LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Страдание


0

0

Вот набрал в гугле слово «страдание» и походил по ссылкам. Нашел какой-то сайт для пока что несостоявшихся самоубийц и интересную статью. Статья о страданиях. Начинается хорошо, но плохо продолжается (до конца не прочитал). Там есть такие строки:

Источник страдания обычно заключается в уклонении человека от законов природы, как физической так и духовной. Или наши желания дурны, противоречат действительности, природе вещей, природе человека. Или наоборот, видимая действительность противоречит нашим хорошим желаниям, и мы страдаем, таким образом, из-за добра. Но это потому, что самую действительность извратили дурные желания человека.

Статья православная. По-моему, цитата выше должна пониматься как делайте, чего хочет от вас Бог, и всё будет пучком. Я тоже страдаю. Выражается это в неудовлетворенности этим миром, ужасной ненависти к окружающим людям. Но я не могу с этим порвать. У меня нет друзей, но есть потребность в общении. Приходится иметь дело с теми, кого я ненавижу. Так какие законы я должен соблюдать, чтобы это кончилось? Завести приятелей, девушку, меньше думать о жизни, что?

Прочитаем немного дальше:

Страдание делает не только нас лучшими, но и вырабатывает в нас способность и других делать лучшими. Через эту школу прошёл Иосиф испытавший предательство и темницу, Давид – переживший гонение и скитание, да и все пророки и праведники. В этой школе нищеты, покинутости, одиночества, непризнания люди получают новое сердце, делающих их способными служить великому.

«Ибо золото испытывается в огне, а люди угодные Богу в горниле уничижения». И поэтому Бог посылает ап. Павлу «жало в плоть», чтобы он не возгордился, не превозносился чрезвычайностью откровений, но понял великую тайну смирения: «сила моя совершается в немощи».

То есть пострадав достаточно мы получаем некоторый статус «Мессии-страдальца», который, сам страдая, сеет «истину» и «добро» в сердца людей. Так ли это? Вспомним «Посетителя музея» Лопушанского. Там ГГ приисполнился скорби, помолился за даунов. В итоге он двинулся, а дауны так и остались даунами.

У Достоевского было что-то вроде такого (попытаюсь выразить своими словами): существует некий предел страданий и лишений, ниже которого человек уже теряет все свои нравственные нормы. Что раньше было для него постыдным, теперь нормально. Полная противоположность, тому, что обещано выше.

Ещё вопросы: нормально ли это - страдать? От чего зависит утонешь ли ты в океане страданий, опустишься на самое дно, или же как было выше станешь «просветленным мессией» (понятно, что я имел ввиду?)

P.S.

В моем случае я никаких Божественный законов не нарушаю (вроде как, хотя Богу не молюсь, в церковь не хожу, потому как неверующий). Меня просто достала скука и обыденность, но похоже я слаб, чтобы что-то поменять

http://www.pobedish.ru/main/pain?id=171

Ответ на: комментарий от Sylvia

> автор, скушай баночку черешневидного маринованного перца, только не запивай ничем, разве что маринадом с той же баночки

Мне кажется, что автор не сможет. Потому что через инет оно не продается, а в магазин из-за ненависти к людям автор не пойдет. Может, он вообще из подвала выйти не может.

Слушайте, неверующие, вы что, все такие? Вроде как жизнь должна у вас полниться смыслом, а поступки ответственностью. Где это?

shimon ★★★★★
()

Возраст ТС < 16 Если после 16 не прошло - срочно к врачу. И я не шучу. Знал я одного человека он вначале ненавидел посредственных людей, потом всех людей, своих родителей, себя самого, потом сумасшедший дом - диагноз шизофрения.

В моем случае я никаких Божественный законов не нарушаю

Ненависть - это тоже грех.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> У него проблемы - ему надо подумать.

С первого раза подумать все равно ни у кого не получалось, а вот вопрос я задал не только ТС.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ещё ближе = какова цена избавления от страданий и как это сделать? Конечно, идиотские поступки типа самоубийства не в счет. (Это чтобы кто-нибудь особо одаренный не написал «вдоль»)

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> Слушайте, неверующие, вы что, все такие? Вроде как жизнь должна у вас полниться смыслом, а поступки ответственностью. Где это?

Обобщение тут не к месту. Или ты издеваешься

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

Сначала возлюби себя таким какой ты есть. Затем возлюби других людей, как самого себя. Тебя вроде никто не держит взаперти и не бьет. У тебя есть компьютер и выход в интернет. Вывод: либо ты с жиру бесишься, либо неиллюзорно болен.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я пишу непонятными буквами? Непонятные слова? Какое слово непонятно, какое разъяснить?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Ответь Xellos'у на простой его вопрос.

Чего ты от жизни хочешь?
Страдать от того, какие все быдло?
Свершить великое дело?
Трахнуть кого-нибудь?
Помереть молодым?

На кой монах страдать, я не пойму. Ты от этого получаешь удовольствие?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Ну допустим 1 шаг сделан. Я не то чтобы сильно себя не люблю. 2. А вот это не так просто. Я - это я. Кто-то - это кто-то. То, что можно простить мне, нельзя простить ему, и наоборот. ведь человек очень индивидуален вот ведь в чём дело.

Тебя вроде никто не держит взаперти и не бьет

Когда они все лезут ко мне со своими распросами: как дела, итд итп. Спрашивается: какое твоё дело? Они в этот момент сильно ДАВЯТ на меня

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

> И ещё чтобы туда поплевали - это плата за общение на этом форуме, ведь так

От этого ты не станешь лучше. Не надейся. Вообще, все мученики-мазохисты априори выбирают неудачное средство.

Лучше, заработай некоторую буферную сумму, выкинь мобилу, выкинь компьютер и съездь в город, где ты раньше не был никогда, да поживи там месяцок-другой. Только не пользуйся GPS, у людей дорогу спрашивай, жилье по телефону вызванивай, жратву в общественных местах покупай.

Может, тогда поймешь, что людей, по сути, можно и не ненавидеть.

shimon ★★★★★
()

Потрясающе. Просто потрясающе...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Они в этот момент сильно ДАВЯТ

Это симптом нервного расстройства. Сходи к врачу. Но сначала, действительно, ответь - чего ты вообще хочешь от жизни?

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Это простые ответы. Я ответил чуть сложнее. Например я трахну-кого нибудь и избавлюсь от страданий. На время. вот я хочу знать: можно ли жить как быдло, при этом не став быдлом (хотя я, наверно, уже стал)?

Если можно, то я хочу жить как быдло.

Если нет - я хочу знать, что будет в результате этого страдания.

У меня должен быть выбор. Я хотел бы избавиться от страдания.

Вот я написал:

какова цена избавления от страданий и как это сделать?

Соответственно я хочу знать цену и жить без страданий. Ну чем не ответ??

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

>Если можно, то я хочу жить как быдло.

Уже хорошо. Второй шажок. Поздравляю. Но жить как быдло - это всего лишь способ. Реализация.

Чего ты хочешь?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Спрашивается: какое твоё дело? Они в этот момент сильно ДАВЯТ на меня

Ох ты ж какие мы тут давимые.
А они просто интересуются, какого лешего ты вечно кисл аки среда на пятницу.
Может, тебя спасать надо.
А ты о них думаешь, как последнейшее говно.
Не будь говном, короче. Быть человеком, а не говном, включает в себя принимать других людей.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> От этого ты не станешь лучше

От спиртного не бывает лучше, но его пьют (я про алкашей). Так же это общение.

Лучше, заработай некоторую буферную сумму, выкинь мобилу, выкинь компьютер и съездь в город, где ты раньше не был никогда

Вот это мысль. Но тут сессия итд итп. Но всё же надо вытащить себя

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Ты не торопись, подумай. Потом подумай ещё раз. Потом подумай, почему я тебе ещё раз задам этот вопрос.

Не торопись.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Может, тогда поймешь, что людей, по сути, можно и не ненавидеть.

Я как бы ненавижу биомассу. В ней встречаются и хорошие люди, с которыми я стараюсь поддерживать отношения. Вообще все из этой биомассы по отдельности могут быть хорошими, но все вместе перемешиваются в какую-то кучу, которую я бессилен разгрести

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

> Но жить как быдло - это всего лишь способ. Реализация.

Может это путь к счастью? Нет, это не то. опять ошибся? Это похоже на пытку. Это факт, но я пока не пойму, чего ты хочешь. Ща ещё подумаю

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

>Я как бы ненавижу биомассу

Как же ты мне напоминаешь того моего товарища... И симптомы те же. Но он хотя бы знал чего он хочет от жизни и стремился(тся) к этому.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> От спиртного не бывает лучше, но его пьют (я про алкашей). Так же это общение.

Они пьют не потому что от спиртного хорошо, а потому что без спиртного хреново. Так что им в каком-то смысле от спиртного лучше. А общение такое, потому что ты его таким себе рисуешь, потому что ты малолетний говнюк, ставший у вершины пищевой цепочки и заявляющий, что биомасса тебе должна. Да не должна она тебе ни хрена. Это ты ей должен. Сначала благодаря биомассе ты появился на свет, благодаря ей же жрал и учился жопу подтирать, прости за интимные подробности, благодаря ей научился писать-читать, и на компьютер даже наверняка не сам заработал.

Но ты это все воспринимаешь, глядь, как должное. А это нихрена не так, скотина ты неблагодарная.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ну представь, что если я из-за этого перестану оценивать людей, думать (даже если думать - не мой конёк, раз я не могу ответить Xellos'у;). Но мне так не кажется, всё таки мои мысли ценны для меня.

Ну или я буду замечать, что люди не такие, какими я их хочу видеть, но пропускать это сквозь пальцы. Но ведь это не решение проблеммы

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Я ничего такого не заявляю. Мож я дефектный (рад?) и не могу в неё влиться.

и на компьютер даже наверняка не сам заработал.

Почти заработал. Не целиком, правда. Выводы у тебя... и манера общения..., хотя в последнем, видимо, я сам виноват

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

Дададада, люди все тебе не такие. Это ты не такой, дорогуша. Может, ты уже идеальный юберменш, тебе над собой работать не надо? Я, например, хотя бы осознаю, что многие люди выше меня в чем-то на голову, а то и две. И что хотя мне есть чего в людях ненавидеть, мне еще и есть чего в них любить.

Ё-мое, может, начни работать с собой и над собой, а не кивай в сторону людей, которые, по сути, ничего плохого тебе не сделали.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> по сути, ничего плохого тебе не сделали.

Я признаю, что это целиком моя проблема. А с чего, позволь спросить, ты продолжаешь думать, что это проблема людей? Я написал, что люди не такие - ты поверил? Ха-ха. Может у меня шаблоны не те, общие представления

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

> Выводы у тебя... и манера общения..., хотя в последнем, видимо, я сам виноват

Если ты провоцируешь такую реакцию, то тебе явно рановато оценивать других. Такая реакция — это следствие того, что люди тебя тоже оценивают подсознательно, и оценка эта, увы, не такая уж высокая. Из этого надо делать выводы, а не говорить, что все вокруг неспособны тебя понять и надо их ненавидеть.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

я нигде не писал, что это чужие проблемы. Тебе просто охота посмеятся. Людям нравится смеятся над слабыми, это уж точно

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

> Я признаю, что это целиком моя проблема. А с чего, позволь спросить, ты продолжаешь думать, что это проблема людей? Я написал, что люди не такие - ты поверил? Ха-ха. Может у меня шаблоны не те, общие представления

Это тебя, а не меня, «биомасса» не удовлетворяет. Меня она вполне даже удовлетворяет.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> я нигде не писал, что это чужие проблемы. Тебе просто охота посмеятся. Людям нравится смеятся над слабыми, это уж точно

Посмеяться? С тебя? Вот уж мне делать нечего.
Впрочем, думай, как хочешь, я же вещаю как представитель биомассы, которую ты ненавидишь. Меня, может, тоже сейчас ненавидишь, потому что я говорю не то, что ты, скотина неблагодарная, хочешь слушать.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

А ты попытался меня понять? Скорее всего всё было так: «Ну вот, ещё один псих пишет тут. Наверное привлекает к себе внимание. Обосру его, и пойду дальше. Ведь, так или иначе, это только его проблема, а не моя».

явно рановато оценивать других

Никогда не бывает «рановато». может получаться что-либо или нет. Без всяких рановато-поздновато

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

> Какая твоя цель? Ну объясни популярно? Неужели помочь?

А если вдруг? Впрочем, я распинаться не собираюсь, потому что ты все равно готов быть убежденным, что я

...Обосру его, и пойду дальше. Ведь, так или иначе, это только его проблема, а не моя.


Я же насквозь вижу, что ты априори считаешь, что все, что люди делают, делают из подлых побуждений. Это, кстати, и есть корень твоей проблемы.

А заодно подумай, если бы моей целью было бы просто обосрать, стал бы я на тебя столько времени и байтов тратить?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Впрочем, я распинаться не собираюсь

Ну вот. Завоюй моё доверие. Хотя, да, тебе это не надо, ведь денег я не заплачу. Но хочешь - попробуй.

Я же насквозь вижу, что ты априори считаешь, что все, что люди делают, делают из подлых побуждений. Это, кстати, и есть корень твоей проблемы.

Ошибочка. Хотя ты отчасти прав. Знаешь, какая бредовая мысль мне приходила в голову? Что, если все люди могут читать мысли, а я не могу. И они притворяются, что такие, как я. Но это фантазия просто

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> А заодно подумай, если бы моей целью было бы просто обосрать, стал бы я на тебя столько времени и байтов тратить?

Ну почему бы нет. Но я так уже не считаю. Но мне всё же кажется, что ты чувствуешь некое превосходство, что ли.

Может я это выдумал, а ты такой типа хороший доктор, хз.

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

Я не нуждаюсь в твоем доверии.

Мое дело — указать на твою одну ошибку, и идти дальше. А ты можешь либо делать выводы и помогать себе, либо не делать, и тогда все будет как раньше, а это еще и уныло и неинтересно.

Что-то типа как в клипе http://www.youtube.com/watch?v=lFNZMxcWdm0 — там, конечно, утрированно, но основная идея где-то рядом.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Я не нуждаюсь в твоем доверии.

Ещё бы. Ты ж не доктор. Но легче прислушиваться к тому, кому доверяешь. Хотя рассмотреть твой совет я и так, и так могу. Флеша увы нет и быть не может.

different_thing
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.