LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Андроид

 


0

0

Андроид это звиздец, который поражает любого адекватного человека прямо в головной моск.

Про открытость:
Для начала для тех кто в танке — Андроид это нифига не линукс. Это недоось, банально огороженная не хуже той же винды или макоси. Все что вы делаете на андроиде — вы делаете во славу гугла. Гугл знает, что вы делаете, с кем общаетесь, кому пишите, где находитесь, когда последний раз в туалет ходили, итд, поскольку все, что есть в телефоне, передается на их сервера. И они этого не стесняются — даже фичу такую сделали «найди друзей на карте», потому что данные с гпс идут напрямую к ним и им накласть на вашу privaсу.

Про функциональность:
В андроиде, как и в любом другом linux-based дистрибутиве хотелось увидеть пакетный менеджер. Казалось бы — есть маркет, чего проще-то. Но нет. Маркет — всего лишь веб-морда к фтп-серверу. Ни одной нормально работающей программы вы там не увидите — разработчики софта под андроид и прочие винмобайлы наглухо ушибленые люди, уверенные в том, что кпк это такой кирпич, который нифига не может. И как следствие — все программы имеют совершенно идиотский интерфейс с огромными элементами управления «под пальцы» и феноменально убогую функциональность. Хотя, насчет функциональности прозреваю бонусы бесплатности опробованного софта. Это видимо массовая болезнь всех проприетарщиков.

В комплекте поставки (версия 2,1) имеем 35 установленных программ (и это только те, что отображаются в меню), половина из которых нафиг не нужны. Удалить их, разумеется, нельзя. Какие то блин виджеты непонятные, фейсбук, ютуб, гмаил, гтолк, твиттер (это вообще отдельный звиздец), свистелки, перделки, 5 рабочих столов, живые анимированные обои, афигеть блин. Но при этом файлового менеджера нет, пакетного менеджера нет, диспетчера задач нет, приложения закрывать не умеет, терминал не умеет, рут нельзя, судо нельзя, файрвола нет, им-клиента нет, ребут не умеет, отдельных пользователей не умеет, гостевой режим не умеет, бэкап не умеет, про фтп-сервер, ссш и прочие вообще молчу. Вопрос — нафига оно нужно-то? тупо в руках держать? аппараты на андроиде стоят от 500у.е. и имеют гигагерц процессора и от 256 метров памяти. Ну и нафига им спрашивается ось для тостера?

Про многозадачность:
Но главный звиздец андроида даже не в функциональности. Если вы зачем-то решили полчасика полазить в меню, попробовать разные програмки, примерить разные обои и тд, а потом убрали телефон в спящий режим в карман, то через час вашей батарейке придёт разрядец. Потому что такого понятия, как «выйти из программы» в андроиде просто НЕТ. То есть, все что вы наоткрывали, будет висеть в памяти, пока вы не перезагрузите телефон. При чем, без вашего ведома, система подгрузит в памят еще штук 10 программ для своих личных целей (видимо, в качестве зависимостей), гуглопоиски, синхронизации, настройки, отдельный процесс для клавиатуры, вышеупомянутые виджеты, и много другой разной фигни будут весело жрать вашу оперативку, процессор, дергать пзу, интернет, и прочия, от чего телефон разрядится в течение минут 60. Нормального менеджера задач/процессов, как я уже писал, нет.

Про удобство:
В андроиде почти во всех программах принципиально отсутствуют экранные кнопки типа «меню» и «назад», так что постоянно приходится использовать хард-кнопки, что нереально утомляет (они находятся внизу и переключать их большим пальцем крайне неудобно). В главном меню нет папок типа «игры» или «служебные программы», все ярлыки свалены в одну большую кучу и автоматически сортируются по алфавиту, вручную изменить их порядок нельзя, так что приготовьтесь потратить не одну минуту на поиск нужного софта. Сортировка вообще отсутствует принципиально везде, и в контактах, и в смс-ках, и в настройках.

Про безопасность:
Безопасность стороннего софта в андроиде тоже звиздец. В отличие от той же эппл, гугл не проверяет каждое приложение в своем маркете на наличие вирусов и руткитов, а просто предупреждает пользователя о запрашиваемых приложением функциях. Например, при установке обычного текстового редактора (который почему-то отсутствует в базовой поставке), вы можете увидеть, что данное приложение хочет (и будет): 1) определять ваши координаты по гпс, 2) неограничено пользоваться интернетом, 3) совершать платные услуги типа звонков и смс, 4) иметь доступ на чтение и запись к вашей телефонной книге и прочей конфиденциальной информации, 5) изменять настройки системы, пользоваться камерой, блютсом и так далее и тому подобное. При этом заблокировать приложению какую-нибудь возможность нельзя. Поставил — терпи.

Про архитектуру юзер-спейса:
Обновить приложения известными удобными способами тоже нельзя, т.к. про пакетный менеджер читай выше. Зависимостей и shared libraries тут тоже нет, поэтому все нужные библиотеки каждая программа тащит с собой, засирая и без того не большую память телефона (ставить программы на карту андроид тоже не умеет). Из-за отсутсвия файл-менеджера понять где и как он хранит настройки не представляется возможным. Стандартного общепринятого деления папок на система/не система тут нет, зато есть линуксовские папки, по своему извращенные гуглом. Например, нет папки home, зато есть system. Поэтому на поиск нужной вам обоины в этих дебрях может уйти очень много времени, особенно если вы новичок. Монитора ресурсов тоже нет, разве что где-то глубоко в настройках можно посмотреть, сколько свободного места оталось на карточке. Свопить на карту (да и хотя бы даже в телефонную память) система тоже не умеет, поэтому владельцам нетоповых девайсов придется обзавестить сторонними утилитами для очистки оперативки. Чтобы обновить ось до новой версии, ее придётся… переустановить. А так как бэкапить оно не умеет, то слетит абсолютно все. 21 первый век блин, где вы видели чтобы ось обновлялась перепрошивкой со стороннего устройства?! такое ощущение, что андроид реально создан для тостеров и тетрисов.

Ответ на: комментарий от isden

> а если это является частью прошивки? не, ну есть сборки с выпиленными частями конечно.
Должны быть доступны полные исходные тексты прошивки, скрипты для сборки и возможность заливать полную прошивку — чтоб можно было при желании можно было удалить или добавить что угодно. Но не уверен, что прошивки как таковые вообще нужны — почему бы не сделать как на компе, чтоб в прошивке был только менеджер загрузки, а ядро и все остальные приложения можно было поместить куда угодно, хоть на карту памяти, хоть брать из сети

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Да уж. А старого уже нет :/
Зато есть более новый, уже опенсорцный даже, Symbian^2, ^3 и тд. Как там с ограничениями, правда, я не в курсе. Но вот то что нельзя в 9.x поставить файловый менеджер с рутовым доступом огорчает

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bellato

> А чем он плох?
Во-первых ограничения — поставить программу, имеющую доступ к скрытым директориям \sys и \private можно только после взлома, который в новых прошивках прикрывать стараются.

Во-вторых, ужастная глючность, течет память, тормозит, подвисает

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> ужастная глючность, течет память, тормозит, подвисает

хм... 5530 ничего из вышеперечисленного не наблюдаю

bellato
()
Ответ на: комментарий от Xenius

За такие деньги он никому, кроме хомячков, нафиг не сдался.

Deleted
()

Пипец :)))

Давно так не ржал.

Таким ниасиляторам ничо кроме палки-копалки в руки давать низя...

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Не путайте хомяков с требовательными пользователями.

Требовательные это кто ? Кто хочет HPC кластер на ручных часах собрать ? (:

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

>20. эмуляторы (виртуальные машины, эмуляторы WinAPI)

Чувак. Ты болен на всю голову :)))))))

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Это те, кому не хватает того, чего хватает большинству.

Тебе тоже нужна виртуальная машина для запуска Windows7 на телепоне ? :)))

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Нет, мне не нужна, мне вообще эмуляторы не нужны. Но, это не отменяет того, что не могут быть нужны другие вещи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Но, это не отменяет того, что не могут быть нужны другие вещи.

А ты не пробовал найти таки их перед тем как марать диски ЛОР-овского сервера как это сделал топикстартер ? :))

Ну а если их действительно нет то написать самому ?

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>На htc hero ванильном это работает?

Ну а почему нет ?

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Как такие вещи, как получение рута без потери гарантии можно написать самому? Или допустим, что мне делать, если я захочу попробовать xmonad на устройстве (лечиться не предлагать)?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Как такие вещи, как получение рута без потери гарантии можно написать самому? Или допустим, что мне делать, если я захочу попробовать xmonad на устройстве (лечиться не предлагать)?

У вас с логикой как ? :))

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Почему сломать? Root-доступ как то подразумевает порчу аппаратуры? Хотя ладно, возможность установки любого ПО и сохранение гарантии, это мечта, видимо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>возможность установки любого ПО и сохранение гарантии, это мечта, видимо.

В /data/app ставьте что угодно. Ограничения только в объёме раздела.

Рут *обыкновенному пользователю* нужен для довольно ограниченного круга задач и в любом случае это компромисс в плане безопасности.

Рут для девелоперских терминалов есть искаробки.

PS: Вы таки определитесь что из этого вам нужно.

Мне рут как *обычному пользователю* нужен только для *одного*
приложения - wifi tether (в Андроид 1.5) В 2.2 этот функционал уже искаропки

для остальных ~70 прилад что у меня стоят он не нужен

# ls /data/app | wc -l
63
# ls /data/app-private | wc -l
4


sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Любого ПО, в данном случае, означает, что я смогу поставить туда всё, что технически там можно запустить. А так в MacOS много чего открытого используется, однако лучше от этого она не становится, раз её можно ставить только на Mac.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Любого ПО, в данном случае, означает, что я смогу поставить туда всё, что технически там можно запустить.

Туда можно поставить даже то что технически нельзя запустить :))

Упаковываешь в пакет и ставишь :)

PS: Я вообще не понимаю оголтелого троллизма вокруг андроида :)

Ну не нравится Андроид не покупай не использую не (далее по списку)

sS ★★★★★
()

Автор не подумал, что линукс то и на десктопе мало кому нужен, а уж на телефонах...

Какие то там пакетные менеджеры, фаерволы. Извращенцев от общества подальше держать надо.

Keplian
()
Ответ на: комментарий от Keplian

действительно, а я то всё не могу понять, мы на форуме линукс-гиков, или домохозяек? знаете, была такая картинка про айфон и камень, и галочки, кто чего не умеет. вот у андроида похожая ситуация. устройство, в теории имеющее дофига возможностей на практике будет тормозить и нифига не уметь, только потому что «хомячкам это не надо». хомячкам и планшетник на андроиде не нужен в принципе, вполне обойдутся нокией за 2-3 тыщи

devnullopers
() автор топика
Ответ на: комментарий от devnullopers

планшентик не комп ж, хуле
ну и что, что 10 дюймов и Tegra 2. не комп же! а раз не комп - значит надо поставить кастрированное говно. хомячки такие хомячки, ей богу

devnullopers
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.