LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ДТ идиотический] Госдума разрешила прослушивать телефоны


0

0

http://www.vesti.ru/doc.html?id=365758&cid=549

Сегодня Госдума приняла во втором чтении поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, разрешающие при расследовании уголовных дел получать сведения о телефонных переговорах подозреваемых.

Проектом закона устанавливается порядок производства нового следственного действия - получения информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станциях на основании судебного решения, вынесенного по ходатайству следователя. Получение такой информации может быть установлено на срок до 6 месяцев.

Как было отмечено на заседании, в работе правоохранительных органов при расследовании уголовных дел (например, о кражах сотовых телефонов) существуют проблема получения информации о входящих и исходящих сигналах соединений телефонов. Милиции нужны сведения о дате, времени, продолжительности разговора, а также о номерах телефонов, регистрационных и учетных данных абонентов, участвовавших в соединении.

Суть проблемы заключалась в том, что операторы телефонной связи отказывались предоставлять необходимую информацию, ссылаясь на положения закона о связи, в соответствии с которым на территории России гарантируется тайна переписки и телефонных переговоров.

После принятия поправок Госдумой поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ неурегулированность этого вопроса снимается, передает ИТАР-ТАСС.

А ничего, что эти ***** нарушают уютненькую конституцию?

Теперь, почти все будут подозреваемыми)))

★★★

Последнее исправление: lexxus-lex (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Xenesz

Зачем фильтровать распечатки? Поверьте, в органах не все тупые взяточники, алканавты и пр и если почувствуют подвох, за задницу возьмут так, что мало не покажется.

Работаю в связи, с предметом разговора знаком. )

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

если почувствуют подвох

Эсперы, что ли?

Работаю в связи, с предметом разговора знаком. )

Если не хочешь говорить предметно, не говори.

Xenesz ★★★★
()

А в чём проблема-то?
ИМХО, всё правильно, именно так оно и работает во всех других _демократических_ странах.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Говорить о чем? О том что доступ к БД АТС имеет больше одного человека, или о том что соединения бывают не только внутри одной АТС, или про то что секретные сотрудники никуда не исчезли? Я уже молчу про то, что ваши знакомые или родственники уже могут быть в под подозрением.

Короче я к чему, если человек занимается подобными махинациями и сообщает об этом кому-то, то этот человек - ССЗБ.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

В посте o2inhal речь шла о распечатке. Если другой человек, имеющий доступ к базе данных, может легко отследить сделанные в ней изменения, а также кто их сделал, то с закорючками на листах бумаги это сделать сложнее.

занимается подобными махинациями и сообщает об этом кому-то, то этот человек - ССЗБ

Согласен.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>мобилы точно также прослушивали с момента их появления

Вот когда мне запись моих телефонных разговоров по мобильнику дадут за 2003 год ))) Тогда поверю.

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

На бумаге, в данном случае, ценной является только одна закорючка - подпись ответственного.

Ну а то, что невозможно отследить в готовой распечатке изменения, так я с этим и не спорил.

Я говорил о возможности проверки корректности распечатки.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

В возможность прослушивать любой телефон ещё можно поверить, а вот в фактическое прослушивание всех, да ещё хранение всех записей, конечно, поверить нельзя. Вопрос в том, интересны ли кому-то именно твои переговоры, и сколько будет стоит удовлетворение любопытства этому кому-то.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.