LINUX.ORG.RU

>дуалбут

На ноуте: Mandriva + A2 (Bluebottle)

>причина ее использования.

Just for Fun :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

>кастую изена и ко. в тред )

Хоть апкастуйся, у меня венда в дуалбуте, пользуется на поиграть.

Ygor ★★★★★
()

OS X, ибо самая удобная

thevery ★★★★
()

FreeBSD. В дуалбуте Ubuntu. Не Minix же, inferno-os, haiku и прочее неюзабельное ставить?..

dens-dens-dens
()

в основном, помимо linux устанавливается всё что связано с работой

основная: ubuntu

дуалбут: windows 7 (много разрабатывать под неё приходится)

по виртуалкам: gentoo, solaris

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> И да, макось - это первый юникс, в котором я вообще смог нормально работать.

А Ubuntu чем не угодила-то? Ну, нету культового TextMate'a и проприетарного софта с просьбой заплатить за каждый чих. Как-то пережить можно, наверное.

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

проприетарного софта с просьбой заплатить

Мсье путает свободное с халявным, проприетарное с платным. Ну да ладно.

Проприетарный софт есть и под линукс. Также как и свободный под макось. Не в софте дело. Ну, и в нем тоже, но не в этом главное. Когда юзаешь макось, не возникает ощущения недоделанности, сырости, неполноценности системы. Все сделано с любовью для пользователя. Продумана каждая мелочь. Пользователю остается только немного подстроить систему под себя, скорость перемешения курсора например, и вперед.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

упс, хотел сказать «хорошего бесплатного домашнего софта»

большая часть софта под макось - шаровары либо порты с линукса, причем вторые зачастую функциональнее.


примеры - расскажу что вспомнилось из своего опыта:

1)easytag (есть ненативный в портах - красноглазие+минимум интеграции)
2)тайловый wm - есть какое-то говно, с тысячной частью функционала stumpwm какого-нибудь и за $20
3)трансмишн, умеющий RPC (как в qt-шной морде) - у меня торренты а серваке, а вебинтерфейс недостаточно функционален
4)chromium под powerpc (сафари по юзабилити проигрывает)
5)synaptic :)
6)xbindkeys
7)xmodmap
8)setxkbmap



Ещё претензии к макоси следующие:
- убогий способ установки софта
- отсутствие нежопсоугодного фуллскрина (ну хоть iterm и emacs с патчами умеют, и на этом спасибо)
- слабая возможность настройки рабочей среды под себя

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

>Когда юзаешь макось, не возникает ощущения недоделанности, сырости, неполноценности системы.

неполноценности - ещё как возникает

Пользователю остается только немного подстроить систему под себя

именно что немного, ибо серьёзнее подстроить не выйдет, даже если очень захочется.

а насчет «заплатить за каждый чих» верно, причем мне не жалко эти копейки, я просто не понимаю, за что тут платить, если у меня под линуксом есть «такой же, но с перламутровыми пуговицами» и за него не требуют денег.

(Да, я знаю разницу между свободным и бесплатным, иногда донейчу всяким там.)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

> Мсье путает свободное с халявным, проприетарное с платным. Ну да ладно.

Сообщение-то перечитай умник

проприетарного софта с просьбой заплатить


То есть, софт И проприетарный, И платный. QT открой, если не веришь и за одним попробуй развернуть окно плеера на весь экран.

Проприетарный софт есть и под линукс. Также как и свободный под макось. Не в софте дело. Ну, и в нем тоже, но не в этом главное.


Это лекцию можешь оставить при себе

Когда юзаешь макось, не возникает ощущения недоделанности, сырости, неполноценности системы


Когда юзаешь Ubuntu/FreeBSD/Debian «не возникает ощущения недоделанности, сырости, неполноценности системы», закрытости, проприетарности, убогости одного единственного прибитого гвозядми интерфейса, искусственных б-анальных огранический и прочея ненужной херни.

Все сделано с любовью для пользователя.


Любовь получается какая-то гомосексуальная

Продумана каждая мелочь.


Ты о графическом интерфейсе? Можешь сделать себе такой же хоть openbsd.

Пользователю остается только немного подстроить систему под себя, скорость перемешения курсора например, и вперед.


Это ты, надо понимать, изложил самые веские аргументы крутости MacOS-X. Ну что ж, настройка скорости курсора действительно знатная фича отсутствующая во всех других ОС. Зачтено.

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

в общем, на маке я работать не могу, только в интернетах лазить да в жаббере трендеть

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

>Ты о графическом интерфейсе? Можешь сделать себе такой же хоть openbsd.

не, ну тут он прав, гуй в маке достаточно аккуратно, а главное однородно сделан. Причем, даже Tk-шные приложения выглядят нативно.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

а ещё обои не такие скучные и одинаковые как в виндовс :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> не, ну тут он прав, гуй в маке достаточно аккуратно, а главное однородно сделан

http://myubuntu.ru/programmy/mac4lin-delaem-iz-ubuntu-mac-os/ Вполне себе годно выглядит.

а ещё обои не такие скучные и одинаковые как в виндовс :)


Дооо, красивые дефолтный обои — аргумент Ъ.

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

Это ты, надо понимать, изложил самые веские аргументы крутости MacOS-X. Ну что ж, настройка скорости курсора действительно знатная фича отсутствующая во всех других ОС. Зачтено.

Это ты, надо понимать, спетросянил. Зачтено.

Я имел ввиду то, что время между установкой системы и состоянием «готово, можно работать» в макосе равно минутам 20-и, не больше. А сколько времени надо убить хотя бы на убунту, неизвестно. Потому как там баг на баге сидит и багом погоняет.

Я также могу смело обновлять систему и не бояться, что поломается что-то. И что система в следующий раз загрузится. И после обновления мне уж точно не придется лезть в гугл, читать маны про какой-нибудь openrc и вручную переносить конфиги.

Ты о графическом интерфейсе?

Да, но не только. Взаимодействие элементов, интеграция.

Можешь сделать себе такой же хоть openbsd.

Ну так макось по сути и является очень доработанной bsd, только не openbsd, a freebsd) Если я кинусь сам дорабатывать для себя, вряд ли у меня получится лучше, да и времени столько нет.

Когда юзаешь Ubuntu/FreeBSD/Debian «не возникает ощущения недоделанности, сырости, неполноценности системы», закрытости, проприетарности, убогости одного единственного прибитого гвозядми интерфейса, искусственных б-анальных огранический и прочея ненужной херни.

Как можно ощущать закрытость и проприетарность? Ну ума не приложу, хоть убей. Мне, как конечному пользователю, выбирающего ПО исключительно по показателю удобства для себя и ничего более, абсолютно пофиг, открыты исходники или закрыты. Я с ними ничего делать не собираюсь. Как и 99.99% тех, кто причит про opensource во все поля.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

>Вполне себе годно выглядит.

помимо look есть ещё и feel

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

1 - О_о 2 - о_О 3 - есть, как называется непомню, гуглите (у меня стоял раньше) 4 - для интела есть, хромиум на маке - тот же вебкит только медленее и выглядит инородно. 5 - порты, есть к ним и гуи подобные синаптику (была даже поддержка деб-пакетов, но толи проект встал, толи я просто этим не пользуюсь) 6 - эээ, просто по-другому реализуется, но есть 7 - эээ? 8 - эээ?

- простой - есть в приложениях, дело вкуса - эээ? конфиги ручками правьте, конечно возможости меньше, но таки

Смысл всего вашего поста - «у меня не получилось из макоси сделать линукс, макось - гамно».

упс, хотел сказать «хорошего бесплатного домашнего софта»

То есть? Офис, плеер, им-клиент, почтовый клиент, браузер? Дофига.

зы любая ветка где упоминается несколько конкурентных продуктов превращается в холивар.

kronosqu
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

>Я имел ввиду то, что время между установкой системы и состоянием «готово, можно работать» в макосе равно минутам 20-и, не больше.

за две недели не вышло :(

А вот на дебиане (точнее на сидуксе) я полностью разворачиваюсь с нуля за полчаса-час, с установками и обновлениями. Системные конфиги практически никогда не трогаю, а юзерские закачиваются из git.

Соответственно, сама настройка занимает не больше 5 минут.

Ну так макось по сути и является очень доработанной bsd, только не openbsd, a freebsd)

4.2 же

Я также могу смело обновлять систему и не бояться, что поломается что-то.

посмотрите на ru_mac, сообщений типа «после обновления поломалось то-то» очень много.

lazyklimm ★★★★★
()

OpenSolaris.

С осени 2008 надоело строить мир и всё время портмастерить во фряхе. Линукс не ценю с далёкого 2000-го, когда успешно познакомился с поделкой ABITа Gentusом (кстати CD до сих пор сохранён).

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А вот на дебиане (точнее на сидуксе) я полностью разворачиваюсь с нуля за полчаса-час, с установками и обновлениями. Системные конфиги практически никогда не трогаю, а юзерские закачиваются из git.

Соответственно, сама настройка занимает не больше 5 минут.

Ну а похерятся все твои настройки, и что ты будешь делать? Ну хотя использование git значительно снижает возникновение сего события, но все же. Сколько уйдет времени на настройку?

за две недели не вышло :(

Ну 4.2 же.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от kronosqu

1)easytag - продвинутая заполнялка тегов, под мак есть, но в портах и под иксы. Бесплатных аналогов не нашёл

2)ну в общем, полезная в плане юзабилити штука

3)мне нужно цепляться к трансмишну, который работает на сервере. маковский порт не умеет

4)«гнилая отмазка». Юзабилити у хромиума покруче сафари

5)порты - компилять не хочу, красноглазием переболел. apt с бинарниками есть в fink, но там бинарно только древние версии и вообще, далеко не всё.

6)со скриптингом на scheme - нет

7)ребайнд клавиш, любых. Полноценных бесплатных аналогов нет.

8)быстрая настройка любых клавиатурных раскладок без секса с гуем.

конфиги ручками правьте

у меня все давно поправлено и лежит в git на серваке

«у меня не получилось из макоси сделать линукс, макось - гамно»

«у меня не получилось сделать из макоси удобную привычную рабочую среду для себя, макось не подходит мне для работы.» - так вернее

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

>Ну хотя использование git значительно снижает возникновение сего события, но все же.

помимо гита, оно хранится полностью на 4-х машинах, а по частично - ещё на двух. Плюс многие конфиги я на вики выкладываю :)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

>А обоснование?

Kernel type   Hybrid based on the Mach microkernel

от бсд используются только команднострочные утилиты, старые как говно мамонта

lazyklimm ★★★★★
()

Никакой, ибо всё равно пользоваться не буду.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

3 - есть. вам нужен не сам торрент-клиент, а rpc морда его. самостоятельное приложение, ассоцииуруется с torrent-файлами кстати также (пользовался раньше, отказался из-за отсутствия rss, каждый раз править скрипты тоже лень, знаете ли, поставил rtorrent с мордой) 4 - я не знаю, ppc уже сколько лет. Хромиум с сафари 5 рядом не стоял, алсо вряд ли 5-ый сафарик есть под ppc, это да.

«у меня не получилось сделать из макоси удобную привычную рабочую среду для себя, макось не подходит мне для работы.» - так вернее

«удобная привычная рабочая среда», здесь - линукс.

kronosqu
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ну вот видишь, приходится конфиги хранить и под подушкой, и в носках, и в трусах, а то если потеряются, то не сдобровать, прощай отпуск.

Я вот до недавнего времени очень хорошо относился к линуксу на десктопах. Да и сейчас отношусь так же. Всегда нравилась именно возможность широкой настройки. А потом я обратил внимание, что в случае возникновения каких-либо траблов, причем тупых и нелепых, приходится открывать консоль, лезть в конфиги, писать скрипты. В конце концов трабл осиливался, но решения-то иногда были настолько «нечистые» и неочевидные. После вылазил какой-нибудь очередной трабл, я опять с головой уходил его решать. Поначалу мне это нравилось, было интересно. Потом через несколько лет надоело. Линукс как был системой для энтузиастов в 2000 году, так и является им до сих пор, ничего не изменилось. Как приходилось на каждый чих лезть в консоль и ковырять конфиги, так и до сих пор приходится. Лучше я пожертвую возможностью настраивать все и вся, зато в руках будет стабильная дружелюбная система.

slyjoeh ★★★
()

Windows XP на одном из компьютеров.

Igron ★★★★★
()

Win. Server 2008 R2. Только для игр.

unikoid ★★★
()

W2k3/W7, Leopard (на десктопе и ноутбуке соответственно).

svr4
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

slyjoeh> Когда юзаешь макось, не возникает ощущения недоделанности, сырости, неполноценности системы. Все сделано с любовью для пользователя. Продумана каждая мелочь. Пользователю остается только немного подстроить систему под себя, скорость перемешения курсора например, и вперед.

Бред сивой накуренной коровы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

slyjoeh> от бсд там дофига чего в ядре.

Это в XNU что-ли дофига от БЗД?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

damnemall> Главное поставить и привыкнуть. Привыкнешь - отдых будет.

А смысл, если есть GNU/Linux, который умеет делать абсолютно всё, что может BSD, и при этом обладает намного большими возможностями и гораздо лучшей поддержкой железа?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А смысл, если есть GNU/Linux, который умеет делать абсолютно всё, что может BSD, и при этом обладает намного большими возможностями и гораздо лучшей поддержкой железа?

А смысл, если есть Windows, который умеет делать абсолютно всё, что может Linux, и даже больше, и при этом обладает намного большими возможностями и гораздо лучшей поддержкой железа?

Я хочу сказать, что это не аргумент.

damnemall
() автор топика

Palm на записнушке, но ухожу от неё в пользу Android-телефона. Ещё что-то есть на фотоаппарате, но есть подозрение, что и там Linux :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sauron_AZM

Свобода ценнее красноглазия.

когда Линупс все-таки скатится в сраное г-но или опопсеет

А я не боюсь опопсения GNU/Linux'а. Мне свобода ценнее красноглазия, на MINIX3 я не перейду.

Camel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.