LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[lenovo]Замена харда?

 


0

0

Господа, возник вопрос.

Есть 160 гиговый хард, который через примерно три месяца жизни выдает во встроенной в бубунту утилите (называется Disk Utility), что, мол, disk failure is imminent, насчитано 561 bad sector (и это свеже форматированный диск со свеже установленной бубунтой), среди них Reallocated Sector Count - 530. Причем это не только линукс так считает. Чисто ради интереса запустил флешку с установкой Win7 - говорит «диск поврежден, устанавливаться не буду».

Ноуту три месяца (ленова, Thinkpad). Возможно, он где-то у меня упал, или еще что-то, не уверен (но допускаю такую возможность), а под линуксом у меня акселлометр еще не был настроен. Скажите, в сервисе меня пошлют (ибо подозреваю, что диск такие ошибки через три месяца может выдать только из-за падения), или диск-таки поменяют?

★★

Вроде в дисках есть какая то штука, которая запоминает, когда их роняют. Поэтому если ронял, то могут завернуть. Но попробовать наверное стоит.

Legioner ★★★★★
()

>а под линуксом у меня акселлометр еще не был настроен
Linux. Spoiling your hardware since 1991.

anotheranonymous
()

смотря какая у тебя поддержка?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Массовая клёпка такая массовая.

Какое же говно нынче клепают...

При массовом производстве чего-либо брак необходим, потому что требование его полного устранения приводит к многократному увеличению стоимости изделия.

Camel ★★★★★
()

>насчитано 561 bad sector (и это свеже форматированный диск со свеже установленной бубунтой)

ты это... слитно пиши чтоль...

Причем это не только линукс так считает.


А этот самый линукс - он лучше в компьютерах разбирается, чем ты?

Dimanc ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Дык речь же не о том, чтобы весь ноут сменить, а конкретно о жестком диске. На корпусе самого ноута естественно никаких повреждений нет. Я бы тогда и не сомневался в том, что ноут падал.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Вот слышал. Вопрос в том - почему если не работает акселлометр, должен сработать счетчик падений?

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

>Вопрос в том - почему если не работает акселлометр, должен сработать счетчик падений?

с чего вообще акселерометр должен спасать от падений? запаркованные головки не факт, что спасают. неси в ремонт, может и сменят.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Падения детектирует по винту. Акселерометр вроде под линуксами вроде работает. Сам собираюсь взять x200s, только туда ssd поставить хочу :Ъ

tensai_cirno ★★★★★
()

У меня круче, на HP Probook винт сыпаться через неделю начал. По гарантии заменили меньше чем за две недели)

doctor_rodik
()

Ну, я, конечно, не в курсах тонкостей работы ленововского сервиса, но полагаю, Вам нет смысла задумываться над этими тонкостями. Просто стираете диск и сдаёте в магазин/сервис с заявленным дефектом навроде SMART fail. Если приёмка начинает задавать вопросы навроде «а вы его не роняли?» - спокойно указываете, что механических повреждений на корпусе нет (за исключением следов нормальной эксплуатации). Даже если в НЖМД есть датчик перегрузки (а я про такой не слышал), то ещё нужно доказать, что сия перегрузка произошла у Вас, а не в магазине/на фабрике. Что, ИМХО, невозможно.

ppiter
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да-да, я уже к ним ходил, и причем по вашей же рекомендации) Буду надеяться, быстрее заменят (тогда веселости с таможней были).

Вот только как строить разговор? Сослаться на тесты SMART и замечания инсталлятора Win7? Или как?

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

Дык речь же не о том, чтобы весь ноут сменить, а конкретно о жестком диске.

Я про замену винта и говорю. Если на ноуте нет механических повреждений, то должны заменить.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ppiter

Только как объяснить тогда, что я этот дефект только через три месяца заметил? Типа стояла у меня там родная виста, стояла, а тут я решил поставить Win7 и наткнулся на сообщение? Просто я ж не знаю, может Виста бы тоже как-то сообщила.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

Это вполне обычная ситуация при эксплуатации.
Пользовались-пользовались, вспомнили про софт для мониторинга, поставили а он вот такое выдаёт.
Должны поменять без лишних вопросов.

Была ситуация - выпал хард из софтового зеркала. Без особых ошибок, но, скорее всего, ругался на io. Унесли в сервис - без лишних вопросов заменили по гарантии.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

А мне тогда не скажут (просто напарывался на такие фразы в инете), что мол, если хард будет непригоден - вот тогда заменят. Просто отклонение от нормы, прописанной в прошивке - еще не повод? Или статус SMART-а - достаточное основание?

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

достаточное.
в принципе наличие бэдов на харде - достаточное основание, особенно если закончились сектора для ремапа.

Причём требуется именно замена диска, а не ремонт.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Вот только как строить разговор? Сослаться на тесты SMART и замечания инсталлятора Win7? Или как?

Что за комплекс жертвы? Купил железку, она в течении гарантийного срока сломалась. Идёшь к продавцу, требуешь законной замены.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Есть изделие, не рабочее. На корпусе повреждений нет. Почему изделие не рабочее, и что с ним - не твоя проблема, а проблема сервис-центра.

Black_Shadow ★★★★★
()

Для APS в линуксе есть hdapsd, плюс для кед есть плазмоид. Также рекомендую virt.ru, ребята там хорошие работают.

DukE-M ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.