LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тормоза кдешных прог, что было дальше


0

0

В продолжение темы: http://www.linux.org.ru/forum/general/4719357

Рассказал тогда же об этой проблеме другу. Он сам юзает Arch, Gnome, но под ним качает KTorrent'ом. Его ответ был такой: какие ещё тормоза отрисовки? Всё отлично. Вот прям щас открываю, закрываю, всё пучком.

Ну ладно, думаю, вот же мне «повезло» с этими кдешными прогами. И вот вчера у него в гостях побывал, решил проверить как там с тормозами. Открываю настройки программы, закрываю окно...

СЕРЫЙ ПУСТОЙ ПРЯМОУГОЛЬНИК висел секунду, закрывая интерфейс программы. В смысле, окно настроек-то уже закрылось, а фон под ним не перерисовался.

Хотел было ему вломить за дезинфу, спрашиваю что за фигня, ты же говорил? Он всматривался-всматривался, ничего так и не заметил. Только через две минуты открывания-закрывания окна настроек до него потихоньку начало доходить. Ответ: а, фигня, никогда не замечал.

Такие дела, господа. Тормоза есть, те кто говорит что их нет просто не обращают внимание. А почему - это уже их дело, может пофигисты, может тормозы, а может ещё кто.

Может, конечно, дело в драйверах, но пробовал fglrx, xf86-video-ati, а также интеловские - и там, и там тормоза. Только на нвидии потестировать не получилось за отсутствием видяхи.


На Core Quad + Nvidia 9800GT ничего не тормозит.

drakmail ★★★★
()

Ваша основная проблема, из которой проистекают все остальные, в том, что вы воспринимаете ATI как видекарту, а KDE как десктопное окружение.

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от artb1sh

Может дело даже не в драйверах на видео, а в какой-то части графической подсистемы, которыми пользуются драйверы, но где у нвидии свой проприетарный велосипед?

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedyan

У нвидии свой OpenGL точно. Был еще тред, что у них там в драйверах пол собственного иксорга.

artb1sh
()

Вопрос юзерам нвидии. В режиме Composite у вас окна при разворачивании/возврату к нормальному размеру тормозят?

Не знаю, как у друга, но у меня щас это расширение включено, хоть в xfce и снята галка его использования. Отключу попозже, посмотрю.

Для иксов был патч, который что-то там fill back buffer, убирающий эти тормоза. Может кеды как-то связаны с этим глюком?

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedyan

В смысле, у меня щас в xorg.conf стоит «Composite» «enable».

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedyan

NVidia 6200, Арч+Гном+компиз, проверил на k3b (других KDE-шных прог нет), нифига не тормозит. Сворачивание, закрытие прог нормальное - мгновенно.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Composite в xorg.conf включён? В настройках оконного менеджера галка его использования стоит? С Компизом дело не имел, так что не знаю как там с ним.

fedyan
() автор топика

nvidia, не чего не тормозит, только если крутить мышкой окна по краям дёргаются.

Absolute_Unix
()

core2duo E7200 + 9400GT + composite = летает

megabaks ★★★★
()

> Может, конечно, дело в драйверах, но пробовал fglrx, xf86-video-ati, а также интеловские

Мыши плакали, кололись, но продолжали...

xintrea
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

при определенном стечении обстоятельств все ок; в 8400 всегда тормоза.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от fedyan

В xorg.conf строчка аналогична вашей. В компизе эффекты настроены по минимуму. Можно было и с метасити, но с компизом настроить под себя легче (на мой взгляд естественно).

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

> Честное пионерское - ничего не тормозит.

Arch xorg-server 1.8.1-1, xf86-video-ati 6.13.0-1, kde 4.5 beta1

А раньше? На 1.7, 4.3-4.4?

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

> Мыши плакали, кололись, но продолжали...

А вот я помню как долго NVIDIA правила баги 2D-отрисовки когда KDE 4 только вышла.

А сейчас вообще решаем в дровах ли дело, кедах или в иксах.

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedyan

> Вопрос юзерам нвидии. В режиме Composite у вас окна при разворачивании/возврату к нормальному размеру тормозят?

Нет. Core 2 Duo E8600, GTX 280, 195.36.24, Metacity.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Нет. Core 2 Duo E8600, GTX 280, 195.36.24, Metacity.

Спасибо.

fedyan
() автор топика

Тормозит прорисовка при запуске приложения (например, amarok), но это и так все знают. А при закрытии ничего похожего нет - у меня даже честно отрабатывает свистоперделка с выцветанием закрытого окна. Core2Duo P8600, NVidia 9650GT.

metar ★★★
()

fedora 13+ati. компиз не тормозит. это в кедах баги.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от metar

> А при закрытии ничего похожего нет - у меня даже честно отрабатывает свистоперделка с выцветанием закрытого окна. Core2Duo P8600, NVidia 9650GT.

Так у тебя свистоперделка, а у меня голые иксы. Конечно у тебя всё нормально будет, не будет же выцветание рисовать прорезание от нормального окна к серому прямоугольнику.

Я уточню. Серый прямоугольник виден при закрытии окна любой проги НАД другим окном кделибсовской проги. Если над рабочим столом или чем-то ещё - такого глюка не увидишь. Кделибсовские проги как бы тормозят при наступлении события OnPaint, при этом не в любой момент, а когда окно, что было над ним, исчезает - сворачивается или закрывается. При перетаскивании поверх держась за заголовок другого окна - всё норм.

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

попробовал гтк софтину закрыть над дельфином - нет квадратов
ЧЯДНТ?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedyan

> Так у тебя свистоперделка, а у меня голые иксы.
Отключил композит - все закрылось за долю секунды без артефактов. Уточнение учел, оно никак не повлияло.
P.S. Совершаю из-под kde 4.4.4, а вы из-под gnome, если правильно понял - не знаю, насколько это важно.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от fedyan

>>при разворачивании/возврату к нормальному размеру тормозят?

9500Gt, нету тормозов. но может у вас

glxinfo | grep GLX_EXT_texture_from_pixmap -c

Меньше 3?

Или вообще работает indirect rendering? Да и всегда можно WM в консоли запустить и посмотреть на что ругается.

Lindows
()
Ответ на: комментарий от Lindows

> Или вообще работает indirect rendering? Да и всегда можно WM в консоли запустить и посмотреть на что ругается.

Ни на что не ругается, компизы и композиты не использую (только расширение задействовано в xorg.conf, но не используется).

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedyan

Ну, это как минимум значит, что одного важного опенгл экстеншена нету в драйверах =) Выложите весь glxinfo и LIBGL_ALWAYS_INDIRECT=1 glxinfo на pastebin

Lindows
()
Ответ на: комментарий от fedyan

Хм, странно кончено, без композитного менеджера особо то тормозить не должно. Но артефакты перерисовки без комопзитинга - это как бы не так страшно.

Lindows
()
Ответ на: комментарий от Lindows

> Но артефакты перерисовки без комопзитинга - это как бы не так страшно.

Но тем не менее, бага неприятная. Портит всё впечатление от KTorrent и некоторых других программ, такими тормозными и неудобными кажутся.

fedyan
() автор топика

NVIDIA Ion, выключил композитинг. Небольшую фигню видно при появлении окна, но при закрытие всё отлично, бага, как у ТС не наблюдаю.

А вот над файрфоксом закрыв окно, увидел один раз, что файрфокс не успел перерисоваться и повисела долю секунды часть картинки закрытого окна.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от fedyan

Ну при таком раскладе компиз, например, будет точно работать в indirect rendering, от этого как раз и задержка при разворачивании\свертывании. да и странно, что так мало glx visuals? В общем, я бы порекомендовал поставить месу по новее. GLX client\server extension должны быть версии 1.4, и во всех трех полях должно быть расширение GLX_EXT_texture_from_pixmap.

Возможно стоит попробовать так же добавить в xorg.conf

Section "Device"
 .....
 Option "DRI" "on"
 .....
EndSection

Section "DRI"
 Mode 0666
EndSection

Можно так же попробвать KMS драйвер в ядре, хотя обычный должен быть побыстрее.

Ну и на всякий проверить, есть ли вы в группе video =)

Lindows
()
Ответ на: комментарий от Lindows

> да и странно, что так мало glx visuals?

Может потому что у меня xf86-video-ati.

В общем, я бы порекомендовал поставить месу по новее. GLX client\server extension должны быть версии 1.4, и во всех трех полях должно быть расширение GLX_EXT_texture_from_pixmap.

Мне пол-системы обновлять придётся. :) Отложу затею на некоторое время. Просто наблюдаю сей глюк в течение года, при этом много системных либ обновлялось - ядро, иксы, меса, драйверы, потом ещё Qt и кеды, но как был, так и оставался, в том числе и на другом железе у других людей на других дистрибах.

Ну и на всякий проверить, есть ли вы в группе video =)

Ага, нахожусь там.

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedyan

Точно, есть такое. при _выключенном_ композитинге, при закрытии деадбифа над дельфином остается на полсекунды незакрашеный прямоугольник.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

И вообще кеды печалят. Нужно себя таки пересилить и слезть таки на бокс какой-нибудь.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fedyan

Arch xorg-server 1.8.1-1, xf86-video-ati 6.13.0-1 @ hd3850, kde 4.5 beta1

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Твоя работа заключается в закрытии и открытии окон?
Вот ролик http://www.youtube.com/watch?v=Ow2mIzLXSKg
найди тут хоть какие-то тормоза.
Qt: 4.7.0
KDE: 4.4.82 (KDE 4.4.82 (KDE 4.5 >= 20100601)) «release 1»
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on llvmpipe
OpenGL version string: 2.1 Mesa 7.9-devel
Там есть и другие ролики, где в фоне на 100% нагружен винт, и все ровно мифических тормозов не видно.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

В ролике вывод на экран через OpenGL, насколько я могу судить. Через OpenGL я не пробовал рендерить, т.к. не люблю все эти компизы-квины, но это же принципиально другой подход к рендерингу. Так что меня не удивляет, что в ролике нет тормозов.

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedyan

да без разницы, без включенных эффектов все так же летает, тем более я использую программный движек llvmpipe, все рассчитывается на цп, если оно что-то и может добавить то только тормоза, любая интеграшка должна работать в разы быстрее.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Да мне вообще фиолетово. С композитингом все хорошо.

Или ты к ТС обращался?

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Да, действительно. Кстати, у тебя GeForce. С ними уже более-менее выяснилось, что глюка нет.

fedyan
() автор топика

http://rghost.ru/1810403

Вот, выложил свою запись. Видно два раза - после выбора пункта меню и закрытия окна.

fedyan
() автор топика

Ну нету под видеокарты ати драйверов, нету.
То что есть - драйверами нельзя назвать даже под оффтопиком.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.