LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[troll mode on] Линукс с человеческим лицом


0

0

Я фигею дорогая редакция. В 2010 году я наконец увидел линукс, от которого не упадет в обморок простая домохозяйка. Только вот называется он почему-то android, установлен в телефоне и разрабатывается гнустной проприетарной компанией google совместно c htc.

★★★★

Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>А зачем тогда пихать пользователям? Ты видел какое говно с треем творится в 10.04? Это позор.

Ну Федора же зачем-то пропихивается пользователем под видом стабильной системы? Юзеры пользуют, испытывают попоболь от свежего софта, пыщат баги в багзиллу, кто-то получает с этого профит. Все очевидно.

Кстати, ты никогда не задумывался, почему в том же Арче всегда какие-то странные сборки Фаерфокса. То Shiretoko какой-то, то еще как непонятно обзовут. А это все девелоперские тестовые версии, за которые скорее всего Мозилла отсегивает Арчерам бабло за хорошо проведенную работу по тестированию софта.

Ты видел какое говно с треем творится в 10.04? Это позор.

Нет, но я это и ожидал. принципиально не буду сносить свою 9.10 по крайней мере год, пока в 10.04 все не пофиксят или перейду на какой-то другой дистрибутив, а может быть и не обязательно Линакс.

Mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

А какие поставить пакеты оно не говорит нигде. Это убого. В 2010 так даже студентота только на лабах делает.

Вам в win7, там этого окна просто не будет 8)

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

>Ну Федора же зачем-то пропихивается пользователем под видом стабильной системы? Юзеры пользуют, испытывают попоболь от свежего софта, пыщат баги в багзиллу, кто-то получает с этого профит. Все очевидно.
Ну если с федорой еще можно понять, то убунту нет, она позиционирует себя как дистр для масс. Тем более такое убожество в LTS не допустимо.

Кстати, ты никогда не задумывался, почему в том же Арче всегда какие-то странные сборки Фаерфокса. То Shiretoko какой-то, то еще как непонятно обзовут. А это все девелоперские тестовые версии, за которые скорее всего Мозилла отсегивает Арчерам бабло за хорошо проведенную работу по тестированию софта.

ЛОЛ. Ты ошибаешься. Арчевские сборки патченные, а лицензия мозиллы ясно запрещает называть firefox и использовать лого FF модифицированным сборкам. У них это где-то на форуме или вики объяснялось. Даже в убунте firefox - не FF вовсе, а бренд приляпывается отдельным пакетом firefox-branding.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

>А что тебе не нравится?

Начнем с банального - драйвера, прошивки и т.п. и сама ОС, не нужен мне «авторский контент». Они разве опен-сорс?

Ты же не надеешься, что софт для мобилог будут писать на лиспе?


Я надеюсь на то, что кроме как стрич бабло от полугодичных покупок новых железок будет и иной способ. Все это напоминает виндовс-вей. Новая ОС === новый комп, причем самый последний.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

>Но потом это так все задалбывает и ты начинаешь реально понимать, что твое секономленное время намного дороже чем красноглазое сидение в консоли.

Меня это красноглазое сидение в консоли задолбало уже много лет как. Поэтому последние пару лет (где-то года с 2007) сидел под виндой на десктопе и не парился особо. Линух вместе с аиксом и соляркой юзал только как серверную запусклку для j2ee и оракла или мускля. Сейчас удобнее стало на время на десктоп поставить линух. Как и много лет назад наткнулся на кучу гнусных багов, с которыми я бы и бороться не стал, если бы мне эти пару дней настройки рабочего окружения не оплатили.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>Вам в win7, там этого окна просто не будет 8)
Да, вот сейчас из win7, и правда нет, здорово. Но разговор не об этом, а о том, что дистр, который заявляет себя, как дружелюбный, позволяет такую тупость. Я конечно найду, что в убунте надо доставить, для полноценной работы, а вот человек, для которого самба - это музыкальный жанр, первый раз поставивший линукс по совету знакомого красноглазика - нет.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>ЛОЛ. Ты ошибаешься. Арчевские сборки патченные, а лицензия мозиллы ясно запрещает называть firefox и использовать лого FF модифицированным сборкам.

Ошибаешься, скорее всего ты. Почитай, что такое Ширетоко и убедись, что никакая это не патченная особая и усовершенсвованная версия, а банальная альфа сборка нового грядущего ФаерФогса.

http://www.mozilla.org/projects/shiretoko/

Mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

>Для задач наподоби грепа и файнда - ява была и есть «быдло».

А кто предлагает ее использовать для такого круга задач? Для маленьких и очень быстрых вещей есть С. Для скриптов - bash || python. Ява нужна только в крупных, часто далеко не массово-используемых проектах. Или на серверах.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

>А чего в этих стандартных утилитах дорабатывать? И с каких пор ява вдруг стала «быдло»?

Последнее что я обнаружил это отсутствие в find опции max-depth/depth, это значит, что в солярке стоит find 80-го или 90-го года, когда университет Беркли продавал свои лицензии или когда UNIX еще покупали. Что сделал Sun за все это время - придумала Java, т.к. дорабатывать именно ОС и ее окружение они посчитали ненужным или не могли это делать. Даже не взяли все лучшее из GNU. OpenSolaris появился для того чтобы этот пробел исправить, но увы, кроме как Java-пускалки в продакшн Solaris не нужен. Туда ставят Oracle (почти весь на java), JBoss/Tomcat, вот это ниша Solaris. Все остальное куда лучше и стабильнее работает на Linux/*BSD. Вот пример - вы видели когда-нибудь gateway-server на солярке? Я тоже не видел :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Я надеюсь на то, что кроме как стрич бабло от полугодичных покупок новых железок будет и иной способ

Проблема в том, что без такого стрижения бабла с хомячков ты много денег не заработаешь => тебя либо купит компания, это бабло таки стригущая, либо ты пойдешь побираться, вытесненный с рынка потоком дешевого говна.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

>альфа сборка нового грядущего ФаерФогса.
Вылезай из криокамеры. Shiretoko - это рабочее название версии 3.5. Сейчас версия 3.6 - Namoroko. А грядущая 3.7. Все альфа сборки называются Minefield. То что в арче не переназвали 3.6 - может быть просто лень ментейнера, не более.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>либо ты пойдешь побираться, вытесненный с рынка потоком дешевого говна.

Именно так.

Да даже далеко ходить не надо. Вот в толксах в соседней теме, чел себе выбирает телебон от дяди Ляо.

Mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>А кто предлагает ее использовать для такого круга задач?

Я предлагаю. Т.к. именно для продакшн пришлось писать shell-скрипт с использованием всего арсенала дефолтной солярки. Я справился, узнал как это «приятно» кодить в стиле 80-х, где find, grep и awk настольки убоги по возможностям, что ничего на ум «*ля, проще написать это на яве» не приходит. Да так оно и есть.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Последнее что я обнаружил это отсутствие в find опции max-depth/depth, это значит, что в солярке стоит find 80-го или 90-го года, когда университет Беркли продавал свои лицензии или когда UNIX еще покупали. Что сделал Sun за все это время - придумала Java, т.к. дорабатывать именно ОС и ее окружение они посчитали ненужным или не могли это делать. Даже не взяли все лучшее из GNU. OpenSolaris появился для того чтобы этот пробел исправить, но увы, кроме как Java-пускалки в продакшн Solaris не нужен. Туда ставят Oracle (почти весь на java), JBoss/Tomcat, вот это ниша Solaris. Все остальное куда лучше и стабильнее работает на Linux/*BSD. Вот пример - вы видели когда-нибудь gateway-server на солярке? Я тоже не видел :)

А она и предназначена как пускалка j2ee серверов + оракла (ну может еще мускля). И развивали ее именно в этом направлении. И задачу свою, как пускалки она очень неплохо выполняет. Может и к лучшему что система выполняет ограниченный набор функций, но делает это хорошо?

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Вылезай из криокамеры. Shiretoko - это рабочее название версии 3.5. Сейчас версия 3.6 - Namoroko. А грядущая 3.7. Все альфа сборки называются Minefield.

Ширетоко я вообще для примера взял, мне просто именно это название запомнилось. Факт, того, что в Арче альфа сборкки ФаерФоркса остается фактом.

Mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ну тогда Соплярка должна исдохнуть. Оракл все правильно делает. Кому оно такое гавно надо...

Mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

>Факт, того, что в Арче альфа сборкки ФаерФоркса остается фактом.
Я вижу только тот факт, что ты не в состоянии поддтвердить свои домыслы. Все на поверхности. Никаких альф.
http://repos.archlinux.org/wsvn/packages/firefox/trunk/PKGBUILD?rev=78324&peg...

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

о том, что дистр, который заявляет себя, как дружелюбный, позволяет такую тупость.

Мудрецы грили: на человеке одетом в праздничную одежду всяк заметит маленькое пятно грязи ткнет пальцем, а на грязного человека в робе никто не обратит внимания. Это к тому что вы бред несете уважаемый 8)

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Мудрецы грили: на человеке одетом в праздничную одежду всяк заметит маленькое пятно грязи ткнет пальцем, а на грязного человека в робе никто не обратит внимания. Это к тому что вы бред несете уважаемый 8)
Ты дурачок?

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Т.к. именно для продакшн пришлось писать shell-скрипт с использованием всего арсенала дефолтной солярки.

Ну таки legacy хрень, тянущаяся с мохнатых годов - нормальное явление в интырпрайзе. Хрен куда от этого уйдешь, да собственно ингда и не стоит, поскольку за это платят бабло.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

>Может и к лучшему что система выполняет ограниченный набор функций, но делает это хорошо?

Да, это отлично. Просто непонятно зачем пихать яву во все щели. Сфера мобильных телофонов не единственная ниша, это я знаю по опыту работы. Я уважал и уважаю Нокию с ее Symbian-платформой лишь за то, что все апплекухи написанные с расширением .sis используют возможности ОС и железки на все 100%. По яве этого не скажешь...

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>>Мудрецы грили: на человеке одетом в праздничную одежду всяк заметит маленькое пятно грязи ткнет пальцем, а на грязного человека в робе никто не обратит внимания. Это к тому что вы бред несете уважаемый 8)

Ты дурачок?

Он не дурачок, а толстый тролль. Один из самых толстых на лоре.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>По яве этого не скажешь...
А при чем тут ява. Она вообще платформонезависимая. Но никто же не мешает сделать либу с необходимым апи для железки.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Оу, вы внезапно слили, опустившись до оскорблений. А как же попытка доказать что есть дистры юзабельнее убунты? Уважаемый, не сдувайтесь, лору нужен метан!

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

используют возможности ОС и железки на все 100%. По яве этого не скажешь...

А загрузка памяти и процессора?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Я уважал и уважаю Нокию с ее Symbian-платформой лишь за то, что все апплекухи написанные с расширением .sis используют возможности ОС и железки на все 100%. По яве этого не скажешь...

Стандартная проблема буриданового осла между трех охапок сена. Либо мы пишем под конкретную платформу, использую все ее возможности и забивая на всех остальных, либо забиваем на возможности платформы и пишем ораниченный но кроссплатформенный софт либо тратим кучу бабла на написание софта, который под каждой конкретной платформой использует ее возможности + куча abstraction layers внутри продукта.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>А при чем тут ява. Она вообще платформонезависимая. Но никто же не мешает сделать либу с необходимым апи для железки.

Притом, что для Андроида куда перспективней использовать арсенал plain-C или даже C++ вкупе с GCC и получать максимум возможностей от железки, нежели крутить JVM которая не оптимизирована ни под какую платформу (начнем с выделения памяти :). В этом вопросе даже iPhone с своим obj-c++ смотрится куда лучше.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

перспективней использовать арсенал plain-C или даже C++ вкупе с GCC и получать максимум возможностей от железки

Не перевелись еще идиоты мечтающие весь мир заставить писать на ассемблере, и обклеившие свои квартиры перфокартами.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Никаких альф.

То что ты нарыл какой-то пкжбилд из транка еще ни о чем не говорит. Сейчас ФФ в Арче как называется?

Когда в Арче был еще Ширетоко я убедился лично, что это такое. Ибо рендерил он странички одной говно поделки, которую тогда писали с ошибками, в то время когда другие фаерфоксы тех же версий вполне себе нормально.

Mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

да, убунту надо ХОРОШО тестировать и выпускать релиз только тогда, когда он будет готов. а не по расписанию. Но всем пох**.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>А загрузка памяти и процессора?

Это я говорил про игрушки на N-Gage, вспомнить бы, модель аж 2002 года. По качеству картинки почти ничем не отличить от того же iPhone (теже 3д игры, хорошие текстуры, тени и т.п.). А прошло 8 лет.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Оу, вы внезапно слили, опустившись до оскорблений.
Животное можно оскорблять же.

А как же попытка доказать что есть дистры юзабельнее убунты?

Их и нет, факт. А еще есть факт, что в «юзабельной» убунте на каждом углу такие косяки. Все в общем то намекает о печальном состоянии десктопа в линуксе на данный момент, о чем и говорит ТС.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

>То что ты нарыл какой-то пкжбилд из транка еще ни о чем не говорит.
Это не какой-то «пкжбилд», а из которого собирается бинарник. Хочешь - проверь.

Сейчас ФФ в Арче как называется?

Без понятия. У меня сейчас из дистрибутивов только убунты под рукой.

Когда в Арче был еще Ширетоко я убедился лично, что это такое

А ширетоко и был говном. Еще он и вис периодически, и падал частенько. Что поделать.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Животное можно оскорблять же.

Бугага, царь звирей, животне, марш в школу учить биологию 8).

Их и нет, факт. А еще есть факт, что в «юзабельной» убунте на каждом углу такие косяки. Все в общем то намекает о печальном состоянии десктопа в линуксе на данный момент, о чем и говорит ТС.

Иван Очевиднев, а теперь посмотрите не другие операционные системы, а не перегружайте газовые хранилища лора.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

>а не по расписанию.
По заветам Марка вообще ВСЕ должны выпускать свой софт синхронизированно и в одно время. Надеюсь никто его не послушает...

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Бугага, царь звирей, животне, марш в школу учить биологию 8).
Пациент в панике?

Иван Очевиднев, а теперь посмотрите не другие операционные системы, а не перегружайте газовые хранилища лора.

А при чем тут другие операционные системы, пациент, расскажите об этом поподробнее? Что вас в них беспокоит?

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Пациент в панике?
А при чем тут другие операционные системы, пациент, расскажите об этом поподробнее? Что вас в них беспокоит?

Доктор верните anotheranonymous клавиатуру.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>Из того, что отрыл за последнюю неделю использования 10.04

10.04

Ну хоть теперь-то ты понял, что говноубунта не нужна?

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Это же опенсорц, детка. Пока ты тут занимешься газификацие луж перед честным лоровским народом, можно было уже накатать пару-тройку баг-репортов, а то и патч написать.

petrosyan ★★★★★
()

> Только вот называется он почему-то android, установлен в телефоне и разрабатывается гнустной проприетарной компанией google...

и уже далеко не линукс и работает на яве.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> и уже далеко не линукс

да ну. его уже на ядро wince перевели чтоли?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

>накатать пару-тройку баг-репортов, а то и патч написать.
Написать багрепорт о том, что их кривулька не доделана? Так они и сами об этом знают, только зачем ее совать то всем, тем более в LTS?

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

>> Сейчас ФФ в Арче как называется?

$ pacman -Q firefox

firefox 3.6.3-1

http://repos.archlinux.org/wsvn/packages/firefox/repos/extra-i686/PKGBUILD

source=(http://releases.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/..

никаких альф, бет и пр.

За 4 года использования арча кривого рендеринга в ФФ не наблюдал ни разу.

Арч дружественный пользователю дистрибутив, только друзей он себе тщательно выбирает.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Да, в Help->About пишет Namaroka. Т.е. стабильная версия.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

>Арч дружественный пользователю дистрибутив, только друзей он себе тщательно выбирает.

Не спорю, но сам ГНУтый софт, который туда пихают - с оскалом дикого волка.

Mrxrrr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.