LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GPL и перебивание копирайтов


0

0

В свете последних событий интересует вопрос. И все-таки запрещает ли GPL перебивать копирайты?

Если запрещает, то как же куча дистрибутивов, которые практически друг друга копирует с исправлением копирайтов. Если не запрещает, что тогда нарушил уральский школьник?


> куча дистрибутивов, которые практически друг друга копирует с исправлением копирайтов

пруф?

И не нужно путать авторское право и лицензию

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

> И не нужно путать авторское право и лицензию

Если я форкнул программу, защищенную лицензией GPL, разве я не имею право поставить авторское право на этой программе? По сути она моя стала.

mobile
() автор топика

Где выложенные исходники всех программ, которые он подредактировал или использовал в своей НедоБлаженОС?

daemonpnz ★★★★★
()

Ты должен оставить упоминание об оригинальном авторе творения. Сверху можно написать своё имя. Правда если ты ничего не сделал, то выглядеть это будет странно, но в принципе наверное нулевая правка тоже правка.

Не знаю, что нарушил уральский школьник.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Ты должен оставить упоминание об оригинальном авторе творения. Сверху можно написать своё имя. Правда если ты ничего не сделал, то выглядеть это будет странно, но в принципе наверное нулевая правка тоже правка.

Откуда я знаю что автор программы тот, кто написан сейчас. М.б. и он форкнул и вписал свое имя, а реальный автор другой. Ну и меня интересует именно как GPL описывает это.

mobile
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Где выложенные исходники всех программ

Они в репозитариях... Зачем их явно выкладывать? Разве все дистрибутивы явно выкладывают?

mobile
() автор топика

В DragonFly BSD:

19xx, 19xx, 19xx (C) Regents of bla-bla University
19xx-2003 (C) FreeBSD project
2003-2010 (C) DragonFly BSD project

Ну ты понял

different_thing
()

ГПЛ этого не запрещает, но удаление авторов это сколько надо быть бессовестным?

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от mobile

Тут даже не в GPL дело. Права на авторство вроде как неотчуждаемы. Как указать - смотри выше

different_thing
()
Ответ на: комментарий от mobile

> По сути она моя стала.

нет, не стала. Все копирайты нужно сохранить и у оригинальных авторов на «твою» программу права такие же, как у тебя

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

> ГПЛ этого не запрещает, но удаление авторов это сколько надо быть бессовестным?

GPL запрещает удаление копирайтов.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от mobile

это GPL, детка, здесь могут послать на ... и никто не узнает где твоя могила и кто автор.

не нравится — используй BSD-like, где неприкосновенность авторства гарантируется.

beastie ★★★★★
()

Неимущественные авторские права

включают в себя:

* право признаваться автором произведения (право авторства);

* право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);

* право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв, право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

Неимущественные авторские права действуют бессрочно. В России они могут принадлежать только физическому лицу и являются неотчуждаемыми, то есть, их нельзя передать другому лицу.

какой нафиг гпл?

different_thing
()

Не видел, чтобы дистры перебивали копирайты. Во всех программах есть диалог о программе. Если там что-то и меняется, то пишется, что продукт сделан на основе такого-то.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

> это GPL, детка, здесь могут послать на ... и никто не узнает где твоя могила и кто автор.

не нравится — используй BSD-like, где неприкосновенность авторства гарантируется.

Наоборот мне нравится) Свобода)

mobile
() автор топика

> И все-таки запрещает ли GPL перебивать копирайты?

кстати, так никто и не сказал. Плагиат — это чуть ли не уголовное преступление. Посмотри, что такое плагиат.

Наиболее часто плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения или чужих идей, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> По закону об авторском праве

Хочется до конца разобраться. Если кто-то перебьет копирайты на себя, автор подаст в суд, как

1. Он докажет что именно он автор (исходники открыты) 2. Что грозит преступнику

mobile
() автор топика
Ответ на: комментарий от mobile

>Разве все дистрибутивы явно выкладывают?
Да. Хотя бы в src-deb. У bolgenos такого нет.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile

war is peace, freedom is slavery, ignorance is strength

ну, кушай дальше свой кактус.

нет, не стала. Все копирайты нужно сохранить По лицензии GPL?

По закону об авторском праве

но вот сохронять и указывать его GPL не требует.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> 1. Предоставит более раннюю копию под своим авторством, есессно!

Как доказать что она более ранняя и почему у другого ее не будет, исходники открыты, наверняка выкладывалось раньше.

mobile
() автор топика
Ответ на: комментарий от mobile

> 1. Он докажет что именно он автор (исходники открыты) 2. Что грозит преступнику

То, что исходники открыты, и будет доказательством того, что автор. Первая публикация, всё такое. Оригинальный автор выложил свою программу в 2007-м году, ты — в 2010-м, очевидно же, кто у кого код упёр.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от mobile

> Как доказать что она более ранняя

хватит задавать нелепые вопросы. «Как доказать, что имя Столлмана - Ричард? Кто сказал, что в паспорте написано настоящее имя?» такие вопросы — это глупость

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

> но вот сохронять и указывать его GPL не требует.

Слушай, ты откуды такой умный?

Я советую для начала почитать:

http://www.gnu.org/licenses/gpl-howto.html

Форма date (c) name - это некий (обязательный, насколько я помню) символ, что твоя работа охраняется авторским правом и у name есть права на неё

different_thing
()
Ответ на: комментарий от beastie

> но вот сохронять и указывать его GPL не требует.

авторское право гарантируется законом. если в лицензии про копирайт не написано, то только потому, что любые слова про копирайт в лицензии будут либо противоречить закону (и окажутся недействительны), либо соответствовать (и окажутся бессмысленными)

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от mobile

По времени появления в сети, тот же sourceforge выкладывает дату коммита / заливки файла.

Другое дело, если он код обфусцировал. Ну, небось, есть экспертизы какие-нибудь

different_thing
()
Ответ на: комментарий от mobile

> 2. Что грозит преступнику

В вики написано, что вплоть до тюрьмы

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> хватит задавать нелепые вопросы

Последний) Были ли в мировой юридической практике дела, где автор доказывал что он автор этой программы?

mobile
() автор топика

Собственно в Российском законодательстве неимущественные права (как право авторства) за тобой и так, и так остануться, если ты где-либо упомянул своё имя

different_thing
()
Ответ на: комментарий от mobile

> где автор доказывал что он автор этой программы?

Да. Не так давно M$ заказала своей дочерней фирме разработать поисковый портал. Дочка тупо стащила код у китайского поисковика, перебила копирайты и попилила бабло. M$ был наказан вместе с дочкой.

name_no ★★
()

все очень просто. допустим, какой-либо конторе нужен к примеру xorg-server. контора хочет его подправить, пофиксить и продавать (грубо говоря, например, в составе своего более масштабного продукта). естественно, ни о каком открытии исходников и речи быть не может. но вот незадача,  xorg-server под GPL, ай-ай-ай.

например, конторе нужет xorg-server версии 1.7.0-блаблабла. контора связывается с разработчиками xorg, платит им бабло, заключается договор. разработчики xorg делают бранч с 1.7.0-блаблабла, называют его 1.7.0-блаблабла-megacorp и отдают его конторе. все, контора владеет этими исходниками как своим собственным продуктом и лицензирует их на свое усмотрение.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> M$ был наказан вместе с дочкой.

Может я ошибаюсь. Но насколько я помню пинали за то, что исходников нет, т.е. за GPL.

mobile
() автор топика
Ответ на: комментарий от mobile

> Может я ошибаюсь. Но насколько я помню пинали за то, что исходников нет, т.е. за GPL.

Нет, там был плагиат. Только я не уверен, дошло ли дело до суда, или как обычно.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Нафига МС писать проги под gpl и не выкладывать исходники7 Что-то тут не так)

Они их не пишут. Они их воруют.

mobile
() автор топика
Ответ на: комментарий от mobile

Своровали бы, поменяли лицензию. Так что просто плагиат без всяких gpl

different_thing
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

> контора связывается с разработчиками xorg, платит им бабло, заключается договор. разработчики xorg делают бранч

для смены лицензии нужно согласие всех авторов кода (про то и речь). Если они свяжутся со всеми, и все дадут разрешение, то да. А так man Linux vs GPLv3

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Форма date (c) name - это некий (обязательный, насколько я помню) символ, что твоя работа охраняется авторским правом и у name есть права на неё

Любое творение охраняется авторским правом, вне зависимости от наличия символа (с)

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

ну я про реальный случай вообще-то рассказывал

slyjoeh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.