LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[troll mode on] Линукс с человеческим лицом


0

0

Я фигею дорогая редакция. В 2010 году я наконец увидел линукс, от которого не упадет в обморок простая домохозяйка. Только вот называется он почему-то android, установлен в телефоне и разрабатывается гнустной проприетарной компанией google совместно c htc.

★★★★

Ответ на: комментарий от Adjkru

>ОС Андроид это уже не линукс

Да не, впоне линукс. Только кастрированный слегка.

Nagwal ★★★★
() автор топика

Все просто, Они не стали мучаться и впихивать стек пользовательских приложений в 64Мб, и писать все на C, потому что уже давно даже на мобилах >64Мб оперативки, поэтому все аппликухи под этот linux пишут на java. линукс там исчезающе мал, только ядро

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RH_

>место домохозяйки на кухне, но ни как не за компьютером )

Ога. Домохозяка не может посмотреть фотки, залезть в одноклассники, послушать музыку и потрепаться по скайпу с родственниками в америке?

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

>линукс там исчезающе мал, только ядро

Эмммм... а что еще есть в линуксе кроме ядра? Остальное - либо гну, либо еще чей-то софт, собранный дистростроителем.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

линукс там исчезающе мал, только ядро

А линукс, вообще-то, и есть ядро.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Ну, некоторые считают до сих пор, что компы это прерогатива стукнутых пыльным мешком гиков, а «ламеры» должны пользоваться максимум дисковым телефоном и пультом от телевизора.

tx
()

да, а еще и симбиан, маемо, бада, миго...

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от tx

>Ну, некоторые считают до сих пор, что компы это прерогатива стукнутых пыльным мешком гиков, а «ламеры» должны пользоваться максимум дисковым телефоном и пультом от телевизора.

Да пусть считают сколько влезет. Мне не жалко, а даже хорошо с этого по работе, поскольку все эти гики резко идут на йух как только от специалиста требуется что-то большее чем код или настроенная сеть (например общение с заказчиками/предметниками, выявление требований итд).

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RH_

> место домохозяйки на кухне, но ни как не за компьютером )

Место тролля - под мостом, но никак не за компьютером :)

AP ★★★★★
()

К несчастью - это правда. Каноникал не оправдывает надежд и делает черти что, остальным на десктопы - наплевать.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> Каноникал не оправдывает надежд и делает черти что

Например? Чем их поделие не подходит обычному пользователю?

fang
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

а вот тут вот есть нюанс. эти «гики» даже не пытаются сделать то что вы сказали. в то время как каждое полуграмотное быдло осилившее вчера настройку сети в windows мнит себя невероятно грамотным компьютерщиком.
может это и не про вас, но таких - легион.

k0l0b0k ★★
()

Ну вообще-то Линакс и Десктоп - это наверное одна из самых больших мистификаций 20 и 21 столетий. Взять ту же Убанту. Перешел на нее с Арча, на котором успешно пробыл больше 3 лет. Для банального tvtima чтобы смотреть тв пришлось битый час гуглить чтобы звук в нем таки заработал в этом унылом пульсаудио.

И проблема тут не столько в Линаксе, а сколько в самом софте, который предлагается. Софта либо нет, либо он настолько уныл, что пользоваться им можно только после тонны говнопатчей.

А вообще, ребята, нормальный софт может быть только за деньги. Либо когда разрабы нашли успешный способ непрямого состригания бабла.

Mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от fang

>Например? Чем их поделие не подходит обычному пользователю?

Ну кроме уже набившего всем оскомину отсутствия части программ, к которым пользователи привыкли - кучей мелких но раздражающих глюков. Из того, что отрыл за последнюю неделю использования 10.04: отваливающаяся сеть на рабочей машине при выходе из suspend, лечится только рестартом; периодически неработающим поиском в адресной строке в огнелисе; пищащей при воткнутом питании ноута интеловской звуковушкой (лечится гуглением и копанием в конфигах); глюками эклипса с отрисовкой списков (я понимаю что это не проблемы canonical, нщ все-же осадочек остался); отсутствием работы с авторизацией icq штатного клиента, который в теории этот протокол поддерживает; невменяемой гуевой управлялкой софтверными рейдами. Этого хватит? Могу еще вспомнить.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang

>Например? Чем их поделие не подходит обычному пользователю?
Сколько лет они пилят убунту, а подвижки - микроскопические вцелом. Ну вот чего они сделали за последние полгода, кроме ненужных рюшечек? Все прикручивают какие-то ме-меню, а банальный инсталлятор, который апгрейдил мне 9.10 до 10.04 до сих пор изрыгает диффы конфигов в окошечке с предложением принять тот или иной - п*здец как дружелюбно и обычному пользователю подходит.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от fang

> Например? Чем их поделие не подходит обычному пользователю?

Не лазя в дебри системы поставьте Opera и флэш-плеер к ней...

tx
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>невменяемой гуевой управлялкой софтверными рейдами

Кстати, вот когда ставил две недели назад свою Убанту 9.10 на свой рейд массив. То сразу что отметил, что установщик подхватвает программный рейд в два клика, в отличии от того же Арча, где нужно было вручную через mdadm собирать массивы.

Mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>в то время как каждое полуграмотное быдло осилившее вчера установку генту по хендбуку мнит себя невероятно грамотным компьютерщиком
Пофиксил.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

> каждое полуграмотное быдло осилившее вчера настройку сети в windows мнит себя невероятно грамотным компьютерщиком

Как-то практической пользы от этого «полуграмотного быдла» больше, чем от маньяка надрочившегося пересобирать ядро в Slackware.

tx
()

В 2010 году я наконец увидел линукс, от которого не упадет в обморок простая домохозяйка.

Вот до кого фотоны медленно ползут. убунта вышла уж как пять лет назад.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>в то время как каждое полуграмотное быдло осилившее вчера настройку сети в windows мнит себя невероятно грамотным компьютерщиком.

Ну эта проблема даже не IT-области а общая. Называется большие понты при полной профнепригодности. Остается только поожится на удачу, умение посылать таких далеко и надолго и хорошо поставленный процесс отбора кадров.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

>Кстати, вот когда ставил две недели назад свою Убанту 9.10 на свой рейд массив. То сразу что отметил, что установщик подхватвает программный рейд в два клика, в отличии от того же Арча, где нужно было вручную через mdadm собирать массивы.

Угу. Только вот у разработчиков в инсталляторе не хватило мозгов при создании рейда показать пользователю что его террабайтное зеркало собирается и делать это будет до утра. Чтобы не надо было делать cat /proc/mdstat для узнавания прогресса. И строчку в конфиге рейдов дописать у них тоже не хватило сил, чтобы система нормально подхватывала свежесозданный рейд при перезагрузке (или починить автоопределение массивов).

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>Вот до кого фотоны медленно ползут. убунта вышла уж как пять лет назад

Почитай тред. Я там отвечал народу - почему лицо убунты при практическом использовании оборачивается грязной нигерской жопой.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

>Только вот у разработчиков в инсталляторе не хватило мозгов...

Вообще-то насколько я знаю еще в 9.04 «кнопочной» поддержки рейдов небыло вообще никакой. Так что скажи спасибо, что хотя бы так.

Линакс - это вообще очень забавная системы, где на обилие консольных костылей, постоянно хотят натянуть красивый ГУЙ с кнопочками. Что из этого получается известно всем.

Mrxrrr
()

Дружелюбно это когда по дури или наивности обновляешь smplayer из снепшота, он тянет за собой штук 20 пакетов новых версий, ерунду всякую - freetype, gcc, gtk+ , qt и прочие мелочи. Естественно после этого ничего не грузится. И зачем полез? Чего ради? И зачем мне вообще smplayer?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Все просто, Они не стали мучаться и впихивать стек пользовательских приложений в 64Мб, и писать все на C, потому что уже давно даже на мобилах >64Мб оперативки, поэтому все аппликухи под этот linux пишут на java. линукс там исчезающе мал, только ядро

+1. Делают вторую солярку, где кроме ява ничем пользоваться нельзя. На кой фиг дорабатывать систему и стандартные утилиты (find, grep, etc), когда можно запустить быдло-яву? Не ZX Spectrum'ы выпускают :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Да уж, развалить систему установкой плеера - это вообще верх дружелюбия...

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>На кой фиг дорабатывать систему и стандартные утилиты (find, grep, etc)

А ты вообще видел целевую аудиторию, для которой делается этот Андроид, Бада и прочие ВинМобайлы? Недавно как-то проскакивала новость, что в АппСторе аппловском все рекорды по продажам побила аппликушка, имитирующая звук пердежа. Вот этим ребятам, которые за такое платят деньги думаешь вообще нужны какие-то grepы с findами? Да им даже нету дела до нормальной многозадачности.

Mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

поэтому все аппликухи под этот linux пишут на java. линукс там исчезающе мал, только ядро

Может, оно и к лучшему? XXI век все таки...

RogerThat
()
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

>Вообще-то насколько я знаю еще в 9.04 «кнопочной» поддержки рейдов небыло вообще никакой. Так что скажи спасибо, что хотя бы так.

Ну имхо лучше уж никак чем через такую задницу. Если взялись делать очередную фишку - то уж надо доделывать до конца.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>На кой фиг дорабатывать систему и стандартные утилиты (find, grep, etc), когда можно запустить быдло-яву?

А чего в этих стандартных утилитах дорабатывать? И с каких пор ява вдруг стала «быдло»?

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

>А ты вообще видел целевую аудиторию, для которой делается этот Андроид, Бада и прочие ВинМобайлы?

Да, аудитория та-еще. Только вот для нее есть полность анально огороженные поделки типа еблофонов и есть нормальные системы, которыми может пользоваться как идиот, так и нормальный человек. Для меня например корявость процесса написания софта под еблофон стала именно тем фактором по которомуя я послал яблочную продукцию нафиг при покупке смартфона.

Nagwal ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

Почитай тред. Я там отвечал народу - почему лицо убунты при практическом использовании оборачивается грязной нигерской жопой.

Просто убунта знает что конкретно каждому нужно, грязная нигерская жопа или работать. Это такой как тест Роршаха - если убунта вам явилась жопой то с психикой и ориентацией не лады.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

>А ты вообще видел целевую аудиторию, для которой делается этот Андроид, Бада и прочие ВинМобайлы?

Видел, мажоры и стиляги, что сказать? :) Но мне от этого не холодно не жарко. А линукс как был так и остался в той нише где он и был 20 лет назад. Что стало с Maemo, LiMo? Ничего - это просто пиар, говорящий о том, что мы поюзали ваш линукс и впихнули мега-крутую-яву, у которой цена кода стоит копье.

gh0stwizard ★★★★★
()

В андроиде не хватает десктоповидного стека (gtk, qt, X11) для упрощения процесса портирования декстопных приложений.

В остальном андроид идеален.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>Ну имхо лучше уж никак чем через такую задницу.

Знаешь, я вот в Арче тоже все через консольный mdadm насраивал и радовался как оно все собиралось. Но потом это так все задалбывает и ты начинаешь реально понимать, что твое секономленное время намного дороже чем красноглазое сидение в консоли.

Если взялись делать очередную фишку - то уж надо доделывать до конца.

Не все сразу. Денег же за Линакс никто не платит особо. Вон Убанта до сих пор в плюсы наверное никак не вышла?

Mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>и что там?
Там нерабочее окно управление шарингом. Нерабочее потому что пакетов не стоит. А какие поставить пакеты оно не говорит нигде. Это убого. В 2010 так даже студентота только на лабах делает.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

Греп и файнд в андроиде если не гнутые, то писанные на си точно.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>при покупке смартфона.

А я вообще на такие девайсы забиваю с двойной силой. Это жалкая спикуляция на желании иметь какбы полноценный ПК в маленьком корпусе.

Mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>мы поюзали ваш линукс и впихнули мега-крутую-яву, у которой цена кода стоит копье.

А что тебе не нравится? Они вообще взяли Ланакс только как ядро. Вон в той же Баде, так ядро вообще опционально. Ты можешь туда и Ланакс и QNX подключить и еще что-то.

Софт на жабе быстр в разработке и очень дешев по цене. Чисто экономическая обусловленность. Ты же не надеешься, что софт для мобилог будут писать на лиспе?

Mrxrrr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.