LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[r300g] Phoronix оттестил llvmpipe + r300c + r300g


0

0

r300g (Gallium3D) победил, без шансов.

http://www.phoronix.com/data/img/results/gallium3d_llvmpipe/1.png

судя по этому графику, в 800x600 связка ATI Radeon X1950PRO 256MB + Intel Core i7 920 (2.66GHz O/c до 3.60GHz) побила барьер в 200 фпс в OpenArena 0.8.5! Стандартный драйвер r300 почему-то сумел лишь 125 прмерно выжать. Дальше стало лучше - в 1024x768 r300g - 140 fps, r300c - 60 примерно. И пока классический драйвер оставался на том же уровне примерно в 60 fps вплоть до 1920x1080 - к нему сверху медленно спускался график галлума, но даже в конечной точке разница была примерно 80 fps против 50.

да, llvmpipe на таких разрешениях естественно не больше 10 кадров в секунду делал, но в 800x600 свои обещанные 35 кадров/c выдал.

★★★★

>Phoronix оттестил

Наводит на мысли о надругательстве.

massimus ★★★
()

теперь r300g рулит, и скорость хорошая, и огл 2.1 есть, нормальное s3tc, люто хочу r600g, для r600c уже давно ничего интересного не добавляли, допилили бы хоть s3tc и огл 2.1.

Novell-ch ★★★★★
()

эх... жаль на старенькой машинке на 9550 память накрылась :(

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

> Или стоп, оно линукс-онли или как?

Пока да (нужна версия drm 2.3.0 - что подразумевает не просто KMS, а ещё и другой метод посылки команд, и всяческие багфиксы + фичи, например пропуск пакетов для «квадратного» тайлинга.)

Andrew-R ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adjkru

Хрен там, пересобрал libdrm mesa dri2proto glproto xf86-video-ati из гита, все равно сегфолты у любого openGL приложения...

======= Backtrace: =========
/lib/libc.so.6(+0x6ed02)[0xb7321d02]
/lib/libc.so.6(+0x70613)[0xb7323613]
/lib/libc.so.6(cfree+0x6d)[0xb732697d]
/usr/lib/dri/r300_dri.so(+0x477cb)[0xb647f7cb]
======= Memory map: ========

OpenGL vendor string: X.Org R300 Project
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on RC410
OpenGL version string: 2.1 Mesa 7.9-devel

Зато ОпенГЛ 2.1

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

RC410 ну собственно вот и проблема, нету аппаратного TCL, потому с подобными интеграшками проблемы, у меня на 690g тоже, то временами работает, то сергфолтится,

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik
$ glxinfo | grep OpenGL
OpenGL vendor string: X.Org R300 Project
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on RV370
OpenGL version string: 2.1 Mesa 7.9-devel
OpenGL shading language version string: 1.20

все работает. видимо, не пашет из-за того, что у тебя интегрированное видео, мою rv690 тоже плющит.

madgnu ★★★★★
()

Атишники палятся!

В то время, как проприетарные дрова Nvidia прекрасно работают уже много лет, атишники продолжают пожирать разнообразные сорта кактусов. Я уже перестал понимать, сколько свободных драйверов для ATI существует в природе, но четко уяснил одно: ни одного рабочего и безглючного нет. Даже под оффтопиком, говорят, с ATI частенько проблемы всплывают.

linuxfan
()
Ответ на: Атишники палятся! от linuxfan

смотри что бы без глючные дрова нвидии видеокарту тебе не сожгли, или бракованный мобильный чип внезапно не проявил акт самосожжения, тогда уже на ати наезжай.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

нужно собрать месу с

--with-dri-drivers=swrast,radeon,r300
--with-state-trackers=dri,egl,xorg
--enable-gallium
--enable-gallium-radeon

и потом подменить r300_dri.so на radeong_dri.so

пока галлиум доступен только для r300

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: Атишники палятся! от linuxfan

Мне хотелось бы увидеть свободный и безглючный 3д-драйвер для моей нвидиа-видюхи. Только 3д в nouveau будет тормозить пока нвидия не откроет спеки, а вот у атишников есть все шансы допилить свободные дрова в ближайшем будущем.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>пока галлиум доступен только для r300

я на ноуте и хочу поэксперементировать там какраз такая видюха.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

>смотри что бы без глючные дрова нвидии видеокарту тебе не сожгли

Первую свою nvidia-карту купил в 2006-м (AGP), кажется. Вторую — в 2008-м (PCI-E). Обе живы-здоровы. До сих пор жил бы на 6600GT, если бы в новых материнках был AGP разъем. Обе карты, кстати, одинаково хорошо работают под линуксом и под оффтопиком. А ваша ATI может таким похвастаться?

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

>свободный 3д-драйвер

Зачем? Ты можешь объяснить, зачем тебе нужна «свободность» и «открытость»? Какова практическая полезность от того, что драйвер будут писать сомнительные люди вместо специалистов, разбирающихся в тонкостях работы аппаратной части?

Ты вообще не кажется странным, что пока красноглазики изобретают «прааадвинутые архитектуры три-де ускорения», nvidia уже лет 10, наверное, замечательно работает, минуя глючные красноглазые «тихналогии»?

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

пользуйся виндовс, че. они же лучше знают, как писать ОС.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>после того, как соберешь, поставь еще aur/libtxc-dxtn либа для s3tc сжатия? смысла особого нет на ноуте в игры не играю. А на десктопе 3650 видюха стоит, для которой никак галлиум драйвер не допилят.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>r600g сейчас пилится, но пока еще умеет ровно ничего

да я читал новости на форониксе, там какойто парень написал винсис часть, и чтото новости на этом кончились.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

пересобрал месу, заменил r300_dri.so на radeong_dri.so

glxinfo пишет что галлиум включился, но теперь glxgears выпадает с ошибкой сегментирования, нексус виснет. Чип RS480.

Behem0th ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.