LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[арчесрач] Чарка отделяется от Арча


0

0

<thread type=«love and adoration»>

We are building our own base packages using Archlinux PKGBUILDs. Chakra-Core will be our basis on which we build our other repositories like Chakra-Platform and Chakra-Desktop.

All packages are build from scratch and against each other. All packages are either built by Jan Mette or me. A total rebuild against packages from Arch was done 2010-05-16 by me.

With Chakra LiveCD E.D.N we will split from Archlinux into our own repositories. With this step we won't support Archlinux anymore. New packagers are welcome to help us out.

Источник

По-моему, очень позитивная новость. Для меня лично Чарка - единственный дистриб, который не требует вообще никакого допиливания/настройки сразу после установки. А с последней альфой LiveCD оно таки стало нормально устанавливаться через собственный инстяллятор (то есть не нужно больше ставить Арч, и на него сверху KDEmod), по крайней мере на моём железе.

★★★★★

Последнее исправление: duott (всего исправлений: 2)

Мне кажется что они не осилят поддерживать собственные пакеты :(

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

гном не нужен для гнома есть убунта, очевидно же.

а вот на форуме в последнее время были сообщения в духе: «В арче опять поломали изменили <что-то>, оно конфликтует с нашим <чем-то>, так что ничего временно не обновляйте, а то ваши иксы упадут, а компьютер взорвётся». вероятно, этот шаг нацелен на то, чтобы положить этому конец.

duott ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от duott

вероятно, этот шаг нацелен на то, чтобы положить самим конец.

Зачем превращать арч в еще одну убунту? Чакра хорошо позиционировалась для быстрого развертывания арча. И все. Отдельно от арча он мало кому нужен.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

Можешь, также как и rpm от федоры на сусе, только никто не гарантирует, что ты себе этим систему не развалишь :) Вот она сегментированность линукса то и вылезает боком. Никто ни с кем ни о чем не никогда не договаривается, велосипеды там и тут, пользователи поделены на неравные кучки. Бардак...

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Никто ни с кем ни о чем не никогда не договаривается, велосипеды там и тут, пользователи поделены на неравные кучки. Бардак...

грядут перемены

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Напротив. Чарка хороша именно как «убунта» (простая в установке и освоении система), ориентированная строго на KDE, а также rolling release и KISS. Кубунта на эту роль не годится.

А арч и так развёртывается достаточно быстро, особенно если не по первому разу. К тому же среди арчеров есть гномосеки, которым Чарка, соответственно, не нужна.

duott ★★★★★
() автор топика

Очень грустно, придётся со следующей версии kde уходить на обычную Арчевскую. Вроде всё было хорошо, и чего это их торкнуло?...

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от duott

Связано, скорее всего с тем, что они периодически не успевали за Арчем, то libpng, то libjpeg то ещё что-нибудь в арче обновится, а чакровцы вынуждены пересобирать себе всё, что зависит от этих либ...

Hokum ☆☆☆☆
()

Дважды RIP.
я так понимаю это напрямую связано со смертью одного из основных их разработчиков:
http://chakra-project.org/news/index.php?/archives/54-Sad-news-we-lost-one-of...
Как и упоминалось в новости, кдемод без особых усилий собирается из пакетов арча ...
Но троли типа мужика-2 будут довольны - граф. инсталятор, да и кде можно будет установить 3 кликами мышки без «возни» с зависимостями ...

izmena ★★
()

Чакра, а не чарка :)

Зато смотрите как звучит смешно:
«У меня чакра упала. »

lexxus-lex ★★★
()

эх, а мне так нравился их тестинг-репозиторий

overmind88 ★★★★★
()

> Для меня лично Чарка - единственный дистриб

Это ча_КР_а, алкоголик ты латентный.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> то libpng, то libjpeg то ещё что-нибудь в арче обновится, а чакровцы вынуждены пересобирать себе всё, что зависит от этих либ...

А зачем? В libpng и libjpeg интерфейсы меняются раз в сто лет.

shimon ★★★★★
()

А чем kdemod лучше ванильной kde? Кроме того, что можно лишние зависимости не тянуть.

И вообще куте попропатчивали они, теперь непонятно как на qt кодить

amonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

не далее как за год раза два история была с этими либами

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от amonymous

читай мой пост выше - тем что пакетики придется доставлять в ручную (Итого ничем)

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

А зачем? В libpng и libjpeg интерфейсы меняются раз в сто лет.

Для сбежавших из криокамеры - эти сто лет наступили в марте этого года.

Тогда у всех дистров такой п**ц случился, пришлось всем майнтейнерам пакеты зависившие от libpng/libjpeg пересобирать, а таких тысячи в любом дистре.

Kosyak ★★★★
()

Ну всё, прощай чакра. Крайне позитивная новость, ибо там КДЕ.

Insomnium ★★★★
()

Между тем, выясняются интересные подробности

* Будет четыре репозитория: core, platform, desktop, apps

* Будет клон AUR с какими-то модификациями

* Будет собственный пакетный менеджер Akabei на замену pacman

* Планируется выпиливание всего GTK (!)

duott ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

Собственно, если всё получится, это будет офигенно. Наконец-то появится дистр, где кеды будут не «альтернативой гному», а основным и единственным ДЕ.

duott ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от duott

Планируется выпиливание всего GTK (!)

Они там удолбались все, что ли?! А GIMP теперь, что, тоже не поставить?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> А GIMP теперь, что, тоже не поставить?
Будут криту везде сувать наверное.

sysmouse
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Видимо «лавры упоротых» из Sidux и Kanotix не дают покоя.)

У меня sidux-xfce и как то не замечал, что там gtk выпилен ;) Наоборот, у меня qt хоть и стоит, но почти ничем не используется. Ну там smplayer и прочее по мелочи.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Хе , ты почитай их форум и откровения их создателей.
Правда, многое выпиливается потом.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>Они там удолбались все, что ли?! А GIMP теперь, что, тоже не поставить?

Q: what about go-openoffice, will you kick it out? or is it possible to get rid of the gtk dependency? and also i am curious about firefox, thunderbird, gimp and wine, will you still support it or will leave it out?

A: We will have a special bundle system (something like on Mac OSX) which will handle all GTK stuff...

Кто-нибудь может расшифровать?

duott ★★★★★
() автор топика

Q: what about go-openoffice, will you kick it out? or is it possible to get rid of the gtk dependency? and also i am curious about firefox, thunderbird, gimp and wine, will you still support it or will leave it out?

A: We will have a special bundle system (something like on Mac OSX) which will handle all GTK stuff...

Это как?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

>Гы... ну тогда это точно мертворожденное дитя.

Почему, собственно? Мне давно хотелось выпилить его нафиг, только зависимость Openoffice мешает.

duott ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.