LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Андроид

 


0

0

Андроид это звиздец, который поражает любого адекватного человека прямо в головной моск.

Про открытость:
Для начала для тех кто в танке — Андроид это нифига не линукс. Это недоось, банально огороженная не хуже той же винды или макоси. Все что вы делаете на андроиде — вы делаете во славу гугла. Гугл знает, что вы делаете, с кем общаетесь, кому пишите, где находитесь, когда последний раз в туалет ходили, итд, поскольку все, что есть в телефоне, передается на их сервера. И они этого не стесняются — даже фичу такую сделали «найди друзей на карте», потому что данные с гпс идут напрямую к ним и им накласть на вашу privaсу.

Про функциональность:
В андроиде, как и в любом другом linux-based дистрибутиве хотелось увидеть пакетный менеджер. Казалось бы — есть маркет, чего проще-то. Но нет. Маркет — всего лишь веб-морда к фтп-серверу. Ни одной нормально работающей программы вы там не увидите — разработчики софта под андроид и прочие винмобайлы наглухо ушибленые люди, уверенные в том, что кпк это такой кирпич, который нифига не может. И как следствие — все программы имеют совершенно идиотский интерфейс с огромными элементами управления «под пальцы» и феноменально убогую функциональность. Хотя, насчет функциональности прозреваю бонусы бесплатности опробованного софта. Это видимо массовая болезнь всех проприетарщиков.

В комплекте поставки (версия 2,1) имеем 35 установленных программ (и это только те, что отображаются в меню), половина из которых нафиг не нужны. Удалить их, разумеется, нельзя. Какие то блин виджеты непонятные, фейсбук, ютуб, гмаил, гтолк, твиттер (это вообще отдельный звиздец), свистелки, перделки, 5 рабочих столов, живые анимированные обои, афигеть блин. Но при этом файлового менеджера нет, пакетного менеджера нет, диспетчера задач нет, приложения закрывать не умеет, терминал не умеет, рут нельзя, судо нельзя, файрвола нет, им-клиента нет, ребут не умеет, отдельных пользователей не умеет, гостевой режим не умеет, бэкап не умеет, про фтп-сервер, ссш и прочие вообще молчу. Вопрос — нафига оно нужно-то? тупо в руках держать? аппараты на андроиде стоят от 500у.е. и имеют гигагерц процессора и от 256 метров памяти. Ну и нафига им спрашивается ось для тостера?

Про многозадачность:
Но главный звиздец андроида даже не в функциональности. Если вы зачем-то решили полчасика полазить в меню, попробовать разные програмки, примерить разные обои и тд, а потом убрали телефон в спящий режим в карман, то через час вашей батарейке придёт разрядец. Потому что такого понятия, как «выйти из программы» в андроиде просто НЕТ. То есть, все что вы наоткрывали, будет висеть в памяти, пока вы не перезагрузите телефон. При чем, без вашего ведома, система подгрузит в памят еще штук 10 программ для своих личных целей (видимо, в качестве зависимостей), гуглопоиски, синхронизации, настройки, отдельный процесс для клавиатуры, вышеупомянутые виджеты, и много другой разной фигни будут весело жрать вашу оперативку, процессор, дергать пзу, интернет, и прочия, от чего телефон разрядится в течение минут 60. Нормального менеджера задач/процессов, как я уже писал, нет.

Про удобство:
В андроиде почти во всех программах принципиально отсутствуют экранные кнопки типа «меню» и «назад», так что постоянно приходится использовать хард-кнопки, что нереально утомляет (они находятся внизу и переключать их большим пальцем крайне неудобно). В главном меню нет папок типа «игры» или «служебные программы», все ярлыки свалены в одну большую кучу и автоматически сортируются по алфавиту, вручную изменить их порядок нельзя, так что приготовьтесь потратить не одну минуту на поиск нужного софта. Сортировка вообще отсутствует принципиально везде, и в контактах, и в смс-ках, и в настройках.

Про безопасность:
Безопасность стороннего софта в андроиде тоже звиздец. В отличие от той же эппл, гугл не проверяет каждое приложение в своем маркете на наличие вирусов и руткитов, а просто предупреждает пользователя о запрашиваемых приложением функциях. Например, при установке обычного текстового редактора (который почему-то отсутствует в базовой поставке), вы можете увидеть, что данное приложение хочет (и будет): 1) определять ваши координаты по гпс, 2) неограничено пользоваться интернетом, 3) совершать платные услуги типа звонков и смс, 4) иметь доступ на чтение и запись к вашей телефонной книге и прочей конфиденциальной информации, 5) изменять настройки системы, пользоваться камерой, блютсом и так далее и тому подобное. При этом заблокировать приложению какую-нибудь возможность нельзя. Поставил — терпи.

Про архитектуру юзер-спейса:
Обновить приложения известными удобными способами тоже нельзя, т.к. про пакетный менеджер читай выше. Зависимостей и shared libraries тут тоже нет, поэтому все нужные библиотеки каждая программа тащит с собой, засирая и без того не большую память телефона (ставить программы на карту андроид тоже не умеет). Из-за отсутсвия файл-менеджера понять где и как он хранит настройки не представляется возможным. Стандартного общепринятого деления папок на система/не система тут нет, зато есть линуксовские папки, по своему извращенные гуглом. Например, нет папки home, зато есть system. Поэтому на поиск нужной вам обоины в этих дебрях может уйти очень много времени, особенно если вы новичок. Монитора ресурсов тоже нет, разве что где-то глубоко в настройках можно посмотреть, сколько свободного места оталось на карточке. Свопить на карту (да и хотя бы даже в телефонную память) система тоже не умеет, поэтому владельцам нетоповых девайсов придется обзавестить сторонними утилитами для очистки оперативки. Чтобы обновить ось до новой версии, ее придётся… переустановить. А так как бэкапить оно не умеет, то слетит абсолютно все. 21 первый век блин, где вы видели чтобы ось обновлялась перепрошивкой со стороннего устройства?! такое ощущение, что андроид реально создан для тостеров и тетрисов.

Ответ на: комментарий от Deleted

> Если буду пользоваться обоими, то нет.

Когда я пользовался j2me-телефоном, то у меня не возникало желания удалить стандартный калькулятор после установки xcalc.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Тяжесть иксов — миф.

На десткопе никто не спорит - выигрыш стремится к нулю. Но на мобильном устройстве - ощутим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Когда я пользовался j2me-телефоном, то у меня не возникало желания удалить стандартный калькулятор после установки xcalc.

Вот видите, вы всё же оправдываете Андройд :). А если банально места не хватает и хочется что то удалить? На компьютере то, я могу удалить всё что угодно.

Но все же кто подскажет: Можно так сделать или придется держать стандартный комплект на телефоне?

Deleted
()

Спасибо за срыв покровов, нищеброд. Дальше «топовых девайсов от 500 у.е.» мог не писать. И прозреваю, что у тебя никогда не было коммуникатора, ибо:

где вы видели чтобы ось обновлялась перепрошивкой со стороннего устройства?!

Lighting ★★★★★
()

Про многозадачность:
Но главный звиздец андроида даже не в функциональности. Если вы зачем-то решили полчасика полазить в меню, попробовать разные програмки, примерить разные обои и тд, а потом убрали телефон в спящий режим в карман, то через час вашей батарейке придёт разрядец.

pi...ёшь ничем не прикрытый

а впрочем тебе mironov_ivan уже все рассказал, не стану повторятся.

а параноикам - к столману на прием.

real_maverick ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иксы были и в то время, когда на девайсах (и на компьютерах в том числе) были процессоры по 100 мгц, а оперативной памяти было 32 мегабайта. И тяжесть иксов не чувствовалась и там. Конечно это были xfree86 или сервера вроде xvesa/xfbdev, но в них реализован полный стек сетевого протокола X11.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю как в моём HTC Hero, но на более старых кпк/телефонах выигрыша от удаления стандартных прог будет ровно столько же, сколько от удаления bios с компьютера, потому что там ось со стандартными прогами писалась в отдельную память, которую трудно использовать.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Всё, что нужно было мне, я нашёл на маркете. И вообще, вместо того, чтобы постить на форумах подобные высеры, мог бы сказать что именно тебе нужно.

ты смешной какой-то) ты может забыл, что такое коммуникатор? что там, в отличие от твоей нокии стаой, 1ГГц ЦПУ и 256 мб ОЗУ. Рассказать тебе, каким должен быть софт под такое железо?
например, мне критически важно иметь дц++-клиент. даже под сраный офтопик был PocketDC. а в маркете, в котором 50000 приложений - хер. далее по списку - системное администрирование мобилки - всё, начиная от coreutils и заканчивая созданием образов системы.
а вообще, я вот даже не поленился списочек сделать, что должен уметь среднестатистический компьютер:


   Оборудование:
1.
2. жёсткие диски (разбиение, измение разделов, etc)
3. файловые системы (проверка на ошибки, дефрагментация)
4. нормальная экранная клавиатура
5. экран (снятие скриншотов и видео, настройка яркости/резкости/контраста)

   Файлы:
6. изображения (просмотр, простое редактирование)
7. аудиофайлы (аудиокодеки, вопроизведение и удобное управление базой данных, простое редактирование, конвертирование)
8. видеофайлы (видеокодеки, воспроизведение, простое редактирование)
9. текстовые файлы (просмотр и редактирование, изменение кодировок, etc)
10. документы (офисный пакет, хотя бы просто вьюёвер)
11. архивы (создание и распаковка)
12. прочие файлы (pdf, djvu, md5, etc)
13. общее (индексирование, резервное копирование, поиск дубликатов, мусора, битых ярлыков и тд.)
14. шифрование и защищённое хранение информации

   Сеть:
15. сетевой экран
16. браузер (лучше 2, RSS-читалка)
17. прокси-сервер
18. обмен файлами (http/ftp-сервер, клиент для DC и торрент-сетей)
19. общение по сети (IM, IRC, голосовая и видеосвязь)

   Прочее:
20. эмуляторы (виртуальные машины, эмуляторы WinAPI)

ну что, что из ЭТОГО умеет ваш андроид?

devnullopers
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

И сколько памяти требует MicroXwin?

Для модуля необходимо около 500 КБ памяти ядра, против 18-20 МБ, используемых (неработающим) сервером X.


Неплохо, правда? Причем мы ничего не теряем. И зачем в телефоны пихают полновесные иксы? Не пойму.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

но на более старых кпк/телефонах выигрыша от удаления стандартных прог будет ровно столько же, сколько от удаления bios с компьютера, потому что там ось со стандартными прогами писалась в отдельную память, которую трудно использовать.

Эта отдельная память - ROM, на котором хранятся пользовательские данные. Но ты отчасти прав, ведь именно там хранятся копии дистрибутивов дефолтного сотфа, которые устанавливаются после Hard Reset'а.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

тебе фоточку моего ликвида с супом запилить, дурачок? и при чем тут нищебродство? намекаешь что где-то есть платный андроид, который все умеет?

devnullopers
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

>> А ты потолще ТСа будешь.

убогий гугль майл

убогий гугль майл


убогий гугль майл


убогий гугль майл



:D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Причём здесь Xorg?

Не причём, я говорю о совместимости с протоколом и API библиотек X Window System, реализацией которых является в том числе и Xorg.

Я о том, что такие вещи как Wayland: http://ru.wikipedia.org/wiki/Wayland_(X_Server) и MicroXwin: http://ru.wikipedia.org/wiki/MicroXwin, позволяют запускать привычные нам приложения, и при этом чуть ли не в два раза легче привычных иксов.

Wayland не совместим с X-протоколом и привычные приложения на нём не запустить. Для этого надо либо переписать приложения, либо «портировать» Qt GTK+ и подобные библиотеки на Wayland.

MicroXWin уже ближе - там библиотека совместима по ABI с libX11. Но тем не менее на нём не получится запустить всё, т.к. некоторые программы всё-таки привязаны именно к клиент-серверному взаимодействию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

2. жёсткие диски (разбиение, измение разделов, etc)

3. файловые системы (проверка на ошибки, дефрагментация)

13. общее (индексирование, резервное копирование, поиск дубликатов, мусора, битых ярлыков и тд.)

15. сетевой экран

17. прокси-сервер

18. обмен файлами (http/ftp-сервер, клиент для DC и торрент-сетей)

виртуальные машины, эмуляторы WinAPI

Надеюсь, санитары о тебе позаботятся.

ну что, что из ЭТОГО умеет ваш андроид?

Абсолютно всё, что я не выделил.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

тебе фоточку моего ликвида с супом запилить

фоточку моего ликвида

моего ликвида

ликвида

А, ну тут и так всё ясно. Сначала купи приличный аппарат, потом уж срывай покровы. А пока - инжой ёур коммуникатор-соапбокс.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

очевидно что ТС говорил о коммуникаторе, то есть ни рыба, ни мясо. но масштаб запросов у него все-таки не мал, особенно встроенного http/ftp сервера и торрентов/дц++ на мобильном устройстве.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

И ещё твой список бредов чуть более чем на половину

> эмуляторы WinAPI

Толку с этого на ARM, если кроме миранды и другого winonly опенсорца (которого исчезающе мало) ничего не запустишь?

> жёсткие диски

Я видел максимум миниатюрные харддиски выполненные в виде CF-II карточки. Но CF вроде как умер, а телефоны с жёсткими дисками делают редко.

16. браузер (лучше 2, RSS-читалка)

17. прокси-сервер

18. обмен файлами (http/ftp-сервер, клиент для DC и торрент-сетей)

Я точно видел прокси, точно видел браузеры (опера мини и кучка вебкитошеллов), точно видел http сервер для быстрого сливания файлов. И всё это в маркете. При наличии root консоли (если её нет, то следует ругать Acer'а) можно запустить transmission-daemon и рулить им с помощью transdroid и вообще много чего поставить.

Можно даже поставить xvnc сервер, vnc клиент и получить иксы, хоть и без аппаратного ускорения.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

охблин. мы все еще говорим про телефон или про ПК уже?

Это хорошо, что он про кластеры и новомодные облачные системы не в курсе. А то и ПК бы не хватило =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отнюдь. Дорогие HTC выгодно отличаются от бюджетных Samsung'ов, Acer'ов, Rover'ов даже в плане софта. Иначе почему именно с них фанаты портируют софт на все остальные андроидофоны?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Да, палку, конечно, загибает. Ладно бы более мелких (но совсем не мелких) недостатков не было... Так ведь есть - выше уже назвали.

Deleted
()

Уверен, ТС обнаружит весь описанный функционал и не обраружит оных недостатков в iPhone'е. Пожелаем ему удачи.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Версия системы то всё равно одна. Софт пишется под платформу. Может вы имеете ввиду портируют более новые версии прошивки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думаю он про Sense, годную кастомизацию дефолт софта от htc. Home screen покрасивее, просмотрщик фоток погламурнее, будильник поудобнее.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Но хоть одну проблему эту решает? Или как на симбиане придется слушать WavPack в платном CorePlayer?

Deleted
()

Капитан, перелогинтесь.

Андроид это нифига не линукс.

Ну да, Android это ОС на Linux. А полезного чего-нибудь сообщить можешь?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Можно взять гораздо дешевле аппарат на WinMobile. Для него точно есть DC++ клиент и куча эмуляторов.

Кажется я словил разрыв шаблона. Оказывается пользователи WinMobile могут быть гораздо более красноглазыми, чем линуксоиды...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На андроид красноглазить труднее, консоль не из коробки, рутовых прав тоже. А на WM всё шоколадно, даже при наличии mmu он не используется (в версиях моложе 2003 точно), можно срать в память чужой программы и даже грузить поверх винды linux (loadlin.exe, хехе).

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Обновить приложения известными удобными способами тоже нельзя, т.к. про пакетный менеджер читай выше.

обновляется стандартным маркетом.

А вообще таки да, ондроед - говно. Старые мобильники и от аккумулятора неделями жили и сигнал ловили в самых труднодоступных местах...

а мне не нужен телефон в труднодоступном месте :))

Автор темы.. либо ударился головой, либо ему помогли.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Можно взять гораздо дешевле аппарат на WinMobile. Для него точно есть DC++ клиент и куча эмуляторов.

а можно... можно.. машку за ляшку. накой черт DC++ на _ТЕЛЕФОНЕ_ ?

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

DC++ многим на ПК то не нужен (наверное половине москвичей с приличным интернетом). Например, мне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ktk: только я немного не в теме
ktk: у меня андроид с рутом сразу
ktk: и с ssh
ktk: и с установкой ПО на карту памяти
ktk: и файломенеджером
ktk: :)
ktk: и менеджером памяти
ktk: :))

наверное мне нужно себя убить.......

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Отличаем. а чайник от кипятильника?

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

я не понимаю одной вещи: браузер файрфокс спокойно запускается на моем стааааром пеньке с 999Мгц процессора и 128 мб оперативки, в котором крутится арч. На моем «телефоне» такой же проц и в 2 раза больше памяти, однако никакого файрфокса (а тем более оперы) и близко нет. (про кастрированную mini/mobile даже не вспоминайте). так объясните мне, в чем проблема?

devnullopers
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> G1 Dev Phone?

Да хоть Nexus One, только придётся поколдовать.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Может в размере экрана? Блин, ты слишком толст даже для меня.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.