LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

гном таки тяжелее kde4


0

0

Были взяты последние билды opensuse 11.3 livecd с гномом и kde.
расход озу при пустом рабочем столе:
kde - 160 mb http://savepic.org/536399.png
gnome - 197 mb http://savepic.org/533327.png
при запущенном фоксе с mail.ru и торрент клиенте
kde - 248 mb http://savepic.org/537423.png
gnome - 251 mb http://savepic.org/527183.png

★★★★★

Фороникс люто бешенно исходит на говно.

staseg ★★★★★
()

tomboy, gnome-do.
софт не из базовой поставки.

Deleted
()

Не сочтите за какое-то адское задростство или пиписькомерство, но у меня при пустом рабочем столе и отключенных ненужных службах в генте кеды 4.3 съедали 70-80 мегабайт.

squareroot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от squareroot

Кеды редко вылезают за 250-300 метров даже со всеми свистелками/перделками на x86_64. Вот чего у них не отнять, так это бережного отношения к раме. Да и к процу и видео нетребовательны, на четырехгодичном ноутбучном железе средней руки (T7200/3GB/GF7300) просто летают.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>на четырехгодичном ноутбучном железе средней руки (T7200/3GB/GF7300) просто летают.

Могу тебя разочаровать, у меня гном на T5600/2Gb/GMA950 летает.

devl547 ★★★★★
()

Только задроты смотрят на потребление оперативной памяти. Или ядро линакс хреновое, раз количество оперативной памяти (намного меньшее количества памяти в системе) может влиять на скорость работы.

PolarFox ★★★★★
()

Не надоело гоняться за этими мегабайтами? Всё равно ведь там, где ресурсы сильно ограничены, эти ваши DE никому не нужны.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Да и не говорил нигде, что гном тормозит. Да и вообще, это вопрос удобства и религии.

pekmop1024 ★★★★★
()

А иди ка ты в свой мир с этими говно сайтами и кривыми банерами.

> запущенном фоксе с mail.ru

ponchik
()

Если урезать КДЕ: снести пим, аконади, непомук и прочего мусора — то на моем ноуте оно жрет ~135 mb

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> >на четырехгодичном ноутбучном железе средней руки (T7200/3GB/GF7300) просто летают.

Могу тебя разочаровать, у меня гном на T5600/2Gb/GMA950 летает.


Ребята, я вас обоих разочарую. У меня Athlon 3200+/1Gb и летают и кеды, и гном.

Igron ★★★★★
()

Не Гном больше кушает, а КДЕ хуже кеширует.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>>>на четырехгодичном ноутбучном железе средней руки (T7200/3GB/GF7300) просто летают.

Могу тебя разочаровать, у меня гном на T5600/2Gb/GMA950 летает.


Ребята, я вас обоих разочарую. У меня Athlon 3200+/1Gb и летают и кеды, и гном.


Я вас всех сильно расстрою, но у меня на Athlon 3000+/1Gb кеды тормозят, гном нормально работает, а на P3 800/384Mb/GF2MX400 не работают, гном подтормаживает, а xfce прилично работает.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Давайте еще померяемся, у кого древнее железо в шкафу есть.
У меня, например, найдется и 286 с 40-метровым винтом.
На нем тоже кеды пробовать будем, не смотря на отсутствие половины инструкций в процессоре?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Это у которых моно в гном засунуто? Неудивительно.


так ведь сам Мигель благословил!

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

>а на P3 800/384Mb/GF2MX400 не работают

Я запускал четёвртые кеды на Celeron333/256Mb/GF2MX220. Оно тормозило, но, в принципе, если забить на долгий старт всего, даже можно было работать.

Yareg ★★★
()

а разве в сусе кеды всегда не были по умолчанию?... логично думать, что их получше допили/оптимизировали, в том числе и в плане использования памяти

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

например, найдется и 286 с 40-метровым винтом.


Хочу!!!! у меня Xenix где то завалялся! а его ни одна виртуалка не хочет.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

могу и тебя разочаровать, у меня кеды с включенными эффектами летают на atom 1.6/1Gb/950

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Свистелки/перделки имелись в виду. Тоже летают?

Не пользуюсь. Но вообще включал всё что можно — летало.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

> Неужто одновременно?

Одновременно не пробовал, но думаю, что проблем не должно быть.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Так это ж тебя на некрофилию тянет. Да и кто его там ставить будет? Отец - Ъ-админ-вендузятнег и никсы не признает, как ни пытался :)

pekmop1024 ★★★★★
()

что в гноме что в kde clicfs занимает 40 мб
http://savepic.org/542542.png
так что будет считать что
kde - 120 mb
gnome - 157 mb

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Хe хe, я тaким компом до сих пор пользуюсь, выбрaл kde3, кaк мeнee тормозноe и функционaльноe. А нa Мaндривe 2009.0 и кeды и гном в полной жопe, a нa фeдорe 10 гном чуть подтормaживaeт, в кeдaх от силы рaботaть можно!

filosof ★★
()

Сравнивать надо ванильные версии, потому что суся - говно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

таки моно память кушает

Угу, но в сусе с этим ничего не поделаешь, там Мигель ;-). Безмоновый гном в федоре, но ванильной федоры у меня нет на посмотреть, а мой гном далеко не ванильный.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

> Угу, но в сусе с этим ничего не поделаешь, там Мигель

Да уж, гомосятину везде разводит. Когда же над ним сжалятся и возьмут работать в MS за миску риса?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saguro

>мне не жалко три метра

К.О. напоминает что в среднем гномосовт гораздо более куций и по идее при нормальной реализации без десятков слоев абстракции и недофреймворков должен кушать оперативки на порядок меньше чем кушает

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

зависит от дистра вообще-то, и с какими опциями собрано.

vertexua ★★★★★
()

Дешевая пародия на тест. Во-первых, у тебя там томбой запущен - а это не совсем дефолтно. Во-вторых, кеды при старте не все необходимые для приложений службы запускают, а грузят их по мере необходимости, поэтому у тебя при старте приложений объемы уравнялись.

MuZHiK-2 ★★★★
()

>Virtualbox

Дальше не читал. Нормальные люди испытывают на настоящем железе. Всё данное имхо ещё и на 32-битных система, за это вообще нужно забанеть по ип.

Absolute_Unix
()

Внимание! Тред-детектор! Одним из побочных эффектов от прочтения этой статьи является так называемый butthurt. Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — гномофил.

>Толсто же!

Только задроты смотрят на потребление оперативной памяти.

Не надоело гоняться за этими мегабайтами?


А иди ка ты в свой мир с этими г#$но сайтами и кривыми банерами.


Сравнивать надо ванильные версии, потому что суся - г#$но.


Дешевая пародия на тест.


Дальше не читал. Нормальные люди испытывают на настоящем железе.



P.S. После недавнего анонимного пердежа «ваши кеды в половине дистров якобы кривые, а гном везде собран замечательно!» здешние рассуждения про suse доставляют просто неземное удовольствие… =)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

тестировалось все дефолтное, брался диск, запускался в вируалке и кроме терминала, фокса и торрент клиента ничего не запускалось, то что там томбой или службы не запущены не моя вина.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kosyak

>Ога, потребление памяти ну прям очень сильно будет отличаться на реальном железе :)

Внезапно да, ещё как будет отличатся.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

ты думаешь это катит на РАЗЫ, тем более что и гном и кде были на виртуалке, на равных условиях, какая тут разница? Образ уже почти дописался, сейчас будет скрин с реальным железом.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика

>при запущенном фоксе с mail.ru

facepalm

amonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.