LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[учебники/книги] Великий и Могучий


0

0

Здравствуйте.
Хочу лето посвятить изучению английского. На данный момент мои знания о нём минимальны.
Можете конкретные учебники порекомендовать? Пытался погуглить, но их такое большое количество, что глаза разбегаются, а в голове мысль, что можно и ерунду купить.
Желательно, чтобы книгу было не проблематично в бумажном варианте приобрести.
Или программу (не компьютерная о_О) учебную можете посоветовать?
Произношение не интересует. Репетиторские занятия тоже не рассматриваются до определенного уровня овладения языком.

Есть название офигенной книги в компьютерном варианте. Где купить — не знаю. Надо?

Сразу как освоишь английский хоть как-то, начинай смотреть фильмы. На пару месяцев запретить себе вообще смотреть хоть какие-то фильмы на русском языке.

В начале с последовательным переводом. В смысле, когда сначала говорит англичанин, потом его переводят голосом на русский язык. Для этого очень канают всякие лекции по бизнесу или тренинги НЛП (есть на рутрекере).

Потом когда начнешь понимать текст быстрее переводчика, начинаешь смотреть фильмы. Лучше для начала сериалы — чтобы стиль изложения не менялся от серии к серии.

Верх сериалосмотрения имхо — переводить Хауса, понимая, о чем там говорят. Фишка в том, что чтобы понимать о чем там говорят, еще неплохо иметь рядом википедию, иначе половина шуток про диагнозы исчезнет. Когда сможешь смотреть Хауса прерываясь на поиски медицинских терминов Википедии только на пару минут — можно продолжать апргрейдиться =)

Дальше, как начал смотреть сериалы — смотреть уже обычные фильмы. Чем больше в фильмах нигро и нано — тем сложнее. Вначале можно с субтитрами, потом отключить сабы и включать только в случае максимальной необходимости.

Потом — смотреть новости, каждый день Какие-нибудь BBC. Они учат правильной речи. Читать блоги на английском.

stevejobs ★★★★☆
()

> Произношение не интересует.

Если ты собрался выучить язык, чтобы его применять практически (а не, допустим, использовать его в сравнительном исследовании или что-то подобное), то зря тебя произношение не интересует. Тут все в комплексе идет. ИМХО, крайне трудно научиться читать и писать, не умея говорить.

Репетиторские занятия тоже не рассматриваются до определенного уровня овладения языком.


Зачем репетитор? Запишись на курсы.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Есть название офигенной книги в компьютерном варианте. Где купить — не знаю. Надо?

Надо. И спасибо за рекомендации.

Golovachev
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

Я имел в виду, что обзавестись хорошим, правильным произношением цели пока нет.
На курсы хочу осенью записаться. В сентябре как раз новые группы набирают. Однако хочется до сентября и самому поковырять язык.

Golovachev
() автор топика

ютуб же. хорошо выучишь 100 самых важных американских слов для полноценного общения в быту.

gamecoder
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Для этого очень канают всякие лекции по бизнесу или тренинги НЛП (есть на рутрекере).

тренинги НЛП

facepalm.nlp

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Спасибо. Посмотрю на торрентах, что это представляет из себя.

Golovachev
() автор топика

Я тупо читал книжки по С++, сначала 90% слов переводил со словарём, потом всё меньше и меньше, в итоге читаю свободно без словаря. Но правда с остальным проблемы, поэтому способ сомнительный.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gamecoder

Возможно я поступая неправильно, но мне хочется понимать письменные варианты - техническая литература, новостные сообщения и тому подобное.

Да и все равно, для ютубовских роликов у меня уровень не дотягивает.

Golovachev
() автор топика

Синенького Murphy купи

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ICECREAMMAN

Спасибо. Посмотрю электронный вариант и может быть куплю бумажный.

Golovachev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Golovachev

Я не разбирался и сейчас их не понимаю, читать это не мешает. Какие то простые вещи вроде -ed = past, will = future понимаю, ну и так на интуитивном уровне примерно время вижу. Писать мешает :)

Legioner ★★★★★
()

Лучше учиться по учебнику, написанному носителями языка (они, естественно, полностью на английском). И чем новее, тем лучше. Так ты будешь действительно изучать язык, на котором сейчас говорят в Англии. Плюс сразу полное погружение в английский.
А отечественные учебники (тем более изданные бог знает когда) понаучат всяким архаичным конструкциям вкупе с русизмами и славянизмами...
Еще хорошие учебники у Бетти Азар (Betty Azar). Грамматику по ним отлично учится.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от Golovachev

Если не ошибаюсь, синий — это уровень intermediate. Тебе нужен pre-intermediate или elementary. На счет последнего не уверен, есть ли Мёрфи.

emm
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Не согласен. Изучение английского языка с начального уровня без русских комментариев — весьма неблагодарное занятие. Желательно для начала именно почитать русские учебники, только проверенные, рекомендованные.

emm
()
Ответ на: комментарий от emm

> или elementary. На счет последнего не уверен, есть ли Мёрфи.

У Мёрфи три уровня. В той раздаче на рутрекере есть все три книги, со всеми переизданиями и CD. Начальный уровень называется «Essential».

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Golovachev

Гораздо хуже времен разговорный английский/американский. После учебников с++ смотреть какой-либо фильм, даже с сабами не очень понятно.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> После учебников с++ смотреть какой-либо фильм, даже с сабами не очень понятно.

После фильмов смотреть учебник с++, даже с переводом, не очень понятно. Ошибки STL так вообще странные, наверное это техасский диалект.

stevejobs ★★★★☆
()

Есть такая серия книг «English Club», там разные произведения в адаптированном варианте разных уровней. Можешь начинать с Pre-intermediate и выполняй после каждой главы упражнения. Должно получиться достаточно эффективно.

emm
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>После фильмов смотреть учебник с++, даже с переводом, не очень понятно. Ошибки STL так вообще странные, наверное это техасский диалект.

Технический английский очень прост.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не, не так, а вот как:

Сначала смотрим BBC News, параллельно читая печатный вариант, так как там наиболее правильное и понятное произношение. Затем просто смотрим их, без текста. В этот же период можно смотреть уже и сериалы, сперва с субтитрами, потом без. Далее уже фильмы.

Так как раз по уровню сложности.

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

> так как там наиболее правильное и понятное произношение

правильное и понятное произношение «литературного» варианта английского. fxd.
а в дешевых сериалах — правильно и понятно построены те фразы, которыми будешь действительно общаться с людьми на форумах. «Вывали-ка новый коммитег, бро, плз. Не вывалишь? А в чан? :)»

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну это да :) Просто произношение порой убивает :)

PS Вообще, если произношение не важно, то можно ничего и не смотреть, а учиться такому языку на, собственно, форумах :)

alg0rythm
()

На правах вброса

Учебники не нужны. Читать http://antimoon.com/ (скипая рекламу).
Полностью согласен с тем что там написано по поводу грамматики и словаря.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: На правах вброса от x3al

А, да. Выучил английский по текстам в школьных учебниках, переведённым jRPG, манам&&прочим техническим текстам, после — доучил по художественным книгам. Грамматику серьёзно не учил, это не мешает.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amonymous

> Лолшто?
Тот английский, которым пишут книжки по программированию, и литературный - это два разных английских языка. В исполнении классиков англоязычной литературы язык вполне себе могуч, но сейчас уже так не говорят, да

Gvidon ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.