LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[шапочки из фольги] Сотовые убивают Пчёл


0

0

В ходе проводившегося эксперимента в течение трех месяцев индийские ученые дважды в день включали на 15 минут вблизи одного из двух ульев два мобильных телефона. Возле второго улья разместили просто макет телефона.

Спустя три месяца учеными было отмечено значительное уменьшение численности пчел в подвергавшемся облучению улье. Резко снизилось в этом улье и количество откладываемых пчелиной маткой яиц — в два раза меньше, чем в контрольном улье. Более того, пчелы перестали производить мёд. К тому же заметно уменьшилось количество пчел-сборщиц, возвращающихся в улей, из-за чего сократился объем приносимого в пчелиную семью нектара.

http://www.3dnews.ru/news/Prichina-gibeli-pchel--v-mobilnih-telefonah/

/Thread

★★★★★

Нужно выбрасывать мобильники? Значит можно таким образом из дома тараканов гонять. Хотя у них иммунитет повыше.

Be-LucK
()

Такой вопрос, а они мобильник включали дистанционно, или топтались возле улья аки медведи?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Be-LucK

Они небось еще и своим перегаром в улий дышали.

Relan ★★★★★
()

[шапочки из фольги]

Небольшое гугление выдаёт следующий рецепт:

Наматываете на улей стальную полосу или обёртываете железом толщиной около 0,5-1,5 мм. 4 слоя, между слоями прослойка из плёнки. Затем наматываете сверху 4 слоя фольги из алюминия, тоже самое с прослойками из плёнки, на леток устанавливаете пластинку из феррита или пермалоя с дырочками для пчёл. Дырочки круглые по размеру для 3-х пчёл диаметром. Экран заземляется только в 1 точке, каждый слой отдельно. Между слоями контакта нет. Крышка улья должна плотно прилегать к улью, для упрощения, можно загнуть слои экрана улья, а слои с крышки сделать внахлёст на слои из улья, по контуру можно сделать кольцо из феррита или пермалоя. Если крышка отдельно от улья заземляестся, то заземлить и её, а экраны делать внахлёст как можно плотнее, лучше подпружинить.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ged_2i_2

> А от комаров они ничего не придумали?

Открытие индийских ученых. Комар, засунутый в микроволновку, включенную в режиме mega-nuke, разуплотняется в течение двух секунд. Поэтому для борьбы с комарами разработан карманный генератор высокочастотного э-м поля, который питается от батареи, легко вмещающейся в туристический заплечник. Для полевых испытаний нужны добровольцы, и ученые направили в правительство ходатайство о выделении им таковых из числа приговоренных к смертной казни.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Я в детстве в ЮТ читал, что комар для того, чтобы махать крыльями использует явление резонанса. А значит, если в помещении будет источник звука с частотой, совпадающей с частотой взмахов крыльями, то комар как минимум потеряет возможность управлять полётом.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>Я в детстве в ЮТ читал

Чего-то я там такого не помню :) Разве что это уже в начале 1990-х гг. было во времена Первого Информационного беспредела :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

> Я в детстве в ЮТ читал, что комар для того, чтобы махать крыльями использует явление резонанса. А значит, если в помещении будет источник звука с частотой, совпадающей с частотой взмахов крыльями, то комар как минимум потеряет возможность управлять полётом.

Тогда он сможет доползти до меня пешком. Это мне не надо.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

«Крылья комаров колеблются с частотой 500—600 (некоторые виды — даже 1000) раз в секунду»...

Копипаста с википедии.

Be-LucK
()
Ответ на: комментарий от Be-LucK

>«Крылья комаров колеблются с частотой 500—600 (некоторые виды — даже 1000) раз в секунду»...

Копипаста с википедии.


А что, выдать белый шум в диапазоне 400-1500Гц с суммарной мощностью 200дБ - точно срезонирует!

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

если в помещении будет источник звука с частотой, совпадающей с частотой взмахов крыльями

По-моему он эту частоту легко изменяет. Т.е. как минимум нужна система с обратной связью - чтобы слушала и жужжала на него в ответ. А вообще если бы это работало, оно бы давно уже было в каждом доме, схема то примитивная.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Be-LucK

Странно, но у нас уже давно нет тараканов в городах. И про это говорят все кого я знаю. Я сам не видел живого таракану уже более 5-ти лет.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>Это было в середине 90-х

Тогда - понятно :) Я его в 1990-м перестал читать.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Я вообще не помню когда в последний раз видел, просто к примеру сказал.

Be-LucK
()
Ответ на: комментарий от Be-LucK

>Просто тогда уже не до комаров станет!

Немного не так. Разом решатся все проблемы. Включая комаров :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>По-моему он эту частоту легко изменяет

Не факт, что это не эффект Доплера.

Т.е. как минимум нужна система с обратной связью - чтобы слушала и жужжала на него в ответ.

Это да. Как сказали выше, частота меняется от вида к виду. А может быть в достаточных пределах и от особи к особи.

А вообще если бы это работало, оно бы давно уже было в каждом доме, схема то примитивная

Но слушать писк всю ночь не очень приятно, прямо скажем.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Я сам не видел живого таракану уже более 5-ти лет.

Это из-за «евроремонтов»: тараканам просто стало негде жить, да и пластик, ламинат и прочие отделочные материалы достаточно ядовиты. Проверено еще в совковые времена: достаточно поменять линолеум в доме, чтобы тараканы лет 5 в него не заглядывали. А в лесах и деревнях тараканов полно, не переживайте.

А по поводу пчел еще в комментариях со второго по пятый легенда была разрушена :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Я видел полгода назад. С недельку он бегал, потом слег у раковины лапками вверх.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>Не факт, что это не эффект Доплера.

400 - 1000Гц. Средняя 700Гц. Девиация 300Гц. Скорость порядка 90м/с. 320км/ч. Кошмарные комары пошли нынче!

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Я тоже долго не видел, а в прошлом году в общаге встретился.

+1.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Be-LucK

>Да, почти гарнтированная смерть.

Не почти, а гарантированная :) Давление в 10 раз выше смертельного (180дБ). Потому и говорю, что решение всех проблем.

KRoN73 ★★★★★
()

> В ходе проводившегося эксперимента в течение трех месяцев индийские ученые дважды в день включали на 15 минут вблизи одного из двух ульев два мобильных телефона. Возле второго улья разместили просто макет телефона.

Эксперимент тупой. Выборка должна быть из 10 тысяч ульев минимум. Только тогда можно строить какие-либо гипотезы.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>400 - 1000Гц. Средняя 700Гц. Девиация 300Гц. Скорость порядка 90м/с. 320км/ч.

Я далеко не музыкант, конечно, но на слух комариный писк явно не меняется в диапазоне 400 --- 1000 Гц

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Лучше уж штук по 50 ульев. И чтобы топтались возле них одинаково. Тогда получат такой вариант: пчелы в ульях, около которых телефон не включали, мрут от страха из-за рассказов тех, около которых включали :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ged_2i_2

>А от комаров они ничего не придумали?

Когда-то в журнале «юный техник» видел ультрозвуковое устройство в форм-факторе авторучки.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>>400 - 1000Гц. Средняя 700Гц. Девиация 300Гц. Скорость порядка 90м/с. 320км/ч.

Я далеко не музыкант, конечно, но на слух комариный писк явно не меняется в диапазоне 400 --- 1000 Гц


Я про это и говорю. Там из-за допплеровского эффекта изменения будут в доли Герца.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Есть тараканы, хоть и меньше, я гарантирую это.

Yareg ★★★
()

Насчёт комаров... Не так сложно проверить эффективность звука разной частоты. Нужно всего лишь две комариные ловушки и динамик. Далее выходим вечером в поле, ставим две ловушки, около одной врубаем динамик с шумом заданной частоты, другая - контрольная. Утром подсчитываем разницу в количестве пойманных комаров. И так с разными частотами. Строим график зависимости. Мож чего и найдётся интересного.

Главное, чтоб не спёрли за ночь.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Be-LucK

> Значит можно таким образом из дома тараканов гонять

Уже года не видел тараканов. Лет пять назад они все взяли и куда-то пропали. Поговоривали даже одно время, что из за мобильных (хотя с трудом верится, если они живут в чернобыльских развалинах реактора. Хотя радиоволны и радиация это, конечно, на одно и то же)

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Valeg

>впрочем, как электромагнитное излучение может вредить? Это же не ионизирующая радиация

Ну, справедливости ради, например, вполне себе ионизирующее гамма-излучение - это электромагнитное излучение.

Да и обычный ультрафиолет - очень даже ионизирует :)

Но и более низкочастотные компоненты (ИК, УВЧ/СВЧ) могут очень даже вредить. Попробуй посидеть в микроволновке :) И для любых радиопередающих устройств не спроста строго прописаны предельные санитарные нормы. Даже если это СВ/ДВ.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

>Уже года не видел тараканов. Лет пять назад они все взяли и куда-то пропали. Поговоривали даже одно время, что из за мобильных (хотя с трудом верится, если они живут в чернобыльских развалинах реактора. Хотя радиоволны и радиация это, конечно, на одно и то же)

Я живу в том же городе, что и ты, и видел тараканов в этом году. А уж общажные жители рассказывают, что у них они вполне повсеместны.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Ну вы нашли что вспомнить: общаги. У нас там и клопы кровососущие водятся, которых нормальные люди со времён войны не видели :)

Сам сужу по своему дому: раньше как только их не травили - они лезли из всех щелей, вентиляции и т.п. Теперь вроде никто и не травит...

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Zenom

слышно. Зависит от человека. Говорят с возрастом пропадает чуткость, но пока - слышно.

з.ы. предполагаю, что ты ошибаешся в рассчётах. Проверять лень.

з.з.ы. Либо они сами меняют частоту взмаха по какой-либо причине.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не знаю, может и так. Но у нас все твердят что это из-за телефонов :)

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

> впрочем, как электромагнитное излучение может вредить? Это же не ионизирующая радиация

Ну начиная с возникновения токов индукции в тканях (впрочем, незначительных) и заканчивая разного рода воздействия на дипольные молекулы, которых в организме пруд пруди. Кстати, даже малые токи могут ощутимо воздействовать на нервную систему, были опыты по стимуляции определённых долей мозга электромагнитным излучением. У меня дядя служил на военных РЛС, к концу службы облысел, и потом сильно болел. Бабушке, наладчице «глушилок» (всяких там ваших «голосов америки» в советский период) тоже молоко за вредность давали.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Это вполне возможно. Да и помимо мобильников много аппаратуры ещё.

Be-LucK
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Такой вопрос, а они мобильник включали дистанционно, или топтались возле улья аки медведи?

Да не тупее они тебя, не волнуйся.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.