсветку запущенных задач в виде малюсенькой точки.». Я сам хочу определять, как выглядит запущенная задача. И я хочу, чтобы это было чётко видно, а не с лупой. Поэтому и не ухожу со стандартного gnome-panel. Ну, плюс window preview через компиз.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

На самом деле, как активное положение обведена иконка _рядом_ с хромом. Я даже не обратил внимание, что это не хромовская иконка. Вот примерно так и должны быть обведены активные/запущенные приложения. А хромовская иконка, с еле-еле другим фоном, ничем не выделяется. AWN-овские и прочие доковские стрелки, даже с регулируемым размером - для меня никак не подходят.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Они настолько огромные, что я только с 3-го раза их заметил, и то долго думал - это часть иконки или всё-таки активный терминал.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

После первого запуска, когда их нет, их наличие очевидно.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

На самом деле, как активное положение обведена иконка _рядом_ с хромом

Это не активное приложение, это гаджим, это не обведена, это мигает. Типо новые мессаги же.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

А хромовская иконка, с еле-еле другим фоном, ничем не выделяется. AWN-овские и прочие доковские стрелки, даже с регулируемым размером - для меня никак не подходят.

Очень даже выделяется, либо ты слепой и полностью не различаешь цвета, либо стебешься. Алсо это тема такая, темы меняются, цвета настраиваются в ручную, там очень тонкая настройка.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Что я могу сказать? Для тебя наличие серых стрелок возле серой иконки на сером фоне - очевидно, оттенок серого для тебя очень выделяется, то, что мигающее приложение намного сильнее выделяется, чем активное, тебе не мешает.

Мне же всё это мешает - использовать доки.

там очень тонкая настройка


Можно в этой настройке задать если не отдельное фоновое изображение, то хотя бы другой цвет фона для запущенных приложений?

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Я в предыдущих версиях менял стрелку на изображение - плохо получается, т.к. она не центрируется, а от края пляшет, подгонят надо. Но цвет, виже, вроде можно поменять. Надо будет заценить новую версию. А то пока как-то не складывается с доками у меня.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> виртуальные рабочие столы.

Не пользуюсь

несколько консолей под ф-клавишами.

Не пользуюсь и считаю, что ф-клавишам можно было бы найти применение лучше.

управление DE через хоткеи.

Было

управление DE через «жесты мышкой»

Не пользуюсь

предпросмотр свернутых окон, или окон на других рабочих столах.

Не пользуюсь

визуальные и звуковые маркеры событий в окнах (в т.ч. неактивных окон).

Было в вин95

может быть скоро прикрутят еще кинестетические («ощущательные») девайсы

Дык нету же!

«оплазмирование», «овиджетирование» и «отреивание» приложений.

Было, многие приложения из ранних виндов имели свои drop box, причем с индикаторами

дашбоард как дополнение к «сворачиванию всех окон».

Не пользуюсь

возможность переопределения функций DE плагинами или даже вручную пользователем

???

доработанные диалоги открытия-сохранения файлов

Дооооо, особенно гномовый

встроенный в файлобраузер просмотровщик шар в локальной сети, «сетевые диски»

Было

«прозрачная интеграция» интерфейсов разных ОС при использовании виртуальной машины

В винде этого нет и не будет по коммерческим соображениям, да и рядовому пользователю нафиг не надо. Алсо, покажи ка мне интеграцию чего-то виндового в мак и обратно, а то виденные мной скриншоты разочаровывают.

VNC для управления толпой машин с одного компьютера-монитора

Было ой как давно

Java SWING и прочие кросслатформенные GUI-тулкиты

Было

средства для людей с ограниченными возможностями (лупы, шрифты, звуки, липкие клавиши, курсоры с хвостами, экранные клавиатуры...)

Было

возможность ограничить возможности DE в зависимости от прав пользователя

Эээ, ну с 2000 винды точно было

улучшенная эргономика стандартных элементов интерфейса, новые элементы (ribbon (идея из MS Office), progress-state bar (индикатор прогресса, который неизвестно когда закончится) итп

Первое и единственное, с чем я согласен.

возможность сменного оформления рабочего стола

Было с древнейших времен

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

>вы правда думаете, что это удобнее и быстрее, чем тыкать по клавишам?

Да. Мне бы ыбло удобно.

Частенько пишу с планшета, не хватает интеграции многих прилоений с ним.

kronosqu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.