LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

1С и прочее, которое лучше не трогать


0

0

Почему софт, предназначенный для менеджеров, бухгалтеров и пр. корпоративных служащих выглядит как говно, совершенно не юзабелен и не понятен для нормального человека?

Тэги: вброс, толстота, вентилятор



Последнее исправление: DerKetzer (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от shimon

>То бишь технически ничем.

Технически iPhone и Simens S45 ничем не отличаются тоже

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Техническое различие — это когда у тебя не (анально огороженный/свободный) рантайм для скриптов на (питоне/русском диалекте бейсика), а вещь в себе типа IceB — когда для смены конфигурации надо знать не какой-то там относительно прибитый гвоздями API, а всю кодовую базу, C++, прочие увлекательные вещи, к бухгалтерии относящиеся маргинально.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ты осведомлен о зарплатах в сфере 1С и веб-разработки? Человек, который знает на хорошем уровне все то, что ты перечисли и способный в одиночку все это поддерживать и развивать не придет на зарплату 1С-ника работать.

DerKetzer
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

К этому добавлю, что в наших joпнутых странах юристы нужны и в том и в том случае, разница лишь в свободности программных компонент и отсутствия NIH-синдрома.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Предложенную мной связку может настраивать тот, кто знает бухгалтерию и питон. Опять же — разницы нет, я, например, язык одинэса знаю точно так же херово, как большинство одинэсников знает питон.

Таааак. Смотри, в 1С есть такая графическая хрень куда ты вбиваешь Фамилия - тип строка. Имя - тип строка. Отчество - тип строка. И о чудо, у тебя уже есть табличка в базе (почти ORM еслиб в 1С были объекты). У тебя есть грид и форма редактирования.

Попробуй напиши свой грид. А если у тебя 1000 полей? Посмотри какой гемор у всяких TinyERP. Они лучше 1С, но у 1С УЖЕ ЕСТЬ КОНФА для РОССИИ. Ты чуть чуть подпилил её и продал. Притом, что в Тини ЕРП ты продал и все, а с 1С к тебе не зарастет народная тропа.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

> Ты осведомлен о зарплатах в сфере 1С и веб-разработки? Человек, который знает на хорошем уровне все то, что ты перечисли и способный в одиночку все это поддерживать и развивать не придет на зарплату 1С-ника работать.

Потому что все это API можно описать в брошюрке на 32 страницы и по нему клепать новые конфиги да патчить старые. А в случае 1С надо еще получить сраную кучу знаний об их среде, народных воркараундах и прочие вещи, которые потом нигде больше, кроме 1С, не нужны вообще. Зачем платить больше такому узкому специалисту, который к тому же никуда не денется?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

согласен. Смотри выше, я предлагал то же самое, но только на Java.

Вопрос в том, что после реализации платформы - придется написать еще 100500 софта на полученной платформе и поддерживать ее. И драться с мега-раскрученым 1С.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

> Попробуй напиши свой грид. А если у тебя 1000 полей? Посмотри какой гемор у всяких TinyERP. Они лучше 1С, но у 1С УЖЕ ЕСТЬ КОНФА для РОССИИ. Ты чуть чуть подпилил её и продал. Притом, что в Тини ЕРП ты продал и все, а с 1С к тебе не зарастет народная тропа.

Я смотрю на это с другой стороны. Если мне придется сползти на общую систему налогообложения в следующем году из-за долбанного налогового кодекса, то я ищу себе путей уменьшить количество геморроя, который и так и так придет, а не добавлять его себе за счет наемного нахлебника и глючной пидористической софтины, которая добавляет работы вместо убавлять, и только бабла просит.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

>какая разница кого она спонсирует?

В Киргизии тоже не было никакой разницы, чем занимаются Бакиевы...

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну если в том же 1С заменить их диалект на питон (например), сделать нормальные встроенные объекты, написать нормальный гуй на Qt, добавить бэкенды к разным БД, то получится неплохой конкурент :)

ИМХО, весь вопрос в обучении быдла. 1С-программистов гораздо больше, чем питон/java/etc.

DerKetzer
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

И да, мне пох-й совершенно на мейнстрим и проблемы сферического завода в вакууме, есть я — программист-консультант с весьма узко очерченным кругом задач и потребностей. И перспектива, что мне надо брать набивающего себе цену вечноголодного бухгалтера вместо специально обученного робота, подымающегося по крону и делающего все то же самое, не прельщает ну совершенно никак.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

:) Если работу бухгалтеров будут выполнять боты (а имхо, это уже давно возможно), то количество голодающих безработных увеличится в несколько раз. Их иногда огромный штат содержат в компании, вместо одного-двух + нормальный софт для автоматизации.

DerKetzer
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

>его себе за счет наемного нахлебника и глючной пидористической софтины, которая добавляет работы вместо убавлять, и только бабла просит.

Если у тебя 50+ раб станций, найми 2, 3 нормальных человека и ты прав. Если меньше, то 1С-ник ушел, ты его заменил. А если гуру питонер напишет софтину, он теперь совладелец фирмы.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

>Ну если в том же 1С заменить их диалект на питон (например), сделать нормальные встроенные объекты, написать нормальный гуй на Qt, добавить бэкенды к разным БД, то получится неплохой конкурент :)

ИМХО, весь вопрос в обучении быдла. 1С-программистов гораздо больше, чем питон/java/etc.

Нет. Если заменить на питон, то станет возможно напрямую подключаться к MS SQL, скажем, из либ из DB-API. А в случае с 1С, 1С-ники это ПРОДАЮТ. они для того и сделали РУССКАЯ ЯЗЫКА.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от shimon

> И перспектива, что мне надо брать набивающего себе цену вечноголодного бухгалтера вместо специально обученного робота, подымающегося по крону и делающего все то же самое, не прельщает ну совершенно никак.

Ну так научись тогда сам это делать =) Все эти автоматизаторы не отменяют знания бухгалтерии. Если не можешь чего-то сделать без 1С, то и с ним не сумеешь.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

> 1С-ник ушел, ты его заменил. А если гуру питонер напишет софтину, он теперь совладелец фирмы.

> ИМХО, весь вопрос в обучении быдла. 1С-программистов гораздо больше, чем питон/java/etc.

Нет.

По-моему ты сам себе противоречишь :)

DerKetzer
() автор топика
Ответ на: комментарий от demmsnt

> то станет возможно напрямую подключаться к MS SQL

подключаться к оффтопику? О_о? Хорррошая трава, толстая :)

ручная работа с базой данных на уровнке SQL как раз и не нужна. В 1С очень круто сделали, что запретили это непотребство.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

> язык одинэса знаю точно так же херово, как большинство одинэсников знает питон

язык там простой - за день можно освоить.
там офигенная единая объектаня обвязка. и знать 1С - значит уметь эту обвязку применять.

чем связка Python+{MySQL,PostgreSQL,SQLite}+апач+ExtJS+браузер?


тем, что еще надо знать джаваскрипт, хтмл и цсс (надеюсь СУБД изолирована в ОRM). а после этого на реализацю сущности «Справочник» у тебя уйдет вагон времени. Потом на документ и на все остальное.

VladimirMalyk ★★★★★
()

Как-то пугающе много разговоров о «дизайне гуя» и «юзабилити» софта стало в последнее время.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Я все же буду пробовать. Юниксист я, али тварь дрожащая? :)

Беда в том, что чтобы содержать бухгалтера, мне придется на нем жениться. Подавляющее большинство, увы, либо замужем, либо тупые как пробки, либо неженибельные совершенно. В меньшинстве мужики, на которых жениться вообще как-то не выпадает.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

> Зачем, если не секрет?

Чтобы иметь откат с затрачиваемого на содержание бухгалтера бабла в виде приготовленной хотя бы трижды в неделю еды, общей убранности в квартире и регулярного полового удовлетворения.

shimon ★★★★★
()

не понятен для нормального человека?

Я знаю бухучёт, и ничего особо непонятного в 1С-бухгалтерии не вижу. Хотя с эргономичностью там туговато, местами просто плачевно.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

На хЕр. Консультировать я могу и без них.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

полно контор, которые за умеренную плату будут тянуть твою бухгалтерию и сдавать отчеты куда положено. особенно если сидишь на едином налоге.

VladimirMalyk ★★★★★
()

> Почему софт, предназначенный для менеджеров, бухгалтеров и пр. корпоративных служащих выглядит как говно, совершенно не юзабелен и не понятен для нормального человека?

потому что манагеры, бухи, и прочее корпоративное быдло - это не нормальные люди.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

>Технически iPhone и Simens S45 ничем не отличаются тоже

S45 надежней в разы.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Схему БД для того, чтобы с этой всей чертовщиной работать, можно нарисовать за два-три дня. Вдумчиво.

Открыл сейчас в пэжэадминетри схему одной из баз. Не, я столько за три дня не выпил бы. А ты вроде же и вовсе трезвенник?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

> Мне именно этот принцип и не понятен.

А что там непонятного. 1С купят потому что это проще (куча интегаторов/специалистов/обученных людей). ЕМНИП были программы, которые было обязательно покупать чтобы сдать отчёт именно в их закрытом формате (хотя могу ошибаться, давно это было).

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Одно дело ихнее реверсить, другое дело создавать для и под себя.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

>ИМХО, весь вопрос в обучении быдла. 1С-программистов гораздо больше, чем питон/java/etc.

И откуда они только берутся?

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

>Бухгалтерия это страшное УГ, не требующее особых знаний и интеллекта.

Программирование/администрирование/etc это страшное УГ, не требующее особых знаний и интеллекта. Идут туда в основном нищеброды и трюфеля, которые не могут пойти в какую-либо другую сферу, что как бы намекает.

И да, их кругозор ограничен парой-тройкой буклетов Super Best Worldwide Mega Linux Hacker.

deathmokar
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

>Курсы по бухгалтерии то ли пол-года, то ли год...

Ага, и иметь тебя будет даже не стадо, а целая галактика джобс^W налоговиков.

правда, большинство бухов - неквалифицированная рабочая сила, а больше и не надо


Не знаю правда это или нет, но ответсвенность и требования к знаниям законов там обезательны. Хотя, если директор как обычно дает бабло на лапу при проверке, это ничего, но если работать по закону, то там нужны подготовка и знания. Налоговая система - это не 2+2, и штрафы там нехилых размерров, и вазелинчик всегда с собой, для директора и для налоговой.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Хотя с эргономичностью там туговато, местами просто плачевно.

Да эргономика в 7.7 - полный псдец.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Valeg

> UI такого софта разрабатывается профессиональными индусами

fix.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deathmokar

>епрст, окошком ошибся, думал пишу в форум 1С

Мы все тебе верим :)

SV0L0CH
()

сразу вопрос - а вы интерфейс SAP-а видели?

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> полно контор, которые за умеренную плату будут тянуть твою бухгалтерию и сдавать отчеты куда положено. особенно если сидишь на едином налоге.

А вот здесь мы вас поправим. При едином налоге такие конторы нахрен не нужны, потому что квартальный отчет составляется как раз плюнуть. Лично я его по полной форме составляю минут за 20, с чтением всех выписок из банка за прошлый квартал.

При общей же системе вряд ли они возьмутся, а после вычета 49% на налоги мне впадлу платить им еще сверху.

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.