LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[ARM][Server]Через год обещают выпустить серверы на ARM'ах.

 ,


0

0

The servers are coming, says ARM's CEO

Для Ъ> Человек из ARM Holdings утверждает, что в ближайшие 12 месяцев на рынок поступят серверы на ARM'ах.

Для тех кто хочет посмеяться над этой затеей, уже есть 2 ГГц ARM'овые четырёхядерники. Я бы себе домой такой поставил. Кроме того, с учётом энегроэффективности ARM'ов возможно они будут экономически выгодны в долгосрочной перспективе за счёт экономии искричества.

★★★★★

> возможно они будут экономически выгодны в долгосрочной перспективе за счёт экономии искричества

я наверное плохо знаю тарификацию ДЦ, но схаванное электричество вроде отдельно не считается. тогда какая разница?

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

Для тех кто плохо знает тарификацию.

я наверное плохо знаю тарификацию ДЦ, но схаванное электричество вроде отдельно не считается. тогда какая разница?

То что тебе не выставляют отдельный счёт за искричество не означает, что владелец ЦОДа не оплачивает счета за искричество. Кроме того, за бугром искричество, говорят, дороже. А есть места где оно сильно дороже, например Силандия.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Есть MIPS.

Зачем, если уже есть на MIPS?

А можете привести ссылку на магазин, где торгуют MIPS'овыми серверами? Лучше если современными, а старьём каким-нибудь.

Camel ★★★★★
() автор топика

>2 ГГц ARM'овые четырёхядерники

Я б такой в ноут запихал бы, а не в сервер :)

madgnu ★★★★★
()

> 2 ГГц ARM'овые четырёхядерники. Я бы себе домой такой поставил.

от количества гигагерцов числодробилка не перестанет быть в несколько раз медленнее x86-й :)

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

> от количества гигагерцов числодробилка не перестанет быть в несколько раз медленнее x86-й :)

Тесты в студию. И да, не каждому нужна цифродробилка.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: Есть MIPS. от Camel

А можете привести ссылку на магазин, где торгуют MIPS'овыми серверами?

В Китае. У нас по непонятной причине МИПСы не продают.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Производительность в GFLOPS'ах какая ? До младших core quad хотя бы дотягивает? Если нет, то фтопку.

64 бита есть? Если нет, то тоже фтопку.

Reset ★★★★★
()

Трындит корявый. Уж насколько я люблю ARM, но в серваки пока такое ставить стремно. Даже если закрыть глаза на производительность, с пропускными способностями шины там вообще пока ничего непонятно.

Что до забивания стойки вагоном маломощных серверов - дык это еще задача должна хорошо параллелиться.

PS. И да, еще нетбуков-то не наклепали, какие в болото сервера?

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Тесты в студию. И да, не каждому нужна цифродробилка.
Я бы сказал, что на домашнем сервере, мало кому нужна цифродробилка.

И да, тесты бы не помешали.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

>Gaming, scientific computing, certain spreadsheets like financial simulations and some image and video manipulation tasks
Т.е. то, что на значительном количестве серверов мало актуально.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Затем, чтобы нормально работать с данными > 2гиг.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

> http://www.brightsideofnews.com/news/2010/4/7/the-coming-war-arm-versus-x86.a... (там много страниц)

Там A8, не A9. Кроме того:

The main difference for a server processor is the addition of high-speed communications interfaces

...так что на вычислительные кластеры ARM пока не покушается.

tailgunner ★★★★★
()

А вы что думали - говорили только в рассее нанотехнобабки пилятся? У нас пилятся госпоставки, у них поднимаются капитализации на биржах :-)

no-dashi ★★★★★
()

А как насчет виртуализации и консолидации на этих ARM? На Intel можно на один сервер навешать кучу KVM и сэкономить на серверах и электричестве, а в ARM можно провернуть что-то подобное?

jungleace
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> А вы что думали - говорили только в рассее нанотехнобабки пилятся?

И про негров, про бедных линчеванных негров упоминать не забывай.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

...так что на вычислительные кластеры ARM пока не покушается


Так походу чтобы плевать в проволоку html-респонсы, Floating Point и 4 гига памяти не требуется, а нужны такие мелкие серверы чтобы апачи на них распараллеливать. несколько десятков-сотен в секунду html-респонсов с нода, для этого гуглу i7 миллионами слишком накладно покупать

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Core-fanboy detected.

До младших core quad...

Вы всё с Core'ами сравниваете? Как там, Жигули до Core Quad дотягивают?

Не всем нужны сумасшедшие мегагерцены. Я бы себе домашний сервер на ARM'е с удовольствием поставил. Производительности достаточно, искричество не жрёт, не шумит, пыль гигантскими вентиляторами не сосёт.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

> Как минимум затем, что под теми же виндами серверный софт 64битный почти весь.

А много вендового серверного софта для ARM?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати, кажется, в LinuxFormat писали уже и про Lemote, и про китайские суперкомпьютеры на MIPS.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не магазин.

Например, это.

Не магазин, конечно. Но всё равно спасибо.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Core-fanboy detected. от Camel

ты только учти, что arm настолько дохлый, что 100Mbit не всегда прокачать может, а про гигабит вообще можешь забыть, поэтому его даже для файлопомойки стремно использовать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> А зачем так много битов?

Для сервера нужно - чтобы можно было памяти больше 4Г на один процесс.

Например, для кэша базы данных.

64, конечно, не нужно, хватило бы и 40 бит.

Для большинства практических задач хватило бы 36 бит.

sign
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну да, у меня стоит чудо-коробка со 100мгц процем, пакость ещё та. За 100 мегабит тянет, но до гигабита уже не осиливает.

А вот в 2ггц я бы потыкал. И желательно не только сервер.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.