LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Страдание


0

0

Вот набрал в гугле слово «страдание» и походил по ссылкам. Нашел какой-то сайт для пока что несостоявшихся самоубийц и интересную статью. Статья о страданиях. Начинается хорошо, но плохо продолжается (до конца не прочитал). Там есть такие строки:

Источник страдания обычно заключается в уклонении человека от законов природы, как физической так и духовной. Или наши желания дурны, противоречат действительности, природе вещей, природе человека. Или наоборот, видимая действительность противоречит нашим хорошим желаниям, и мы страдаем, таким образом, из-за добра. Но это потому, что самую действительность извратили дурные желания человека.

Статья православная. По-моему, цитата выше должна пониматься как делайте, чего хочет от вас Бог, и всё будет пучком. Я тоже страдаю. Выражается это в неудовлетворенности этим миром, ужасной ненависти к окружающим людям. Но я не могу с этим порвать. У меня нет друзей, но есть потребность в общении. Приходится иметь дело с теми, кого я ненавижу. Так какие законы я должен соблюдать, чтобы это кончилось? Завести приятелей, девушку, меньше думать о жизни, что?

Прочитаем немного дальше:

Страдание делает не только нас лучшими, но и вырабатывает в нас способность и других делать лучшими. Через эту школу прошёл Иосиф испытавший предательство и темницу, Давид – переживший гонение и скитание, да и все пророки и праведники. В этой школе нищеты, покинутости, одиночества, непризнания люди получают новое сердце, делающих их способными служить великому.

«Ибо золото испытывается в огне, а люди угодные Богу в горниле уничижения». И поэтому Бог посылает ап. Павлу «жало в плоть», чтобы он не возгордился, не превозносился чрезвычайностью откровений, но понял великую тайну смирения: «сила моя совершается в немощи».

То есть пострадав достаточно мы получаем некоторый статус «Мессии-страдальца», который, сам страдая, сеет «истину» и «добро» в сердца людей. Так ли это? Вспомним «Посетителя музея» Лопушанского. Там ГГ приисполнился скорби, помолился за даунов. В итоге он двинулся, а дауны так и остались даунами.

У Достоевского было что-то вроде такого (попытаюсь выразить своими словами): существует некий предел страданий и лишений, ниже которого человек уже теряет все свои нравственные нормы. Что раньше было для него постыдным, теперь нормально. Полная противоположность, тому, что обещано выше.

Ещё вопросы: нормально ли это - страдать? От чего зависит утонешь ли ты в океане страданий, опустишься на самое дно, или же как было выше станешь «просветленным мессией» (понятно, что я имел ввиду?)

P.S.

В моем случае я никаких Божественный законов не нарушаю (вроде как, хотя Богу не молюсь, в церковь не хожу, потому как неверующий). Меня просто достала скука и обыденность, но похоже я слаб, чтобы что-то поменять

http://www.pobedish.ru/main/pain?id=171

Все объясняется простой фразой - не потеряв что-либо, не поймешь ее значимость (есть пословица или поговорка с хожим смыслом). Так вот, когда ты начинаешь меньше желать и больше радоваться от самой мелочевки - тем счастливее ты. Вот и все, что можно сказать про «страдания».

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Это про лишения. Я на своем опыте не знаю, но думаю вряд ли так можно думать, когда стоишь в старье и пустым желудком посреди улицы.

А по мне - чем меньше людей вокруг меня (за исключением моментов, когда хочу поболтать), тем лучше. Ну и вещи тоже особо не нужны (потерю компьютера тоже переживу;).

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

> Про тех, кому влом думать, кому на всё плевать с высокой колокольни

Ещё чего, думать над своими сраными бреднями. ПНХ отсюда, да.

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

Возможно бредни, а что вообще для тебя в жизни не бредни?

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

Это не про лишения. Научись ценить то что есть и не желать того чего не будет.

sin_a ★★★★★
()

> тоже страдаю. Выражается это в неудовлетворенности этим миром, ужасной ненависти к окружающим людям. Но я не могу с этим порвать. У меня нет друзей, но есть потребность в общении. Приходится иметь дело с теми, кого я ненавижу.

Ненавидишь ли ты себя?

Ненавидишь ли ты общество за то, что оно допускает существование таких, как ты?

anonymfus ★★★★
()

Какую эмоцию выражает лицо Ричарда Столлмана на моём аватаре?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>А по мне - чем меньше людей вокруг меня (за исключением моментов, когда хочу поболтать), тем лучше. Ну и вещи тоже особо не нужны (потерю компьютера тоже переживу;).

Думаешь отказ от чьих-то благ это страдания? По мне, тоже что и лишения. Невозможность высказывать свои слова и быть наказаным за это (считаем, страдания) это тоже лишения, так сказать по жизни. Так что все что я до этого сказал одинаково и для лишений и для страданий.

А в твоем случае, налицо отчужденность или по-медицински, расстройство личности:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9...

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> это тоже лишения, так сказать по жизни. Так что все что я до этого сказал одинаково и для лишений и для страданий.

Да, выходит так

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

Хотя без разницы. Просто быть ещё и больным, это слишком

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

Приведи пример, за что именно ты ненавидишь людей.

Относится ли эта ненависть ко всем людям вообще, в том числе тем, кого ты не знаешь, к известным личностям (выбери их сам), к посетителям ЛОРа, включая меня?

Ненавидишь ли ты родственников?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Я ненавижу их за их обыденную жизнь, за неохоту думать.

Но если ты ни с кем не контактируешь, то почему ты так уверен, что их жизни обыденны и они не хотят думать?

anonymfus ★★★★
()

Есть ли у тебя старые друзья, с которыми ты по тем или иным причинам разорвал отношения, но хотел бы их вернуть?

Как давно ты ненавидишь людей?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Я ненавижу их за их обыденную жизнь

приведи примеры необыденной жизни

nnm
()

И, да, хотелось бы знать твой возраст

nnm
()
Ответ на: комментарий от nnm

Точно также можно сказать и наоборот, что отношение людей к нему это ответная реакция на его ненависть.

Но на самом деле это всё не обязательно.

anonymfus ★★★★
()

На ЛОРе новая мода. И она мне нравится, если честно.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Приведи пример, за что именно ты ненавидишь людей.

Опять же, мудрецы говорили «Относись к другим так, как ты бы хотел чтобы они относились к тебе».

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Я писал выше. За вредные привычки, за мат, за иррациональность (хотя я тоже иррациональный). Не ко всем, но к большенству. Да, и ко многим посетителям ЛОРа. Родственников за что-то люблю, за что-то ненавижу. Тут всё сложно. Иногда хочу, чтобы оставили меня в покое, иногда наоборот готов на беседы итд.

Но если ты ни с кем не контактируешь, то почему ты так уверен, что их жизни обыденны и они не хотят думать?

Контактирую, но развиваю контакт только до той степени, которая нужна по ситуации и очень редко дальше. То есть что-то типа бытового уровня. Но и этого достаточно, когда знаешь человека много

different_thing
() автор топика

Молодой человек, вы не просто читаете православные статьи, не просто пытаетесь найти в них физический смысл, но и хотите всерьёз применить их к своей жизни? Парень, ты дурак или так прикалываешься?

Xellos ★★★★★
()

автор, скушай баночку черешневидного маринованного перца, только не запивай ничем, разве что маринадом с той же баночки
если не полегчает, то хоть от философствования отвлечет

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Да, есть 1 друг. Наши пути разошлись. Лет 5 как, хотя это начиналось постепенно

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

Ну зачем так жестоко к бедному мальчику.
Но порвало. ROFL

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Кстати, вода от перца не спасает. То есть спасает, но на краткое время - буквально пока пьёшь плюс ещё несколько секунд.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Контактирую, но развиваю контакт только до той степени, которая нужна по ситуации и очень редко дальше.

за иррациональность (хотя я тоже иррациональный).


Иногда хочу, чтобы оставили меня в покое


Боишься ли ты людей?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> но и хотите всерьёз применить их к своей жизни?

Ну и где я это написал? Я просто выразил несогласие.

Да, началось. Сирые мышки повыползали из своих клеток и давай смеяться над хромым собратом

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

> Не много, что это решает? 20

Это значит, что скоро отпустит. Ну может еще год-два поколбасит и, если нет никаких психических отклонений, то отпустит.

nnm
()

>нормально ли это - страдать?

Сложный вопрос. Нормально ли, когда после удара топора чурка раскалывается на две части?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Не много

И если уж ты такой весь правильный(не любишь мат, вредные привычки, etc.), то будь добр, пиши по-русски без ошибок.

P.S. Вот и «поплевали» :)

nnm
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Тогда логично будет заняться более глубоким изучением окружающих тебя людей? Форсировать контакты. Устроиться на работу «с людьми». Посещать общественные места, гулять в парках, заводить случайные знакомства.

anonymfus ★★★★
()

>От чего зависит

От ответа на мой вопрос.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Просто узнать какие перспективы жизни со страданием, и легкой жизни ни о чём не задумываясь. Я не хотел бы слишком меняться - глупый я или умный, счастливый или нет, я - это я. Но хотелось бы, чтобы было полегче. Тут вот говорят, что отпустит

different_thing
() автор топика

Причина страданий индивида в невозможности подняться над своим эгоизмом.
Страдания не напрасны — они вынуждают нас родиться в прямом и
переносном смысле.
Старадания, если хотите, — это обратная связь, чтобы мы могли
задуматься и что-то скорректировать.

У Владэка Занковски есть замечательный клип на эту тему: «эмбрион».

http://illuzia.net

zensey
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Вот тут начинаются проблемы, так как нет нужного опыта. Буду пытаться

different_thing
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.