LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Какая радость в Widescreen'е?


0

0

Думаю, думаю... Не могу понять.

Почему почти не делают квадратных мониторов? Там же больше влезает с такой же диагональю. И разрешения там стандартные, нигде проблем нет.

Большой widescreen проще охватить взглядом, чем большой 4:3.

PolarFox ★★★★★
()

>Почему почти не делают квадратных мониторов?

потому что widescreen намного удобнее

devl547 ★★★★★
()

1920х1080. Хорошо смотреть HD-фильмы (DVDRip - убожество). Разрешение везде поддерживается, проблем никаких нет.

И да, глаза лучше бегают по горизонтали, чем по вертикали. Так уж человек устроен биологически.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну вот не пойму, чем он удобнее. Мне за моим 1280*1024 удобнее. И кино смотреть, и документы собачить.

damnemall
() автор топика
Ответ на: комментарий от libfun

Имел в виду настольные. Ноутбуки-то понятно

damnemall
() автор топика

если widescreen повернуть на 90 градусов, получится охрененный портретник.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

а еще можно две странички из документика уместить на экране.

Если диагональ 60см и больше, то удобнее разделить экран на две части (фреймовым WM или ручками): в одной половинке текстовый редактор, в другой - xdvi. Набираем текст - компилируем - просматриваем, без лишних телодвижений. Еще удобно как замена двум мониторам: в одной половинке открыта научная статья, в другой - пишем с нее конспект.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Потому что площадь матрицы меньше ⇒ дешевле в производстве

Joe_Bishop
()

Имею 1920х1200.

В портретном режиме - для чтения интернетов, книг и для программирования. Потому что выглядит в точности как лист книги в натуральную величину.

В пейзажном режиме - для просмотра фильмов.

Очень круто.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А как вы ставите монитор в портретный режим? В смысле, физически? Он у вас как-то поворачивается?

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

> Он у вас как-то поворачивается?

да, переворачивается и регулируется по высоте.

когда был моник попроще и не умел вертеться, я тупо открутил его от подставки и сделал самопальную подставку из дерева (по типу подставок для книг, которые используются(использовались) в школах).

при изготовлении подставки очень важно проверить ее на надежность и устойчивость :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

при повороте на 90 градусов монитор идет полосочками (по 1 пикселю), глаза сильно устают. это как-то можно поправить?

amomymous ★★★
()

Широкие экраны не нужны. Когда пришлось менять монитор, долго присматривался к widescreen, но так и не решился это купить. 4:3 не нашёл, пришлось взять 5:4, хорошо ещё нашёл 17", ибо 1280х1024х19" — ужас, независимо от цены (точки огромны).

GotF ★★★★★
()

>Там же больше влезает с такой же диагональю
D^2/2 где D - диагональ прямоугольника, это формула площади.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlackHawk

Около полуметра как раз. На 19" при таком разрешении точки всё же видны. Да и 17" элементарно удобнее в плане охвата взглядом, а с большого расстояния смотреть не приходится, так что от размера профита нет.

GotF ★★★★★
()

С пол года назад приобрел себе монитор 23" 16:9 1920х1080 - приобретением очень доволен. Как уже говорили на экране умещается два документа, что очень удобно. Да и фильмы все сейчас снимаются в этом формате, особенно хорошо смотрятся HD.

rdl
()
Ответ на: комментарий от duott

Не знаю, многим проще читать узкие колонки (см. сайты всякие, и в жизни я пруф встречал). Это у тебя так, и у меня, потому что привыкли в монитору.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

Там не полосочки, там мозаика обычно

Вы все еще смотрите рипы по 170Мб на серию?

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от libfun

+1. Для лаптопов это важно. Плюс, широкоформатные фильмы на 15" 4:3 уж совсем узкие.

queen3 ★★★★★
()

Большой widescreen проще охватить взглядом, чем большой 4.3.

Evil_Wizard ★★★
()

Чтоб глаза разбегались

do0dlez ★★
()

Кино смотреть. А кодить неудобно, не хватает по вертикали картинки. Я может для этих целей возьму моник на поворотной подставке. Только один минус- углы по вертикале хуже чем по горизонтали и это может выйти боком при повороте.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Это «плюс» производителю который позволяет клепать моники дешевле. Ты на стороне производителей

true_admin ★★★★★
()

Итого.

Плюсы для пользователя: широкий экран лучше для просмотра фильмов, также можно одновременно запустить два окошка слева направо.

Плюсы для производителя: производство оных дешевле.

damnemall
() автор топика
Ответ на: комментарий от queen3

Узкие колонки, я думаю, читать проще за счёт приученности к чтению бумажных книг, где именно так располагается текст на странице. А в принципе человек рассчитан на то, чтобы крутить головой в горизонтальной плоскости, поскольку движения по плоскости совершать приходится куда чаще, чем по вертикали, это как раз естественно, а не от привычки к монитору.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rdl

>монитор 23" 16:9 1920х1080 - приобретением очень доволен

у меня такой же, Acer V234H, тоже очень радует

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Скажи это индусам, чей код приходится читать ;-)

Потом, это ж Питон. У него whitespace matters.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

D^2/2 где D - диагональ прямоугольника, это формула площади.

это для квадрата, а не для прямоугольника

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от queen3

Ты, наверно, на C++ или прогаешь раз тебе нужно стока в длину.

Мне для C и python хватает 100-120символов в длину. Но мне удобней работать когда много кода помещается на одной странице, меньше скролить верх-вниз приходится. Фолдинг не люблю.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Только один минус- углы по вертикале хуже чем по горизонтали и это может выйти боком при повороте.

На TN — да. На S-PVA и IPS — нет. Для работы с текстом лучше монитор на S-PVA.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ты, наверно, на C++ или прогаешь раз тебе нужно стока в длину.

Мне для C и python хватает 100-120символов в длину.

как раз для пистона и нужно много — впихивать лист-компрехеншены.

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Да нет, сейчас в основном C#, просто в проекте любили имена вида new GetServiceProductsDataEventHandler(ProductFromCartForCurrentUser_GetServiceProductsDataCompletedEventArgs).

Честно говоря, на мой скромный взгляд ограничение на 80 символов нужно только для любителей tile wm. Я всегда работаю fullscreen, и найти монитор/режим меньше 100-150 символов даже с моими 15pt шрифтами затруднительно.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

как раз для пистона и нужно много — впихивать лист-компрехеншены.

Я их редко модифицирую, поэтому мне нет нужды на них смотреть. Так что пусть торчит себе за пределы экрана. И использую я их редко.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Да нет, сейчас в основном C#

для меня один хрен, сорри :)

Честно говоря, на мой скромный взгляд ограничение на 80 символов нужно только для любителей tile wm.

А я не говорил про 80, я считаю что разумно 100-120. Только пользоваться надо с умом. Вот ты показал сниппет который ппц просто. Имхо, так писать не надо и вообще тут уж больно смахивает на процедурный стиль а не ООП. И при этом тупо вызывается одна функция с одним аргументом, а на экран уже не влезает. Я стараюсь делать так: current_user.cart.data() или что-нить в этом духе. Ну и именовать сущности тоже надо уметь. Пример того как делать не надо это xml.dom.minidom. ElementTree делает то же самое, только быстрее и нет горизонтальных спагетти.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.