LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Андроид

 


0

0

Андроид это звиздец, который поражает любого адекватного человека прямо в головной моск.

Про открытость:
Для начала для тех кто в танке — Андроид это нифига не линукс. Это недоось, банально огороженная не хуже той же винды или макоси. Все что вы делаете на андроиде — вы делаете во славу гугла. Гугл знает, что вы делаете, с кем общаетесь, кому пишите, где находитесь, когда последний раз в туалет ходили, итд, поскольку все, что есть в телефоне, передается на их сервера. И они этого не стесняются — даже фичу такую сделали «найди друзей на карте», потому что данные с гпс идут напрямую к ним и им накласть на вашу privaсу.

Про функциональность:
В андроиде, как и в любом другом linux-based дистрибутиве хотелось увидеть пакетный менеджер. Казалось бы — есть маркет, чего проще-то. Но нет. Маркет — всего лишь веб-морда к фтп-серверу. Ни одной нормально работающей программы вы там не увидите — разработчики софта под андроид и прочие винмобайлы наглухо ушибленые люди, уверенные в том, что кпк это такой кирпич, который нифига не может. И как следствие — все программы имеют совершенно идиотский интерфейс с огромными элементами управления «под пальцы» и феноменально убогую функциональность. Хотя, насчет функциональности прозреваю бонусы бесплатности опробованного софта. Это видимо массовая болезнь всех проприетарщиков.

В комплекте поставки (версия 2,1) имеем 35 установленных программ (и это только те, что отображаются в меню), половина из которых нафиг не нужны. Удалить их, разумеется, нельзя. Какие то блин виджеты непонятные, фейсбук, ютуб, гмаил, гтолк, твиттер (это вообще отдельный звиздец), свистелки, перделки, 5 рабочих столов, живые анимированные обои, афигеть блин. Но при этом файлового менеджера нет, пакетного менеджера нет, диспетчера задач нет, приложения закрывать не умеет, терминал не умеет, рут нельзя, судо нельзя, файрвола нет, им-клиента нет, ребут не умеет, отдельных пользователей не умеет, гостевой режим не умеет, бэкап не умеет, про фтп-сервер, ссш и прочие вообще молчу. Вопрос — нафига оно нужно-то? тупо в руках держать? аппараты на андроиде стоят от 500у.е. и имеют гигагерц процессора и от 256 метров памяти. Ну и нафига им спрашивается ось для тостера?

Про многозадачность:
Но главный звиздец андроида даже не в функциональности. Если вы зачем-то решили полчасика полазить в меню, попробовать разные програмки, примерить разные обои и тд, а потом убрали телефон в спящий режим в карман, то через час вашей батарейке придёт разрядец. Потому что такого понятия, как «выйти из программы» в андроиде просто НЕТ. То есть, все что вы наоткрывали, будет висеть в памяти, пока вы не перезагрузите телефон. При чем, без вашего ведома, система подгрузит в памят еще штук 10 программ для своих личных целей (видимо, в качестве зависимостей), гуглопоиски, синхронизации, настройки, отдельный процесс для клавиатуры, вышеупомянутые виджеты, и много другой разной фигни будут весело жрать вашу оперативку, процессор, дергать пзу, интернет, и прочия, от чего телефон разрядится в течение минут 60. Нормального менеджера задач/процессов, как я уже писал, нет.

Про удобство:
В андроиде почти во всех программах принципиально отсутствуют экранные кнопки типа «меню» и «назад», так что постоянно приходится использовать хард-кнопки, что нереально утомляет (они находятся внизу и переключать их большим пальцем крайне неудобно). В главном меню нет папок типа «игры» или «служебные программы», все ярлыки свалены в одну большую кучу и автоматически сортируются по алфавиту, вручную изменить их порядок нельзя, так что приготовьтесь потратить не одну минуту на поиск нужного софта. Сортировка вообще отсутствует принципиально везде, и в контактах, и в смс-ках, и в настройках.

Про безопасность:
Безопасность стороннего софта в андроиде тоже звиздец. В отличие от той же эппл, гугл не проверяет каждое приложение в своем маркете на наличие вирусов и руткитов, а просто предупреждает пользователя о запрашиваемых приложением функциях. Например, при установке обычного текстового редактора (который почему-то отсутствует в базовой поставке), вы можете увидеть, что данное приложение хочет (и будет): 1) определять ваши координаты по гпс, 2) неограничено пользоваться интернетом, 3) совершать платные услуги типа звонков и смс, 4) иметь доступ на чтение и запись к вашей телефонной книге и прочей конфиденциальной информации, 5) изменять настройки системы, пользоваться камерой, блютсом и так далее и тому подобное. При этом заблокировать приложению какую-нибудь возможность нельзя. Поставил — терпи.

Про архитектуру юзер-спейса:
Обновить приложения известными удобными способами тоже нельзя, т.к. про пакетный менеджер читай выше. Зависимостей и shared libraries тут тоже нет, поэтому все нужные библиотеки каждая программа тащит с собой, засирая и без того не большую память телефона (ставить программы на карту андроид тоже не умеет). Из-за отсутсвия файл-менеджера понять где и как он хранит настройки не представляется возможным. Стандартного общепринятого деления папок на система/не система тут нет, зато есть линуксовские папки, по своему извращенные гуглом. Например, нет папки home, зато есть system. Поэтому на поиск нужной вам обоины в этих дебрях может уйти очень много времени, особенно если вы новичок. Монитора ресурсов тоже нет, разве что где-то глубоко в настройках можно посмотреть, сколько свободного места оталось на карточке. Свопить на карту (да и хотя бы даже в телефонную память) система тоже не умеет, поэтому владельцам нетоповых девайсов придется обзавестить сторонними утилитами для очистки оперативки. Чтобы обновить ось до новой версии, ее придётся… переустановить. А так как бэкапить оно не умеет, то слетит абсолютно все. 21 первый век блин, где вы видели чтобы ось обновлялась перепрошивкой со стороннего устройства?! такое ощущение, что андроид реально создан для тостеров и тетрисов.

Ответ на: комментарий от devnullopers

Ну это-то и так понятно. Вон какая толстота в первом посте, еле протиснулся.

Fellrond
()

Из этих кирпичей можно построить Китайскую стену.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

> все правильно сказал

и сделал - запостил это на лор!

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

в том и дело, весь инет уже засрали осаннами гуглу

devnullopers
() автор топика

Для начала для тех кто в танке — Андроид это нифига не линукс.

Мне даже лениво тыкать тебя носом в матчасть.

Это недоось, банально огороженная не хуже той же винды или макоси.

Банально огораживает её не гугль, а производители телефонов. И они имеют на это полное право, как ни странно.

Все что вы делаете на андроиде — вы делаете во славу гугла. Гугл знает, что вы делаете, с кем общаетесь, кому пишите, где находитесь, когда последний раз в туалет ходили, итд, поскольку все, что есть в телефоне, передается на их сервера. И они этого не стесняются — даже фичу такую сделали «найди друзей на карте», потому что данные с гпс идут напрямую к ним и им накласть на вашу privaсу.

Столько слюней, боже мой. Круче только авторы ксакепа, которые хекс-редактором отключали «отправку секретных данных гуглю». Видать найти опцию в меню - это непосильная задача для альтернативно одарённых.

В андроиде, как и в любом другом linux-based дистрибутиве хотелось увидеть пакетный менеджер. Казалось бы — есть маркет, чего проще-то. Но нет. Маркет — всего лишь веб-морда к фтп-серверу. Ни одной нормально работающей программы вы там не увидите — разработчики софта под андроид и прочие винмобайлы наглухо ушибленые люди, уверенные в том, что кпк это такой кирпич, который нифига не может. И как следствие — все программы имеют совершенно идиотский интерфейс с огромными элементами управления «под пальцы» и феноменально убогую функциональность. Хотя, насчет функциональности прозреваю бонусы бесплатности опробованного софта. Это видимо массовая болезнь всех проприетарщиков.

Всё, что нужно было мне, я нашёл на маркете. И вообще, вместо того, чтобы постить на форумах подобные высеры, мог бы сказать что именно тебе нужно.

В комплекте поставки (версия 2,1) имеем 35 установленных программ (и это только те, что отображаются в меню), половина из которых нафиг не нужны. Удалить их, разумеется, нельзя. Какие то блин виджеты непонятные, фейсбук, ютуб, гмаил, гтолк, твиттер (это вообще отдельный звиздец), свистелки, перделки, 5 рабочих столов, живые анимированные обои, афигеть блин. Но при этом файлового менеджера нет, пакетного менеджера нет, диспетчера задач нет, приложения закрывать не умеет, терминал не умеет, рут нельзя, судо нельзя, файрвола нет, им-клиента нет, ребут не умеет, отдельных пользователей не умеет, гостевой режим не умеет, бэкап не умеет, про фтп-сервер, ссш и прочие вообще молчу. Вопрос — нафига оно нужно-то? тупо в руках держать? аппараты на андроиде стоят от 500у.е. и имеют гигагерц процессора и от 256 метров памяти. Ну и нафига им спрашивается ось для тостера?

Либо это шутка, либо у тебя что-то очень нехорошее с головой =).

Но главный звиздец андроида даже не в функциональности. Если вы зачем-то решили полчасика полазить в меню, попробовать разные програмки, примерить разные обои и тд, а потом убрали телефон в спящий режим в карман, то через час вашей батарейке придёт разрядец. Потому что такого понятия, как «выйти из программы» в андроиде просто НЕТ. То есть, все что вы наоткрывали, будет висеть в памяти, пока вы не перезагрузите телефон. При чем, без вашего ведома, система подгрузит в памят еще штук 10 программ для своих личных целей (видимо, в качестве зависимостей), гуглопоиски, синхронизации, настройки, отдельный процесс для клавиатуры, вышеупомянутые виджеты, и много другой разной фигни будут весело жрать вашу оперативку, процессор, дергать пзу, интернет, и прочия, от чего телефон разрядится в течение минут 60. Нормального менеджера задач/процессов, как я уже писал, нет.

Встроенный менеджер задач я нашёл в первые 10 минут знакомства с андроидом. Более удобный сторонний потом скачал с маркета. Ну ты понял.

В андроиде почти во всех программах принципиально отсутствуют экранные кнопки типа «меню» и «назад», так что постоянно приходится использовать хард-кнопки, что нереально утомляет (они находятся внизу и переключать их большим пальцем крайне неудобно).

А ничего, что на маленьком экране и так мало места?

В главном меню нет папок типа «игры» или «служебные программы», все ярлыки свалены в одну большую кучу и автоматически сортируются по алфавиту, вручную изменить их порядок нельзя, так что приготовьтесь потратить не одну минуту на поиск нужного софта.

Ты алфавит забыл? Не удивительно, с такими то болезнями...

Сортировка вообще отсутствует принципиально везде, и в контактах, и в смс-ках, и в настройках.

Группировать контакты можно по группам. Есть очень удобный поиск. СМСки в виде обычного чата - это вообще ИМХО лучший вариант из возможных. Какие претензии? Ах да, алфавит...

Безопасность стороннего софта в андроиде тоже звиздец. В отличие от той же эппл, гугл не проверяет каждое приложение в своем маркете на наличие вирусов и руткитов, а просто предупреждает пользователя о запрашиваемых приложением функциях. Например, при установке обычного текстового редактора (который почему-то отсутствует в базовой поставке), вы можете увидеть, что данное приложение хочет (и будет): 1) определять ваши координаты по гпс, 2) неограничено пользоваться интернетом, 3) совершать платные услуги типа звонков и смс, 4) иметь доступ на чтение и запись к вашей телефонной книге и прочей конфиденциальной информации, 5) изменять настройки системы, пользоваться камерой, блютсом и так далее и тому подобное. При этом заблокировать приложению какую-нибудь возможность нельзя. Поставил — терпи.

Apple тоже не проверяет.

Обновить приложения известными удобными способами тоже нельзя, т.к. про пакетный менеджер читай выше.

Блин. У меня всё обновляется. Как мне теперь с этим жить =(...

Зависимостей и shared libraries тут тоже нет, поэтому все нужные библиотеки каждая программа тащит с собой, засирая и без того не большую память телефона

Java.

ставить программы на карту андроид тоже не умеет

Уже много раз говорилось почему сделано именно так.

Из-за отсутсвия файл-менеджера понять где и как он хранит настройки не представляется возможным.

Ты не нашёл файл-менеджер? Сочувствую.

Стандартного общепринятого деления папок на система/не система тут нет, зато есть линуксовские папки, по своему извращенные гуглом. Например, нет папки home, зато есть system.

Что такое «линуксовые папки»?

Поэтому на поиск нужной вам обоины в этих дебрях может уйти очень много времени, особенно если вы новичок.

На кой чёрт «новичку» лезть в файловую систему? Нет, серьёзно. 95% пользователей смартфонов даже не подозревают, что она там есть.

Монитора ресурсов тоже нет, разве что где-то глубоко в настройках можно посмотреть, сколько свободного места оталось на карточке.

Это уже клиника.

Свопить на карту (да и хотя бы даже в телефонную память) система тоже не умеет, поэтому владельцам нетоповых девайсов придется обзавестить сторонними утилитами для очистки оперативки.

Своп на флешке (особенно если это SD нижнего класса) - это... это... короче у меня нет слов...

А так как бэкапить оно не умеет, то слетит абсолютно все.

Умеет. Да и не слетает ничего при OTA-обновлении.

21 первый век блин, где вы видели чтобы ось обновлялась перепрошивкой со стороннего устройства?!

Афтор, ты чё курил?

Deleted
()

А вообще таки да, ондроед - говно. Старые мобильники и от аккумулятора неделями жили и сигнал ловили в самых труднодоступных местах...

Deleted
()

Много букв. Выбрал некоторые из них и прочитал. Бред.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но на них не было веббраузера. Браузер в телефоне мне нужен чаще звонилки, как-то так.

Кстати Palm IIIe, который я где-то в квартире потерял и не могу найти, держался месяц от одного комплекта пальчиковых батареек и на двух метрах вмещалось дофига программ.

PolarFox ★★★★★
()

Спасибо тебе о ТС, что высказал своё мнение. Ибо половину лоровцев не спроси - всё круто, всё ок, Андройд - наше всё и так далее, в духе фанатизма и рабства. А вот чтобы адекватно кто то высказался... Такое редко встретишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> на самом деле просто надоело видеть хвалебные отзывы, какой андроид няшка на фоне оффтопика

На фоне оффтопика может и няша. На фоне GNU/Linux - говно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Его пост тоже полон фанатизма. Я признаю недостатки андроида, но ничего не поделаешь, если всё остальное ещё хуже.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А вот чтобы адекватно кто то высказался...

А ничего, что он лжет? Например:

аппараты на андроиде стоят от 500у.е

tailgunner ★★★★★
()

скандалы, интриги, расследования.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Круче только авторы ксакепа, которые хекс-редактором отключали «отправку секретных данных гуглю».

Они хотя бы отключали, а не кланялись в ноги гуглю, как вы.


Всё, что нужно было, я нашёл на маркете.


А вам много надо? Убогий гугль толк, убогий гугль майл, убогий гугль ридер и так далее...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JB

> на фоне оффтопика даже симбиан няшка :)

симбиан реально няшка. хотя, я вживую ведроид 2.х еще не щупал, так что хз, может много поменялось со времен 1.6.

isden ★★★★★
()

Короче вот недостатки андроида которые я вижу:

1) Отсутствие иксов (для того чтобы портировать квейки, файрфоксы и пиджины в два раза быстрее)

2) Палки в колёса от производителей железок (не от гугла, обратите внимание), которые требуют извращаться, чтобы получить рутовую консольку.

Второй недостаток кстати традиционен и был ещё до андроида. У меня куча железок с линуксом от роутера dlink до всякого рода медиаплееров и все они требуют как минимум перепрошивку, хотя бы для того, чтобы получить рутовую консольку. Иксы я пока ни на чём запустить не осилил, хотя конфиги у устройств приличные.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Я признаю недостатки андроида, но ничего не поделаешь, если всё остальное ещё хуже.

Дело в том, что многие не признают. Вообще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ограниченная по самые яйца.

лично я, за все время использования симбиана на разных аппаратах на его ограничения как-то не напарывался. подозреваю, что 99% пользователей телефонов тоже.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Отсутствие иксов

Xorg лучше не надо. Надо что полегче, типа microXwin.

Палки в колёса от производителей железок (не от гугла, обратите внимание


От гугля там тоже полно дерьма. Например, мне интересно, ну вот купил я такой телефон. Гмылом и прочим дерьмом не пользуюсь. Я смогу удалить гмыло, гтолк и прочее?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Например, мне интересно, ну вот купил я такой телефон. Гмылом и прочим дерьмом не пользуюсь. Я смогу удалить гмыло, гтолк и прочее?

Например, мне интересно, ну вот купил я такой телефон. Плеером, браузером и прочим дерьмом не пользуюсь. Я смогу удалить плеер, браузер и прочее?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я пользуюсь гмылом, но не пользуюсь, к примеру, гтолком. Желания удалить гтолк у меня нет. Из другого телефона ты тоже будешь пытаться удалить все стандартные неиспользуемые программы?

Xorg лучше не надо. Надо что полегче, типа microXwin.

Так я про то, что б xorg включался лишь ради портов иксовых программ.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> лично я, за все время использования симбиана на разных аппаратах на его ограничения как-то не напарывался

99% - это не показатель. Мы вроде не на форуме домохозяек. У меня у самого симбиан и что, думаете, я доволен?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они хотя бы отключали, а не кланялись в ноги гуглю, как вы.

Я тоже отключил. Только сделал это проще и быстрее - убиранием галочки в настройках.

А вам много надо? Убогий гугль толк, убогий гугль майл, убогий гугль ридер и так далее...

Мне нужны SSH-, VNC-, SMB- и FTP-клиенты. Я их нашёл в маркете.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Я как то искал (ради интереса) чем проиграть WavPack на андройде. Не нашел.

Вот ещё недостаток андроида: слишком много уровней абстракции для разработчика. Написать плеер нестандартных форматов очень непросто, а в первых версиях андроида практически невозможно.

Был бы слой эмуляции иксов и альсы/пульса/oss, можно было бы воспользоваться mplayer или чем-то подобным.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Так я про то, что б xorg включался лишь ради портов иксовых программ.

Для этого не обязателен именно Xorg. Нужен лишь сервер бинарно совместимый с Xorg. Я к тому, что клиент-серверная архитектура на телефоне, да и много где не нужна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> У меня у самого симбиан и что, думаете, я доволен?

вот у меня в данный момент два телефона - на андроиде (hero) и на симбе (nokia 5800). так вот, нокия, как телефон, меня абсолютно устраивает. единственное, что меня в ней не устраивает - это резистивный экран.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Желания удалить гтолк у меня нет. Из другого телефона ты тоже будешь пытаться удалить все стандартные неиспользуемые программы?

Ну, допустим, вы используете на компьютере mplayer, smplayer, gnome-mplayer, vlc, xine, одновременно? Я - нет. Здесь тоже самое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от isden

Даже нокиевцы говорят, что 5800 получилась лютым фейлом. Я, немного попользовавшись, пришёл к тому же мнению.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для этого не обязателен именно Xorg. Нужен лишь сервер бинарно совместимый с Xorg. Я к тому, что клиент-серверная архитектура на телефоне, да и много где не нужна.

У иксов клиент-серверная архитектура, так что либо

сервер бинарно совместимый с Xorg.

, либо

что клиент-серверная архитектура на телефоне, да и много где не нужна.

Одновременно - никак.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты не поверишь, но у меня стоит одновременно и mplayer, и vlc и totem, потому что каждый из них что-то умеет делать лучше чем другие.

Ты удаляешь из телефона калькулятор, установив недефолтный?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Даже нокиевцы говорят, что 5800 получилась лютым фейлом. Я, немного попользовавшись, пришёл к тому же мнению.

а чем именно оно зафейлилось? программной частью или аппаратной? ибо программная меня полностью устраивает. а в последних версиях прошивки еще добавили несколько вкусных штук.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> нокия, как телефон, меня абсолютно устраивает

Так в том то и дело, что и Андроид, как телефон, наверное, - идеален. Но тогда почему бы не купить что то без ОС?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от isden

> а мужики то не знают!

Авторы девайса и прошивки для него могли добавить поддержку любого формата, неудивительно. Да и на порутанный htc hero можно поставить mplayer, который будет играть видео на фреймбуфере.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Но тогда почему бы не купить что то без ОС?

да вот я уже и думаю, что следующим телефоном у меня будет что-нить эдакое. хотя хз, посмотрим что нам предложат наши телефоноделатели.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Причём здесь Xorg? Я о том, что такие вещи как Wayland: http://ru.wikipedia.org/wiki/Wayland_%28X_Server%29 и MicroXwin: http://ru.wikipedia.org/wiki/MicroXwin, позволяют запускать привычные нам приложения, и при этом чуть ли не в два раза легче привычных иксов. Может неправильно выразился - извиняйте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от isden

У одного при включении иногда экран заполнен полосами, ему приходится на ощупь запускать камеру или браузер и выходить оттуда. Другой час искал (в гугле, а не в централизованном хранилище) незапакованный архиватор под симбиан (как unzip.zip). Первое время вообще не было программ, которые подозревали, что у устройства может и не быть хардкнопок.

Конечно, я понимаю что это вопросы перепрошивки и времени.

Мне же не понравился не очень быстрый браузер, да и сам интерфейс какой-то неудобно-деревянный.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Ну легальными путями сделать плеер видео и аудио, который будет распространяться в виде apk и работать не android 1.5 без прав рута вроде как никому не удалось.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Ты удаляешь из телефона калькулятор, установив недефолтный?

Если буду пользоваться обоими, то нет.

А GTalk я пользоваться не буду (так как он не позволяет заходить под произвольным аккаунтом). Выходит просто ненужное приложение.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.