LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы используете дополнительные кнопки на клавиатуре?


0

0

Сабж. Какие действия вешаете на дополнительные/мультимедийные/специальные клавиши?

Месяц назад купил клавиатуру с набором лишних кнопок, но до сих пор используется только управление плеером и статусом в асечк^Wmcabber'е...

★★★★★

У меня на ноуте мультимедиа клавиши. Использую по назначению.

zloy_buratino
()

>управление плеером

вот так и использую

Sylvia ★★★★★
()

У меня на ноуте тоже мультемедийные клавишиы, но я поленился гуглить как их заюзать, так что никак не использую.

Zhbert ★★★★★
()

>Как вы используете дополнительные кнопки на клавиатуре?

Нажимаю на них. Очевидно же.

elf
()

Недолюбливаю дополнительные клавиши после того, как пару раз останавливал систему - на идиотской клавиатуре кнопка останова была аккурат под кнопкой Delete. После второго раза сменил клавиатуру.

oami ★★
()

Тоже управление плеером.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Quote:

Никак. Удобнее и быстрее тыкнуть хоткей, чем тянуться в дальний угол клавы

У меняя простой критерий — если действие не критично по отношению ко времени, то можно и дотянуться. Пример: переключение окон и воркспейсов не должно быть затянутым - тут хоткеи, переключение треков в плеере не требует особой спешки - сойдёт и спецкнопка.

GotF ★★★★★
() автор топика

Не исопользую. Использую только те клавиши, до которых могу легко дотянуться несмотря. Труднодоступным клавишам предпочитаю сложные хоткеи из легкодоступных клавиш, поэтому всё что выше эфов, правее энтера и ниже пробела - не используется. Также не используются фки от ф9 и выше, ибо мизинцем лень тянуться.

Последнее время юзаю укороченные клавы и клаву бука, которые просто лишены не нужных кнопок:)

ixrws ★★★
()

> Как вы используете дополнительные кнопки на клавиатуре?

Дополнительные кнопки для игродрочеров и прочих хомячков.

Deleted
()

Управление плеером, общей громкостью и кнопка запуска калькулятора. Остальные не задействовал. Ещё на Print Screen по умолчанию кеды повесили запуск Ksnapshot, её иногда пользую.

firestarter ★★★☆
()

Никак. У меня ни на клавиатурах, ни на ноутбуке никаких лишних кнопок нет (не считая winkey, конечно). Т.к. не нужно..

Bod ★★★★
()

Никак, ибо клавиатура — Logitech без единой дополнительной кнопки.
Управление плеером повесил на Ctrl+Fx.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oami

>Недолюбливаю дополнительные клавиши после того, как пару раз останавливал систему - на идиотской клавиатуре кнопка останова была аккурат под кнопкой Delete. После второго раза сменил клавиатуру.

Я точно также делал =) И все время ругался на дизайнеров клавы, типа от идиёты, куда засунули кнопки сна и выключения.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

В слепую попадаете? Просто работая за разными клавами легко переориетируюсь на основные клавиши, а вот с допонительными всегда сложнее, они реже используются и находятся не всегда на стандартном расстоянии и не всегда, а точнее редко, имеют стандартный размер.
Кроме того, хоткеи аля емакс позволяют уместить немыслемое количество комбинаций в небольшое количество клавиш.

ixrws ★★★
()

> управление плеером

Ага.

PolarFox ★★★★★
()

На ноуте использую клавиши подсветки и громкости + кнопка засыпания, но они у меня через Fn

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Недавно пришлось откручивать pgdn и pgup, ибо на попавшемся мне самсунговском нетбуке они находились прямо над стрелочками влево и вправо, даже без зазора достаточного. Вот за такие вещи надо сразу разработчиков на кол:(

ixrws ★★★
()

Из дополнительного у меня только нумпад, это считается :} Жму цифры, вешаю на это кнопки ударов в файтингах. А мультимедиа-клавиши… как-то нет их и не надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Чтобы была дырка?

Да по феншую полагается :-)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Вот за такие вещи надо сразу разработчиков на кол:(

Цветочки. Я как-то впопыхах клаву купил, у которой блок с PgUp pgDown был на 90 гр. развёрнут .... чтобы впихнуть между ним и цифровым блоком мультимедия клавиши.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Как емаксер, смотрю на это, как на ромашки. На моём основном буке клавиша fn вместо контрола, а контрол сдвинут вправо:(. Думал что это болезнь только msi. Зашёл в магазин и удивился, оказывается это частенько встречается, УЖОС!

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Quote:

В слепую попадаете?

Неа, с трудом представляю, как это можно сделать на этой доске =)

Quote:

Просто работая за разными клавами легко переориетируюсь на основные клавиши

Уже месяц прошёл, а я так и не привык к ней после классической раскладки.

Quote:

Кроме того, хоткеи аля емакс позволяют уместить немыслемое количество комбинаций в небольшое количество клавиш.

Ну, этим я активно пользовался некоторое время. Например, Super+x, f, f, q — берёт выделенный текст в теги цитирования.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Quote:

Из дополнительного у меня только нумпад, это считается :}

А у меня там воркспейсы по номерам и следующее/предыдущее окно на KP_Add/KP_Enter.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

>Неа, с трудом представляю, как это можно сделать на этой доске =)
Блин, думал, что забавляться с Энтером и таскать туда-сюда слеш любят только логитеховцы, а это оказывается мода такая %)

dogbert ★★★★★
()

Ноутбук. Только регулировка и отключение звука, подсветка, но редко. Вообще, охота настроить дополнительные кнопки(например, для перехода в спящий режим), но всё никак руки не доходят.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Quote:

Блин, думал, что забавляться с Энтером и таскать туда-сюда слеш любят только логитеховцы, а это оказывается мода такая %)

К Enter'у хоть как-то привык, а вот слэш — это да, бесит немного ещё. Что интересно, повёрнутый на 90 градусов блок над стрелками проблем не вызвал.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alg0rythm

Quote:

И да, уже было на ЛОРе, кажись.

Опрос был =) Тот тред я уже прочёл.

GotF ★★★★★
() автор топика

Я их не использую.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Цветочки. Я как-то впопыхах клаву купил, у которой блок с PgUp pgDown был на 90 гр. развёрнут .... чтобы впихнуть между ним и цифровым блоком мультимедия клавиши.

И это не самое страшное. На работе часть клавиатур, на которых вместо insert и Del под ним - один большой Delete.. А я привык к - Shift+Insert. Блин, попался бы мне тот дизайнер..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

>И у меня. Белая.

А у меня была когда-то белой :) Счас пожелтела (всплакнул) :).

alg0rythm
()

Кстати, а кто-нибудь знает, есть ли клавиатуры с кнопками Копировать-Встаивть - а то с этими Ctrl-C да Alt-Ins постоянно какие-то неувязки - то одна прога их не поддерживает, то другая, приходится тыкаться, в конце концов браться за среднюю кнопку мыши.

Nixopatolog
()

Никак. У меня их нет

Osmos ★★
()

Кнопки управления плеером и громкостью (не знаю, как без них жить), ну и пару кнопок - запуск вайлового менеджера и FBReader'а. Раньше ещё на запуск лисы была кнопка, но потом я заметил, что её проще не закрывать :-)

Axon ★★★★★
()

Никак, их просто нет. Специально выбирал такую (к слову, их почти не осталось)

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Да много разных клав минималистичных и без спец кнопок. Те же яблочные ктати. Или вот мне нравятся резиновые от qumo:)

ixrws ★★★
()

Используется только Play/Pause и Stop.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Первое, что делаю со свежекупленной клавой - отковыриваю кнопку PrintScreen

И зачем же отковыривать SysRq ? Полезная в хозяйстве вещь

Adjkru ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.